Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Коаксиал на фронт (помидорами не закидывать)

  1. #1
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 150
    Регистрация
    18.08.2015
    Город/село
    Новосибирск
    Сообщений
    16
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    1

    Отвечено: Коаксиал на фронт (помидорами не закидывать)

    Добрый день!
    Сразу оговорюсь, что познания в автозвуке не очень, все идет методом проб и ошибок, и этим же путем загнал себя в тупик. Теперь прошу совета.
    Имею на сегодня в своей камри 2002 (США) следующее:
    ГУ- Пион FH p6050ub
    усь - Kicx qs 4.95
    Тыл - JBL GTO 938
    Саб - старый мистери активный 25 см (его время еще не пришло)
    Фронт - штатные JBL (7*10) в дверях и сч-вч под лобовым, разделены фильтрами - в двери режутся ВЧ и часть СЧ, под лобовым соответственно НЧ-СЧ.
    Все это чудо подключено следующим образом:
    От ГУ 4 канала на усь - 2 на фронт и 2 на тыл (фильтрами пока экспериментирую), саб через RCA-Y подключен от выхода на тыл.

    Теперь сама проблема:
    Купил коаксиал Morel maximo coax 6*9, выбирал по следующим параметрам:
    1. должны вставать в штатные места в дверях;
    2. не более двух полос, данный критерий поясню. В данном динамике 2 полосы - ВЧ (пищалка) и "все остальное", в надежде, что производитель все предусмотрел и вч отыгрывает только свои частоты, то оставшийся "блин" может нормально выполнять функции мидбаса без особого провала по СЧ;
    3. цена - лимит сам пока не понимаю, но он однозначно есть.
    Теперь сам вопрос по подключению фронта. В планах отключить твиттер (вч в ногах мне не нужны) и посадить псевдо мидбассы на усилок. Без ВЧ, а может и части СЧ будет совсем не красиво, поэтому возникает вопрос что делать с пищалками. Напрашивается 2 вариант: купить твиттер или купить мелкую коаксиалку с СЧ и ВЧ. Что из этого выбрать? И вытекающие вопросы:
    1. Какой выбрать твиттер, учитывая что он будет стоять в углублении и играть в отражение от стекла? какую мощность и чувствительность, если можно то прям подсказать модель (сам склоняюсь в пионам ПРО, многие пишут что они через чур громкие, думаю это мой вариант)?
    2. Как его подключить? Хочется надеяться, что я его поставлю через имеющийся на нем кондер параллельно самодельному мидбассу и они будут петь складно, но не исключено что кто-то из них будет громче и потребуется регулировка громкости твиттера (на поканалку пока не готов, как сменю саб, то возможно тыл запитаю от ГУ). Поэтому пока напрашивается такой вариант: Мидбасс от уся, а твиттеры от ГУ, но хватит ли мощности ГУ (в лучшем случае оно выдает 50 ватт на канал, а усь в 2 раза больше)? У кого есть опыт подключения поканалки, подскажите, какое соотношение (примерно) гейнов между мидбассом и твиттером (например на мид выставлено на 50%, а на твиттер 20%), нужно для понимания возможности подключения твиттеров к ГУ, и поможет ли расширить порог звучания чувствительность самого твиттера? Возможны ли другие способы регулировки громкости твиттеров?

    Ну и самый главный вопрос: Что из этого может получиться? Все что куплено так или иначе останется в авто, необходимо только придумать как все это более-менее грамотно использовать. Изменение внешнего вида авто недопустимо, включая вандализм в отношении мест под акустику.
    Ну и вопрос по другой части: ставить ли кондер на усь и саб?


    Полезные темы:

  2. "
    Цитата Сообщение от Morara Посмотреть сообщение
    Штатного мида можно сказать что уже нету, да и те что были на 20 Вт не справлялись. Мне осталось придумать что поставить под лобовое - коаксиал (например JBL GTO 329) или твиттер (например Dragster DTX-305). И как подобрать чувствительность и диапазон воспроизводимых частот, возможен вариант приехать в магазин и послушать несколько вариантов, но надо понимать от какой модели отталкиваться. Если учесть, что у блина без пищалки может быть нехватка СЧ (близких к ВЧ), может есть смысл поискать коаксиалку? Стоит ли ставить внешний кроссовер?
    Самое простое и практически беззатратное, демонтировать пищалку с кроссом из блинов поставить её под стекло (лучше, конечно на стойки... но это - вандализм по Вашему). Послушать чего не хватает. Дело в том, что блины в дверях не будут играть как на оси, поэтому не послушав на месте, трудно прогнозировать по заводским заявкам."


  3. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  4. #2
    Авторитет Старший мастер
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 456494 Аватар для Вячеслав Меркулов
    Регистрация
    10.11.2008
    Город/село
    Озерск, Челябинская обл.
    Сообщений
    3,349
    Спасибо (Раздал)
    1069
    Спасибо (Получил)
    3179
    Полученные ответы: 4

    Re: Коаксиал на фронт (помидорами не закидывать)

    Цитата Сообщение от Morara Посмотреть сообщение
    Ну и самый главный вопрос: Что из этого может получиться? Все что куплено так или иначе останется в авто, необходимо только придумать как все это более-менее грамотно использовать. Изменение внешнего вида авто недопустимо, включая вандализм в отношении мест под акустику.
    Ничего хорошего не получиться... Слушайте штатку, без "вандализма" звука не будет.


  5. #3
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 150
    Регистрация
    18.08.2015
    Город/село
    Новосибирск
    Сообщений
    16
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    1
    Автор

    Re: Коаксиал на фронт (помидорами не закидывать)

    Цитата Сообщение от Вячеслав Меркулов Посмотреть сообщение
    Слушайте штатку
    Штатного мида можно сказать что уже нету, да и те что были на 20 Вт не справлялись. Мне осталось придумать что поставить под лобовое - коаксиал (например JBL GTO 329) или твиттер (например Dragster DTX-305). И как подобрать чувствительность и диапазон воспроизводимых частот, возможен вариант приехать в магазин и послушать несколько вариантов, но надо понимать от какой модели отталкиваться. Если учесть, что у блина без пищалки может быть нехватка СЧ (близких к ВЧ), может есть смысл поискать коаксиалку? Стоит ли ставить внешний кроссовер?


  6. #4
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 3928 Аватар для Akimt
    Регистрация
    13.08.2015
    Город/село
    Крым
    Сообщений
    88
    Спасибо (Раздал)
    6
    Спасибо (Получил)
    41
    Полученные ответы: 1

    Re: Коаксиал на фронт (помидорами не закидывать)

    Цитата Сообщение от Morara Посмотреть сообщение
    Штатного мида можно сказать что уже нету, да и те что были на 20 Вт не справлялись. Мне осталось придумать что поставить под лобовое - коаксиал (например JBL GTO 329) или твиттер (например Dragster DTX-305). И как подобрать чувствительность и диапазон воспроизводимых частот, возможен вариант приехать в магазин и послушать несколько вариантов, но надо понимать от какой модели отталкиваться. Если учесть, что у блина без пищалки может быть нехватка СЧ (близких к ВЧ), может есть смысл поискать коаксиалку? Стоит ли ставить внешний кроссовер?
    Продай блины, и купи нормальный фронт, и будет почти по фен-шую


  7. #5
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 150
    Регистрация
    18.08.2015
    Город/село
    Новосибирск
    Сообщений
    16
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    1
    Автор

    Re: Коаксиал на фронт (помидорами не закидывать)

    Поймите меня правильно. У меня нет выбора между компоненткой и блинами. Я прекрасно понимаю что компонентный фронт будет лучше в абсолютном большинстве случаев, это всем уже давно известно. Но сейчас задача другая: уже имеющиеся овалы Morel maximo coax 6*9 (с вырезанными пищалками а можно и без) дополнить СЧ/ВЧ динамиком под лобовым в штатном месте, что бы не было провала (ощутимого) по частоте. Т.е. подобрать что-то что подхватит мой овал на нужной частоте и с нужной чувствительностью (если возможно их параллельно посадить) для обеспечения достаточного уровня звучания. И хватит ли мощности ГУ что бы "раскачать" так же как усь раскачивает блины.
    Чем в домашних условиях, при использовании ноутбука/смартфона/айпада проверить АЧХ блинов (а может так кто подскажет) на какой частоте надо будет помогать овалам?


  8. #6
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 3928 Аватар для Akimt
    Регистрация
    13.08.2015
    Город/село
    Крым
    Сообщений
    88
    Спасибо (Раздал)
    6
    Спасибо (Получил)
    41
    Полученные ответы: 1

    Re: Коаксиал на фронт (помидорами не закидывать)

    Цитата Сообщение от Morara Посмотреть сообщение
    Поймите меня правильно. У меня нет выбора между компоненткой и блинами. Я прекрасно понимаю что компонентный фронт будет лучше в абсолютном большинстве случаев, это всем уже давно известно. Но сейчас задача другая: уже имеющиеся овалы Morel maximo coax 6*9 (с вырезанными пищалками а можно и без) дополнить СЧ/ВЧ динамиком под лобовым в штатном месте, что бы не было провала (ощутимого) по частоте. Т.е. подобрать что-то что подхватит мой овал на нужной частоте и с нужной чувствительностью (если возможно их параллельно посадить) для обеспечения достаточного уровня звучания. И хватит ли мощности ГУ что бы "раскачать" так же как усь раскачивает блины.
    Чем в домашних условиях, при использовании ноутбука/смартфона/айпада проверить АЧХ блинов (а может так кто подскажет) на какой частоте надо будет помогать овалам?
    Как для новичка лезешь в дебри.
    Провалов не почувствуешь, во всяком случае пока новичок.
    Заморачиваться не нужно так сильно,
    НУ а если: в параметрах этого овала есть характеристики ВЧ/НЧ динамиков, посмотри и подбери максимально близкие.


  9. #7
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 150
    Регистрация
    18.08.2015
    Город/село
    Новосибирск
    Сообщений
    16
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    1
    Автор

    Re: Коаксиал на фронт (помидорами не закидывать)

    В характеристиках указано:
    3500 Hz WF: LPF -12dB TW:HPF -12dB
    т.е. на 3,5 кГц на блине начинают резать высокие фильтром второго порядка? При таком раскладе я ставлю URAL AS-DB44 (или лучше Pioneer TS-B350PRO?), меняю на нем полярность и сажу параллельно на канал блина и все? Или лучше что-то из похожего на Mac Audio Mac Mobil Street 87.2?


  10. #8
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 3928 Аватар для Akimt
    Регистрация
    13.08.2015
    Город/село
    Крым
    Сообщений
    88
    Спасибо (Раздал)
    6
    Спасибо (Получил)
    41
    Полученные ответы: 1

    Re: Коаксиал на фронт (помидорами не закидывать)

    Цитата Сообщение от Morara Посмотреть сообщение
    В характеристиках указано:
    3500 Hz WF: LPF -12dB TW:HPF -12dB
    т.е. на 3,5 кГц на блине начинают резать высокие фильтром второго порядка? При таком раскладе я ставлю URAL AS-DB44 (или лучше Pioneer TS-B350PRO?), меняю на нем полярность и сажу параллельно на канал блина и все? Или лучше что-то из похожего на Mac Audio Mac Mobil Street 87.2?
    Решать тебе. Все примерно одинаково в таком бюджете.


  11. #9
    Авторитет Старший мастер
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 456494 Аватар для Вячеслав Меркулов
    Регистрация
    10.11.2008
    Город/село
    Озерск, Челябинская обл.
    Сообщений
    3,349
    Спасибо (Раздал)
    1069
    Спасибо (Получил)
    3179
    Полученные ответы: 4

    Re: Коаксиал на фронт (помидорами не закидывать)

    Цитата Сообщение от Morara Посмотреть сообщение
    Штатного мида можно сказать что уже нету, да и те что были на 20 Вт не справлялись. Мне осталось придумать что поставить под лобовое - коаксиал (например JBL GTO 329) или твиттер (например Dragster DTX-305). И как подобрать чувствительность и диапазон воспроизводимых частот, возможен вариант приехать в магазин и послушать несколько вариантов, но надо понимать от какой модели отталкиваться. Если учесть, что у блина без пищалки может быть нехватка СЧ (близких к ВЧ), может есть смысл поискать коаксиалку? Стоит ли ставить внешний кроссовер?
    Самое простое и практически беззатратное, демонтировать пищалку с кроссом из блинов поставить её под стекло (лучше, конечно на стойки... но это - вандализм по Вашему). Послушать чего не хватает. Дело в том, что блины в дверях не будут играть как на оси, поэтому не послушав на месте, трудно прогнозировать по заводским заявкам.


  12. #10
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 150
    Регистрация
    18.08.2015
    Город/село
    Новосибирск
    Сообщений
    16
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    1
    Автор

    Re: Коаксиал на фронт (помидорами не закидывать)

    Вчера установил блины, сначала попробовал с пищалками, оказалось что сильно много высоких. Достал, перерезал провода на пищалку, заизолировал, закрепил и поставил обратно. Сейчас играет с тем, что на фото. На не больших громкостях очень даже приятно, но есть одно НО. Т.к. штатный динамик был 2,9 ома, а этот Морел 4 ома. В связи с этим изменился баланс (токи обратно пропорционально сопротивлению) и ВЧ в торпеде не "вывозит", начинает издавать противные звуки когда в блины можно еще и еще. Пока писал додумался, что это может быть еще из-за того, что поставив новые блины убрал временно HPF на усе, для проверки, отсюда следует, что динамик в торпеде не режут фильтрами, и он просто захлебывается от НЧ. Следующим шагом, думаю, придется доставать эти динамики, припаивать клемы и в магазин, подбирать пищалку. Начну с УРАЛ AS-DB44, а дальше как пойдет, скорей всего что-то подберу. Если будет сильно много даже самых малочувствительных твиттеров, то придется их запитывать от ГУ (тогда получится некое подобие поканалки).
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20150819_20_02_13_Pro.jpg
Просмотров: 0
Размер:	101.3 Кб
ID:	839406Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20150819_20_02_35_Pro.jpg
Просмотров: 0
Размер:	111.8 Кб
ID:	839408


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa