Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 11 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 102

Многоканальный FIR процессор

  1. #1
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 750
    Регистрация
    05.02.2015
    Город/село
    Ярославль
    Сообщений
    17
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    5

    Многоканальный FIR процессор

    Неспешно разрабатывается многоканальный (10 каналов) FIR процессор. Хотелось бы услышать мнение заинтересованного большинства насчет необходимого функционала.
    На данный момент времени характеристики таковы :
    1. Оптический (toslink) цифровой вход.
    2. Оптические (toslink) цифровые выходы (5 выходов - в каждом по 2 канала, - итого 10 каналов).
    3. Дискретизация входного сигнала - 32 ~ 192 Кгц, 24 бита.
    4. Дискретизация выходного сигнала - 96 Кгц, 24 бита.
    5. Внутренняя обработка - 32 бита, плавающая точка (в дальнейшем возможно обновление - 64 бита, плавающая точка).
    6. Кроссоверная секция (FIR фильтрация) - до 4096 taps на каждый канал (в дальнейшем возможно модификация). Возможна произвольная коррекция АЧХ звукового сигнала с помощью FIR фильтров.
    7. Временная задержка - 0 ~ 20 mc в каждом канале с шагом 10 мкс.
    8. Регулирование выходного уровня - 0 ~ 60 дб в каждом канале с шагом 0.5 дб (Обсуждаемо).
    9. Мастер регулировка уровня (Обсуждаемо, наверное выносная).
    10. В дальнейшем возможно реконфигурирование процессора (изменение его аппаратной архитектуры).
    11. Управление и конфигурирование процессора - USB интерфейс.

    Готов выслушать дальнейшие предложения, обсуждения.


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Местный Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 87141 Аватар для nicotin
    Регистрация
    30.10.2011
    Город/село
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,137
    Спасибо (Раздал)
    894
    Спасибо (Получил)
    1157

    Re: Многоканальный FIR процессор


    Поскорей бы блюз починили )


  4. #3
    хочешь АЗ спроси меня как Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2315118 Аватар для fox proteus
    Регистрация
    24.01.2007
    Город/село
    Москва, Ховрино
    Сообщений
    17,364
    Спасибо (Раздал)
    31421
    Спасибо (Получил)
    33722

    Re: Многоканальный FIR процессор

    Что с софтом управления будет?

    Требую возможность выбора режима коррекции АЧХ, чтобы можно было использовать как фахолинейную коррекцию (например, на краях диапазона разных динамиков) так и классическую (чтобы при коррекции АЧХ а середине диапазона и фаза приходила к более ровнгму виду)


  5. #4
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 10926
    Регистрация
    13.02.2014
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    81
    Спасибо (Раздал)
    9
    Спасибо (Получил)
    108

    Re: Многоканальный FIR процессор

    входов надо два, а лучше - 3
    тапов 2-3тыщи выше крыши, более на слух уже не заметно.
    альтернатива выходному toslink будет? а то не кошерно чистый сигнал опять со всеми клоками в мясорубку. и2с бы, и может 32/96 - под новые цапы (и ошибок округления не будет)


  6. #5
    зануда Старший мастер
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 447172
    Регистрация
    27.03.2008
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    3,308
    Спасибо (Раздал)
    1867
    Спасибо (Получил)
    4355

    Re: Многоканальный FIR процессор

    Цитата Сообщение от kintex Посмотреть сообщение
    Управление и конфигурирование процессора - USB интерфейс.
    скриншот, если можно выложите, так же не увидел возможность оперативного изменения пресетов (думаю просто забыли указать)...

    У меня кстати вопрос (я от Алексея получил немного больше инфы, чем в ветке), а вы можете на плиска также реализовать сигмаделта модулятор? я в свое время даже слышал полностью сделанный на плиске цап (авторства Агеева) - играл он недурственно. А если у вас на плисине остается запас структур, то это может существенно удешевить устройство в целом (я про машину), так как если вешать по I2S нормальные цапы, то они еще отожрут из кашелька владельца круглую сумму, что может остановить его от покупки данного девайса. увы, сейчас люди особенно сильно стали считать средства...
    Цитата Сообщение от kintex Посмотреть сообщение
    Оптический (toslink) цифровой вход.
    часто бытует мнение что кокс лучше , а два входа еще лучше...
    Цитата Сообщение от kintex Посмотреть сообщение
    Мастер регулировка уровня (Обсуждаемо, наверное выносная).
    многим потенциометра хватает, ну или научиться по ИК "слушать" различные модули CAN шин например для Альпайна.

    ---------- Сообщение добавлено 05.02.2015 в 13:37 ----------

    Цитата Сообщение от Sta$77 Посмотреть сообщение
    и2с бы
    у них вроде есть, просто забыли наверно написать.

    ---------- Сообщение добавлено 05.02.2015 в 13:49 ----------

    Цитата Сообщение от nicotin Посмотреть сообщение
    Поскорей бы блюз починили
    так вроде бы уже...


  7. #6
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 750
    Регистрация
    05.02.2015
    Город/село
    Ярославль
    Сообщений
    17
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    5
    Автор

    Re: Многоканальный FIR процессор

    Начну, помолясь....
    1. Софт для управления будет (а как иначе), но на первых порах рассчитываем пользоваться сторонними программами именно для расчета коэффициентов FIR (наверное бить не будут за это), их есть много. Потом может из Matlaba перегоним, чем собственно и пользуемся. Ну а если фильтра на IIR прикрутим, то там сразу встроено в софт все будет, это понятно.
    2. Насчет входов. Не хотим внешние чипы приемников, передатчиков ставить (чтобы коаксиал поддерживать), а "колхозить" на рассыпухе и рука не поднимается, и религия не позволяет. С другой стороны, может действительно чипы поставить, это решит проблемы с коаксиалом и входами раз и навсегда.
    3. По длине FIR - да согласен, надо урезать, думаю на 2 тысячах остановимся.
    4. По поводу I2S. Пардон забыли. Не вопрос вообще, и по выходу и по входу, - если нужно кому, и даже 32 бита.
    5. По оперативному управлению пока особо не задумывались, наверное позже, когда что-нибудь устаканим...
    6. По поводу модулятора думали, но мы вообще планировали его не в этом месте поставить (для начала конечно использовать проц PCM - PWM от TI, а потом реализовать как свое ядро и загнать в FPGA). Хотя что сейчас об этом говорить, надо с тем что есть разобраться.


  8. #7
    зануда Старший мастер
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 447172
    Регистрация
    27.03.2008
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    3,308
    Спасибо (Раздал)
    1867
    Спасибо (Получил)
    4355

    Re: Многоканальный FIR процессор

    Цитата Сообщение от kintex Посмотреть сообщение
    1. Софт для управления будет (а как иначе), но на первых порах рассчитываем пользоваться сторонними программами именно для расчета коэффициентов FIR (наверное бить не будут за это), их есть много. Потом может из Matlaba перегоним, чем собственно и пользуемся. Ну а если фильтра на IIR прикрутим, то там сразу встроено в софт все будет, это понятно.
    если так, то установщики сразу сольют такое устройство. я думаю вы знаете что такое битван, так вот несмотря на его чедесные музыкальные свойства практически все установщики разом ушли на него по причине того, что "время - деньги". И чем проще интерфейс, тем быстрее такое устройство начнут потреблять. Просто для наглядности, машину настраивают скажем 3 раза по 3 часа (битван, 800 альпайн или миниДСП), времена когда люди крутили ручки от 700 или 900 процессора, вспоминаются уже грустно.
    А 3-5 энтузиаста я думаю вам погоды не сделают
    Цитата Сообщение от kintex Посмотреть сообщение
    Не хотим внешние чипы приемников
    а в FPGA сделать только коммутатор входов для SPDIF, на один вход повесить тослинк, второй оставить на кокс? а DIR оставить одним... все равно одновременно никто два входа не пользует

    Цитата Сообщение от kintex Посмотреть сообщение
    Хотя что сейчас об этом говорить, надо с тем что есть разобраться.
    К сожалению придется это сразу обдумать, иначе можете по цене не пролезть в рынок, на котором конечно много дерьма, но у этого дерьма есть известные раскрученные бренды


  9. #8
    хочешь АЗ спроси меня как Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2315118 Аватар для fox proteus
    Регистрация
    24.01.2007
    Город/село
    Москва, Ховрино
    Сообщений
    17,364
    Спасибо (Раздал)
    31421
    Спасибо (Получил)
    33722

    Re: Многоканальный FIR процессор

    Цитата Сообщение от kintex Посмотреть сообщение
    1. Софт для управления будет (а как иначе), но на первых порах рассчитываем пользоваться сторонними программами именно для расчета коэффициентов FIR
    Цитата Сообщение от kintex Посмотреть сообщение
    2. Насчет входов. Не хотим внешние чипы приемников, передатчиков ставить (чтобы коаксиал поддерживать)
    Цитата Сообщение от kintex Посмотреть сообщение
    5. По оперативному управлению пока особо не задумывались, наверное позже, когда что-нибудь устаканим...
    Ну модель сферического коня в ваккуме пока получается отличная А что насчёт реального применения в конечных инсталлах, а не в экспериментальных долгосторях? Не сочтите за грубость, плиз
    Цитата Сообщение от andr_l Посмотреть сообщение
    если так, то установщики сразу сольют такое устройство. я думаю вы знаете что такое битван, так вот несмотря на его чедесные музыкальные свойства практически все установщики разом ушли на него по причине того, что "время - деньги".
    О, да! Вот бы получился bit one, да по цене md.lab, да по звуку как denon

    ---------- Сообщение добавлено 05.02.2015 в 17:31 ----------

    кстати, убит вана есть один эпичный косяк - при выборе полосового фильтра крутизна среза и тип фильтра выбирается одновременно для обоих краёв диапазона, т.е. если мидбас снизу режешь третьим порядком, то и сверху он будет порезан третьим порядком и никак иначе. У младшего бит тена такого косяка нет.


  10. #9
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 750
    Регистрация
    05.02.2015
    Город/село
    Ярославль
    Сообщений
    17
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    5
    Автор

    Re: Многоканальный FIR процессор

    Цитата Сообщение от andr_l Посмотреть сообщение
    а в FPGA сделать только коммутатор входов для SPDIF, на один вход повесить тослинк, второй оставить на кокс? а DIR оставить одним... все равно одновременно никто два входа не пользует
    Тогда, - если уж ставить внешний чип, взять лучше с ASRC сразу, заодно вынесем свой (он у нас как IP-ядро сделан в FPGA) и немного освободим внутренние ресурсы.
    Цитата Сообщение от andr_l Посмотреть сообщение
    если так, то установщики сразу сольют такое устройство. я думаю вы знаете что такое битван, так вот несмотря на его чедесные музыкальные свойства практически все установщики разом ушли на него по причине того, что "время - деньги". И чем проще интерфейс, тем быстрее такое устройство начнут потреблять. Просто для наглядности, машину настраивают скажем 3 раза по 3 часа (битван, 800 альпайн или миниДСП), времена когда люди крутили ручки от 700 или 900 процессора, вспоминаются уже грустно.
    А 3-5 энтузиаста я думаю вам погоды не сделают
    Насколько я припоминаю miniDSP тоже сторонний софт для расчета используют. Но в целом согласен с Вами, надо думать в направлении встраивания расчета коэффициентов софт.


  11. #10
    хочешь АЗ спроси меня как Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2315118 Аватар для fox proteus
    Регистрация
    24.01.2007
    Город/село
    Москва, Ховрино
    Сообщений
    17,364
    Спасибо (Раздал)
    31421
    Спасибо (Получил)
    33722

    Re: Многоканальный FIR процессор

    Цитата Сообщение от kintex Посмотреть сообщение
    надо думать в направлении встраивания расчета коэффициентов софт.
    По интерфейсу, с точки зрения примерения при настройке очень понравился VST плагин Voxengo CurveEQ


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa