Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Проблема в работе акустики Урал АК 74С и АК 74 с усилителем

  1. #1
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    14.04.2015
    Город/село
    Тольятти
    Сообщений
    15
    Спасибо (Раздал)
    10
    Спасибо (Получил)
    0

    Проблема в работе акустики Урал АК 74С и АК 74 с усилителем

    Подскажите кто нибудь? поставил в передние двери урал АК 74С, в задние двери урал АК 74 - ГУ стоит заводская без линейных выходов, установлен конвертер звука MD. LAB Q5, усилитель m-dimension glow 4075, согласовал усилитель с ГУ, но когда устанавливаю на нем ФВЧ в диапазоне от 100 до 250 гц - начинаются громкие щелчки в динамиках ( без ФВЧ с отключенным фильтром щелчки начинают появляться на 30 процентах громкости) , пришлось выставить ФВЧ на 250 гц, но при прибавлении низких частот на ГУ так же появляются на громкости выше среднего громкие щелчки. колонки напрямую от ГУ не слушал, сразу подключил к Усю, межблочные провода Стингер, по звуку динамиков высокие и средние есть, барабаны слышно хорошо, но вот при малейшем добавлении баса (что на ГУ что на Усе (басбуст или ФВЧ ниже 250 гц) на средней громкости начинают на басовых композициях раздаваться периодически громкие щелчки. Двери прошумованы, колонки установлены на фанерные проставки (20мм) к железу. в чем может быть причина такого поведения динамиков?

    КСТАТИ щелчки идут причем очень громкие и резкие ( как будто по включенному микрофону пальцем щелкают) от мидбасов при накручивании гейна и выкручивании ФВЧ в сторону от 250гц к 80 гц а не от твиттеров - вот поэтому точно дело не в кондерах.
    Такое ощущение что динамики просто затыкиваются при данной настройке во время бассовых партий.


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Pioneer Мастер-приемщик
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 713154 Аватар для mohov_a
    Регистрация
    19.02.2012
    Город/село
    РФ
    Сообщений
    8,196
    Спасибо (Раздал)
    14162
    Спасибо (Получил)
    11886

    Re: Проблема в работе акустики Урал АК 74С и АК 74 с усилителем

    Для начало фейдером и балансом определите все щелкают Динами или один/два. Есть другой усилитель(может у товарищей)?

    ---------- Сообщение добавлено 30.06.2015 в 13:20 ----------

    Затем берете телефон или плеер, шнурок мини джек <=> "рца(тюльпаны)" и пробуете другой источник, этим вы определите виновны ли в этом усилитель или акустика.


  4. #3
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    14.04.2015
    Город/село
    Тольятти
    Сообщений
    15
    Спасибо (Раздал)
    10
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Проблема в работе акустики Урал АК 74С и АК 74 с усилителем

    может я усилок неправильно как то согласовал? вопрос весь в низких частотах как только их добавляешь появляются щелчки (видимо в басовых пиках), а так они орут дай боже - может еще не разыгрались, они вообщем пока еще часов 5 всего отыграли. а может это от фазировки быть? (грешу на то что мог накосячить при подключении конвертера звука - но тогда получается и на межблочный кабель ушла неправильная фазировка и усилитель тоже неправильно сигнал выдает с попутанным плюсом и минусом - а такое вообще возможно или усь должен был бы тогда сгореть).


  5. #4
    Pioneer Мастер-приемщик
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 713154 Аватар для mohov_a
    Регистрация
    19.02.2012
    Город/село
    РФ
    Сообщений
    8,196
    Спасибо (Раздал)
    14162
    Спасибо (Получил)
    11886

    Re: Проблема в работе акустики Урал АК 74С и АК 74 с усилителем

    Цитата Сообщение от DARIANGRAY Посмотреть сообщение
    может я усилок неправильно как то согласовал? вопрос весь в низких частотах как только их добавляешь появляются щелчки (видимо в басовых пиках), а так они орут дай боже - может еще не разыгрались, они вообщем пока еще часов 5 всего отыграли. а может это от фазировки быть? (грешу на то что мог накосячить при подключении конвертера звука - но тогда получается и на межблочный кабель ушла неправильная фазировка и усилитель тоже неправильно сигнал выдает с попутанным плюсом и минусом - а такое вообще возможно или усь должен был бы тогда сгореть).
    Так щелчки или катушки стучат? Щелчки в такт басу или самостоятельные? Гейны в минимум, срез ~80 Гц, прогреть часов 20-40, потом согласовывать. Басбуст отключить и забыть как страшный сон!

    ---------- Сообщение добавлено 30.06.2015 в 13:31 ----------

    А фразировку обязательно проверить, до входа в усилитель, на динамики не страшно, просто звук будет другим, особенно низкие частоты.


  6. #5
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    14.04.2015
    Город/село
    Тольятти
    Сообщений
    15
    Спасибо (Раздал)
    10
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Проблема в работе акустики Урал АК 74С и АК 74 с усилителем

    ок, попробую прогреть по вашему совету, как стучат катушки не знаю, но вроде не в такт басу щелкают
    ,про бас буст понял, да он и не нужен мне т.к. в системе будет сабвуфер


  7. #6
    Pioneer Мастер-приемщик
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 713154 Аватар для mohov_a
    Регистрация
    19.02.2012
    Город/село
    РФ
    Сообщений
    8,196
    Спасибо (Раздал)
    14162
    Спасибо (Получил)
    11886

    Re: Проблема в работе акустики Урал АК 74С и АК 74 с усилителем

    Цитата Сообщение от DARIANGRAY Посмотреть сообщение
    ок, попробую прогреть по вашему совету, как стучат катушки не знаю, но вроде не в такт басу щелкают
    Если не в такт, то пробуйте другой источник, т.е. мобилу или плеер. Я на преобразователь грешу.


  8. #7
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    14.04.2015
    Город/село
    Тольятти
    Сообщений
    15
    Спасибо (Раздал)
    10
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Проблема в работе акустики Урал АК 74С и АК 74 с усилителем

    будем пробовать, хотя преобразователь не из дешевых
    на усилке есть высокоуровневые входы попробовать через них запитаться, а вообще фазировку можно как нибудь мультиметром померять?


  9. #8
    Местный Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 152649 Аватар для ЗигмундФрейд
    Регистрация
    05.07.2014
    Город/село
    Владивосток
    Сообщений
    2,665
    Спасибо (Раздал)
    1372
    Спасибо (Получил)
    1932

    Re: Проблема в работе акустики Урал АК 74С и АК 74 с усилителем

    Цитата Сообщение от DARIANGRAY Посмотреть сообщение
    будем пробовать, хотя преобразователь не из дешевых
    на усилке есть высокоуровневые входы попробовать через них запитаться, а вообще фазировку можно как нибудь мультиметром померять?
    Фазировка тут вообще не при чем. Либо не правильно преобразователь подключили, либо усь, либо динамики. В любом случае где то ошибка в установке.


  10. #9
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4434
    Регистрация
    18.06.2014
    Город/село
    Киров
    Сообщений
    444
    Спасибо (Раздал)
    36
    Спасибо (Получил)
    45

    Re: Проблема в работе акустики Урал АК 74С и АК 74 с усилителем

    Я меня такая же беда с АК-М. Шелчки такие, как будь то конденсаторы пробивают. На усь не походит, тк невпопад щелкают.
    С советских времен занимался собиранием приемников, усилителей и домашней акустики. И эти щелчки на слух очень походят на пробой неполярного конденсатора. В фильтре.
    Грешить на др. компоненты сразу не стоит. Уж очень часто похожие по описаниям дефекты стали встречаться на форуме.


  11. #10
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    14.04.2015
    Город/село
    Тольятти
    Сообщений
    15
    Спасибо (Раздал)
    10
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Проблема в работе акустики Урал АК 74С и АК 74 с усилителем

    Вообщем решил по совету mohov_a размять динамики - выставил гейн на минимум, ФВЧ примерно на 80-100 гц, басбуст отключил - играют без щелчков бас есть но по громкости тише чем штатные играют (просто я успел поставить только с правой стороны колонки с левой штатки остались от ГУ - так что есть с чем сравнивать) ) на усилке с конвертером звука до установки уралов висел саб в системе, никаких проблем не было. Вот думаю попробовать потихоньку гейн приподнять - поэксперементтировать со звуком - все аппаратура новая, не думаю что в конвертере дело - при минимальном гейне проблем щелчков нет - еслиб конвертер виноват был бы то мне кажется щелчки были бы при любой громкости. Может колонки непрогретые и сразу на усь под нагрузку вот и появляются щелчки?

    ---------- Сообщение добавлено 01.07.2015 в 12:21 ----------

    Цитата Сообщение от Mihaelshu Посмотреть сообщение
    Я меня такая же беда с АК-М. Шелчки такие, как будь то конденсаторы пробивают. На усь не походит, тк невпопад щелкают.
    С советских времен занимался собиранием приемников, усилителей и домашней акустики. И эти щелчки на слух очень походят на пробой неполярного конденсатора. В фильтре.
    Грешить на др. компоненты сразу не стоит. Уж очень часто похожие по описаниям дефекты стали встречаться на форуме.

    По данному вопросу - не думаю что дело в конденсаторах поскольку на АК 74С - сам лично перепаивал кондеры на советские те которые на форуме рекомендовали ( к 73-17 2.2 МКФ 63в) заказывал в конторе которая занимается производсвом профессионального музыкального и студийного оборудования.

    КСТАТИ щелчки идут причем очень громкие и резкие ( как будто по включенному микрофону пальцем щелкают) от мидбасов при накручивании гейна и выкручивании ФВЧ в сторону от 250гц к 80 гц а не от твиттеров - вот поэтому точно дело не в кондерах.
    Такое ощущение что динамики просто затыкиваются при данной настройке во время бассовых партий.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa