Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 42

FAQ Конденсатор, его предназначение.

  1. #1
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 12730 Аватар для ratnador
    Регистрация
    22.06.2006
    Город/село
    п.Земля
    Сообщений
    219
    Спасибо (Раздал)
    43
    Спасибо (Получил)
    321

    FAQ Конденсатор, его предназначение.

    ЗАЧЕМ НУЖЕН КОНДЕНСАТОР???

    многие непонимают о чем вообще идет речь
    электролитические! конденсаторы большой емкости я бы сказал это аккумуляторы с большим током отдачи,
    именно с большим, но далеко не бесконечно большим! он обязательно равняется какой-то величине но какой?
    об этом все производители конденсаторов для автомузыки умалчивают и очевидно не спроста! (м.б. этот ток не больше тока разрядки АКБ?)
    вот как выглядит даташит конденсатора ведущего японского производителя (см. вложение Performances.pdf)
    на автоконденсаторы вообще ни точто даташитов, даже какой ток дают не найти информации

    Дык для чего они?
    1. Для того чтоб не было просадки напряжения
    2. Для устранения помех и пульсаций

    Рассмотрим вариант (1):
    Из школьного курса физики
    1ампер X 1сек = 1 кулон,
    1ампер X 1вольт = 1 ватт,
    1ампер X 1ом = 1 вольт,
    1фарада X 1вольт = 1 кулон.
    Таким образом в конденсаторе запасается
    1фарад Х 12 вольт = 12 кулон
    Существует слух то что для киловаттника хватает 1 фарада (как обычно с потолка)
    1000 ватт усилитель это 12 вольт Х 83 Ампер = то есть за 1 секунду 83 кулона
    12 \ 83 = за 0,15 секунды разрядится конденсатор (до ноля), если к нему подсоединить усилитель напрямую без аккумулятора.
    Но это в идеальном теоретическом расчете на самом деле,
    после разряда конденсатора до 9 вольт он уже бесполезен (разряд электролитического конденсатора идет не равномерно,напряжение падает вначале быстро, а затем медленно, очень похоже на АКБ)
    и даже если учесть что напряжение может быть 14 вольт все равно теоретически через 0,1 секунды конденсатор перестанет тянуть нагрузку, напряжение упадет ниже 9 вольт (если без АКБ)
    НО! У нас происходит постоянная подпитка от аккумулятора (и м.б. генератора)
    И конденсатор берет на себя только часть мощности
    Какую? Ну если говорить о том что он нужен в любой системе значит 10% точно наверно берет, а если меньше тады ### он нужен?
    Ладно 10% это 8 кулон… ну с натяжкой 0,5 секунды он будет реально помогать, а потом, что он есть, что его нет - разницы не будет! (пока громкость не убавишь)
    а вдруг на конденсатор еще меньше нагрузка приходится?
    Ну пусть 1% (хотя дешевле кабель потолще пробросить чем тратить на конденсатор деньги)
    1% это 1 кулон вауу целых 6 секунд будет выполнять функции по энерго подпитке а потом (через 6 секунд громкой музыки) напряжение на усилителе будет таким же как если бы не было конденсатора.

    Дык че же тогда получается зачем он этот загадочный конденсатор?

    Рассмотрим вариант (2):
    А зачем же тогда прожженные аудиофилы ставят конденсаторы?
    Ответ прост: хороший конденсатор это оооочень хороший подавитель ВЧ помех (и НЧ конечно) и всякого рода пульсации тока, скачки напряжения при включении вентиляторов, сетевой шум, вот от этого он очень даже спасет.
    и когда ваша супер-аудифильская система безукаризненно воспроизводит божественную музыку, вы же нехотите услышать в динамиках, что включился вентилятор двигателя (типа щелчёк), вот для этого и ставят

    Аргументы за установку конденсатора выглядят примерно так:
    !!! - у меня фары моргали в такт с музыкой, а теперь после установки конденсатора перестали…
    Да так бывает, проблема моргания упирается в плохой аккумулятор и возможно слабый генератор, после установки конденсатора фары моргать не будут они плавно притухнут и так и будут притухшими пока громкость не убавить. Конденсатор в таком режиме долго не проживет, аккумулятор тоже, да и на генератор нагрузка большая.
    В таком случае лучше заменить АКБ ведь стоимость конденсатора практически сравнима со стоимостью АКБ.

    !!!: - у меня до установки конденсатора на басах было попёрдывание, а после установки перестало…
    Значит усилитель имел поганый блок питания и стоил меньше конденсатора и скорей всего либо проводка либо АКБ не соответствуют нагрузке
    Либо то и другое и третье

    !!!: - Я заменил АКБ, поставил 4 конденсатора, а у меня генератор воет как тамбовский волк и фары моргают ...
    Возможно мощность у системы запредельная, примерно после 1500 Ватт уже можно задумываться о дополнительном специальном генераторе

    Возможно будет критика, но все же…

    ВЫВОДЫ
    1. Учитывая что стоимость хорошего конденсатора сравнима со стоимостью хорошей АКБ, а ток разрядки даже простой АКБ около 300Ампер (3600 Ватт\час),
    лучше поставить более емкую и мощную АКБ например оптиму (OPTIMA Batteries) ценою ~6000р. (ток 700-900А) или современный гелевый аккумулятор (как оптима почти) типа "Титан Gel", цена около 4000 (ток 500-600А).
    2. Ставить конденсатор обязательно рядом с усилителем, в системе где проложены силовые провода соответствующие мощности, это полный бред, если кондер будет стоять рядом с АКБ или где-нибудь еще (между АКБ и усилителем, да даже если еще где) он будет так же качественно выполнять свою роль.
    3. Если кабель питания не соответствует мощности системы, то даже поставив конденсатор рядом с усилителем, на него упадет слишком большая нагрузка, это все равно не решит проблему, это экономически не целесообразно.
    3. 1фарад на 1 киловатт тоже соотношение совершенно непонятное, я не могу понять чем будет хуже 0,5 фарад на 1 киловатт или 2 Ф на 1Кв, нет разница конечно будет, но настолько незначительная, что о ней и говорить не надо
    (конденсаторы Prology,Mystery,Fusion и т.п. вообще в расчет не берутся т.к. Г-полное

    П.С.
    внимательно относитесь к заказным магазинным статьям
    типа таких
    нет ни описания системы на которой производился замер, ни типа аккумулятора,ни сечения силовых проводов
    да и если внимательно вглядется в графики видно, что они нарисованы рукой, и основная их часть
    кроме пиков не меняется (а должна в большей степени), короче развод.


    Полезные темы:
      Вложения

    • # 0+

      Если Вы впервые на нашем Форуме:

      1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
      2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
      3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

      С наилучшими пожеланиями,
      Администрация Форума автозвука Магнитола


       

    • #2
      Авторитет Установщик
      Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
      Репутация: 14468 Аватар для Drafter
      Регистрация
      05.06.2007
      Город/село
      Волгоград
      Сообщений
      475
      Спасибо (Раздал)
      25
      Спасибо (Получил)
      42

      Ответ: О ТОМ ЗАЧЕМ НУЖЕН КОНДЕНСАТОР

      Провокация!Все красиво в ваших выкладках, да только они не выдерживают никакой критики. Конденсатор "работает" только в пиках и цитата - это бредни. Музыку мы слушаем в пиках на протяжении 3 минут?

      По второму пункту согласен, по первому - откровенная провокация.


    • #3
      Пионер Мастер-приемщик
      Репутация Репутация
      Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
      Репутация: 732328 Аватар для jeack
      Регистрация
      22.05.2006
      Город/село
      Москва
      Сообщений
      6,487
      Спасибо (Раздал)
      2291
      Спасибо (Получил)
      3610

      Ответ: О ТОМ ЗАЧЕМ НУЖЕН КОНДЕНСАТОР

      Цитата Сообщение от Drafter Посмотреть сообщение
      п**дёж и провокация. Все красиво в ваших выкладках, да только они не выдерживают никакой критики. Конденсатор "работает" только в пиках и цитата - это бредни. Музыку мы слушаем в пиках на протяжении 3 минут?

      По второму пункту согласен, по первому - откровенная провокация.
      Чёт не понял. Об этом же (пиках) вроде и написано. И если эти "пики" , как на одном моём любимом треке , сливаются в один большой Эверест, то конденсатор тупо не успевает зарядиться, соответственно не работает. Эт раз. Во вторых проверенно лично и не раз. НИКАКОЙ разницы подключая и отключая конденсатор не заметил. Вообще.
      ПС. Надеюсь мы не о СПЛ? Вот там его применение наверное оправдано. Я, правда, в СПЛ не силён, но что-то мне подсказывает, что в первую очередь там идут генераторы, АКБ, проводка (ессно всё соответствующее момнту), а потом уж конденсаторы. Имелось ввиду именно СПЛ, а не пукнуть на ЭММЕ.


    • #4
      Авторитет Установщик
      Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
      Репутация: 14468 Аватар для Drafter
      Регистрация
      05.06.2007
      Город/село
      Волгоград
      Сообщений
      475
      Спасибо (Раздал)
      25
      Спасибо (Получил)
      42

      Ответ: О ТОМ ЗАЧЕМ НУЖЕН КОНДЕНСАТОР

      Цитата Сообщение от jeack Посмотреть сообщение
      б этом же (пиках) вроде и написано. И если эти "пики" , как на одном моём любимом треке , сливаются в один большой Эверест, то конденсатор тупо не успевает зарядиться, соответственно не работает. Эт раз.
      Вот если действительно сливаются, тогда может и не успеет. Но так ли это?

      0,5с для пика это офигенно много. А до следующего пика пройти может и 5 и 10с. Все зависит от слишком многих условий, чтобы заявлять так безапеляционно. Я хочу сказать, что без реальных замеров, с применением хорошей аппаратуры, можно сколь угодно долго делать различные расчеты.


    • #5
      Пионер Мастер-приемщик
      Репутация Репутация
      Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
      Репутация: 732328 Аватар для jeack
      Регистрация
      22.05.2006
      Город/село
      Москва
      Сообщений
      6,487
      Спасибо (Раздал)
      2291
      Спасибо (Получил)
      3610

      Ответ: О ТОМ ЗАЧЕМ НУЖЕН КОНДЕНСАТОР

      Цитата Сообщение от Drafter Посмотреть сообщение
      Вот если действительно сливаются, тогда может и не успеет. Но так ли это?

      0,5с для пика это офигенно много. А до следующего пика пройти может и 5 и 10с. Все зависит от слишком многих условий, чтобы заявлять так безапеляционно. Я хочу сказать, что без реальных замеров, с применением хорошей аппаратуры, можно сколь угодно долго делать различные расчеты.
      Вот и ответ. Значит получается, что конденсатор нужен для оркестра. А конкретно, для турецкого барабана, который бамкает раз в три минуты. Дальше. Были реальные замеры, на хорошей аппаратуре в журнале СМ. Это здорово. Впечатляющие результаты. На аппаратуре, естественно. А теперь такой вопрос, а на фига приблуда, эффект от которой можно поймать только (твои слова) - на реальных замерах, с применением хорошей аппаратуры, - если ни на глазок, ни на ушок эффект не заметен.


    • #6
      Авторитет Установщик
      Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
      Репутация: 14468 Аватар для Drafter
      Регистрация
      05.06.2007
      Город/село
      Волгоград
      Сообщений
      475
      Спасибо (Раздал)
      25
      Спасибо (Получил)
      42

      Ответ: О ТОМ ЗАЧЕМ НУЖЕН КОНДЕНСАТОР

      Цитата Сообщение от jeack Посмотреть сообщение
      А теперь такой вопрос, а на фига приблуда, эффект от которой можно поймать только (твои слова) - на реальных замерах, с применением хорошей аппаратуры, - если ни на глазок, ни на ушок эффект не заметен.
      Тут решает каждый сам для себя

      Если у тебя проводка не "шумит", если генератор и АКБ выдает столько, сколько надо, а провода способны без проблем подать все это на усилители, то, в принципе, конденсатор и не нужен. Но все-таки речь идет о машине, и помехи в электропроводке это норма.


    • #7
      Рука Великого Инквизитора Мастер-приемщик Array Репутация: лучше не знать Аватар для Cimon
      Регистрация
      18.01.2008
      Город/село
      Москва
      Сообщений
      9,775
      Спасибо (Раздал)
      4881
      Спасибо (Получил)
      7869

      Ответ: О ТОМ ЗАЧЕМ НУЖЕН КОНДЕНСАТОР

      Цитата Сообщение от jeack Посмотреть сообщение
      А теперь такой вопрос, а на фига приблуда
      "- А что такое ультиматум?
      - Бить будут"
      (А.Гайдар "Тимур и его команда")


      Вобщем, вот какое дело... Маленькое ИМХО.
      Это не наезд и даже не повод для драки, а лишь попытка суммировать мнения и разобраться. Так что сильно не бейте, но переведем вопрос в плоскость практической реализации:
      1. С одной стороны, опытные форумчане в большинстве случаев дружно и презрительно относится к кондерам. С другой, посмотишь на инсталляции (в т.ч. на недавней ЕММА), глядишь, а из какого-нибудь укромного уголочка (а иногда и возлегая гордо по центру) высовывается кто? Правильно, он самый - конденсатор.
      Чего уж далеко ходить: jeack, к сожалению не видел инсталл в реале, но на недавних фотках старых инсталлов в теме об усях он присутствовал.
      Я уж не говорю, что, например, у jaff-a в подписи скромненькая "приблуда" от Саундстрима на 40 А.
      2. В вопросе о конденсаторе зачастую отсылают к SPL, мол, это им с их пиками и запредельными мощностями. А те (сошлюсь на KZnova, который не понаслышке знаком с "крупными агрегатами") утверждают, что конденсатор - помеха, т.к. при интенсивной загрузке тракта один раз быстро разрядившись он затем (в фазе перезарядки) уже перехватывает ток у уся и МЕШАЕТ...

      Ну как-то так...


    • #8
      Пионер Мастер-приемщик
      Репутация Репутация
      Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
      Репутация: 732328 Аватар для jeack
      Регистрация
      22.05.2006
      Город/село
      Москва
      Сообщений
      6,487
      Спасибо (Раздал)
      2291
      Спасибо (Получил)
      3610

      Ответ: О ТОМ ЗАЧЕМ НУЖЕН КОНДЕНСАТОР

      Цитата Сообщение от Cimon Посмотреть сообщение
      "- А что такое ультиматум?
      - Бить будут"
      (А.Гайдар "Тимур и его команда")


      Вобщем, вот какое дело... Маленькое ИМХО.
      Это не наезд и даже не повод для драки, а лишь попытка суммировать мнения и разобраться. Так что сильно не бейте, но переведем вопрос в плоскость практической реализации:
      1. С одной стороны, опытные форумчане в большинстве случаев дружно и презрительно относится к кондерам. С другой, посмотишь на инсталляции (в т.ч. на недавней ЕММА), глядишь, а из какого-нибудь укромного уголочка (а иногда и возлегая гордо по центру) высовывается кто? Правильно, он самый - конденсатор.
      Чего уж далеко ходить: jeack, к сожалению не видел инсталл в реале, но на недавних фотках старых инсталлов в теме об усях он присутствовал
      Я уж не говорю, что, например, у jaff-a в подписи скромненькая "приблуда" от Саундстрима на 40 А.
      2. В вопросе о конденсаторе зачастую отсылают к SPL, мол, это им с их пиками и запредельными мощностями. А те (сошлюсь на KZnova, который не понаслышке знаком с "крупными агрегатами") утверждают, что конденсатор - помеха, т.к. при интенсивной загрузке тракта один раз быстро разрядившись он затем (в фазе перезарядки) уже перехватывает ток у уся и МЕШАЕТ...

      Ну как-то так...
      Ну да, есть. И, скорее всего и будет. Всего по двум причинам. Первая. Почему есть. Потому что покупался в 2005-м исходя из соображений - есть усилитель, нужен конденсатор! И никак иначе. Это конечно я не сам придумал. Ну а раз он есть, так и пихаю, куда ни попадя. Не было б - ХЗ, наверое купил бы попробовать, что изменится. Эт я теперь четко ЗНАЮ (а не догадываюсь), что моей системе глубоко-глубоко на этот конденсатор. Видимо ещё и оттого, что действительно, генератор, АКБ, провода и т.д. в поряде. Так ведь с этого и надо начинать! (об этом чуть ниже ).
      Теперь почему скорее всего будет. Если инстал переделывать не буду, так он уже стоит, чё выкидывать-то? К тому же дырка останется. А если буду - то, что бы не мутить фсяко-разно, он останется как "переходник-удлинитель". "+" отрезан по-месту под дистрибьютер, который по новому не пригодится. А до сабового усилителя "+" не дотянется. Вот через конденсатор и пущу. И вроде как так задумано. Воть.
      Теперь о "главном". А я и не говорю, что конденсатор - плохо.Я говорю о целесообразности. Действительно странно, когда человек кроит пытаясь уложить систему "с нуля" в 15000р. и начинает с выбора конденсатора. Опять же, не менее странно, когда косяки акустики, инсталла, дохлых генераторов, АКБ и проч. пытаются исправить тем же конденсатором. Вот это уже полная глупость. (Надеюсь, с этим никто спорить не станет) Иначе я б первый Сашке Куриневу посоветовал купить чё-нить 30-и Фарадное. Я, собственно, вот об этом говорил, потому как действительно, меня вряд ли кто переубедит, да и я никого не убедю. (В смысле из тех, кто пользовался и пользуется). Воть.
      ПС. Только что приехал из поликлиники. Помня об этом топике, врубил быстренький такой металльчик с барабанчиками. На полную. (Ну... насколько акустика позволила). Получилось громко. Ничего не заморгало. Честно.


    • #9
      Фтыкающий :) Мастер-приемщик
      Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
      Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
      Репутация: 1022086 Аватар для wrangler
      Регистрация
      24.05.2006
      Город/село
      Откуда не прогоняют, там и местополагаюсь.
      Сообщений
      6,739
      Спасибо (Раздал)
      1068
      Спасибо (Получил)
      4189

      Ответ: О ТОМ ЗАЧЕМ НУЖЕН КОНДЕНСАТОР

      Кондер надо. На 0.3 Ф. Помехи убирает.


    • #10
      Демобилизован Мастер-приемщик Array Репутация: лучше не знать Аватар для В.В.Г.
      Регистрация
      03.10.2007
      Город/село
      здеся.
      Сообщений
      5,802
      Спасибо (Раздал)
      11475
      Спасибо (Получил)
      9809
      Дим на гу и 0.1ф хватает против помех.


    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
      cc by-nc-sa