Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 10 из 10

Помогите закончить настройку

  1. #1
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 715 Аватар для Dumacuk 174
    Регистрация
    10.12.2014
    Город/село
    Челябинск
    Сообщений
    71
    Спасибо (Раздал)
    11
    Спасибо (Получил)
    7

    Помогите закончить настройку

    ГУ alpine 178, акустика dd cs6.5, нч dd 512.
    Настройку более менее закончил, но вот осталось пару вопросов, ответы и советы на которые я хочу услышать.
    На гу захожу в настройки-аудио-фильтры. Выходит меню настройки фильтров для front/rear/subw. Для каждого есть частота среза (20/25/40/50/63/80/100/125/160/200 Hz), крутизна фильтра (flat/6/12/18/24 dB/oct), и регулировка уровня (-12 до 0).
    Вопрос 1) Какую крутизну фильтра и уровень поставить для фронта и сабвуфера.
    Вопрос 2 Крутилки на усилителях в 0 (кроме гейна), ставлю срез для фронта 125 гц, все хорошо, перехожу в меню для саба, ставлю у него срез 100 гц и его почти не слышно. То же самое при 80, 100 гц. иду, кручу на усилке нч LPF на 100 гц, и сразу замечаю звучания саба. В чем может быть проблема?
    Заранее всем спасибо


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Местный Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 152649 Аватар для ЗигмундФрейд
    Регистрация
    05.07.2014
    Город/село
    Владивосток
    Сообщений
    2,665
    Спасибо (Раздал)
    1372
    Спасибо (Получил)
    1932

    Re: Помогите закончить настройку

    Цитата Сообщение от Dumacuk 174 Посмотреть сообщение
    ГУ alpine 178, акустика dd cs6.5, нч dd 512.
    Настройку более менее закончил, но вот осталось пару вопросов, ответы и советы на которые я хочу услышать.
    На гу захожу в настройки-аудио-фильтры. Выходит меню настройки фильтров для front/rear/subw. Для каждого есть частота среза (20/25/40/50/63/80/100/125/160/200 Hz), крутизна фильтра (flat/6/12/18/24 dB/oct), и регулировка уровня (-12 до 0).
    Вопрос 1) Какую крутизну фильтра и уровень поставить для фронта и сабвуфера.
    Вопрос 2 Крутилки на усилителях в 0 (кроме гейна), ставлю срез для фронта 125 гц, все хорошо, перехожу в меню для саба, ставлю у него срез 100 гц и его почти не слышно. То же самое при 80, 100 гц. иду, кручу на усилке нч LPF на 100 гц, и сразу замечаю звучания саба. В чем может быть проблема?
    Заранее всем спасибо
    В голове. Зачем плодить темы?
    Если вы не разобрались в столь лёгких вещах, то о какой более менее законченной настройке речь в начале топика?


  4. #3
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 715 Аватар для Dumacuk 174
    Регистрация
    10.12.2014
    Город/село
    Челябинск
    Сообщений
    71
    Спасибо (Раздал)
    11
    Спасибо (Получил)
    7
    Автор

    Re: Помогите закончить настройку

    Цитата Сообщение от ЗигмундФрейд Посмотреть сообщение
    В голове. Зачем плодить темы?
    Если вы не разобрались в столь лёгких вещах, то о какой более менее законченной настройке речь в начале топика?


    ---------- Сообщение добавлено 07.01.2015 в 18:48 ----------

    Цитата Сообщение от ЗигмундФрейд Посмотреть сообщение
    В голове. Зачем плодить темы?
    Если вы не разобрались в столь лёгких вещах, то о какой более менее законченной настройке речь в начале топика?
    С крутизной фильтра ладно, разобрался. Оставлю 2им порядком, т.е 12 дб окт.
    А вот второй вопрос так и остается для меня не решеным.


  5. #4
    Местный Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 58045 Аватар для mc_kohctahtnh
    Регистрация
    10.08.2011
    Город/село
    Можга
    Сообщений
    1,394
    Спасибо (Раздал)
    328
    Спасибо (Получил)
    841

    Re: Помогите закончить настройку

    Цитата Сообщение от Dumacuk 174 Посмотреть сообщение
    нч LPF на 100 гц, и сразу замечаю звучания саба. В чем может быть проблема?
    эт от того, милейший, что до того, как LPF на усилке установить на 100, он у вас стоял на 0(или около). То есть вы отрезали было весь спектр частот для саба и пытались что-то настроить с головы. Решение проблемы:
    1) Отключить LPF на усилке полностью(если не отключается, то выкрутить на полную) и порезать саб с головы скажем на 63 Гц крутизной 12
    2) Поставить flat голове и порезать с усилка, как вы собственно и сделали.

    При этом принять во внимание крутизну среза. У усилков как правило она 12дб/октавы (он же 2й порядок). У магнитолы как ты видишь есть выбор
    Цитата Сообщение от Dumacuk 174 Посмотреть сообщение
    (flat/6/12/18/24 dB/oct)
    Так вот если ты будешь резать фронт 18 дб/окт (3й порядок) а саб 12дб/окт( то нужно саб пускать в противофазу. Не знаю как на альпах, на пионах это функция Rev(реверс) называется.

    Я бы сделал для начала так. Порезать фронт на 80 Гц 2м(12дб/окт) порядком(HPF) и саб на 63 гц 2м(12дб/окт) (LPF). А потом уже думать и слушать.


    Имхо. В чем не прав поправьте

    ---------- Сообщение добавлено 07.01.2015 в 16:01 ----------

    P.S.
    Если интересно, почитай, тут доступно написано Кроссовер, порядки фильтров - на пальцах.


  6. #5
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 17374 Аватар для kostake
    Регистрация
    04.06.2013
    Город/село
    Анапа
    Сообщений
    334
    Спасибо (Раздал)
    1242
    Спасибо (Получил)
    290

    Re: Помогите закончить настройку

    Цитата Сообщение от Dumacuk 174 Посмотреть сообщение
    Крутилки на усилителях в 0 (кроме гейна), ставлю срез для фронта 125 гц, все хорошо, перехожу в меню для саба, ставлю у него срез 100 гц и его почти не слышно.
    не высоковато ли для саба? Фазу на сабе сменить пробовали?
    И когда крутилки на усилителе в 0, крутилка LPF тоже в ноль? Переключатель фильтров в full на усе? Если такого переключателя нету, и фильтр LPF на усе не отключаемый, то по идее его в максимум на усилителе, а саб уже подрезать с гу.
    Т.к. если фильтр на усе не отключаемый, то поставив крутилку LPF в 0, вы режете саб сверху примерно на 25-30гц (смотря какая минимальная частота фильтра на усе, зависит от модели) и естественно убираете почти весь бас. При таком варианте переключения фильтров в гу уже нечего не дадут, что у вас и происходит.


  7. #6
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 715 Аватар для Dumacuk 174
    Регистрация
    10.12.2014
    Город/село
    Челябинск
    Сообщений
    71
    Спасибо (Раздал)
    11
    Спасибо (Получил)
    7
    Автор

    Re: Помогите закончить настройку

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    не высоковато ли для саба? Фазу на сабе сменить пробовали?
    И когда крутилки на усилителе в 0, крутилка LPF тоже в ноль? Переключатель фильтров в full на усе? Если такого переключателя нету, и фильтр LPF на усе не отключаемый, то по идее его в максимум на усилителе, а саб уже подрезать с гу.
    Т.к. если фильтр на усе не отключаемый, то поставив крутилку LPF в 0, вы режете саб сверху примерно на 25-30гц (смотря какая минмимальная частота фильтра на усе, зависит от модели) и естественно убираете почти весь бас. При таком варианте переключения фильтров в гу уже нечего не дадут, что у вас и происходит.
    На 80 ставил тоже особо баса не было, даже на низких треках. Фазу менял, тоже самое. Крутилки все в 0, лпф тоже. На монике переключателя нету.
    т.е мне следует сейчас lpf на усе поставить на максимум, и уже резать его примерно от 80 на гу?
    а на усе для фронта переключ надо ставить в фулл?


  8. #7
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 17374 Аватар для kostake
    Регистрация
    04.06.2013
    Город/село
    Анапа
    Сообщений
    334
    Спасибо (Раздал)
    1242
    Спасибо (Получил)
    290

    Re: Помогите закончить настройку

    Цитата Сообщение от Dumacuk 174 Посмотреть сообщение
    На монике переключателя нету.
    т.е мне следует сейчас lpf на усе поставить на максимум, и уже резать его примерно от 80 на гу?
    Да,все верно. Единственное я бы посоветовал попробовать порезать саб на 63гц, третьим или четвертым порядком.





    Цитата Сообщение от Dumacuk 174 Посмотреть сообщение
    а на усе для фронта переключ надо ставить в фулл?
    Фронт я так понимаю через пасскрос комплектный? Т.е. фронт режется только снизу? Тогда да, на усе переключетали в FULL и подрезать фронт с ГУ.
    А можно вопрос? Зачем фронт резать на 125гц, cs6.5 могут и от 80 легко работать, или цель максимальную громкость выжать?


  9. #8
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 715 Аватар для Dumacuk 174
    Регистрация
    10.12.2014
    Город/село
    Челябинск
    Сообщений
    71
    Спасибо (Раздал)
    11
    Спасибо (Получил)
    7
    Автор

    Re: Помогите закончить настройку

    Цитата Сообщение от mc_kohctahtnh Посмотреть сообщение
    эт от того, милейший, что до того, как LPF на усилке установить на 100, он у вас стоял на 0(или около). То есть вы отрезали было весь спектр частот для саба и пытались что-то настроить с головы. Решение проблемы:
    1) Отключить LPF на усилке полностью(если не отключается, то выкрутить на полную) и порезать саб с головы скажем на 63 Гц крутизной 12
    2) Поставить flat голове и порезать с усилка, как вы собственно и сделали.

    При этом принять во внимание крутизну среза. У усилков как правило она 12дб/октавы (он же 2й порядок). У магнитолы как ты видишь есть выбор

    Так вот если ты будешь резать фронт 18 дб/окт (3й порядок) а саб 12дб/окт( то нужно саб пускать в противофазу. Не знаю как на альпах, на пионах это функция Rev(реверс) называется.

    Я бы сделал для начала так. Порезать фронт на 80 Гц 2м(12дб/окт) порядком(HPF) и саб на 63 гц 2м(12дб/окт) (LPF). А потом уже думать и слушать.


    Имхо. В чем не прав поправьте

    ---------- Сообщение добавлено 07.01.2015 в 16:01 ----------

    P.S.
    Если интересно, почитай, тут доступно написано Кроссовер, порядки фильтров - на пальцах.
    Спасибо) И правда, что то я затупил.
    Думаю порежу фронт от 100Гц 3-им порядком.
    А саб на 63гц или 80 2-ым.
    Потом уже на слух поправлю

    ---------- Сообщение добавлено 07.01.2015 в 18:27 ----------

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    Да,все верно. Единственное я бы посоветовал попробовать порезать саб на 63гц, третьим или четвертым порядком.






    Фронт я так понимаю через пасскрос комплектный? Т.е. фронт режется только снизу? Тогда да, на усе переключетали в FULL и подрезать фронт с ГУ.
    А можно вопрос? Зачем фронт резать на 125гц, cs6.5 могут и от 80 легко работать, или цель максимальную громкость выжать?
    попробую для начала 63 на саб тогда.
    Фронт да, пока через пасскрос.
    Хочется не макс выжать, но погромче. 125 согласен, лишнее. Попробую сначала от 80, потом покручу до 100 послушаю.


  10. #9
    Злыдня Старший мастер
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 669092 Аватар для Митрич
    Регистрация
    17.12.2008
    Город/село
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Спасибо (Раздал)
    5366
    Спасибо (Получил)
    7320

    Re: Помогите закончить настройку

    Ушами надо настраивать, а не цифрами! В одном инстале при совершенно одинаковых компонентах цифры могут быть одни, а в другом совершенно другие! Нет и не будет готовых решений в вопросе настройки. Каждая система индивидуальна!


  11. #10
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 715 Аватар для Dumacuk 174
    Регистрация
    10.12.2014
    Город/село
    Челябинск
    Сообщений
    71
    Спасибо (Раздал)
    11
    Спасибо (Получил)
    7
    Автор

    Re: Помогите закончить настройку

    Цитата Сообщение от Митрич Посмотреть сообщение
    Ушами надо настраивать, а не цифрами! В одном инстале при совершенно одинаковых компонентах цифры могут быть одни, а в другом совершенно другие! Нет и не будет готовых решений в вопросе настройки. Каждая система индивидуальна!
    Это понятно. Я впринципе не ждал определенных цифр для настройки, а услышал советы которые и хотел. Дальше буду делать сам на свой слух


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa