Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 10 из 10

Kicx RTS 4.100

  1. #1
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2920
    Регистрация
    01.05.2015
    Город/село
    Омск
    Сообщений
    176
    Спасибо (Раздал)
    90
    Спасибо (Получил)
    29

    Kicx RTS 4.100

    Приобрёл я усилитель под восстановление, не включался. Явный кольцевой непропай в одном месте, как и ожидалось ... и после пропайки сразу всё заработало.
    А далее - желание привести его в нормальное состояние. Тем более,FFZ уже всё подробно растолковал.
    Появились вопросы, и, если сможете подсказать, буду рад.
    1. Преобразователь. TL494. Далее - транзисторы ... - 4шт, SFP50N06 - 4x3 шт, и далее - два трансформатора. Кольца примерно 50х14 (ВхШ). Первичные обмотки 2х5 витков по 8 проводов 0,7. Вторичные - 2х13 витков по 3 провода 0,7. Диодные сборки - F16A/F16C. Частота 35Гц. При Uвх=12,6В на выходе Uвых= +/-34,5В. Ёмкость на входе - 2х2200мкФ, на выходе - 2х3300мкФ на каждом плече. Вроде всё хорошо, но, посмотрите на схему:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: KICX.JPG
Просмотров: 0
Размер:	45.2 Кб
ID:	832230
    Ерунда ... почему ??? И это вместо раздельного питания двух пар усилителей. При помощи ножа и паяльника легко сделать как следует: первый трансформатор работает через свой мост на одну пару усилителей, а второй - на другую. Вопрос: я правильно понимаю, что пересчёт трансформаторов не понадобится? Или, что-то уже сейчас выглядит неправильным?
    2. Транзисторы SFP50N06, так понимаю, под замену на IRF3205. И что скажете про кольца? Диодные сборки?
    3. Усилители. Полностью соответствуют Mistery MR4.75, но транзисторы другие. Выходные - D1047/B817, предвыходные - 669А/649А. Ваше мнение? Менять?
    4. Транзистор регулирующий ток покоя на выходе - не на радиаторе. Переместить?
    5. Добавлю ёмкости по питанию.
    6. Установлю подстроечные резисторы в усилители.
    7. Микросхемы в фильтрах - TL084CN. На выброс?
    Как-то так ...


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 42682 Аватар для Абент
    Регистрация
    08.07.2008
    Сообщений
    296
    Спасибо (Раздал)
    49
    Спасибо (Получил)
    358

    Re: Kicx RTS 4.100

    Цитата Сообщение от Sigarovod Посмотреть сообщение

    Ерунда ... почему ??? И это вместо раздельного питания двух пар усилителей. При помощи ножа и паяльника легко сделать как следует: первый трансформатор работает через свой мост на одну пару усилителей, а второй - на другую. Вопрос: я правильно понимаю, что пересчёт трансформаторов не понадобится? Или, что-то уже сейчас выглядит неправильным?
    да нормально всё... довольно часто встречающееся решение и в 2ух и в 4ёх-канальниках, тот же дуал-моно встречается гораздо реже, а индивидуальных бп в 4ёх-канальном усилителе вообще ни разу не видел
    можно конечно, порезать дороги, понакидать перемычек, а смысл? я бы не стал...
    2. Транзисторы SFP50N06, так понимаю, под замену на IRF3205. И что скажете про кольца? Диодные сборки?
    в чём смысл замены мосфитов? кольца хорошие, диоды тоже
    3. Усилители. Полностью соответствуют Mistery MR4.75, но транзисторы другие. Выходные - D1047/B817, предвыходные - 669А/649А. Ваше мнение? Менять?
    нет, не менять
    4. Транзистор регулирующий ток покоя на выходе - не на радиаторе. Переместить?
    если приоткрыть транзисторы ВК(у тебя ТП - ноль сейчас), то переместить обязательно
    5. Добавлю ёмкости по питанию.
    можно и добавить
    6. Установлю подстроечные резисторы в усилители.
    лучше временно, а потом после настройки опять впаять постоянные, ну это по желанию
    7. Микросхемы в фильтрах - TL084CN. На выброс?
    встречаются в достаточно дорогих усилителях, а в этом усе 084ые не "слабое звено" , ну если уж хочется руки приложить, то каналов дофига, один стоковоый, другой на АД, третий на ЭльЭм, четвёртый на ББ, послушай, посравнивай, сделаешь выводы для себя


  4. #3
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2920
    Регистрация
    01.05.2015
    Город/село
    Омск
    Сообщений
    176
    Спасибо (Раздал)
    90
    Спасибо (Получил)
    29
    Автор

    Re: Kicx RTS 4.100

    Цитата Сообщение от Абент Посмотреть сообщение
    да нормально всё... довольно часто встречающееся решение и в 2ух и в 4ёх-канальниках, тот же дуал-моно встречается гораздо реже, а индивидуальных бп в 4ёх-канальном усилителе вообще ни разу не видел
    можно конечно, порезать дороги, понакидать перемычек, а смысл? я бы не стал...
    Дуал-стерео. Порежу ... понакидаю ... Так думаю, функционально ведь будет правильнее.

    Цитата Сообщение от Абент Посмотреть сообщение
    если приоткрыть транзисторы ВК(у тебя ТП - ноль сейчас), то переместить обязательно
    Теперь думаю, как к радиатору прикрепить ...

    Цитата Сообщение от Абент Посмотреть сообщение
    встречаются в достаточно дорогих усилителях, а в этом усе 084ые не "слабое звено"
    В таком случае, просто отключу лишние каскады. И по питанию: четыре 084-х = 16 ОУ. Все запитаны от двух параметрических стабилизаторов (на стабилитронах) +/- 15В. Думаю - этого недостаточно ...


  5. #4
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2920
    Регистрация
    01.05.2015
    Город/село
    Омск
    Сообщений
    176
    Спасибо (Раздал)
    90
    Спасибо (Получил)
    29
    Автор

    Re: Kicx RTS 4.100

    Питание между двумя парами каналов благополучно разделил.
    Вопрос:
    Если кто добавлял ёмкости по вторичке, и слышал практический результат, как считаете, какая разумная достаточность по величине ёмкости в каждом плече (+/- 39В) для стерео каналов:
    1 - для 16-х Вархедов (двери)?
    2 - Саб в мост ?


  6. #5
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 42682 Аватар для Абент
    Регистрация
    08.07.2008
    Сообщений
    296
    Спасибо (Раздал)
    49
    Спасибо (Получил)
    358

    Re: Kicx RTS 4.100

    Цитата Сообщение от Sigarovod Посмотреть сообщение
    Если кто добавлял ёмкости по вторичке, и слышал практический результат, как считаете, какая разумная достаточность по величине ёмкости в каждом плече (+/- 39В) для стерео каналов:
    тут лучше всего женская логика - чем больше, тем лучше
    1 - для 16-х Вархедов (двери)?
    бытует мнение, что это тяжёлый на раскачку динамик, на самом деле заставить его застучать катушкой легче лёгкого, акустического демпфирования у тебя не предусмотрено, а с электрическим... х.з., как этот усилитель справится..., придётся достаточно высоко подрезать снизу, т.е., прощай основное достоинство вархэда... ящичный это мид


  7. #6
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2920
    Регистрация
    01.05.2015
    Город/село
    Омск
    Сообщений
    176
    Спасибо (Раздал)
    90
    Спасибо (Получил)
    29
    Автор

    Re: Kicx RTS 4.100

    Цитата Сообщение от Абент Посмотреть сообщение
    акустического демпфирования у тебя не предусмотрено, а с электрическим... х.з., как этот усилитель справится..., придётся достаточно высоко подрезать снизу, т.е., прощай основное достоинство вархэда... ящичный это мид
    Я что-то упустил? ... в ветке про Вархед про акустическое демпфирование ни слова ... было бы интересно прочитать.


  8. #7
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2920
    Регистрация
    01.05.2015
    Город/село
    Омск
    Сообщений
    176
    Спасибо (Раздал)
    90
    Спасибо (Получил)
    29
    Автор

    Re: Kicx RTS 4.100

    Уфф ... собрал усилитель. Наконец-то. Времени отнимает от работы ...

    Пока только ремонт, твик и переделка под себя.
    Но уже понятно, что это - полуфабрикат. Не пойму, или китайцев так учат, или это признак нашего времени. Так какая-же ценовая категория тех усилителей, что можно после покупки сразу ставить в авто?
    Что сделано (т.е. необходимый, несложный, первоначальный минимум, имхо):
    1 - Разделение питания на две пары усилителей, с добавлением ёмкости на входе и выходе. Более в питании пока ничего не трогал - ни трансформаторы, ни генератор 35 кГц. Посмотрим ... послушаем.
    2 - Твик по установке нуля на выходе и токов покоя, замена конденсаторов (спасибо FFZ - так думаю, времени сэкономлено немало, у меня в т.ч.).
    3 - В предварительном усилителе:
    Замена стабилизаторов +/- 15В. (Пока сомнение в целесообразности)
    1/2 каналы - для Вархедов в дверях, режим FLAT - через один ОУ вместо двух, HPF - два ОУ вместо трёх, диапазон регулировки (25 - 125) вместо (50 - 250), LPF - отключен, вместе с инвертированием одного канала. Не знаю ... ну что-то возмущает, когда один канал идёт через инверт. вход ОУ, а другой - через ненвертирующий ... знаю, что разницу не услышу ... но в этом какой-то непорядок, что-ли ...
    3/4 каналы - или пищалки Вархед, HPF при этом регулируется (0,7 - 7)кГц. Или Саб мостом - LPF, и только при этом подключены третьи (инв/неинв) каскады. Или FLAT, как на 1/2 каналах.
    Это всё экспромт, что можно сделать безболезненно.
    Вопрос: реально данному аппарату работать на двери (Вархед ВЧ+СЧ) и плюс на Саб мостом?
    А поканально на двери (миды + ВЧ) Вархед?
    Или стандартный ответ: купить что-нибудь другое?


  9. #8
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    16.02.2017
    Город/село
    Оренбург
    Сообщений
    4
    Спасибо (Раздал)
    2
    Спасибо (Получил)
    0

    Re: Kicx RTS 4.100

    Цитата Сообщение от Sigarovod Посмотреть сообщение
    Приобрёл я усилитель под восстановление, не включался. Явный кольцевой непропай в одном месте, как и ожидалось ... и после пропайки сразу всё заработало.
    А далее - желание привести его в нормальное состояние. Тем более,FFZ уже всё подробно растолковал.
    Появились вопросы, и, если сможете подсказать, буду рад.
    1. Преобразователь. TL494. Далее - транзисторы ... - 4шт, SFP50N06 - 4x3 шт, и далее - два трансформатора. Кольца примерно 50х14 (ВхШ). Первичные обмотки 2х5 витков по 8 проводов 0,7. Вторичные - 2х13 витков по 3 провода 0,7. Диодные сборки - F16A/F16C. Частота 35Гц. При Uвх=12,6В на выходе Uвых= +/-34,5В. Ёмкость на входе - 2х2200мкФ, на выходе - 2х3300мкФ на каждом плече. Вроде всё хорошо, но, посмотрите на схему:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: KICX.JPG
Просмотров: 0
Размер:	45.2 Кб
ID:	832230
    Ерунда ... почему ??? И это вместо раздельного питания двух пар усилителей. При помощи ножа и паяльника легко сделать как следует: первый трансформатор работает через свой мост на одну пару усилителей, а второй - на другую. Вопрос: я правильно понимаю, что пересчёт трансформаторов не понадобится? Или, что-то уже сейчас выглядит неправильным?
    2. Транзисторы SFP50N06, так понимаю, под замену на IRF3205. И что скажете про кольца? Диодные сборки?
    3. Усилители. Полностью соответствуют Mistery MR4.75, но транзисторы другие. Выходные - D1047/B817, предвыходные - 669А/649А. Ваше мнение? Менять?
    4. Транзистор регулирующий ток покоя на выходе - не на радиаторе. Переместить?
    5. Добавлю ёмкости по питанию.
    6. Установлю подстроечные резисторы в усилители.
    7. Микросхемы в фильтрах - TL084CN. На выброс?
    Как-то так ...
    Как результат? хочу почти также переделать!

    ---------- Сообщение добавлено 16.02.2017 в 18:35 ----------

    Цитата Сообщение от Sigarovod Посмотреть сообщение
    Приобрёл я усилитель под восстановление, не включался. Явный кольцевой непропай в одном месте, как и ожидалось ... и после пропайки сразу всё заработало.
    А далее - желание привести его в нормальное состояние. Тем более,FFZ уже всё подробно растолковал.
    Появились вопросы, и, если сможете подсказать, буду рад.
    1. Преобразователь. TL494. Далее - транзисторы ... - 4шт, SFP50N06 - 4x3 шт, и далее - два трансформатора. Кольца примерно 50х14 (ВхШ). Первичные обмотки 2х5 витков по 8 проводов 0,7. Вторичные - 2х13 витков по 3 провода 0,7. Диодные сборки - F16A/F16C. Частота 35Гц. При Uвх=12,6В на выходе Uвых= +/-34,5В. Ёмкость на входе - 2х2200мкФ, на выходе - 2х3300мкФ на каждом плече. Вроде всё хорошо, но, посмотрите на схему:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: KICX.JPG
Просмотров: 0
Размер:	45.2 Кб
ID:	832230
    Ерунда ... почему ??? И это вместо раздельного питания двух пар усилителей. При помощи ножа и паяльника легко сделать как следует: первый трансформатор работает через свой мост на одну пару усилителей, а второй - на другую. Вопрос: я правильно понимаю, что пересчёт трансформаторов не понадобится? Или, что-то уже сейчас выглядит неправильным?
    2. Транзисторы SFP50N06, так понимаю, под замену на IRF3205. И что скажете про кольца? Диодные сборки?
    3. Усилители. Полностью соответствуют Mistery MR4.75, но транзисторы другие. Выходные - D1047/B817, предвыходные - 669А/649А. Ваше мнение? Менять?
    4. Транзистор регулирующий ток покоя на выходе - не на радиаторе. Переместить?
    5. Добавлю ёмкости по питанию.
    6. Установлю подстроечные резисторы в усилители.
    7. Микросхемы в фильтрах - TL084CN. На выброс?
    Как-то так ...
    Как результат? хочу почти также переделать!


  10. #9
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 10363 Аватар для giwoj
    Регистрация
    20.06.2015
    Город/село
    тамбов
    Сообщений
    179
    Спасибо (Раздал)
    101
    Спасибо (Получил)
    128

    Re: Kicx RTS 4.100

    Цитата Сообщение от Sigarovod Посмотреть сообщение
    1 - для 16-х Вархедов (двери)?
    Запускал от него вархеды, в хорошо подготовленных дверях(оч хорошо подготовленных). Ну......играют.....но...позже перешёл на КАР-49. В сравнении с 49-тым, врахед от 4,100-приходится резать от 80 Гц иначе болтается как г...в проруби! На 49-том от 60-Гц ,уже оч уверенно, оч громко и качественно. бас более артикулирован и появилось подобие панча. Вообще хочу послушать их от КАР-29.....вот это будет наверн самое то!!!


  11. #10
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2920
    Регистрация
    01.05.2015
    Город/село
    Омск
    Сообщений
    176
    Спасибо (Раздал)
    90
    Спасибо (Получил)
    29
    Автор

    Re: Kicx RTS 4.100

    Цитата Сообщение от Карлосон Посмотреть сообщение
    Как результат? хочу почти также переделать!
    1 - твик: Ток покоя на двух каналах настроился отлично, на других двух - проблемно, при нагреве - плыл.
    2 - звук в сравнении с "Mystery МА4.600V3": воспроизводят НЧ явно по-разному. Предположу,что у Mystery лучше контроль динамика.
    3 - питание: Kicx на двух кольцах, т.е. потенциал повыше.
    4 - Kicx нуждается в полной пропайке преобразовательной части. И мне достался с неисправностью в виде непропая.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa