Приветствую, коллеги!
Вопрос состоит в следующем.
При применении мощного буферного конденсатора в питании системы озвучки его рекомендуют (и вполне резонно) подключать непосредственно на клеммы питания самого мощного усилителя, как правило, это сабовый усилок. Далее, все усилки через предохранители (у меня они все на 40А) запитаны на плюсовой дистрибьютер питания, от которого толстый мощник идет на аккумулятор, соединяясь с ним через общий предохранитель (у меня 100А).
Так вот, при включении зажигания стартер потребляет очень большой ток, который будет, кроме аккумулятора, выдаваться еще и с нашего мощного конденсатора. И ток от него побежит на стартер через тот самый предохранитель усилка, который всего на 40А.
Вопрос к опытным, т.е. к тем, кто уже имеет практику установки конденсатора в питании звука. Сгорит ли пред на 40А или не успеет из-за короткого времени перегрузки? Или поставить пред на больший ток, например, на 60А. Или, вопреки рекомендациям производителей усилков, вообще не использовать предохранитель на тех усилках, к которым подсоединен конденсатор? У меня усилки Pioneer PRS-D800. У них уже есть внутри по плавкому предохранителю на 30А. Но в мануале на усилок пишут, чтобы дополнительно ставили еще свой.
С нетерпением жду ваши соображения по этому вопросу).


Полезные темы: