Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 62

URAL DB 4.150

  1. #1
    Магнитола SPL Начальник смены
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 288136 Аватар для Pterodon
    Регистрация
    21.08.2010
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    2,696
    Спасибо (Раздал)
    1505
    Спасибо (Получил)
    3009

    URAL DB 4.150

    Всем привет! Меня, как потребителя, давно интересовала новинка от компании URAL — усилитель DB 4.150 и тому есть несколько причин. Во-первых, до сих пор, когда люди у меня просят совета по поводу мощного и бюджетного 4х канальника, приходится разводить руками т. к. в голову приходят одна-две модели, да и только. Во-вторых, учитывая успех URAL W 2.180, который вышел незадолго до Decibel серии, возникли основания предполагать,что усилители серии Decibel будут также добротно собраны. Ну и ,в третьих, это,само-собой,стоимость. Итак, начнём.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4329.jpg
Просмотров: 0
Размер:	211.3 Кб
ID:	824256Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4328.jpg
Просмотров: 0
Размер:	228.6 Кб
ID:	824254Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4331.jpg
Просмотров: 0
Размер:	251.4 Кб
ID:	824258Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4332.jpg
Просмотров: 0
Размер:	169.6 Кб
ID:	824260
    Упаковка по стилю соответствует всей линейке Decibel. Внутри коробки, усилитель лежит плотно : если её не пинать и не ставить на неё грузы,весом в несколько десятков килограмм, то усь, с легкостью, доедет до любого уголка нашей необъятной страны,с высокой долей вероятности отсутствия негативных последствий от некачественной транспортировки нашими ТК. В коробке, помимо усилителя, лежит инструкция для всей линейки усилителей серии Decibel,а также схемы всех возможных вариантов подключения. Помимо этого производитель положил в коробку шестигранники для терминалов подключения силовых и акустических кабелей.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4338.jpg
Просмотров: 0
Размер:	136.4 Кб
ID:	824296Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4340.jpg
Просмотров: 0
Размер:	225.9 Кб
ID:	824298Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4341.jpg
Просмотров: 0
Размер:	156.1 Кб
ID:	824300Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4342.jpg
Просмотров: 0
Размер:	139.5 Кб
ID:	824302
    Достаём усилитель и рассматриваем его. На корпус, методом лазерной гравировки, нанесён логотип производителя и модель самого уся. В силовые терминалы с легкостью влез кабель 4Ga от Knukonceptz (для тех,кто не в теме, 4Ga от этого производителя соответствуют по площади сечения многим 2Ga у других). Отдельно хотел бы отметить то,что все терминалы расположены под углом в 45 градусов, что, при затягивании кабеля, безусловно, удобно (не раз сталкивался с тем,что отвёртки а ля Force упираются стержнем в корпус усилителя при стандартном расположении терминалов). Смотрим дальше : видим предохранитель на 100А. Производитель заявляет 150Вт на канал в 4 Ома. Самым элементарным ( далеко не максимально верным,но всё же) методом расчёта мощности является анализ ёмкости предохранителя при заданном напряжении. Пользуясь формулой, которую в наши головы вбивали со школьных парт P=UI (мощность=напряжение*сила тока), получаем, что, грубо говоря, при напряжении в 14 Вольт и токопотреблении под 100 Ампер, усилитель сожрёт 1400 Ватт. Так, хорошо, с тем, сколько сожрёт определились. А сколько отдаст? КПД усилителей АВ класса принято считать равным 0,5. Выходит, 1400*0,5=700... Итого имеем,что заявку в 150 Ватт на канал данный усилитель вполне может оправдать. На эту цифру мы можем рассчитывать при условии того,что схемотехника усилителя, габаритная мощность трансформатора и конструкция преобразователя напряжения соответствует выбранному номиналу предохранителя Далее, дядя Фёдор aka FFZ произведёт вскрытие усилителя, с последующим анализом всех комплектующих и схемотехники. В этом деле ему нет равных, поэтому советую дождаться заключения именно от него. Я же попытаюсь осветить усилитель со своей колокольни
    Для того,чтобы нагрузить усилитель по-максимуму, были выбраны уже зарекомендовавшие себя Ural DB200B. Думаю,выбор оправдан, ибо большинство потенциальных юзеров (по крайней мере мне знакомых) планируют использовать этот усилитель именно вкупе с ураловской акустикой серии Decibel. На каждый канал было подключено по одному восьмидюймовому миду в 4 Ома. Т.е., по сути, усилитель загрузили по-максимуму. Для любителей вешать кучу динамиков в мост 2 Ома, либо в 1 Ом на канал скажу сразу, что такая нагрузка не является приемлемой ни для одного усилителя AB класса и DB 4.150 здесь не исключение. Подключение с импедансом ниже,чем 4 Ома на канал или 2 Ома на мост может быть чревато неприятными последствиями.
    Теперь непосредственно о том,то требуется от любого усилителя — звук и мощность. Ни с тем, ни с другим проблем выявлено не было. Усилитель тестировался под прямыми лучами солнца в +35, на громкости, максимально приближенной к максимальной. Как итог, и миды db200b, и усилитель db 4.150 этот тест выдержали. Не скажу,что слушал их в таком режиме час, но 3-4 трека отыграли. Слушать дальше я уже не мог - пожалейте мои ухи По звуку, вкупе с эстрадной акустикой. вопросов тоже не возникло : усилитель делает то, что он, собственно, и должен делать, поэтому считаю, что усилительное звено в линейке Decibel выбрано удачно и его можно рекомендовать. Готовые связки, в которых не возникнет недостатка по мощности с данным усём, я вижу такими :
    4хDB200B(или DB165B/DB165S) с подключением по одному миду на каждый канал
    4xDB165B(или DB165S) с подключением по паре мидов на один канал в 2 Ома (это значит,что два динамика нужно будет подключать в параллель ) + пара рупоров AS-DB46 на оставшиеся два канала с подключением рупора на каждый канал по-отдельности.
    Для тех,кто хочет экстремальной громкости за вполне приемлемую стоимость, порекомендую
    1хUral DB 4.150; 1xUral ak 4.90; 4хUral DB200B; 2xUral DB165S; 4xUral AS-DB46; c подключением четырёх db200b по одному на канал усилителя db 4.150, двух db165 по одному на канал усилителя ak 4.90, и четырёх db46 по два на канал для оставшейся пары каналов у ак 4.90, с пересчётом номинала пленочных конденсаторов для сопротивления 2 Ома (для особо ленивых, 8 мкФ). Таким образом, даже не потребуется процессорная голова, т. к. миды снизу позволяют подрезать усилители,а в качестве фильтров для твиттеров выступят конденсаторы. Ну и,в заключение, видео, на котором попытались зафиксировать уровень громкости оформления «URALизатор 2000»
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4324.jpg
Просмотров: 0
Размер:	164.1 Кб
ID:	824270
    , где, в качестве усилительного звена, на верхний короб с четырьмя db200b, подключен, как раз, усь db 4.150.

    Ну вот,собственно, и всё, что я хотел бы выделить, говоря о новинке от компании URAL. Всем спасибо за внимание !


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Модератор Технический директор
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 821571 Аватар для orbita21
    Регистрация
    13.09.2012
    Город/село
    Екатеринбург
    Сообщений
    11,566
    Спасибо (Раздал)
    6798
    Спасибо (Получил)
    12102

    Re: URAL DB 4.150

    Pterodon, вопрос не по теме топика, но все же...
    А почему
    Цитата Сообщение от Pterodon Посмотреть сообщение
    4xDB165B(или DB165S) с подключением по паре мидов на один канал в 2 Ома (это значит,что два динамика нужно будет подключать в параллель ) + пара рупоров AS-DB46 на оставшиеся два канала с подключением рупора на каждый канал по-отдельности.
    А не два DB165 на два канала, и два DB165 (каждый с DB46) на вторую пару?


  4. #3
    Магнитола SPL Начальник смены
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 288136 Аватар для Pterodon
    Регистрация
    21.08.2010
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    2,696
    Спасибо (Раздал)
    1505
    Спасибо (Получил)
    3009
    Автор

    Re: URAL DB 4.150

    orbita21, потому, что эта операция потребует наличия пассивного кроссовера,что повлечёт за собой лишние сложности для большинства пользователей. Плюс, к тому же, тот тип подключения, что предложил я, будет гораздо проще в плане согласования уровней пищей и мидов. Как никак, поканалка получается


  5. #4
    FFZ
    FFZ вне форума
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4051150 Аватар для FFZ
    Регистрация
    01.04.2006
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    19,692
    Спасибо (Раздал)
    40428
    Спасибо (Получил)
    42163
    Ветеран форума

    Re: URAL DB 4.150

    Цитата Сообщение от Pterodon Посмотреть сообщение
    orbita21, потому, что эта операция потребует наличия пассивного кроссовера,что повлечёт за собой лишние сложности для большинства пользователей. Плюс, к тому же, тот тип подключения, что предложил я, будет гораздо проще в плане согласования уровней пищей и мидов. Как никак, поканалка получается
    +1, прямо в точку! Для основной массы приверженцев этого сегмента, чем проще тем лучше .


  6. #5
    Местный Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 57684
    Регистрация
    08.02.2013
    Город/село
    Самара
    Сообщений
    1,041
    Спасибо (Раздал)
    1057
    Спасибо (Получил)
    552

    Re: URAL DB 4.150

    Слежу за темой.
    Интересен усь как вариант в SQ совместно с шестнадцати сантиметровыми боеголовками. Возможно с двумя парами.


  7. #6
    Магнитола SPL Начальник смены
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 288136 Аватар для Pterodon
    Регистрация
    21.08.2010
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    2,696
    Спасибо (Раздал)
    1505
    Спасибо (Получил)
    3009
    Автор

    Re: URAL DB 4.150

    Цитата Сообщение от maximus_063 Посмотреть сообщение
    Слежу за темой.
    Интересен усь как вариант в SQ совместно с шестнадцати сантиметровыми боеголовками. Возможно с двумя парами.
    Тут уже не могу сказать, но вижу другой вариант развития : у производителя есть линейка Warhead, почему бы её не применить? Серия Warhead 2-канальный усилитель Ural (Урал) W 2.180
    Думаю, она будет предпочтительней ибо сам производитель позиционирует этот усь, как усь SQ направленности


  8. #7
    Местный Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 57684
    Регистрация
    08.02.2013
    Город/село
    Самара
    Сообщений
    1,041
    Спасибо (Раздал)
    1057
    Спасибо (Получил)
    552

    Re: URAL DB 4.150

    Цитата Сообщение от Pterodon Посмотреть сообщение
    Тут уже не могу сказать, но вижу другой вариант развития : у производителя есть линейка Warhead, почему бы её не применить? Серия Warhead 2-канальный усилитель Ural (Урал) W 2.180
    Думаю, она будет предпочтительней ибо сам производитель позиционирует этот усь, как усь SQ направленности
    Ну это понятно что есть Но любопытство и интерес есть всегда Так то одна пара у меня уже играет хорошо и от имеющегося.
    Любопытство инициировано более выгодным соотношением габаритов/ценой/мощностью/количеством каналов.


  9. #8
    Магнитола SPL Начальник смены
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 288136 Аватар для Pterodon
    Регистрация
    21.08.2010
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    2,696
    Спасибо (Раздал)
    1505
    Спасибо (Получил)
    3009
    Автор

    Re: URAL DB 4.150

    Цитата Сообщение от maximus_063 Посмотреть сообщение
    Любопытство инициировано более выгодным соотношением габаритов/ценой/мощностью/количеством каналов.
    Ещё один больной в нашей палате


  10. #9
    FFZ
    FFZ вне форума
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4051150 Аватар для FFZ
    Регистрация
    01.04.2006
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    19,692
    Спасибо (Раздал)
    40428
    Спасибо (Получил)
    42163
    Ветеран форума

    Re: URAL DB 4.150

    Цитата Сообщение от maximus_063 Посмотреть сообщение
    Ну это понятно что есть Но любопытство и интерес есть всегда Так то одна пара у меня уже играет хорошо и от имеющегося.
    Любопытство инициировано более выгодным соотношением габаритов/ценой/мощностью/количеством каналов.
    Потерпи, скоро будет всё написано по 4.150.
    зы: ну а вообще нас ни кому не победить , у нас, как я это вижу вера в чудо где то не генном уровне ......


  11. #10
    Модератор Технический директор
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 821571 Аватар для orbita21
    Регистрация
    13.09.2012
    Город/село
    Екатеринбург
    Сообщений
    11,566
    Спасибо (Раздал)
    6798
    Спасибо (Получил)
    12102

    Re: URAL DB 4.150

    Цитата Сообщение от Pterodon Посмотреть сообщение
    orbita21, потому, что эта операция потребует наличия пассивного кроссовера,что повлечёт за собой лишние сложности для большинства пользователей. Плюс, к тому же, тот тип подключения, что предложил я, будет гораздо проще в плане согласования уровней пищей и мидов. Как никак, поканалка получается
    Вот тут давайте по порядку разберемся.

    В Давилке у всех поголовно стоят проц.ГУ или внешние процессоры? Могу ошибаться, но по-моему таковых меньшинство и значительное.
    Основная масса - простенькие ГУ используют. Фронт/саб порезать только.
    В усилителе (DB 4.150 в частности, и остальных в общем) есть фильтры для того чтобы порезать мид по верху?
    Что-то мало припоминается.
    В случае "пара мидрейнжей и пара свистков на 4к усилитель" - оно понятно, что так будет интересно и результативно, да если еще и с проц.ГУ, то ваще шикардос.
    Но нагружать два канала в 2 Ома, а вторые два просто на свистки (ну они хавают побольше СКушных, но не намного)... это как-то нерационально...


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa