Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 49 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 482

Коллективная прослушка межблоков

  1. #1
    хочешь АЗ спроси меня как Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2315118 Аватар для fox proteus
    Регистрация
    24.01.2007
    Город/село
    Москва, Ховрино
    Сообщений
    17,364
    Спасибо (Раздал)
    31421
    Спасибо (Получил)
    33722

    Коллективная прослушка межблоков

    Всем хой!


    Начну издалека. Некоторое время назад Артём Artline разместил в своём раздельчике на магнитоле предложение выслать на тест межблоки всем желающим. Я оказался среди всех желающих Правда тест долго не мог провести: то машина была не собрана, то времени не хватало, то погоды. И вот настал тот день, когдп я понял: пора!


    Оперативнейшим образом вчера вечером собралась тусовка из шести ответственных магнитольцев и я озвучил правила теста. Для начала мы выбрали трёх человек, кому предстоит выступить в роли экспертов. Ими оказались:


    Роман Андреичъ
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 0
Размер:	101.3 Кб
ID:	789130
    опытный шакал, прослушавший десятки разных хороших, в том чтсле соревновательных машин, чемпион России 2014 года в классе Эксперт 6000 по версии ЕММА


    Эдуард kruizo
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02.jpg
Просмотров: 0
Размер:	219.4 Кб
ID:	789132
    пока ещё не чемпион, но давно знает, что такое хорошая сцена и вообще хорошая музыка. Учился слушать на домашних системах. Постоянный участник магнитольских тусовок, слушал много хороших машин.


    Костя kosmich184
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03.jpg
Просмотров: 0
Размер:	197.2 Кб
ID:	789134
    вживую с магнитольцами тусуется недавно, но с Андреичем знаком давно. Свежие, не затуманенные стереотипами уши.


    Я в прослушке не участвовал, т.к. знал все детали теста и тест с моим участием вышел бы необъективным.


    Экспертов мы усадили в мою машину, сами схватили межблоки и в багажнике другого автомобиля стали разбирать добро. В итоге на тест приехало около восьми проводов, из которых мы отобрали шесть экземпляров (время - оно, знаете ли, не резиновое). Пять - более-менее привычных и один - особенный, с сюрпризом
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04.jpg
Просмотров: 0
Размер:	162.2 Кб
ID:	789136 на фотке - пока мой багажник


    В качастве "одной системы" выступал мой автомобиль
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP1357.jpg
Просмотров: 0
Размер:	178.1 Кб
ID:	789218
    Кабели менялись только на СЧ/ВЧ звено, работающее у меня через пасс.кросс, для экономии времени.
    Музыкальный материал использовался тот, который лучше всего знаком экспертам. Андреичъ, например, слушал музыку со своего жёсткого диска, а Эдуард гонял Кустурицу (9й трек)


    Экспертам предстояло каждому по очереди, находясь в машине в одиночестве, отслушать все шесть экземпляров и внести свои оценки в составленные мной опросные листы
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 05.jpg
Просмотров: 0
Размер:	113.2 Кб
ID:	789138
    Я старался поместить в него наиболее объективные критерии, которые чаще всего отмечаются при сравнении межблоков:
    -Геометрические парамеиры сцены
    -тональная точность
    -шумы и наводки
    Каждый из семи критериев оценивался по 10-балльной шкале, где 1- плохо, а 10 - совсем хорошо. Порядок включения межблоков для всех участников одинаковый, о включенном межблоке, кроме его номера, участники не знают ничего.
    Поскольку тест _сравнительный_, первый межблок предлагалось по умолчанию считать "среднячком", присвоить ему 5 баллов за каждый критерий, а остальные оценивать относительно него.


    Костя, правда, заслушался музыкой и забыл об этом, присвоив свои оценки первому межблоку, однако мы всё равно результаты оценки разными экспертами не усредняем, так что будем сравнивать относительные показатели.


    После того, как межблоки были отобраны, эксперты были вызваны из машины, ознакомлены с порядком проведения тестирования и первый был отправлен на прослушку. Пока один слушал - остальные весело болтали об автозвуке и не только, изредка отвлекаясь на замену межблоков по зову эксперта из приоткрытой двери
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 06.jpg
Просмотров: 0
Размер:	142.7 Кб
ID:	789140


    Теперь можно плавно переходить к результатам. Во-первых, общий вывод, высказанный каждым из экспертов: " разница есть, но не критичная. Лучший и худший выявить можно". Что ж, давайте посмотрим более детально


    Первым был Андреичъ
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 07.jpg
Просмотров: 0
Размер:	160.0 Кб
ID:	789142
    Рома однозначно выделил худший межблок (№4; в этом его мнение совпало с общепринятым в автозвуковых кругах) и два лучших (№3 и №5). Обратите внимание на шестой экземпляр!
    Если на основании Роминых баллов расставить межблоки по местам, то получится следующее:
    1 место - межблок №3
    2 место - межблоки №№2,5,6
    3 место - межблок №1
    4 место - межблок №4

    UPD*2017-03-23 оказывется, мы всё напутали и хреново посчитали межблок №5 у Ромы набрал 41 балл и порядок получается такой:
    1 место - межблок №5
    2 место - межблок №3
    3 место - межблоки №№2,6
    4 место - межблок №1
    5 место - межблок №4


    Потом был kosmich184
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 08.jpg
Просмотров: 0
Размер:	150.7 Кб
ID:	789144
    По Костиному опроснику места следующие:
    1 место - межблок №4
    2 место - межблок №1
    3 место - межблок №2
    4 место - межблок №5
    5 место - межблок №6
    6 место - межблок №3, причём с большущим отрывом от 5 места!


    Последним из машины вышел kruizo
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 09.jpg
Просмотров: 0
Размер:	147.5 Кб
ID:	789146
    Эдуард расставил межблоки по местам следующим образом:
    1 место - межблок №5
    2 место - межблок №6
    3 место - межблок №3 с отрывом всего в 1 балл от 2 места
    4 место - межблок №1
    5 место - межблок №4
    6 место - межблок №2


    Честно говоря, ночью результаты показались более обескураживающими. Однако после более внимательного изучения результатов сейчас, после кружки крепкого чая, некоторые положительные закономерности все же выслеживаются. Однако, обо всём по порядку.
    Теперь, думаю, стоит раскрыть лица участников теста
    Итак, вот таблица:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpg
Просмотров: 0
Размер:	99.3 Кб
ID:	789148
    Расшифрую свой корявый почерк:
    №1 - пожарник. моножила толщиной 0,75кв.мм, экран НЕ распаян ни с одной стороны, родная тоненькая изоляция, длина - 25см, разъёмы - нутрики 373. Вполне сойдёт за референсный кабель как минимум за счёт своей мизерной длины, отсутствия экрана и моножильности.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 0
Размер:	148.5 Кб
ID:	789150
    №2 - Межблок от Артёма ArtLine. 4,5 метра, стереопара, каждая пара со своим экраном + общий экран, выведенный наружу
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.jpg
Просмотров: 0
Размер:	175.3 Кб
ID:	789152
    №3 - "Фукусима". стереопара длиной около 4 метров. Этот кабель приехал к Тимуру Tim635 из далёкой Японии вместе с одним из клэрионов, купленных на аукционе. Своим внешним видом межблок похож на китайские шнурки для подключения видеомагнитофонов Powasonic к телевизору Akaiwa. В предварительной оценке его реабилитриует только тот факт, что он был заряжен лучами добра с Фукусимы
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.jpg
Просмотров: 0
Размер:	143.4 Кб
ID:	789154
    №4 - Mystery, межблок 4-4 RCA длиной около 5 метров. Предоставлен Андреем dreykud. В особом представлении не нуждается
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14.jpg
Просмотров: 0
Размер:	193.5 Кб
ID:	789156
    №5 - Daxx. Сначала думали, что R99, потому что на R55 не очень похож, но коаксиальный. Потом зоркий глаз, кажется, Андреича, разглядел, что он таки V55. Два стянутых изолентой мономежблока, длиной около 5 метров. При подключении к системе приходилось прозванивать концы, ибо левый и правый не были промаркированы.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15.jpg
Просмотров: 0
Размер:	177.8 Кб
ID:	789158


    Строк в таблице всего пять, хотя сравнивали шесть межблоков. Кто же был шестой? Кто та тёмная лошадка с сюрпризом?
    Та-дам!
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16.jpg
Просмотров: 0
Размер:	156.9 Кб
ID:	789160
    В качестве шестого экземпляра мы подкидывали экспертам экземпляр №3, он же "Фукусима"


    Теперь - выводы. Да какие могут быть выводы? У одного Мистери - лучший, у другого - худший, у одного один и тот же межблок оказывается то среднячком, то в полном дне, а у другого этот же межблок в обоих прослушиваниях получает одинковое количество баллов... Не, не буду я здесь озвучивать очевидные выводы. Каждый из участников теста их сделал для себя сам. И я уверен, что среди шестерых его участников (трёх экспертов, и трёх сочуствующих) разногласий в выводах быть не может.


    Предвосхищая некоторые вопросы, хочу сразу заметить: в данном виде непосредственно тест занял 2 часа. Увеличение количества экспертов или межблоков, или добавление к сравнению ещё и мидбасового диапазона привело бы к тому, что мы бы и до утра не управились. Так что, считать ли объективным тест - решать вам!


    Ну и ещё немного фоток я разместил в разделе Magnitola United:
    Клубная встреча "у Фокса"


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Авторитет Старший мастер
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 375213
    Регистрация
    02.12.2013
    Город/село
    город-село Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    3,757
    Спасибо (Раздал)
    13941
    Спасибо (Получил)
    3582

    Re: Grand C4 Picasso: Продолжение

    fox proteus, Аркадий, спасибо за тест, это все говорит, что шнурковщина - фигня


  4. #3
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация
    Репутация: 225
    Регистрация
    25.08.2009
    Город/село
    Сургут
    Сообщений
    14
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    2

    Re: Grand C4 Picasso: Продолжение

    Спасибо ребят. Интересно.


  5. #4
    Местный Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 71858
    Регистрация
    24.08.2013
    Город/село
    Люберцы
    Сообщений
    1,184
    Спасибо (Раздал)
    39
    Спасибо (Получил)
    660

    Re: Grand C4 Picasso: Продолжение

    Ну как бэ все провода какие-то беспонтовые, первые два самоделки из непойми чего но технически по идее лучшие, остальные откровенный мусор.
    Надо былоб на тест хотяб 1 "настоящий аудиофильский" взять или хоть популярные микрофонники. Я сам не сторонник шнуровщины, но былобы убедительнее еслибы мистери переиграл Analisys Plus или Oyaide.

    PS. Дома играясь с проводами, хотел уже в психбольницу сдаваться, когда услышал разницу(причем сильнее чем между межблоками Oyaide и Klotz) от замены силового провода 220V к ЦАПу


  6. #5
    хочешь АЗ спроси меня как Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2315118 Аватар для fox proteus
    Регистрация
    24.01.2007
    Город/село
    Москва, Ховрино
    Сообщений
    17,364
    Спасибо (Раздал)
    31421
    Спасибо (Получил)
    33722
    Автор

    Re: Grand C4 Picasso: Продолжение

    Цитата Сообщение от vshurupov Посмотреть сообщение
    Ну как бэ все провода какие-то беспонтовые, первые два самоделки из непойми чего но технически по идее лучшие, остальные откровенный мусор.
    Надо былоб на тест хотяб 1 "настоящий аудиофильский" взять или хоть популярные микрофонники. Я сам не сторонник шнуровщины, но былобы убедительнее еслибы мистери переиграл Analisys Plus или Oyaide.

    PS. Дома играясь с проводами, хотел уже в психбольницу сдаваться, когда услышал разницу(причем сильнее чем между межблоками Oyaide и Klotz) от замены силового провода 220V к ЦАПу
    Популярные микрофонники играют так же, как и остальные. Это если вслепую сравнивать А настоящий аудиофильский что-то никто не привёз


  7. #6
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 9847
    Регистрация
    21.06.2013
    Город/село
    Усть-Каменогорск
    Сообщений
    203
    Спасибо (Раздал)
    183
    Спасибо (Получил)
    184

    Re: Grand C4 Picasso: Продолжение

    красавцы! объективно и можно на результаты ориентироваться 90% граждан


  8. #7
    Местный Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 71858
    Регистрация
    24.08.2013
    Город/село
    Люберцы
    Сообщений
    1,184
    Спасибо (Раздал)
    39
    Спасибо (Получил)
    660

    Re: Grand C4 Picasso: Продолжение

    Цитата Сообщение от fox proteus Посмотреть сообщение
    Популярные микрофонники играют так же, как и остальные. Это если вслепую сравнивать А настоящий аудиофильский что-то никто не привёз
    Да согласен черт возьми. Но все равно провод должен быть красивый и с золотистыми разъемами иначе неспокойно на душе
    Крутя эквалайзер в 99-м иногда посещают мысли что усилители и акустика роли не играет - только настройка


  9. #8
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 7477
    Регистрация
    21.02.2014
    Город/село
    Spb
    Сообщений
    133
    Спасибо (Раздал)
    27
    Спасибо (Получил)
    90

    Re: Grand C4 Picasso: Продолжение

    ну что ж, получается по цена/качество надо организовывать массовую закупку "Фукусимы"!


  10. #9
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 3610
    Регистрация
    13.09.2013
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    227
    Спасибо (Раздал)
    88
    Спасибо (Получил)
    58

    Re: Grand C4 Picasso: Продолжение

    Блин, значит я зря потратил деньги на свой шнурок в деревяной коробочке


  11. #10
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 722156 Аватар для Tim635
    Регистрация
    06.06.2010
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Спасибо (Раздал)
    2794
    Спасибо (Получил)
    8380
    Более 5 лет на форуме

    Re: Grand C4 Picasso: Продолжение

    Цитата Сообщение от vshurupov Посмотреть сообщение
    Analisys Plus
    Я привез недорогой, но почему-то решили его не включать в тест


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa