Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Параллельное подключение динамиков разной мощности

  1. #1
    Профессионал Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1484
    Регистрация
    28.10.2012
    Город/село
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    48
    Спасибо (Раздал)
    14
    Спасибо (Получил)
    19

    Параллельное подключение динамиков разной мощности

    Добрый день всем! Возникла делема при построении громкого фрота, собственно она указана в теме))
    Что имеем: ГУ Пион с 3-мя линейными, ЕОС 4.75, ЕОС 1.500, ЕОС 2170, из динамиков пионеры серии про рупорка, 16 и 20.

    Планирую схему подключения: 4.75 на вч, 1.500 на саб, 2170 на 16 и 20 в параллель. номинал 16-го 110вт, 20-го 180 вт.

    Вот и вопрос, как совместить 20 и 16, да так чтоб при нормальной громкости 16 не сгорел. Может какое либо доп. сопротивление (резистор) после 20 или еще что?

    Сразу оговорюсь, что бюджет практически пуст, и нужно слепить что-то из того что есть


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Местный Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 152649 Аватар для ЗигмундФрейд
    Регистрация
    05.07.2014
    Город/село
    Владивосток
    Сообщений
    2,665
    Спасибо (Раздал)
    1372
    Спасибо (Получил)
    1932

    Re: Параллельное подключение динамиков разной мощности

    Цитата Сообщение от helowrtz Посмотреть сообщение
    Добрый день всем! Возникла делема при построении громкого фрота, собственно она указана в теме))
    Что имеем: ГУ Пион с 3-мя линейными, ЕОС 4.75, ЕОС 1.500, ЕОС 2170, из динамиков пионеры серии про рупорка, 16 и 20.

    Планирую схему подключения: 4.75 на вч, 1.500 на саб, 2170 на 16 и 20 в параллель. номинал 16-го 110вт, 20-го 180 вт.

    Вот и вопрос, как совместить 20 и 16, да так чтоб при нормальной громкости 16 не сгорел. Может какое либо доп. сопротивление (резистор) после 20 или еще что?

    Сразу оговорюсь, что бюджет практически пуст, и нужно слепить что-то из того что есть
    Я думаю если очень постараться согласовать правильно уровень, то ничего не сгорит, но нужно это делать правильно, с синусом, ибо слух может просто не различить на такой громкости.


  4. #3
    Профессионал Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1484
    Регистрация
    28.10.2012
    Город/село
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    48
    Спасибо (Раздал)
    14
    Спасибо (Получил)
    19
    Автор

    Re: Параллельное подключение динамиков разной мощности

    Цитата Сообщение от ЗигмундФрейд Посмотреть сообщение
    Я думаю если очень постараться согласовать правильно уровень, то ничего не сгорит, но нужно это делать правильно, с синусом, ибо слух может просто не различить на такой громкости.
    А если подрезать не много 16, грубо говоря от 250-300 чтоб играл, тоже даст эффект?


  5. #4
    Ушел в ППЛ Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1293946
    Регистрация
    13.11.2012
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    23,741
    Спасибо (Раздал)
    37506
    Спасибо (Получил)
    38780

    Re: Параллельное подключение динамиков разной мощности

    Цитата Сообщение от ЗигмундФрейд Посмотреть сообщение
    Я думаю если очень постараться согласовать правильно уровень, то ничего не сгорит, но нужно это делать правильно, с синусом, ибо слух может просто не различить на такой громкости.
    Моё мнение другое-дины разной мощности и в параллели нельзя подключать,получится неэффективное использование мощного дина,а весь ориентир сконцентрирует внимание на дине малой мощности.Речь идёт о громком звуке,поэтому 20см не будет работать в нужном режиме, для него(нужен ещё один усь для этого).,


  6. #5
    Профессионал Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1484
    Регистрация
    28.10.2012
    Город/село
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    48
    Спасибо (Раздал)
    14
    Спасибо (Получил)
    19
    Автор

    Re: Параллельное подключение динамиков разной мощности

    Цитата Сообщение от gena60 Посмотреть сообщение
    Моё мнение другое-дины разной мощности и в параллели нельзя подключать,получится неэффективное использование мощного дина,а весь ориентир сконцентрирует внимание на дине малой мощности.Речь идёт о громком звуке,поэтому 20см не будет работать в нужном режиме, для него(нужен ещё один усь для этого).,
    ОК, как вариант, точнее 2: в системе 2170 оставить на сабовое звено, 4.75 оставить на вч, продать 1.500 и купить мощный 4-х канальник на 16 и 20 динамики; вариант 2: 2170 на 20 дины, 1.500 остается на саб, а 4.75 продать и купить 4-х канальник на вч и 16 дины.
    Прошу помочь мнениями экспертов)


  7. #6
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 66480 Аватар для Дмитрий Лукичев
    Регистрация
    26.04.2013
    Город/село
    Рязанская область
    Сообщений
    812
    Спасибо (Раздал)
    221
    Спасибо (Получил)
    828

    Re: Параллельное подключение динамиков разной мощности

    Цитата Сообщение от helowrtz Посмотреть сообщение
    динамиков пионеры серии про рупорка, 16 и 20.
    -можно поподробнее плиз!...Про мощности мне ребят пожалуйста не говорите!...Я достаточно перемотал динамиков,и что пишут в паспорте-ето ЧУШЬ!!! реальные мощности заявляет только АСА,НОЕМА И совок!))...Диаметр катушек динов,толщина верхнего фланца магнита,диаметр и высота магнитов на обоих динах какие?!!! я думаю у них одинаковые моторы и соответственно RMS!!!


  8. #7
    Ушел в ППЛ Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1293946
    Регистрация
    13.11.2012
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    23,741
    Спасибо (Раздал)
    37506
    Спасибо (Получил)
    38780

    Re: Параллельное подключение динамиков разной мощности

    Цитата Сообщение от Дмитрий Лукичев Посмотреть сообщение
    я думаю у них одинаковые моторы и соответственно RMS!!!
    Слабо верится,что одинаковые.Нельзя равнять все дины под один эталон.,


  9. #8
    Профессионал Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1484
    Регистрация
    28.10.2012
    Город/село
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    48
    Спасибо (Раздал)
    14
    Спасибо (Получил)
    19
    Автор

    Re: Параллельное подключение динамиков разной мощности

    Цитата Сообщение от Дмитрий Лукичев Посмотреть сообщение
    -можно поподробнее плиз!...Про мощности мне ребят пожалуйста не говорите!...Я достаточно перемотал динамиков,и что пишут в паспорте-ето ЧУШЬ!!! реальные мощности заявляет только АСА,НОЕМА И совок!))...Диаметр катушек динов,толщина верхнего фланца магнита,диаметр и высота магнитов на обоих динах какие?!!! я думаю у них одинаковые моторы и соответственно RMS!!!
    Если замерю, Вы сможете дать приблизительную оценку мощности? И, кстати, если такой подход к динамикам, то соответственно и усилители не той мощности, что заявляет производитель, в моем случае EOS?


  10. #9
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 66480 Аватар для Дмитрий Лукичев
    Регистрация
    26.04.2013
    Город/село
    Рязанская область
    Сообщений
    812
    Спасибо (Раздал)
    221
    Спасибо (Получил)
    828

    Re: Параллельное подключение динамиков разной мощности

    Цитата Сообщение от helowrtz Посмотреть сообщение
    Если замерю, Вы сможете дать приблизительную оценку мощности?
    -Да смогу! И причем довольно точно ,если ещё скажете материал каркаса катушек( хотя у "пионера"-90 процентов это каптон) и Re каждого дина.
    Цитата Сообщение от helowrtz Посмотреть сообщение
    то соответственно и усилители не той мощности, что заявляет производитель, в моем случае EOS?
    -я не сказал бы,вопрос в методике замера,но в конкретном примере я бы сказал что производитель честен,даже занижают!


  11. #10
    Ушел в ППЛ Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1293946
    Регистрация
    13.11.2012
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    23,741
    Спасибо (Раздал)
    37506
    Спасибо (Получил)
    38780

    Re: Параллельное подключение динамиков разной мощности

    Цитата Сообщение от Дмитрий Лукичев Посмотреть сообщение
    -Да смогу! И причем довольно точно ,если ещё скажете материал каркаса катушек( хотя у "пионера"-90 процентов это каптон) и Re каждого дина.
    Интересно,такие параметры ТС предоставит полностью,кроме тех,которые есть в известных характеристиках?!-это можно сразу погуглить и без доп. инфы сразу(отличий не будет).,


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa