Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Поканалка на Alpine cde-195bt. Нужны советы и помощь

  1. #1
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4434
    Регистрация
    18.06.2014
    Город/село
    Киров
    Сообщений
    444
    Спасибо (Раздал)
    36
    Спасибо (Получил)
    45

    Поканалка на Alpine cde-195bt. Нужны советы и помощь

    Собрал поканалку:
    ГУ - Alpine cde195BT
    Фронт - миды от Focal 130 A1
    твитера шелкове от Microlab solo
    Саб блины УРАЛ АК-М

    Твитера в уголках зеркал в фокаловских подиумах, направление и тот и другой максимально в лоб. Временно подключены через паралельно соединенные два кондера К73-17 по 4,7мкФ

    Миды на массивых подиумах килограмма под 3 (под 16 см динамики) через проставку намертво прикручены к качественно зашумленной двери. Все это под сеткой двери. Которая в свою очередь прикручена намертво к подиуму. В результате опытов с обшивкой и без обшивки ухудшения с обшивкой на слух не обнаружены. Опыты проводились до 8кГц. Миды даже как то подбасывают. Т.е. отчетливо слышно когда режешь снизу на 30 и 40 кГц. На слух (до -3 дБ) где то от 63 Гц точно играют. Возможно чуть ниже. Но не ниже 50 Гц


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    aaw
    aaw вне форума
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 345499 Аватар для aaw
    Регистрация
    19.03.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    5,068
    Спасибо (Раздал)
    898
    Спасибо (Получил)
    3779

    Re: Поканалка на Alpine cde-195bt. Нужны советы и помощь

    Замечательно а где вопрос?


  4. #3
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4434
    Регистрация
    18.06.2014
    Город/село
    Киров
    Сообщений
    444
    Спасибо (Раздал)
    36
    Спасибо (Получил)
    45
    Автор

    Re: Поканалка на Alpine cde-195bt. Нужны советы и помощь

    "Саб" Уралы АК-М вмонтированы в два скрепленных 16 см. фанерных листа фанеры и прикручены серез переходные кольца к полке. Полка сверху вибра 2 мм. снизу кускми 4 мм. Ни где не дребезжит.

    К полке снизу прикручен усь 4к Alpine PMX-F640 фильтра OFF
    2 канала на фронт. 2 на "саб" c фиксированным подъемом на 80 Гц на 12 дБ
    Твитера от встроенного уся ГУ.

    ---------- Сообщение добавлено 21.06.2015 в 20:12 ----------

    Цитата Сообщение от aaw Посмотреть сообщение
    Замечательно а где вопрос?
    Простите, меня отвлекли, дабы не пропало то что набрал - написал )

    ---------- Сообщение добавлено 21.06.2015 в 20:14 ----------

    Мне очень нравится как играют миды в дверях. Но только распущенные до 8 кГц.

    Можно ли так высоко резать, хотя бы на 6,3 кГц мид и твитер?
    Можно на таких частотах будет поймать сцену?

    ---------- Сообщение добавлено 21.06.2015 в 20:16 ----------

    Каким образом лучше порезать?
    Или так нельзя? Нужно обязательно ниже?
    И выкидывать твитера и искать какие то топовые? Что бы так же мне отыграли как миды частоты от 5 до 8кГц.

    ---------- Сообщение добавлено 21.06.2015 в 20:18 ----------

    Как лучше?

    (пока слушаю миды или резаные на 6,3 и 8 или распущенные, твитера режу на 6,3, на 8. Все обычно режу только вторым порядком. Т.к. первым как то не красочно, CDE-195 умеет резать только до 2-го)

    ---------- Сообщение добавлено 21.06.2015 в 20:24 ----------

    По уровням миды и твитер смог вывести только когда твитер на максимуме убавлен с ГУ на -12 дБ. А на усе Гейн на 80-85 % почти до максимума.
    Хочу понизить уровень делитетем напряжения. т.е. двумя резисторами: последовательно 3 Ома паралельтно 6Ом. Т.е. твитер 6Ом т.е. на -6 дБ затухание (по программе)
    Стоит ли понижать уровень или можно усь с таким гейном оставить?

    ---------- Сообщение добавлено 21.06.2015 в 20:27 ----------

    А еще. По блинам и мидам все отлично свелось.
    Задержки по инструкции. Т.е. замерял до правого блина расстояние А. До левого твитера Б. Выставил расстояние на твитер В=А-Б. И так для остальных динамиков.


  5. #4
    aaw
    aaw вне форума
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 345499 Аватар для aaw
    Регистрация
    19.03.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    5,068
    Спасибо (Раздал)
    898
    Спасибо (Получил)
    3779

    Re: Поканалка на Alpine cde-195bt. Нужны советы и помощь

    Сверху миды можно резать "по вкусу", но мне кажется высоко порезаный мид будет сцену вниз тянуть. Вот как мид снизу презан, это же 5 дюймов, думаю ниже 80 не играют...


  6. #5
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4434
    Регистрация
    18.06.2014
    Город/село
    Киров
    Сообщений
    444
    Спасибо (Раздал)
    36
    Спасибо (Получил)
    45
    Автор

    Re: Поканалка на Alpine cde-195bt. Нужны советы и помощь

    А для Вас что бы лучше было хорошая верхняя середина или сцена? И на сколько это "высоко" в Гц?
    На счет низкоиграющего 13 см мида сам не ожадал от него. Почти как 16 см забасил. До этото 16 см стоял Focal PS 165 V вроде как то же басовитая модель. От него отказался из за отсутствия частот до 5-6 кГц. За что люблю 130 A1. 130 A1 наверное стал хорошо подбасывать из-за массивного подиума и большого объема двери. Главное наверное - подиум. И крепление его 6 болтами и добавленой вибры еще изнутри двери у подиума. сколько рука залезла.

    ---------- Сообщение добавлено 21.06.2015 в 20:49 ----------

    Одно точно - 13 см мид и блин отлично состыковываются по басу. Но конечно обязательно с задержкой.
    да и по книжкам мид с сабом свести - раз плюнуть. А вот мид и твитер...


  7. #6
    aaw
    aaw вне форума
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 345499 Аватар для aaw
    Регистрация
    19.03.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    5,068
    Спасибо (Раздал)
    898
    Спасибо (Получил)
    3779

    Re: Поканалка на Alpine cde-195bt. Нужны советы и помощь

    Для меня важнее тоналка, чем сцена... Но порезка конкретной акустики в конкретном авто всегда будет отличаться, есть интервалы общепринятые, но конечная настройка под себя всегда индивидуальна.


  8. #7
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4434
    Регистрация
    18.06.2014
    Город/село
    Киров
    Сообщений
    444
    Спасибо (Раздал)
    36
    Спасибо (Получил)
    45
    Автор

    Re: Поканалка на Alpine cde-195bt. Нужны советы и помощь

    Цитата Сообщение от aaw Посмотреть сообщение
    Сверху миды можно резать "по вкусу", но мне кажется высоко порезаный мид будет сцену вниз тянуть. Вот как мид снизу презан, это же 5 дюймов, думаю ниже 80 не играют...
    Про мид снизу это вопрос?
    мид пока на 63 порезан снизу. А вот блины чуть выше на 100 вначале резал ( на слух по рекомендованным муз. материалам указанным в книжке) и первым.
    Сейчас подстроил под себя и на 63 и вторым оба. Уралы вроде начали разминаться, как то лучше.
    Бас на втром плане у меня. Потом блины разомнутся, подстрою.

    ---------- Сообщение добавлено 21.06.2015 в 20:55 ----------

    Кто еще как высокоиграющие миды режет на каких частотах?

    ---------- Сообщение добавлено 21.06.2015 в 20:58 ----------

    Цитата Сообщение от aaw Посмотреть сообщение
    Для меня важнее тоналка, чем сцена... Но порезка конкретной акустики в конкретном авто всегда будет отличаться, есть интервалы общепринятые, но конечная настройка под себя всегда индивидуальна.
    Вот и мне вроде как тоналка больше по душе. Как то до сцены еще руки не дошли. Все пытаюсь тоналку разрулить
    Зн. все таки для тоналки высокоиграющий мид - это хорошо? а то я начал тут сомневаться. А то мне в другой теме пишут, что такие не нужны. типа чем ниже резать тем лучше.

    ---------- Сообщение добавлено 21.06.2015 в 21:01 ----------

    И как такие миды все же лучше резать?
    Низко они как то наотрез не хотят играть. И даже на 6,3 кГц меня мало устраивает.
    Может распустить вообще и уровнем твитера с подрезкой на более высоких частотах, на граничных с естественным спадом у мида выровнять? вроде как купольный твитер не должен слишком высоко забираться и не должен задрать АЧХ на своих верхних границах?


  9. #8
    aaw
    aaw вне форума
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 345499 Аватар для aaw
    Регистрация
    19.03.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    5,068
    Спасибо (Раздал)
    898
    Спасибо (Получил)
    3779

    Re: Поканалка на Alpine cde-195bt. Нужны советы и помощь

    Тут даже не знаю что посоветовать... Нужно слущать, есть такой эффект "выброс " называется, это не равнорный подьем на определенной частоте, у вас возможно этот выброс прлисходит на "нужной" частоте, но в других то местах провал получается... Нужно слушать, все-таки не зря есть общепринятые значения срезов...


  10. #9
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4434
    Регистрация
    18.06.2014
    Город/село
    Киров
    Сообщений
    444
    Спасибо (Раздал)
    36
    Спасибо (Получил)
    45
    Автор

    Re: Поканалка на Alpine cde-195bt. Нужны советы и помощь

    Цитата Сообщение от aaw Посмотреть сообщение
    Тут даже не знаю что посоветовать... Нужно слущать, есть такой эффект "выброс " называется, это не равнорный подьем на определенной частоте, у вас возможно этот выброс прлисходит на "нужной" частоте, но в других то местах провал получается... Нужно слушать, все-таки не зря есть общепринятые значения срезов...
    Вот как раз я видимо с углом прослушки угадал. Или оглох.
    Т.к. раньше в др. машине слышал подъем на 5 кГц, после чего и резал пасскросс эту акустику, и дома слышал в ящике и провал за 5 кГц. и затухание. Т.е. всегда 5кГц ярко себя выдавали. Это типа "изюминка" такая была.
    А тут чет сказка какая то в салоне. Чет на слух ровно, без пиков и провалов. При угле в 30 град. пик на 5кГц, по заводскому графику, то же ложиться, про провал не слышу точно сейчас, т.к. за ним, т.е. выше то же падение. Но если на 8 кГц порезать твитер и распустить мид, то вроде все ровно. Уровень твитера нормальный, т.е. не цыкает. самые высоки ровные. Но от такой подрезки у меня пассажиры слышат, что звук из ног то же идет.


  11. #10
    aaw
    aaw вне форума
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 345499 Аватар для aaw
    Регистрация
    19.03.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    5,068
    Спасибо (Раздал)
    898
    Спасибо (Получил)
    3779

    Re: Поканалка на Alpine cde-195bt. Нужны советы и помощь

    Вот для меня главное это нрпвиться/не нравится, если вам так нравится, то не вижу проблемы...
    Можно попробовать добавить уровень твитера, может сцена чуть выше будет.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa