Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Проблема с межблочниками

  1. #1
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 0 Аватар для nikotin101
    Регистрация
    06.12.2014
    Город/село
    Чебоксары
    Сообщений
    13
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0

    Проблема с межблочниками

    У меня протянут межблочный кабель "nobrend", на нем написано только "PREMIUM". Он 3х парный, с хорошей изоляцией, вроде с тройным экраном. Проблема в том, что у него плохие "тюльпаны", они просто ломаются. 2 "тюльпана" я уже перепаял на новые, 3ий на потходе. На вид проводники в нем медные, но фактически неизвестно из чего. Вопрос в следующем: как определить материал проводника? Хочу понять, стоит ли перепаивать тюльпаны или лучше приобрести новый. Если бы я знал, что это медь, я бы перепаял. Может по сопротивлению можно определить? У алюминия и меди ведь разные сопротивления?


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Вечно пьяный Технический директор
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1408080 Аватар для Андреичъ
    Регистрация
    01.08.2011
    Город/село
    МО
    Сообщений
    11,496
    Спасибо (Раздал)
    29213
    Спасибо (Получил)
    34851

    Re: Проблема с межблочниками

    можно например так: настрогайте немного на анализ, растворите стружку в концентрированной азотной кислоте, хорошоб с подогревом (вот только где - тяга бы нужна) , затем упарьте раствор (снова желательно под тягой) , чтобы удалить пары кислоты, пары воды и различных окислов азота.

    Затем раствор можно проанализировать:
    Нейтрализуют раствор аммиаком (титрованием) затем, по достижении pH=7 (впрочем можно с самого начала) прибавлять аммиак по каплям. При концентрированном растворе, то достаточно одной капли. Ярко-синее окрашивание раствора будет указывать на наличие меди. (С)



  4. #3
    Проходил мимо Мастер-приемщик Array Репутация: лучше не знать Аватар для Димитрий-Донской
    Регистрация
    17.04.2009
    Город/село
    Орехово-Зуево
    Сообщений
    6,089
    Спасибо (Раздал)
    2422
    Спасибо (Получил)
    4226

    Re: Проблема с межблочниками

    Может просто забить на эти межблоки и спаять самому из микрофоника ?


  5. #4
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 0 Аватар для nikotin101
    Регистрация
    06.12.2014
    Город/село
    Чебоксары
    Сообщений
    13
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Проблема с межблочниками

    Цитата Сообщение от Димитрий-Донской Посмотреть сообщение
    Может просто забить на эти межблоки и спаять самому из микрофоника ?
    Да кабель уже уложен, если честно не очень охото перекладывать. Автомобильный паяльник есть, а уверенности, что стоит перепаивать нет Если уж перекладывать новые линейники, то я думаю лучше купить проц PXA 100 и кинуть его в багажник. На хорошие линейники тоже денег не мало уйдет. ГУ Alpine 105ri, усь Alpine f450 пятиканальник


  6. #5
    Проходил мимо Мастер-приемщик Array Репутация: лучше не знать Аватар для Димитрий-Донской
    Регистрация
    17.04.2009
    Город/село
    Орехово-Зуево
    Сообщений
    6,089
    Спасибо (Раздал)
    2422
    Спасибо (Получил)
    4226

    Re: Проблема с межблочниками

    Цитата Сообщение от nikotin101 Посмотреть сообщение
    Да кабель уже уложен, если честно не очень охото перекладывать. Автомобильный паяльник есть, а уверенности, что стоит перепаивать нет Если уж перекладывать новые линейники, то я думаю лучше купить проц PXA 100 и кинуть его в багажник. На хорошие линейники тоже денег не мало уйдет. ГУ Alpine 105ri, усь Alpine f450 пятиканальник
    сотый проц -зло.от 600 начинаются процы..а микрофоники 50-100р/метр.


  7. #6
    Вечно пьяный Технический директор
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1408080 Аватар для Андреичъ
    Регистрация
    01.08.2011
    Город/село
    МО
    Сообщений
    11,496
    Спасибо (Раздал)
    29213
    Спасибо (Получил)
    34851

    Re: Проблема с межблочниками

    Цитата Сообщение от Димитрий-Донской Посмотреть сообщение
    от 600 начинаются процы
    а вот тут мимо. 600м они заканчиваются, а потом уже начинаются статусы


  8. #7
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 0 Аватар для nikotin101
    Регистрация
    06.12.2014
    Город/село
    Чебоксары
    Сообщений
    13
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Проблема с межблочниками

    Цитата Сообщение от Димитрий-Донской Посмотреть сообщение
    сотый проц -зло.от 600 начинаются процы..а микрофоники 50-100р/метр.
    Возьмем 75р. за метр 75*5=375 375*6 каналов=2250 и 12 тюльпанов по 100р. В общем-то не дешево Поэтому думаю новые тюльпаны припаять и сэкономить, а если не экономить, то проц в багажник, 6 коротких межблочников и расширение функционала ГУ

    Неужели нельзя определить металл по сопротивлению? Никто не замерял сопротивление хороших межблочников и алюминиевых?


  9. #8
    Проходил мимо Мастер-приемщик Array Репутация: лучше не знать Аватар для Димитрий-Донской
    Регистрация
    17.04.2009
    Город/село
    Орехово-Зуево
    Сообщений
    6,089
    Спасибо (Раздал)
    2422
    Спасибо (Получил)
    4226

    Re: Проблема с межблочниками

    Цитата Сообщение от Андреичъ Посмотреть сообщение
    а вот тут мимо. 600м они заканчиваются, а потом уже начинаются статусы
    Ром для новичков 700-701-за глаза будет..600 -если усилители с развитыми фильтрами..или кроссы..

    ---------- Сообщение добавлено 21.12.2014 в 21:27 ----------

    Цитата Сообщение от nikotin101 Посмотреть сообщение
    Возьмем 75р. за метр 75*5=375 375*6 каналов=2250 и 12 тюльпанов по 100р. В общем-то не дешево Поэтому думаю новые тюльпаны припаять и сэкономить, а если не экономить, то проц в багажник, 6 коротких межблочников и расширение функционала ГУ

    Неужели нельзя определить металл по сопротивлению? Никто не замерял сопротивление хороших межблочников и алюминиевых?
    хочешь подешевле?Только провод для пожарной сигнализации(оранжевый)..Разница с люминиевыми уж точно будет..


  10. #9
    Энерго- Бригадир
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 229365 Аватар для ArtLine
    Регистрация
    18.09.2007
    Город/село
    ...рядом
    Сообщений
    1,414
    Спасибо (Раздал)
    1355
    Спасибо (Получил)
    2311

    Re: Проблема с межблочниками

    Цитата Сообщение от nikotin101 Посмотреть сообщение
    Возьмем 75р. за метр 75*5=375 375*6 каналов=2250 и 12 тюльпанов по 100р. В общем-то не дешево Поэтому думаю новые тюльпаны припаять и сэкономить, а если не экономить, то проц в багажник, 6 коротких межблочников и расширение функционала ГУ

    Неужели нельзя определить металл по сопротивлению? Никто не замерял сопротивление хороших межблочников и алюминиевых?
    По сопротивлению определить то можно но для этого и прибор то нужен высокого разрешения. Который будет 0,1 Ом - достоверно показывать. Нужен будет не хуже высокоточного моста. Обычные мультитестеры - не дадут особой разницы - между чистой медью и алюмо-медью... Не хватит им точности.
    Поэтому если есть прибор типа моста - то попробовать можно, порыть справочники и отталкиваться от конкретных типовых значений удельного на метр сопротивления.
    Ну а вообще раз межблок так сыпеться то конечно можно купить новый.


  11. #10
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 0 Аватар для nikotin101
    Регистрация
    06.12.2014
    Город/село
    Чебоксары
    Сообщений
    13
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Проблема с межблочниками

    Понял. Спасибо за ответы


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa