Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 8 из 8

Подключение динамиков к 4-х канальному усилителю

  1. #1
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    23.02.2015
    Город/село
    Нижний Новгород
    Сообщений
    10
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0

    Подключение динамиков к 4-х канальному усилителю

    Есть 4-х канальный усилитель DLS MA41, динамики DLS R6A на тыл и фронт. Как лучше подключить динамики к усилителю - первым или вторым способом?
    1. Стандартный способ. Миды+пищалки -> кроссовер -> усилитель
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-02-23 19-02-16 Скриншот экрана.png
Просмотров: 0
Размер:	57.8 Кб
ID:	717836
    2. Подключить парралельно левые миды, левые ВЧ, правые миды, правые ВЧ к усилителю (см.схему) и частоту среза регулировать фильтрами усилителя
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-02-23 19-02-49 Скриншот экрана.png
Просмотров: 0
Размер:	29.8 Кб
ID:	717838


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Местный Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 214513 Аватар для Лехан
    Регистрация
    17.07.2012
    Город/село
    Столица Сибири
    Сообщений
    2,505
    Спасибо (Раздал)
    5017
    Спасибо (Получил)
    2598

    Re: Подключение динамиков к 4-х канальному усилителю

    Добрый вечер!

    1-й вариант.
    Но данный усилитель не раскроет всего потенциала данной акустики.


  4. #3
    Авторитет Начальник смены
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 451337 Аватар для tigeross
    Регистрация
    27.08.2014
    Город/село
    Рыбинск
    Сообщений
    2,800
    Спасибо (Раздал)
    16327
    Спасибо (Получил)
    12740

    Re: Подключение динамиков к 4-х канальному усилителю

    Цитата Сообщение от NosArt Посмотреть сообщение
    Как лучше подключить динамики к усилителю - первым или вторым способом?
    ГУ в эту систему не планируете подключить и как? Какие цели преследуются, автокинотеатр 5.1 или музыка в стерео?


  5. #4
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    23.02.2015
    Город/село
    Нижний Новгород
    Сообщений
    10
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Подключение динамиков к 4-х канальному усилителю

    Цитата Сообщение от Лехан Посмотреть сообщение
    Но данный усилитель не раскроет всего потенциала данной акустики.
    Странно, этот усилитель на автозвуке очень нахваливали. Хотя, учитывая что я все компоненты брал с рук за полцены - мне этого будет достаточно.

    ---------- Сообщение добавлено 23.02.2015 в 21:23 ----------

    Цитата Сообщение от tigeross Посмотреть сообщение
    ГУ в эту систему не планируете подключить и как? Какие цели преследуются, автокинотеатр 5.1 или музыка в стерео?
    Источник звука - планшет Nexus 7 с плеером Poweramp. Соответственно вывод звука - только стерео. Возможно в будущем куплю к нему внешний ЦАП.


  6. #5
    Местный Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 152649 Аватар для ЗигмундФрейд
    Регистрация
    05.07.2014
    Город/село
    Владивосток
    Сообщений
    2,665
    Спасибо (Раздал)
    1372
    Спасибо (Получил)
    1932

    Re: Подключение динамиков к 4-х канальному усилителю

    Цитата Сообщение от NosArt Посмотреть сообщение
    Странно, этот усилитель на автозвуке очень нахваливали. Хотя, учитывая что я все компоненты брал с рук за полцены - мне этого будет достаточно.

    ---------- Сообщение добавлено 23.02.2015 в 21:23 ----------



    Источник звука - планшет Nexus 7 с плеером Poweramp. Соответственно вывод звука - только стерео. Возможно в будущем куплю к нему внешний ЦАП.
    Звук вас не сильно порадует с таким источником. Да и зачем твиттеры сзади? А не раскроет усилитель именно мидбасс, из за невысокой мощности и не достаточного контроля.


  7. #6
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    23.02.2015
    Город/село
    Нижний Новгород
    Сообщений
    10
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Подключение динамиков к 4-х канальному усилителю

    Цитата Сообщение от ЗигмундФрейд Посмотреть сообщение
    Звук вас не сильно порадует с таким источником. Да и зачем твиттеры сзади? А не раскроет усилитель именно мидбасс, из за невысокой мощности и не достаточного контроля.
    Планшет я подключал у друга к домашнему ресиверу за 30к - звук нас обоих устроил.
    4*75 вт - мало? Лично я выше половины громкости усилитель включать не планирую, ибо 4*75 вт маленьком закрытом объёме машины - это очень много
    Насчёт твиттеров сзади - а задних пассажиров зачем обделять?


  8. #7
    Местный Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 152649 Аватар для ЗигмундФрейд
    Регистрация
    05.07.2014
    Город/село
    Владивосток
    Сообщений
    2,665
    Спасибо (Раздал)
    1372
    Спасибо (Получил)
    1932

    Re: Подключение динамиков к 4-х канальному усилителю

    Цитата Сообщение от NosArt Посмотреть сообщение
    Планшет я подключал у друга к домашнему ресиверу за 30к - звук нас обоих устроил.
    4*75 вт - мало? Лично я выше половины громкости усилитель включать не планирую, ибо 4*75 вт маленьком закрытом объёме машины - это очень много
    Насчёт твиттеров сзади - а задних пассажиров зачем обделять?
    С каких пор мощность и громкость в прямой зависимости? Точнее они зависимы между собой, но есть множество нюансов.
    По поводу источника, когда не с чем сравнивать это конечно хорошо, но стоит развиваться. В планшете по определению ужасный ЦАП И УМ в выходе 3.5 Джек, с выходным напряжением в 1в, что будет достаточно сложно согласовать по уровню.

    По поводу твиттеров, человеческий слух имеет свойство определять направление и источник звука в пространстве, и то что у вас будет играть за затылок, грубо говоря будет вас отвлекать, утягивать сцену внутрь салон, создавать кашу в звуках и инструментах.

    Если все правильно сделать, пассажиры и так все прекрасно услышат.


  9. #8
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    23.02.2015
    Город/село
    Нижний Новгород
    Сообщений
    10
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Подключение динамиков к 4-х канальному усилителю

    Цитата Сообщение от ЗигмундФрейд Посмотреть сообщение
    С каких пор мощность и громкость в прямой зависимости? Точнее они зависимы между собой, но есть множество нюансов.
    По поводу источника, когда не с чем сравнивать это конечно хорошо, но стоит развиваться. В планшете по определению ужасный ЦАП И УМ в выходе 3.5 Джек, с выходным напряжением в 1в, что будет достаточно сложно согласовать по уровню.

    По поводу твиттеров, человеческий слух имеет свойство определять направление и источник звука в пространстве, и то что у вас будет играть за затылок, грубо говоря будет вас отвлекать, утягивать сцену внутрь салон, создавать кашу в звуках и инструментах.

    Если все правильно сделать, пассажиры и так все прекрасно услышат.
    Звучание сравнивали с пятым нексусом, Xiaomi Red Rice и Asus Xonar D2x. Nexus 7 по звучанию гораздо лучше чем Xiaomi, немного лучше Nexus 5, но немного похуже асуса в плане проработки НЧ. Уровня сигнала с планшета будет более чем достаточно, если гейн на усилителе на максимум выкрутить (да, в таком случае я не получу заявленные 4*75вт, но меня это устраивает). Возможно в будущем я ещё докуплю внешний цап Fiio, который по отзывам уделывает асусовскую звуковуху, но это будет нескоро... Китайские ГУ на андроиде стоят как 10 планшетов, при этом имеют гораздо более скромные характеристики, а про качество их звука я вообще молчу... Я не думаю что магнитола Alpine за 3.5к будет выдавать гораздо более качественный звук чем планшет. При этом у планшета гораздо больший функционал - навигация, пробки, онлайн-радио, OBD-2 диагностика и пр.


    Зависимость выходной мощности от выставленного уровня громкости на резистивную нагрузку почти линейная, сам на осциллографе проверял, когда паял усилок на TDA7294. С реактивной нагрузкой есть нюансы, но зависимость тоже будет близка к линейной. Вообще, изначальная идея была спаять автомобильный усилитель самостоятельно, но прикинув стоимость комплектующих и количество времени, которое необходимо затратить на изготовление, вышло дешевле купить б/у DLS за 4000р.

    Насчёт твиттеров интересное замечание, спасибо)

    P.S. я не хочу разводить тут холивар планшет vs магнитола. Я всего-лишь спросил как лучше подключить динамики к усилителю. Всем добра


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa