Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 7 из 7

На какую частоту настроить фозоинвертор ?

  1. #1
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация
    Репутация: 195 Аватар для Rolling
    Регистрация
    05.01.2015
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    16
    Спасибо (Раздал)
    5
    Спасибо (Получил)
    5

    Отвечено: На какую частоту настроить фозоинвертор ?

    Если верить АЗ имею динамики с исходными данными: Fs 54.7 Vas 5.9 Qts 0.64 . Прекрасно понимаю, что они исходя из данных фришные. В моих дверях им места нет по определённым причинам. Собрал ящики V 7.5л. Берём калькулятор, считаем : за минусом 0.5л динамик. Fc 100 Qtc 1.18. Жуть. Добавляем в корпус синтепух из расчёта 24гр на литр. Имеем виртуальную прибавку V на 30%. Считаем.
    Fc 90 Qts 1 . Уже легче. Задача данных динамиков воспроизводить звуковой диапазон от 40-60Гц до 500Гц максимально ровно. Имеется параметрик 31 полосный но по известным всем причинам использовать его не хотелось бы. Так вот вопрос, на сколько Гц настраивать фазоинвертор для моих задач ?
    ПС: авто хетч гольф класса, начало подъёма 60Гц.


    Полезные темы:

  2. "
    Цитата Сообщение от Rolling Посмотреть сообщение
    Если верить АЗ имею динамики с исходными данными: Fs 54.7 Vas 5.9 Qts 0.64 . Прекрасно понимаю, что они исходя из данных фришные. В моих дверях им места нет по определённым причинам. Собрал ящики V 7.5л. Берём калькулятор, считаем : за минусом 0.5л динамик. Fc 100 Qtc 1.18. Жуть. Добавляем в корпус синтепух из расчёта 24гр на литр. Имеем виртуальную прибавку V на 30%. Считаем.
    Fc 90 Qts 1 . Уже легче. Задача данных динамиков воспроизводить звуковой диапазон от 40-60Гц до 500Гц максимально ровно. Имеется параметрик 31 полосный но по известным всем причинам использовать его не хотелось бы. Так вот вопрос, на сколько Гц настраивать фазоинвертор для моих задач ?
    ПС: авто хетч гольф класса, начало подъёма 60Гц.
    Рост добротности и резонанса 1,4 - 1,7 - 2 раза при объёме ЗЯ от Vas = 1 - 1/2 - 1/3.

    Для Вашего случая коэфф. будет в районе 1,4 и Fc 77, Qtc 0,9 для ЗЯ.
    Синтепон "такого" как Вы хотите увеличения виртуального объёма ЗЯ не даст. В лучшем случае 5-10%.

    ФИ как правило требует большего объёма чем ЗЯ. Поэтому фазик не вариант.
    А если и делать то на 60 Гц настраивать.


    Пыс. далеко не факт, что параметры Ваших экземпляров соответствую намерянным АЗ.

    ИМХО.

    Требования к диапазону мягко говоря завышены для такого калибра динамиков.
    Мои что в подписи имеют примерно Ваши параметры но уже в оформлении ЗЯ.
    И то, ниже 50-60 им делать нечего.

    Про использование или неиспользование эквалайзера - улыбнуло. Если есть косяк, который можно исправить эквалайзером - правьте! В звуке только выиграете."


  3. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  4. #2
    из ленивцев Старший мастер
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 411705 Аватар для DядяВова
    Регистрация
    30.09.2010
    Город/село
    Алтай/Барнаул
    Сообщений
    3,282
    Спасибо (Раздал)
    1769
    Спасибо (Получил)
    3645
    Полученные ответы: 7

    Re: На какую частоту настроить фозоинвертор ?

    Цитата Сообщение от Rolling Посмотреть сообщение
    Если верить АЗ имею динамики с исходными данными: Fs 54.7 Vas 5.9 Qts 0.64 . Прекрасно понимаю, что они исходя из данных фришные. В моих дверях им места нет по определённым причинам. Собрал ящики V 7.5л. Берём калькулятор, считаем : за минусом 0.5л динамик. Fc 100 Qtc 1.18. Жуть. Добавляем в корпус синтепух из расчёта 24гр на литр. Имеем виртуальную прибавку V на 30%. Считаем.
    Fc 90 Qts 1 . Уже легче. Задача данных динамиков воспроизводить звуковой диапазон от 40-60Гц до 500Гц максимально ровно. Имеется параметрик 31 полосный но по известным всем причинам использовать его не хотелось бы. Так вот вопрос, на сколько Гц настраивать фазоинвертор для моих задач ?
    ПС: авто хетч гольф класса, начало подъёма 60Гц.
    Рост добротности и резонанса 1,4 - 1,7 - 2 раза при объёме ЗЯ от Vas = 1 - 1/2 - 1/3.

    Для Вашего случая коэфф. будет в районе 1,4 и Fc 77, Qtc 0,9 для ЗЯ.
    Синтепон "такого" как Вы хотите увеличения виртуального объёма ЗЯ не даст. В лучшем случае 5-10%.

    ФИ как правило требует большего объёма чем ЗЯ. Поэтому фазик не вариант.
    А если и делать то на 60 Гц настраивать.


    Пыс. далеко не факт, что параметры Ваших экземпляров соответствую намерянным АЗ.

    ИМХО.

    Требования к диапазону мягко говоря завышены для такого калибра динамиков.
    Мои что в подписи имеют примерно Ваши параметры но уже в оформлении ЗЯ.
    И то, ниже 50-60 им делать нечего.

    Про использование или неиспользование эквалайзера - улыбнуло. Если есть косяк, который можно исправить эквалайзером - правьте! В звуке только выиграете.


  5. #3
    Ушел в ППЛ Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1293946
    Регистрация
    13.11.2012
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    23,741
    Спасибо (Раздал)
    37506
    Спасибо (Получил)
    38780
    Полученные ответы: 427

    Re: На какую частоту настроить фозоинвертор ?

    Цитата Сообщение от Rolling Посмотреть сообщение
    Если верить АЗ имею динамики с исходными данными
    Иметь это одно-а название есть у них по каталожному номеру?!-иначе вообще разговор ни о чём получается....,


  6. #4
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация
    Репутация: 195 Аватар для Rolling
    Регистрация
    05.01.2015
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    16
    Спасибо (Раздал)
    5
    Спасибо (Получил)
    5
    Автор

    Re: На какую частоту настроить фозоинвертор ?

    Цитата Сообщение от gena60 Посмотреть сообщение
    Иметь это одно-а название есть у них по каталожному номеру?!-иначе вообще разговор ни о чём получается....,
    Бевит Р 130


  7. #5
    хочешь АЗ спроси меня как Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2315118 Аватар для fox proteus
    Регистрация
    24.01.2007
    Город/село
    Москва, Ховрино
    Сообщений
    17,364
    Спасибо (Раздал)
    31421
    Спасибо (Получил)
    33722
    Полученные ответы: 19

    Re: На какую частоту настроить фозоинвертор ?

    Цитата Сообщение от Rolling Посмотреть сообщение
    Fc 100 Qtc 1.18
    Встречный вопрос: как получил эти цифры? Перепроверил по спикерпопу: при объёме 7,5л выходит добротность 0,788, при 7л - 0,799. Резонанс - 73,1 и 74,3 соответственно.


  8. #6
    Ушел в ППЛ Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1293946
    Регистрация
    13.11.2012
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    23,741
    Спасибо (Раздал)
    37506
    Спасибо (Получил)
    38780
    Полученные ответы: 427

    Re: На какую частоту настроить фозоинвертор ?

    Цитата Сообщение от Rolling Посмотреть сообщение
    Бевит Р 130
    Не ужели это то ,о чём я подумал: Bewith R-130 ,могу ошибаться конечно,но по угадыванию не приходят иные мысли.,


  9. #7
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация
    Репутация: 195 Аватар для Rolling
    Регистрация
    05.01.2015
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    16
    Спасибо (Раздал)
    5
    Спасибо (Получил)
    5
    Автор

    Re: На какую частоту настроить фозоинвертор ?

    Цитата Сообщение от fox proteus Посмотреть сообщение
    Встречный вопрос: как получил эти цифры? Перепроверил по спикерпопу: при объёме 7,5л выходит добротность 0,788, при 7л - 0,799. Резонанс - 73,1 и 74,3 соответственно.
    Я к моему стыду не могу пока разобраться с правильными расчётами по формуле нахождения Fc и к тому же с расчётом фазоинвертора похоже та же песня получается.

    ---------- Сообщение добавлено 20.05.2015 в 05:37 ----------

    Цитата Сообщение от gena60 Посмотреть сообщение
    Не ужели это то ,о чём я подумал: Bewith R-130 ,могу ошибаться конечно,но по угадыванию не приходят иные мысли.,
    Вы не ошиблись, это именно они. Пытался максимально по русски написать.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa