Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 5 из 5

вопрос по стелсу

  1. #1
    Профессионал Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4526 Аватар для supermegauser
    Регистрация
    19.03.2015
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    229
    Спасибо (Раздал)
    288
    Спасибо (Получил)
    49
    Полученные ответы: 1

    Отвечено: вопрос по стелсу

    собственно в левое крыло буду инсталить стелс... преимущественно из фанеры 15мм, возможно по колёсной арке соединять переднюю и заднюю стенки буду секловолокном или опилками пропитав полиэфиркой... вопросы такие:

    - нужно ли накатать вибру (2мм или 3мм) на внутренние (или внешнюю) стенки стелса чтоб предотвратить "гудение" или есть смысл просто добавить на большие участки рёбра жёскость?
    - стелс будет в виде ЗЯ и чтоб добрать необходимый объём (35л для моего МТХ) хочу сделать его немного в виде буквы "Г", есть ли здесь подводные камни?
    - терминал питания, кроме супры, мистерии и премьера в продаже нет ничнго, медных болтов то-же не найти, чтоб уменьшить потери, возможно просто просверлить отверстие, вывести провод и залить его клеем?
    - акустическая линза, есть ли от неё толк в ЗЯ?
    - направление подачи саба играет роль в багажнике, пиреднюю стенку сделать прямий или под углом, чтоб полны направить в заднее стекло и далее в салон?

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 28d8c22s-960.jpg
Просмотров: 0
Размер:	183.4 Кб
ID:	751228 Нажмите на изображение для увеличения
Название: e6f8722s-960.jpg
Просмотров: 0
Размер:	211.3 Кб
ID:	751238

    всем спасибо за помощь!


    Полезные темы:

  2. "1. Хуже не будет. Вибра нужна, если недостаточная толщина стенок. Как и хуже не будет от ребер жесткостей. Но если короб достаточной толщины, то в принципе не обязательно. Но если хочешь заморочиться. То делай хорошую толщину, рёбра жесткости, распорки и вибра с двух сторон.
    2. Обычно нет. Главное чтобы не было узких тоннелей. А так форма ЗЯ - пофиг в принципе сабу.
    3. Да можно конечно вывести провод и загерметизировать отверстие. Да даже если ты не медные болты, а обычные выведишь, разницу не заметишь. Но т.к. стэлс. ЗНачит не съёмный - значит можно просто провод кинуть без разрывов и тебе спокойнее будет и этот вариант как бы более разумен и надёжен.
    4. Для саба линза в принципе тоже не нужна. Там вроде бы стоячих волн не бывает, т.к. длина волны больше салона авто. Но для успокоения души можешь обклеить внутр. стенки картоном из яиц, только не пропитывай их не чем. Виктор Иванов в своей брошюрке Пионер Тим на противоположной задн. стенке рекомендовал делать конусную пирамидку (если объём позволяет) за магнитом саба. Опять же это, если чисто для внутр. успокоения, моё мнение. Аля фэншуй. Но разницы думаю тоже не услышишь.
    5. На слух от направления тоже особой разницы не заметишь. Но если есть возможность приподнять, можно приподнять. Опять же это всё не обязательно. Думаю пофиг. Кто-то начнёт говорить о прибавке дб от отражения стекла, т.е. об естественном акустическом усилении. Но я на практике эту прибавку не ощутил, что от задн. стекла, что от лобовухи."


  3. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  4. #2
    Авторитет Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 143273
    Регистрация
    30.08.2006
    Город/село
    Елец
    Сообщений
    1,906
    Спасибо (Раздал)
    1044
    Спасибо (Получил)
    1221
    Полученные ответы: 8

    Re: вопрос по стелсу

    1. Хуже не будет. Вибра нужна, если недостаточная толщина стенок. Как и хуже не будет от ребер жесткостей. Но если короб достаточной толщины, то в принципе не обязательно. Но если хочешь заморочиться. То делай хорошую толщину, рёбра жесткости, распорки и вибра с двух сторон.
    2. Обычно нет. Главное чтобы не было узких тоннелей. А так форма ЗЯ - пофиг в принципе сабу.
    3. Да можно конечно вывести провод и загерметизировать отверстие. Да даже если ты не медные болты, а обычные выведишь, разницу не заметишь. Но т.к. стэлс. ЗНачит не съёмный - значит можно просто провод кинуть без разрывов и тебе спокойнее будет и этот вариант как бы более разумен и надёжен.
    4. Для саба линза в принципе тоже не нужна. Там вроде бы стоячих волн не бывает, т.к. длина волны больше салона авто. Но для успокоения души можешь обклеить внутр. стенки картоном из яиц, только не пропитывай их не чем. Виктор Иванов в своей брошюрке Пионер Тим на противоположной задн. стенке рекомендовал делать конусную пирамидку (если объём позволяет) за магнитом саба. Опять же это, если чисто для внутр. успокоения, моё мнение. Аля фэншуй. Но разницы думаю тоже не услышишь.
    5. На слух от направления тоже особой разницы не заметишь. Но если есть возможность приподнять, можно приподнять. Опять же это всё не обязательно. Думаю пофиг. Кто-то начнёт говорить о прибавке дб от отражения стекла, т.е. об естественном акустическом усилении. Но я на практике эту прибавку не ощутил, что от задн. стекла, что от лобовухи.


  5. #3
    Профессионал Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4526 Аватар для supermegauser
    Регистрация
    19.03.2015
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    229
    Спасибо (Раздал)
    288
    Спасибо (Получил)
    49
    Автор
    Полученные ответы: 1

    Re: вопрос по стелсу

    Цитата Сообщение от Kefir Посмотреть сообщение
    2. Обычно нет. Главное чтобы не было узких тоннелей. А так форма ЗЯ - пофиг в принципе сабу.
    а узкий это примерно сколько? сантиметров 8-10 в чистоте это норм?


  6. #4
    Авторитет Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 143273
    Регистрация
    30.08.2006
    Город/село
    Елец
    Сообщений
    1,906
    Спасибо (Раздал)
    1044
    Спасибо (Получил)
    1221
    Полученные ответы: 8

    Re: вопрос по стелсу

    Цитата Сообщение от supermegauser Посмотреть сообщение
    а узкий это примерно сколько? сантиметров 8-10 в чистоте это норм?
    Точно не скажу. Я эксперименты по этому поводу не проводил. Просто думаю если чисто логически рассудить. Грубо говоря есть у нас "куб" 25 литров, потом хоп тоннель см 3-5, потом ещё "куб" литров 10-ть. Я ХЗ что получится.) Может вообще саб подумает, что это порт.)) Более опытные товарищи подскажут. Я обычно стараюсь делать по максимуму, так как позовляет конструкция багажника. Да и давно как-то читал про плоские коробы. Так там вроде см 15 рекомендовали минимальную глубину короба. Т.е. совсем плоский, например короб высотой 5 см во весь багажник думаю делать нельзя.) Вообщем такие у меня суждения.)

    На фотке же, нормальный короб.


  7. #5
    Профессионал Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4526 Аватар для supermegauser
    Регистрация
    19.03.2015
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    229
    Спасибо (Раздал)
    288
    Спасибо (Получил)
    49
    Автор
    Полученные ответы: 1

    Re: вопрос по стелсу

    Цитата Сообщение от Kefir Посмотреть сообщение
    Точно не скажу. Я эксперименты по этому поводу не проводил. Просто думаю если чисто логически рассудить. Грубо говоря есть у нас "куб" 25 литров, потом хоп тоннель см 3-5, потом ещё "куб" литров 10-ть. Я ХЗ что получится.) Может вообще саб подумает, что это порт.)) Более опытные товарищи подскажут. Я обычно стараюсь делать по максимуму, так как позовляет конструкция багажника. Да и давно как-то читал про плоские коробы. Так там вроде см 15 рекомендовали минимальную глубину короба. Т.е. совсем плоский, например короб высотой 5 см во весь багажник думаю делать нельзя.) Вообщем такие у меня суждения.)

    На фотке же, нормальный короб.
    да, я понял... у меня глубина основного короба (в крыле) порядка 20см получается, на установку дина надо 15см, но он будет довёрнут, и звуковая волна от обратной стороны диффузора будет направлена в дальний угол... 20 на 15 короб получается "L" формы

    ПС. первое фото не моё, с вибрухой моё


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa