Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Переделка Кроссоверов DLS R6A

  1. #1
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    23.12.2014
    Город/село
    Волгоград
    Сообщений
    10
    Спасибо (Раздал)
    3
    Спасибо (Получил)
    0

    Переделка Кроссоверов DLS R6A

    Доброй ночи всем. У меня такая проблема, купил б/у кроссы 2 порядка DLS R6A, хочу приспособить к домашней акустике. Колонки Кливер 25АС-201 если не ошибаюсь, фильтра в них мягко говоря стремные, мид бас идет напрямую а ВЧ через фильтр 1 порядка (2 кондера по 2.2 мкф) Вопрос в следующем: DLS кроссы рассчитаны на 4 Ом и мид и ВЧ, а у меня мид-4 Ом, ВЧ-8 Ом. Я так понимаю что мне нужно переделать ВЧ фильтр, имеется прога JBL Crossover Module, примерно в ней разобрался, но там есть несколько вариантов кроссоверов: Баттерворд, Чебышев, Линквитц. Как мне определить к какому фильтру относится мой DLS ?


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    23.12.2014
    Город/село
    Волгоград
    Сообщений
    10
    Спасибо (Раздал)
    3
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Переделка Кроссоверов DLS R6A

    Или это не столь важно ?


  4. #3
    Ушел в ППЛ Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 40396
    Регистрация
    24.03.2009
    Город/село
    РБ
    Сообщений
    558
    Спасибо (Раздал)
    256
    Спасибо (Получил)
    385

    Re: Переделка Кроссоверов DLS R6A

    Цитата Сообщение от Антон-34 Посмотреть сообщение
    Или это не столь важно ?
    Какой тип фильтра применен в DLS - не важно. Важно какой тип фильтра нужно сделать для новых компонентов. Для этого нужно знать очень большое количество параметров динамиков кливера. Вы не сможете их узнать не имея соответствующих знаний и измерительного оборудования. А если бы и знали, то Вам пришлось бы заменить все элементы кроссовера, чтобы построить идеально подходящий для кливера кросс, что не очень целесообразно.
    Поэтому на мой взгляд тут два варианта
    1) замеряем все необходимые параметры, моделируем и создаем новый кросс конкретно для кливера, а кроссы от длс в продажу.
    2) ищем в нете пример удачного фильтра для данной АС и без всяких замеров и моделирований копируете его.
    2) Берем кросс от длс, оставляем ФНЧ без изменений, а ФВЧ переделал бы под 8-ми омный твитер не загоняясь на его тип (делайте по баттерворту, например). Далее ставим, слушаем. Если утраивает, оставляем. Нет - соболезную, ибо дорабатывать придется методом научного тыка, что очень сложно не, не имея опыта.


  5. #4
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    23.12.2014
    Город/село
    Волгоград
    Сообщений
    10
    Спасибо (Раздал)
    3
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Переделка Кроссоверов DLS R6A

    Спасибо что откликнулись, мне больше подходит 3-й вариант, я изначально к нему склонялся, меня интересовало должны ли быть оба звена в фильтре обязательно одного типа ? ( Баттерводовский или Безель) Но если вы говорите что без разницы, то это немного меняет дело. Немного пошарил в проге JBL CM.зная сопротивление твитера (DLS), частоту рекомендуемого раздела для него и емкость в его цепи. Больше похоже на фильтр Беззеля. Попробую по экспериментирую ) А про разные проги по замерам я в курсе, много читал про это. Я сам в JBL мерял нч динамики вполне успешно. Но методы замеров ВЧ и НЧ значительно отличаются. Скачал прогу Arta, (весьма профессиональная) подходит к НЧ и ВЧ но к ней необходим специальный измерительный микрофон, которого к сожалению нету.

    ---------- Сообщение добавлено 28.02.2015 в 18:48 ----------

    Кстати есть еще одна прога по расчету катушек с воздушными сердечниками, примерно уже посчитал индуктивность 0,55 мгн. а емкость 2.85 мкф. Проволка есть в наличие от катушек советских фильтров. Завтра займусь этим )


  6. #5
    Ушел в ППЛ Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 40396
    Регистрация
    24.03.2009
    Город/село
    РБ
    Сообщений
    558
    Спасибо (Раздал)
    256
    Спасибо (Получил)
    385

    Re: Переделка Кроссоверов DLS R6A

    Цитата Сообщение от Антон-34 Посмотреть сообщение
    Но если вы говорите что без разницы, то это немного меняет дело.
    Я такого не говорил. Разница есть. Но не имея нужного объема исходных данных и опыта моделирования кроссов ПРИХОДИТСЯ действовать наугад, пренебрегая этой разницей.
    Цитата Сообщение от Антон-34 Посмотреть сообщение
    меня интересовало должны ли быть оба звена в фильтре обязательно одного типа ?
    Могут быть разными.
    Цитата Сообщение от Антон-34 Посмотреть сообщение
    необходим специальный измерительный микрофон, которого к сожалению нету
    Именно. А без него нельзя снять реальную АЧХ и ФЧХ, без которых арта, как и ряд других прог, не дадут точного результата. Поэтому, как я уже писал - на угад.
    Цитата Сообщение от Антон-34 Посмотреть сообщение
    Завтра займусь этим )
    Удачи.
    Почти не сомневаюсь, что должно получится лучше, чем есть.
    Кстати: аттенюатор Вам тоже, видимо, придется переделать. Но это точно уже на слух определять. Да и не сложно это.


  7. #6
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    23.12.2014
    Город/село
    Волгоград
    Сообщений
    10
    Спасибо (Раздал)
    3
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Переделка Кроссоверов DLS R6A

    Аттенюатор переделать, для меня наверное самое легкое ) У меня еще есть к вам вопрос: в проге по расчету катушек дается определенный размер катушки, можно ли им пренебречь ? Имеются в наличие те самые каркасы катушек советских фильтров. Что если на них намотать проволоку ?


  8. #7
    Местный Бригадир
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 126224 Аватар для Flatout
    Регистрация
    20.06.2011
    Город/село
    Волгоград
    Сообщений
    1,488
    Спасибо (Раздал)
    1402
    Спасибо (Получил)
    1356

    Re: Переделка Кроссоверов DLS R6A

    СмотрИте: Рассчет индуктивности / Многослойная катушка.



    Программа Coil32_v4.1.zip


  9. #8
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    23.12.2014
    Город/село
    Волгоград
    Сообщений
    10
    Спасибо (Раздал)
    3
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Переделка Кроссоверов DLS R6A

    Сделал я наконец то фильтра, сделал как и планировал по Безелю. Частота раздела 4 кГц. Индуктивности сделал примерно +/- 10-20% Емкости поточнее подобрал, блага прибор измеряет емкость. Аттенюатор совсем немного переделал, переставил два резистора местами всего навсего, что бы поднять чувствительность. В этом фильтре есть регулируемый аттенюатор ( Hi Mid Low ) я просто немного поднял начальный уровень. Звук радует ) стал прозрачнее и чище. Пока на небольшой громкости слушал, потом на максималке послушаю, сделаю окончательные выводы.


  10. #9
    Ушел в ППЛ Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 40396
    Регистрация
    24.03.2009
    Город/село
    РБ
    Сообщений
    558
    Спасибо (Раздал)
    256
    Спасибо (Получил)
    385

    Re: Переделка Кроссоверов DLS R6A

    Цитата Сообщение от Антон-34 Посмотреть сообщение
    У меня еще есть к вам вопрос: в проге по расчету катушек дается определенный размер катушки, можно ли им пренебречь ? Имеются в наличие те самые каркасы катушек советских фильтров. Что если на них намотать проволоку ?
    Размер не принципиален. Главное получить нужную индуктиввность. Прог много, пробуйте. мне понравился crossover elements calculator

    ---------- Сообщение добавлено 02.03.2015 в 00:55 ----------

    Цитата Сообщение от Антон-34 Посмотреть сообщение
    Сделал я наконец то фильтра
    Цитата Сообщение от Антон-34 Посмотреть сообщение
    Звук радует ) стал прозрачнее и чище.
    Положительный результат - это главное.


  11. #10
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    23.12.2014
    Город/село
    Волгоград
    Сообщений
    10
    Спасибо (Раздал)
    3
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Переделка Кроссоверов DLS R6A

    [QUOTE=bogir;2883812]Размер не принципиален. Главное получить нужную индуктиввность. Прог много, пробуйте. мне понравился crossover elements calculator[COLOR=Silver]

    Я этой прогой и пользовался, очень удобная она считает по диаметру - массу провода, вот по массе я и ариентировался. К сожалению померить индуктивность нечем.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa