Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 44

URAL DB 1.3500

  1. #1
    FFZ
    FFZ вне форума
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4051150 Аватар для FFZ
    Регистрация
    01.04.2006
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    19,692
    Спасибо (Раздал)
    40428
    Спасибо (Получил)
    42163
    Ветеран форума

    URAL DB 1.3500

    Всем кто зайдёт в тему почитать, ну или просто посмотреть картинки , всем привет.
    Уже по оному названию модели усилителя думается, что многим понятно, что это за усилитель и к какому сегменту Car Audio он относится, совершенно верно это сегмент/направление SPL.
    Я хоть и не люблю заниматься ремонтом этого сегмента усилителей, но порой бывают ситуации когда отказать не могу, беру и разбираюсь. Я это к тому, что так или иначе, но сегмент этот для меня знаком. Появление на рынке группы усилителей этого направления от Урал, как я понимаю не случаен , значит есть потребность/спрос . Собственно говоря потому, что это усилители от Урал мне и стало интересно посмотреть, что предложил Урал в качестве достаточно демократичного по цене для этого сегмента моноблоков, ну и сравнить естественно с тем, что я уже видел, с чем приходилось заниматься по ремонтам. Т.е. меня в большей степени интересовало именно использованные решения и исполнения нежели типа стандартный вопрос большинства почитателей это направления - а сколько реально качает?
    Все усилители этого направления находятся в серии DB и всего их три, а именно DB 1.2500, DB 1.3500, DB 1.6000.
    Охватить и добраться до всех моноблокв серии это не реально, поэтому был выбран для изучения именно этот средний вариант DB 1.3500.

    Зайдя на сайт Урал в секцию серии

    После прочтения съесть!

    и далее по разделам я не обнаружил мануалов на серию DB.
    Поэтому начну тему как обычно с общих фото ну и пользовательского мануала, есть что там и почитать, и посмотреть, и думаю многим будет и интересно, и полезно.
    Упаковка точно так же сделана как и в ранее рассмотренном усилителе этой серии DB4.150 в теме URAL DB 4.150 :
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5566.jpg
Просмотров: 0
Размер:	229.4 Кб
ID:	828300 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5567.jpg
Просмотров: 0
Размер:	233.6 Кб
ID:	828302 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5568.jpg
Просмотров: 0
Размер:	189.4 Кб
ID:	828306 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5569.jpg
Просмотров: 0
Размер:	188.0 Кб
ID:	828310
    Как и полагается моноблокам в комплекте присутствует и модуль дистанционной регулировки, который в комплекте к DB4.150 не идёт и приобретается опционально. К этому модулю я потом чуть позже по детальнее обращусь, т.к. думается, что кому-то это точно пригодиться.

    С лица DB 1.3500, ну или с его фронта имеем вот такой вид :
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5583.jpg
Просмотров: 0
Размер:	128.0 Кб
ID:	828312
    Прямо сразу прошу обратить внимание на исполнение RCA конструкции - под гайку в отверстие на панели.
    Я ХЗ чем таким особенным и общим обладают и приверженцы направления SPL и приверженцы крайнего SQ , но вот хлебом их не корми но дай только выломать RCA разъём ...... В данном случае, т.е. с данными разъёмами RCA, нужно быть особо выдающимся, чтоб и это вырвать
    На задней части, ну или с тылу, тут кому как привычнее имеем вот такой вид:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5586.jpg
Просмотров: 0
Размер:	118.6 Кб
ID:	828314
    Дырищи такого размера/диаметра под подводимый кабель на разъёме подключения питания думаю приводят в трепет от вожделения любого SPL-щика .

    Ну а теперь, не криминальное чтиво , а просто руководство пользователя:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5615.jpg
Просмотров: 0
Размер:	170.9 Кб
ID:	828318 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5616.jpg
Просмотров: 0
Размер:	218.1 Кб
ID:	828320 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5617.jpg
Просмотров: 0
Размер:	205.3 Кб
ID:	828324 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5618.jpg
Просмотров: 0
Размер:	191.8 Кб
ID:	828326

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5619.jpg
Просмотров: 0
Размер:	166.8 Кб
ID:	828330 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5620.jpg
Просмотров: 0
Размер:	173.0 Кб
ID:	828332 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5621.jpg
Просмотров: 0
Размер:	152.6 Кб
ID:	828334 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5622.jpg
Просмотров: 0
Размер:	177.0 Кб
ID:	828336

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5623.jpg
Просмотров: 0
Размер:	164.3 Кб
ID:	828338 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5624.jpg
Просмотров: 0
Размер:	190.2 Кб
ID:	828340 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5625.jpg
Просмотров: 0
Размер:	205.3 Кб
ID:	828342 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5626.jpg
Просмотров: 0
Размер:	208.5 Кб
ID:	828344

    Почитали?
    Изучили?
    Теперь смотрим для начала на общий план как это реализовано, т.к. то, что мне лично интересно было, всё будет далее в фото кусочков и участков в ближних планах :
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5598.jpg
Просмотров: 0
Размер:	325.0 Кб
ID:	828392


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Ушел в ППЛ Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1293946
    Регистрация
    13.11.2012
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    23,741
    Спасибо (Раздал)
    37506
    Спасибо (Получил)
    38780

    Re: URAL DB 1.3500

    Цитата Сообщение от FFZ Посмотреть сообщение
    Прямо сразу прошу обратить внимание на исполнение RCA конструкции - под гайку в отверстие на панели.
    Это очень важный аспект, при использовании таких РСА-они менее подвержены к вибрации.
    Цитата Сообщение от FFZ Посмотреть сообщение
    На задней части, ну или с тылу, тут кому как привычнее имеем вот такой вид:
    Клеммы питания сделаны отлично,в этой конструкции - оптимальный вариант для надёжного контакта.Это уже оценил не раз в практическом использовании.

    FFZ, первые впечатления увидел и с удовольствием прочитаю дальнейший обзор,в данной теме.,


  4. #3
    FFZ
    FFZ вне форума
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4051150 Аватар для FFZ
    Регистрация
    01.04.2006
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    19,692
    Спасибо (Раздал)
    40428
    Спасибо (Получил)
    42163
    Автор
    Ветеран форума

    Re: URAL DB 1.3500

    Перед тем как начать рассматривать DB 1.3500 в деталях попробую объяснить почему это для меня важно и думаю будет полезно узнать читающим.
    В начале темы я написал что хоть и не люблю я этот сегмент усилителей ремонтировать, но тем не менее периодически приходится помогать выходить из сложившихся ситуаций и ремонтировать усилки SPL направленности. Поэтому так или иначе некого объёма статистика траблов с этими девайсами у меня потихонечку набралась. И вот все эти траблы можно достаточно просто сгруппировать в некого рода собирательно обобщённые группы по основополагающим признакам/причинам выхода из строя.
    Группа один - усилители терпилы, умершие из-за идиотика владельца. В данной группе кто бы не был производитель, он в данных случаях не в чём не виноват, т.е. конечный пользователь творит не понимая что творит вот и всё . Самое главное и печальное это то, что эта группа самая большая .
    Группа два - усилители которые умирают из-за тех или иных недочётов производителя.
    Вот собственно и все основные группировки .
    Первая группа это не моя тема , пролечивать и вкладывать в головы это неблагодарное дело я уже в этом убеждался не раз.....
    А вот вторую группу я как раз и хотел разобрать на составляющие, чтоб у читающего и желающего вникнуть сложилась общее понимание вообще по этому сегменту усилителей, ну и параллельно, т.е. за одно про конкретный усилитель рассматриваемый тут.

    - Как правило многие кто только в тему SPL входит имеют один общий признак - ограниченность в бюджете. Т.е. таких много, и производители не могут этого не видеть и не знать, всё видят и всё знают, поэтому и есть, что купить этому сегменту покупателей, причём речь не только о новых девайсах. но и этого же уровня девайсах вторичного рынка где всё ещё "веселее". Усилители этого назначения это так сказать квинтэссенция экономии при производстве. Тут и откровенная экономия в используемых технологических процессах и технологиях используемых материалов и качества комплектующих, и качество схемотехники, т.е. инженерно конструкторская грамотность, и качество исполнения, и весь этот букет это только, чтоб получился максимально дешёвый для конечного пользователя усилитель.
    Забыл пояснить, речь о мощных сабовых моноблоках класса D, мощных это как то грубо говоря от 500+ ватт и далее.

    В настоящее время по технологии изготовления печатных плат усилителей, в том числе и сабовых моноблоков D класса, применяется всего лишь два варианта. Да, есть ещё и третий вариант, но крайнееее редко с многослойными печатными платами, поэтому их в учёт не берём.

    - Первый тип, это платы на базе одностороннего гетинакса.
    В этом случае такие платы имеет много перемычек, при этом отверстия в плате просто сквозные, соответственно пайка и всех комплектующих, по типу которые так называемые "в отверстие на плату" и перемычек исключительно с одной стороны. Как следствие этот вариант не дорогой, но имеет низкую надёжность, т.к. все пайки это краевые/торцевые пайки, которым и присуще низкого уровня надёжность при определённых условиях обуславливающих возникновение нарушение контактов в местах паек.
    И в этом сегменте усилителей, начиная от его задумки и исполнения, и кончая условиями эксплуатации по своему назначению, все эти определённые условия присутствуют просто в очевидном виде.
    Цепочка этих условий приводящих к низкого уровня надёжности таких усилителей проста и прозрачна .
    Изначально для снижения себестоимости применяют этот технологически конструкторский тип платы, затем для снижения себестоимость сборки платы, плату паяют применяя эконом режим, затем экономят и на фиксационных компаундах крупногабаритных деталей.
    Далее конечный пользователь помещает данное изделие в условия работы с повышенным уровнем вибровоздействий.
    Итог: и без того изначально не высокого уровня пайки платы начинают интенсивно разрушаться, что и приводит нарушениям контактов и как следствие и к выходу изделия из строя. Как видим цепочка взаимосвязей собирается тут совсем не сложно.

    - Второй тип, это платы на базе двустороннего стеклотекстолита.
    В этом случае такие платы тоже имеют право использовать много перемычек, а точнее переходных отверстий с печатных дорожек одной стороны платы на другую сторону, НО при этом отверстия в плате не просто сквозные, А сквозные с металлизацией, соответственно пайка и всех комплектующих в эти отверстия, и все переходы, это уже совсем не краевая/торцевая. Как следствие этот вариант уже более дорогой, но и имеющий совсем другой уровень надёжности паек, значимо более надёжный.
    При данном типе, как не экономь на кол-ве припоя во время процесса групповой конвейерной пайки, всё одно припоя будет столько и расположен он в месте пайки и вокруг ножек припаиваемых элементов так, что образовываться кольцевым трещинам места пайки просто очень сложно, на столько сложно, что порой внутри усилителей SPL сегмента происходят как бы странные и удивительные вещи, о которых расскажу чуть далее.
    Итого, т.е. изначально, имея те же условия работы при повышенном уровне вибровоздействий данный тип значимо более надёжный, но и более дорогой.

    Следующий вопрос непосредственно влияющий и на надёжность и на цену усилителя это комплекс вопросов и нюансов относящихся как качеству применяемых материалов для сборки усилителя, как к качеству применяемых комплектующих, и как наличию грамотных инженерно технологических и конструкторских решений при разработке и изготовлении изделия.
    Как я очень надеюсь, всем кто читает этот пост в теме уже однозначно понятно то, что объективные условия работы усилителей этого сегмента, т.е. повышенная вибрация от высоких уровней звукового давления, которые в и в чести и являются главной целью направления SPLвносят очень весомый вклад в надёжность работы самих усилителей, и что, и при разработке, и при изготовлении этого рода усилителей необходимо обязательно учитывать. Но вот к сожалению порой и достаточно часто этого в усилителях не наблюдается .
    В каких-то усилителях при поломке вскрывается очевидный тупизм инженера разработчика уже на стадии конструирования усилителя как конструкции, в каких-то не вооружённым взглядом видим последствия экономии на сопутствующих конструкционных материалах для сборки усилителя, в каких-то просто наплевательское отношение в качеству ответственных по назначению комплектующих и всё это опять таки именно по вопросу повышенной вибрации, которая воздействует на "кишки" усилителей. Т.е. где-то по поломке видишь, что инженер-конструктор, т.е. разработчик ни чего не знает или ему просто плевать на Сопромат, где-то инженер-технолог не понимает разницы между свойствами тех или иных клеёв, компаундов, их назначению и применяемости, где-то думаешь, а инженер ОТК, ну это если по нашему, хоть раз видел в глаза к примеру нормально/качественно изготовленный трансформатор ПН-а....... Хотя вполне возможен и расклад того, что их мнение и требования абсолютно не волнует того кто ведёт ценовую стратегию производителя, т.е. маркетолог........

    Ну и последний пожалуй момент влияющий на надёжную и качественную работу усилителя SPL назначения, это вопрос применения производителем тех или иных схемотехнических решений. К примеру, чтоб было понятнее, те же реализовать силовые ключи в первиче ПН-а или на в входном каскаде УМ, для одной мощности можно по разному и с разной степенью, и конечной вероятностной степенью отказоустойчивости, ну и стоимости . Их можно поставить много в параллельную групповую работу из разряда приобрести можно даже в булочной за углом и за пару копеек за ведро, а можно и один или пару но стоящих уже денег. Назначение одно, а решения разные .
    Можно ввести ввести и использовать контроль и средства защиты от к примеру наиболее актуального для SPL -просадка напряжения питания, а можно и нет, а можно введя это ещё и дополнить схемотехнику по этому же вопросу и компенсационными решениями. В общем много чего можно перечислять, но суть одна - Вопрос один а решения могут быть разными......

    Ух , что-то я много уже написал , передавить не хотелось бы, а то вообще точно читать не будут .
    Ну, а если без шуток, то написать можно ещё очень много чего, но я не писатель и книг не пишу, всем что написал, хотя бы таким кол-вом, я хотел заострить внимание на очень простом факте: в экстремальном, для достижения хороших результатов важно ВСЁ, любая деталь, любая вроде мелочь оказывает своё влияние на результат. SPL в его тяжёлом уровне, а усилители 500+ и далее это уже оно самое, это уже экстремальность и отношение должно быть соответствующим.
    Т.е. не просто так я хотел рассмотреть и показать поближе места в DB 1.3500, на которые я лично обратил внимание.


  5. #4
    FFZ
    FFZ вне форума
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4051150 Аватар для FFZ
    Регистрация
    01.04.2006
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    19,692
    Спасибо (Раздал)
    40428
    Спасибо (Получил)
    42163
    Автор
    Ветеран форума

    Re: URAL DB 1.3500

    Ну в общем поехали .

    Скорее всего по фото внешнего общего плана вскрытого усилителя не особо разбирающийся не поймёт какому роду племени по типу принадлежит плата DB 1.3500.
    Плата из фольгированного двухстороннего стеклотекстолита с металлизацией отверстий и двухсторонней защитной маской.
    Т.е. тот кто всю мою до этого написанную писанину прочёл и переварил, спокойно может и сам сделать вывод - по данному вопросу DB 1.3500 ни как не принадлежит Low End уровню и все характерные для этого уровня типовые порочные неисправности просто изначально ему не свойственны, т.к. оснований/предпосылок для них в данном виде исполнения печатной платы усилителя просто нет.
    Соответственно подводим итог/резюме по этому вопросу: - Урал в DB 1.3500 по вопросу обеспечения надёжной и качественной работы с длинным сроком службы заложил изначально соответствующие решения, отказавшись от бюджетных решений с целью снижения цены.
    На фото, которые уже промелькнули в инете о ещё двух других моноблоках этой серии, т.е. DB 1.2500 и DB 1.6000, видно, что они выполнены точно так же.
    На этой же первой фотографии абсолютно реально увидеть/заметить/обратить внимание на то, что на плате в разных её местах вокруг многих крупногабаритных деталей присутствуют чёрные пятна/кучки чего то .
    Это в общем и есть то, о чём я писал чуть выше, это дополнительная фиксация крупногабаритных деталей особо подверженных вибрационным нагрузкам и которые для надёжности из работы следует дополнительно фиксировать, что собственно говоря мы и наблюдаем.
    Вот поближе эти места:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5595.jpg
Просмотров: 0
Размер:	276.0 Кб
ID:	829376 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5613.jpg
Просмотров: 0
Размер:	276.3 Кб
ID:	829404 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5612.jpg
Просмотров: 0
Размер:	307.5 Кб
ID:	829402 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5611.jpg
Просмотров: 0
Размер:	286.8 Кб
ID:	829400
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5610.jpg
Просмотров: 0
Размер:	240.6 Кб
ID:	829398 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5609.jpg
Просмотров: 0
Размер:	159.1 Кб
ID:	829396 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5608.jpg
Просмотров: 0
Размер:	205.5 Кб
ID:	829394 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5607.jpg
Просмотров: 0
Размер:	184.7 Кб
ID:	829392
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5606.jpg
Просмотров: 0
Размер:	190.4 Кб
ID:	829390 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5605.jpg
Просмотров: 0
Размер:	315.4 Кб
ID:	829388 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5604.jpg
Просмотров: 0
Размер:	257.1 Кб
ID:	829386 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5603.jpg
Просмотров: 0
Размер:	221.9 Кб
ID:	829384
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5602.jpg
Просмотров: 0
Размер:	280.0 Кб
ID:	829382 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5597.jpg
Просмотров: 0
Размер:	311.6 Кб
ID:	829380 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5596.jpg
Просмотров: 0
Размер:	315.4 Кб
ID:	829378 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5614.jpg
Просмотров: 0
Размер:	262.0 Кб
ID:	829406
    Как видно на этих фото, реально всё, что особо подвержено воздействию вибрационным нагрузкам, всё пролито фиксирующим компаундом.
    Кроме этого чуть выше я уже сетовал на то, что зачастую в моноблоках этого сегмента применяют материалы, которые полноценно и качественно выполнять поставленную задачу не способны. Уверен многие знают, что из себя по свойствам представляет скажем жирная засохшая капля клея скажем момент или чего иного скажем колбаска высохшего полиуретанового или силиконового герметика. Смогут они обеспечить жёсткую фиксацию тех же выводов трансформатора, провода впаянного в плату, огромного дросселя или не малых размеров конденсаторов?
    Да нет же конечно. Судя по всему и парни из Урал это тоже знают , поэтому и не применяли подобное в своём этом усилителе, для этих целей, хотя/не смотря и на то, что иные некоторые бренды не гнушаются использовать такие решения........
    Всё это чёрное это эпоксидный компаунд!!!
    Т.е. применён для решения этой задачи именно тот материал, который в максимальном варианте/степени способен обеспечить надёжную и жёсткую фиксацию.
    Соответственно и по этому вопросу очевидно то, что Урал стремился обеспечить надёжность и качественную работу своего изделия и позиционировал его как изделие рассчитанное на длительный срок эксплуатации.


  6. #5
    Ушел в ППЛ Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1293946
    Регистрация
    13.11.2012
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    23,741
    Спасибо (Раздал)
    37506
    Спасибо (Получил)
    38780

    Re: URAL DB 1.3500

    FFZ, интересно: на какой микросхеме ШИМ БП сделан,если не затёрто конечно?.,


  7. #6
    FFZ
    FFZ вне форума
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4051150 Аватар для FFZ
    Регистрация
    01.04.2006
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    19,692
    Спасибо (Раздал)
    40428
    Спасибо (Получил)
    42163
    Автор
    Ветеран форума

    Re: URAL DB 1.3500

    Цитата Сообщение от gena60 Посмотреть сообщение
    FFZ, интересно: на какой микросхеме ШИМ БП сделан,если не затёрто конечно?.,
    gena60, завтра на обеде обязательно продолжу тему, фото материал ещё есть и есть что ещё написать.
    ну а так вообще маркировку ШИМ контроллера ПН-а крайне редко спиливают, там секретов то нет, все реализуют управление ПН-ом плюс-минус на одном и том же, а вот с тараканчиков на модуле управления УМ это да, как правило маркировку уничтожают


  8. #7
    Ушел в ППЛ Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1293946
    Регистрация
    13.11.2012
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    23,741
    Спасибо (Раздал)
    37506
    Спасибо (Получил)
    38780

    Re: URAL DB 1.3500

    Цитата Сообщение от FFZ Посмотреть сообщение
    на модуле управления УМ это да, как правило маркировку уничтожают
    Это понятно,что секретные лаборатории работают и вводят ремонтников в заблуждение,но русского человека такими замашками не напугаешь,ведь наши люди всегда найдут выход из положения.Спасибо,буду ждать дальнейшего обзора с нетерпением,ну и события опережать не буду тоже.,


  9. #8
    FFZ
    FFZ вне форума
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4051150 Аватар для FFZ
    Регистрация
    01.04.2006
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    19,692
    Спасибо (Раздал)
    40428
    Спасибо (Получил)
    42163
    Автор
    Ветеран форума

    Re: URAL DB 1.3500

    Двигаемся дальше .
    Начну как обычно с системы питания, т.е. ПН-а.
    Как можно увидеть на этом фото, повторю его:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Magnitola-Avtozvuk_828392_IMG_5598.jpg
Просмотров: 0
Размер:	344.4 Кб
ID:	829928
    Система питания по полезному объёму внутреннего пространства усилителя занимает порядка 2/3.
    В этом конечно же нет ни чего удивительного, чтоб выдавать мощность каскаду УМ, нужно её сначала ему дать .
    ПН реализован на 4х трансформаторах. На одном из четырёх помимо силововых вторичных обмоток присутствуют обмотки для организации питания слаботочки усилителя. Трансформаторы намотаны качественно, т.е. обмотки распределены равномерно, намотка обмоток плотная ну лаковая пропитка для фиксации проводов обмоток так же в наличии .

    Для раскачки трансформаторов, каждого естественно по отдельности использовано вот такое решение :
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5600.jpg
Просмотров: 0
Размер:	195.7 Кб
ID:	829930
    Т.е. каждая полуобмотка трансформатора коммутируется парой IRFP064N.
    Возвращаясь в теме на два три поста назад .... как видим Урал не использовал для этой задачи вариант с кучей параллельно работающих полевых транзисторов за пару копеек ведро в корпусах ТО-220, применил нормальное решение.
    В результате и места они занимаю меньше и надёжность и качество работы у этого решения выше.

    Для выпрямления переменного напряжения с трансформаторов в усилителе применено вот такое решение :
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5599.jpg
Просмотров: 0
Размер:	238.3 Кб
ID:	829982
    На второй стороне и группе трансформаторов соответственно так же, те же диодные сборки, итого четыре 30 амперные на 300 вольт диодные сборки.

    ПН построен на шаблонном, классическом решении т.е. на ШИМ контролере TL494.
    Вот так это реализовано :
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5593.jpg
Просмотров: 0
Размер:	240.3 Кб
ID:	829984
    По конструкции как видно на фото этом и других ШИМ контроллер собран на дочерней плате, установленной на основной плате вертикально. Такое решение не ново и не уникально, и применяется различными производителями, и особенно в усилителях моноблок D класса очень часто. Такое решение это и вопрос унификации, и вопрос весьма значимой экономии полезной площади на основной плате.

    После выпрямления рабочее силовое питание формируется на конденсаторах 1000мкф на 160в и всего на плате их 10-ть штук.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5592.jpg
Просмотров: 0
Размер:	168.2 Кб
ID:	829988
    По конденсаторам нужно отметить то, что распределены они на плате относительно конечных потребителей, т.е. силовых выходных транзисторов, грамотно и по вопросам направлений бегающих электронов и по вопросам компоновки/размещения на плате.

    Вот тут, на этом месте, уже пожалуй можно и мальца порассуждать над основополагающим вопросом для всех и каждого кто в этом сегменте, т.е. SPL, вопросе о мощности.
    В домашних условиях произвести замер мощности, которую выдаёт DB 1.3500 это крайне проблематично, т.к. нужно иметь соответствующий источник питания, которого у меня. Да, конечно же можно и этот вопрос решить, но извините я не готов прилагать столько усилий лишь для того чтоб удовлетворить не здоровый интерес страждущих именно это видеть в теме.
    Тем боле что оценить и с достаточной точностью можно и иным способом, т.е. просчитать, зная всего лишь каково по уровню вторичное силовое напряжение питания на выходных транзисторах. Да, да это именно так .
    ПН-е не реализована ОС по выходному силовому напряжения, поэтому, вторичное напряжение, его величина зависит от величины первичного питания, т.е. того которое имеем на клеммах питания усилителя. При питающем напряжении в 12.6в, вторичное силовое в усилителе - округлённо для простоты +/-92 вольта. При питающем напряжении в 14.4в, вторичное силовое в усилителе - округлённо т.е. опять таки для простоты +/-105 вольта. Это замеры при режиме ХХ, т.е. без процесса усиления, усилитель просто включён и всё.
    В общем, кто хочет понять, что эти цифры могут дать для понимания выходной мощности усилителя обязаны будут ПОГУГЛИТЬ , мне просто надоело разжёвывать всё до состояния манной каши и даже после этого потом разгребаться в личке от вопросов, прошу прощения зачастую просто тупых .
    Скажу лишь...... да конечно же в режиме мощностной работы уровень вторичного силового напряжения просядет это в априори.
    В своих расчётах я прикидывал даже самые дикие варианты на сколько будет просаживаться вторичное силовое напряжение питания и тем не менее могу утвердительно сказать - Не ищите подвоха, Урал честен в заявляемой мощности на этот усилитель !!!
    Более того не так давно Дмитрий ака Pterodon, производил сравнительное тестирование группы подобных моноблоков в реальных условиях, и после чего написал тему Ural DB 1.3500 vs. Pride 4k vs. Sundown Audio SAZ 3500 v.2 в которой сделал свои выводы по вопросу мощности, и эти его выводы и его косвенные замеры так же подтвердили и мои расчётные изыскания .


  10. #9
    Ушел в ППЛ Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1293946
    Регистрация
    13.11.2012
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    23,741
    Спасибо (Раздал)
    37506
    Спасибо (Получил)
    38780

    Re: URAL DB 1.3500

    Цитата Сообщение от FFZ Посмотреть сообщение
    Т.е. каждая полуобмотка трансформатора коммутируется парой IRFP064N.
    А предкаскады раскачки,тоже отдельные видимо,каждый на свою пару или используется один на несколько пар?.,


  11. #10
    FFZ
    FFZ вне форума
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4051150 Аватар для FFZ
    Регистрация
    01.04.2006
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    19,692
    Спасибо (Раздал)
    40428
    Спасибо (Получил)
    42163
    Автор
    Ветеран форума

    Re: URAL DB 1.3500

    Цитата Сообщение от gena60 Посмотреть сообщение
    А предкаскады раскачки,тоже отдельные видимо,каждый на свою пару или используется один на несколько пар?.,
    Ну если бы это было так, т.е. на каждую пару силовых полевиков в первичке ПН-а, то это было бы просто шедеврально и вообще думаю, что эксклюзивно, потому как то не встречал я в своей практике такого исполнения этого вопроса в подобного рода усилителей, да и вообще.
    А так, схемы у меня на усилитель нет, и глубоко я не капал, ну как бы задачи такой и не стояло , т.ч. визуальный осмотр этой части вывел на то, что драйверный каскад управления силовыми полевыми транзисторами исполнен по классическому и максимально правильному варианту, т.е. двухтранзисторная схемотехника. На типе транзисторов в этой важной части ПН-а Урал не стал щемиться , стоят пары средней мощности.
    Т.ч. уверен этого решения более чем достаточно, да и ещё с запасом.
    В общем и целом по ПН-у наверное было бы излишним ещё больше углубляться, т.ч. закончу по этой части усилителя своим резюме:
    - Вопросов и претензий у меня лично к использованным решениям как по схемотехнике, так и по исполнению нет, всё грамотно, качественно, без намёков на экономию в угоду цене. ПН в DB 1.3500 и думаю в других его братьях из этой серии усилителей достойный!

    Переходим к силовой усилительной части усилителя, т.е. к УМ.
    Выходной каскад УМ опять таки как и в ПН-е с использование того же решения: - лучше меньше, да лучше.
    Это я про решение по вопросу типа выходных транзисторов :
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5601.jpg
Просмотров: 0
Размер:	209.1 Кб
ID:	830682
    Fairchild Semiconductor, 6-ть транзисторов в корпусе TO-3PN, работающих параллельно в плече, с номинальным током стока при 25°C без учета ограничений корпуса в 38А, и номинальным рабочим напряжением 300в......... что тут ещё добавить...
    Это мощно, надёжно, качественно и поверьте это реально компактно, что в сумме и даёт право с абсолютно чистой совестью обозначить решение Урал по этой части усилителя - это достойно !!!

    План общего вида этой части усилителя с захватом части каскадов предварительного усиления и подготовки сигнала, а так же и модулем/платой управления УМ:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5590.jpg
Просмотров: 0
Размер:	292.1 Кб
ID:	830686
    Как видно на этом фото и это не трудно посчитать , имеем тут два одного вида дросселей и два другого вида, т.е. выходной сигнал с обоих плеч выходных каскадов собирается воедино после фильтров с каждого плеча.
    Опять..... опять Урал применил грамотное и качественное решение, которое позволяет качественно отфильтровать выходной сигнал от ВЧ поднесущей, позволяет получить надёжность работы этого СИЛОВОГО фильтра, позволяет сделать фильтр компактным и отказаться от принудительного охлаждения дросселей.
    Если внимательно посмотреть на фото платы модуля управления :
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5591.jpg
Просмотров: 0
Размер:	293.8 Кб
ID:	830688
    то можно даже не понимая, что там и как , да и вообще не соображая в этом ничего , т.е. чисто визуально обратить внимание на то, что на плате есть две симметрично расположенные по краям платы одинаковые секции и нечто общее для этих двух секций в центральной части платы модуля. По краям под дополнительными радиаторами однозначно контроллеры импульсного управления выходными каскадами. Что именно, какие микросхемы контроллера использованы я не знаю, усилитель новый снимать радиатор, чтоб увидеть либо маркировку, либо спил маркировки , я не стал, т.к. для данного момента это не актуально, важно только то, что есть понимание того, что управление плечами УМ раздельное.
    Ну и опять всё тот же вопрос, вопрос того, что Урал в мелочах пунктуален , я о дополнительных радиаторах отвода тепла от микросхем импульсных контроллеров. Как правило они греются и работают, т.к. в условиях автомобиля работают, в тяжёлом тепловом режиме и особенно летом. Опять просто мелочь/нюанс, но и он продуман и решён простым и лаконичным образом и всё для обеспечения качественной и надёжной работы своего изделия.
    Чуть ранее я написал:
    Цитата Сообщение от FFZ Посмотреть сообщение
    что порой внутри усилителей SPL сегмента происходят как бы странные и удивительные вещи, о которых расскажу чуть далее.
    Ну то, что в усилителях сделанных на платах с односторонним расположением печатных дорожек происходит разрушение мест паек силовых элементов (транзисторы, диоды) это не удивительно, это закономерный исход . А вот когда в усилителях, работающих в этом сегменте, собранных на платах двухстороннего стеклотекстолита с металлизацией отверстий под устанавливаемые комплектующие у тех же силовых транзисторов и диодов прямо под корень отламываются ножки либо в месте припаивания к плате, либо прямо возе выхода их из корпуса элемента это уже реально удивляет.......
    ЭТО И ЕСТЬ СЛЕДСТВИЕ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВЫСОКОГО УРОВНЯ ВИБРАЦИИ И ТОГО, ЧТО ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ЭТО НЕ УЧЁЛ!!!
    Я не настаиваю на том, что в полной и абсолютной степени владею/помню Сопромат и курс теории материалов, но вот такое исполнение конструкции крепежа и припаивания транзисторов/диодов по вопросу конструирования правильно :
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5601.jpg
Просмотров: 0
Размер:	209.1 Кб
ID:	830682Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5599.jpg
Просмотров: 0
Размер:	238.3 Кб
ID:	830706Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5600.jpg
Просмотров: 0
Размер:	195.7 Кб
ID:	830708
    В том с чем приходилось сталкиваться по ремонтам с подобным решением я не натыкался на обнаружение этих элементов с отломанными под корень ножками. А вот в девайсах где стоят с вертикальным креплением к корпусу и впаянные близко к плате, те же элементы в корпусах ТО-3 ТО-247, отломыши обнаруживал не раз, не два и не три, много........ Почему? Объяснять долго, да и не каждому можно объяснить почему именно так происходит по теории, гораздо проще это объяснить на простом и понятном примере. Возьмите кусочек провода, моножилу, зажмите в тисках или держа в пассатижах возьмите как можно ближе провод к месту зажима и поступательными движениями загибайте провод в противоположные стороны. Очень скоро провод переломится. Потом проделайте тоже самое, только провод держите не близко к месту зажима, а на удалении. Отломите..... да, в конце концов и в этом случае отломится, но вот кол-во этих поступательных движений потребуется для этого значительно больше....... Вот и вся не хитрая .


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa