Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

CarPC высасывает АКБ - как победить?

  1. #1
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 14249 Аватар для Ruslan666
    Регистрация
    24.10.2010
    Город/село
    РФ
    Сообщений
    326
    Спасибо (Раздал)
    226
    Спасибо (Получил)
    174

    CarPC высасывает АКБ - как победить?

    Доброго времени суток!
    CarPC (с WiFi) на основе БП PPL-I-150 8-28V Intelligent Automotive ATX Power Supply (аналог привычного m2-itx только с тремя джамперами).
    Мануал тут http://www.savebase.com/infobase/dow..._powerSPEC.pdf

    При выключенном состоянии CarPC за ночь потихоньку высасывает АКБ процентов так на 15-20.

    Может кто подскажет, где искать причину?


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 5958
    Регистрация
    01.04.2009
    Город/село
    Хакасия
    Сообщений
    154
    Спасибо (Раздал)
    110
    Спасибо (Получил)
    54

    Re: CarPC высасывает АКБ - как победить?

    Приветствую!
    1)Как сейчас расположены перемычки?
    2)Каким образом производите выключение CarPC?
    3)От куда взят rem усилителя(ей)?


  4. #3
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 14249 Аватар для Ruslan666
    Регистрация
    24.10.2010
    Город/село
    РФ
    Сообщений
    326
    Спасибо (Раздал)
    226
    Спасибо (Получил)
    174
    Автор

    Re: CarPC высасывает АКБ - как победить?

    Цитата Сообщение от 19region Посмотреть сообщение
    Приветствую!
    1)Как сейчас расположены перемычки?
    2)Каким образом производите выключение CarPC?
    3)От куда взят rem усилителя(ей)?
    1) на джампере 3 и 4 перемычки (то есть по инструкции это 6-й вариант)
    2) на ночь через меню "пуск" "завершение работы"
    3) усилители запускаются через "rem out" процессора, который в свою очередь запускается от + 12 штеккера РС для питания жесткого диска (оставался один свободный штеккер для второго ЖД)


  5. #4
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 5958
    Регистрация
    01.04.2009
    Город/село
    Хакасия
    Сообщений
    154
    Спасибо (Раздал)
    110
    Спасибо (Получил)
    54

    Re: CarPC высасывает АКБ - как победить?

    Цитата Сообщение от Ruslan666 Посмотреть сообщение
    1) на джампере 3 и 4 перемычки (то есть по инструкции это 6-й вариант)
    2) на ночь через меню "пуск" "завершение работы"
    3) усилители запускаются через "rem out" процессора, который в свою очередь запускается от + 12 штеккера РС для питания жесткого диска (оставался один свободный штеккер для второго ЖД)
    J3 и J4 это ACC и Batt+ соответственно.
    Если речь про J10 и там выставлен 6 вариант, то перемычки стоят на 2 и 3 позиции. Так? Должно происходить завершение работы автоматически через пол часа по отсутствию ACC(зажигание включено).
    В этом режиме не происходит полного отключения ПК(“HARDOFF” is set to
    ‘NEVER”). БП постоянно обеспечивает +5VSB(дежурное питание), пока аккум не разрядится до 11.2в.
    Посмотри, когда выключен комп не работает ли периферия (флешки, мышь, клава, GPS приемник и т.д.)
    Я бы сделал так:
    1. Ни чего не меняя померить ток мультиметром когда пк отключен,в разрыв клеммы J1 +BATT. Проанализировать результат.
    2. Поставить комбинацию 1(только перемычка на позиции 1 на J10).
    3. Опять померить потребляемый ток(обратить на момент до ~45 и после ~45 сек. после выключения).
    4. Если устроит результат полученный в 3 пункте оставить так. В этом режиме при отсутствии сигнала ACC(например вытащил ключ из замка зажигания), через 5 сек происходит автоматическое завершение работы,а через 45 секунд должно происходить полное обесточивание БП.
    Если не устроит такой вариант, то можно использовать радикальный и надежный, но не очень удобный метод(у меня было так):
    1. Убираем все перемычки с J10.(Режим работы обычного бп).
    2. Ставим выключатель перед J1 +BATT, выводим в удобное место.
    Включаешь выключатель, подается +12в на J1, происходит запуск пк. Для выключения: пуск---> завершения работы, дожидаемся выключения пк и рубим по выключателю. Надежно, но неудобно, все прелести интеллектуального БП не используются.


  6. #5
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 14249 Аватар для Ruslan666
    Регистрация
    24.10.2010
    Город/село
    РФ
    Сообщений
    326
    Спасибо (Раздал)
    226
    Спасибо (Получил)
    174
    Автор

    Re: CarPC высасывает АКБ - как победить?

    Цитата Сообщение от 19region Посмотреть сообщение
    J3 и J4 это ACC и Batt+ соответственно.
    Если речь про J10 и там выставлен 6 вариант, то перемычки стоят на 2 и 3 позиции. Так? Должно происходить завершение работы автоматически через пол часа по отсутствию ACC(зажигание включено).
    В этом режиме не происходит полного отключения ПК(“HARDOFF” is set to
    ‘NEVER”). БП постоянно обеспечивает +5VSB(дежурное питание), пока аккум не разрядится до 11.2в.
    Посмотри, когда выключен комп не работает ли периферия (флешки, мышь, клава, GPS приемник и т.д.)
    Я бы сделал так:
    1. Ни чего не меняя померить ток мультиметром когда пк отключен,в разрыв клеммы J1 +BATT. Проанализировать результат.
    2. Поставить комбинацию 1(только перемычка на позиции 1 на J10).
    3. Опять померить потребляемый ток(обратить на момент до ~45 и после ~45 сек. после выключения).
    4. Если устроит результат полученный в 3 пункте оставить так. В этом режиме при отсутствии сигнала ACC(например вытащил ключ из замка зажигания), через 5 сек происходит автоматическое завершение работы,а через 45 секунд должно происходить полное обесточивание БП.
    Если не устроит такой вариант, то можно использовать радикальный и надежный, но не очень удобный метод(у меня было так):
    1. Убираем все перемычки с J10.(Режим работы обычного бп).
    2. Ставим выключатель перед J1 +BATT, выводим в удобное место.
    Включаешь выключатель, подается +12в на J1, происходит запуск пк. Для выключения: пуск---> завершения работы, дожидаемся выключения пк и рубим по выключателю. Надежно, но неудобно, все прелести интеллектуального БП не используются.


    На J10 перемычки стоят на 2 и 3 позиции, то есть 6 вариант (правильно поняли меня, я по ошибке написал перемычки на 3, 4).
    Когда комп выключен на WiFi адаптерах лампочки горят.
    Теперь я понял почему комп высасывает АКБ (правда пока не испытал), спасибо ))
    Поставлю комбинацию 1 (перемычка на позиции 1 на J10), и поглядим что происходит. Только вот проблема у меня найти в автомобиле куда поступает ток, когда ключ находиться в режиме АСС (( иначе 1-й вариант для меня был бы идеальным.
    Если получилось бы найти куда у меня поступает ток в режиме АСС, то вопрос думаю был бы закрыт.
    Авто Audi A4 (B8)


  7. #6
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 5958
    Регистрация
    01.04.2009
    Город/село
    Хакасия
    Сообщений
    154
    Спасибо (Раздал)
    110
    Спасибо (Получил)
    54

    Re: CarPC высасывает АКБ - как победить?

    Так сейчас к J3(Ignition) ничего не подключено?
    Как происходит включение carpc?


  8. #7
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 14249 Аватар для Ruslan666
    Регистрация
    24.10.2010
    Город/село
    РФ
    Сообщений
    326
    Спасибо (Раздал)
    226
    Спасибо (Получил)
    174
    Автор

    Re: CarPC высасывает АКБ - как победить?

    Цитата Сообщение от 19region Посмотреть сообщение
    Так сейчас к J3(Ignition) ничего не подключено?
    Как происходит включение carpc?
    К J3 одключена жила которая реагирует на зажигание! И в случае использования варианта 1, мне чтоб послушать музыку на не заведеной машине придётся держать включенным зажигание, что не есть хорошо. По этому я вынужден был выбрать вариант 6.


  9. #8
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 5958
    Регистрация
    01.04.2009
    Город/село
    Хакасия
    Сообщений
    154
    Спасибо (Раздал)
    110
    Спасибо (Получил)
    54

    Re: CarPC высасывает АКБ - как победить?

    Цитата Сообщение от Ruslan666 Посмотреть сообщение
    К J3 одключена жила которая реагирует на зажигание!
    Ну так и должно быть, т.е. при включенном зажигании на этой клемме присутствует +12в,а при выключенном отсутствует. Это и есть ACC.
    ПК запускается автоматом как я понял?
    Цитата Сообщение от Ruslan666 Посмотреть сообщение
    И в случае использования варианта 1, мне чтоб послушать музыку на не заведенной машине придётся держать включенным зажигание, что не есть хорошо. По этому я вынужден был выбрать вариант 6.
    При 6 варианте больше получаса на не заведенной не послушаешь, пк должен отключаться через пол часа.
    Вообще нужных комбинаций по моему нет. 3,5,6,7 варианты будут "сосать" АКБ. Остальные 1,2,4 варианты при выключении зажигания будут "гасить" carpc.


  10. #9
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 14249 Аватар для Ruslan666
    Регистрация
    24.10.2010
    Город/село
    РФ
    Сообщений
    326
    Спасибо (Раздал)
    226
    Спасибо (Получил)
    174
    Автор

    Re: CarPC высасывает АКБ - как победить?

    Цитата Сообщение от 19region Посмотреть сообщение
    Ну так и должно быть, т.е. при включенном зажигании на этой клемме присутствует +12в,а при выключенном отсутствует. Это и есть ACC.
    ПК запускается автоматом как я понял?
    Да ПК запускается автоматом при зажигании. Но я имею ввиду другой режим - когда ключ повернут только в положение 1 - до зажигания, как я понимаю именно это и есть АСС. В таком положении было бы лучше если ПК включался, но я не знаю где найти +12.

    При 6 варианте больше получаса на не заведенной не послушаешь, пк должен отключаться через пол часа.
    Вообще нужных комбинаций по моему нет. 3,5,6,7 варианты будут "сосать" АКБ. Остальные 1,2,4 варианты при выключении зажигания будут "гасить" carpc.
    Все правильно, я просто раз в пол часа включаю зажигание на пару секунд, и ПК продолжает работать.


  11. #10
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 5958
    Регистрация
    01.04.2009
    Город/село
    Хакасия
    Сообщений
    154
    Спасибо (Раздал)
    110
    Спасибо (Получил)
    54

    Re: CarPC высасывает АКБ - как победить?

    Цитата Сообщение от Ruslan666 Посмотреть сообщение
    Да ПК запускается автоматом при зажигании. Но я имею ввиду другой режим - когда ключ повернут только в положение 1 - до зажигания, как я понимаю именно это и есть АСС. В таком положении было бы лучше если ПК включался, но я не знаю где найти +12.
    Да, скорей всего у вас это ACC.
    У меня на замке так(toyota): lock---->acc---->on---->start
    acc я брал с фишки которая шла на штатную магнитолу. Как на вашем немце не подскажу, не сталкивался. Мануал найти, распиновку глянуть, ведь штатный мафон пел при первом положении ключа(acc)?


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa