Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 40

Частота среза.Так бывает?

  1. #1
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 375
    Регистрация
    28.08.2014
    Город/село
    комсомольск- на- амуре
    Сообщений
    17
    Спасибо (Раздал)
    11
    Спасибо (Получил)
    3

    Частота среза.Так бывает?

    Всем привет, настраиваю двушку,гу карозз-я deh-p919 ,усь револьт 400.4, ну и ДЛС готика 6.2 ,ШВИ в круг.Многие советуют резать миды фнч от 3,15 до 5 кГц но у меня на этих частотах на вокале- нет четкости,слова не внятные, барабан мягкий- нет упругости.При поиске частоты самая оптимальная это 6,8-8кГц (до ДЛС стояли фокалы также )так бывает?И какие срезы сделать на твитеры?


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Местный Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 152649 Аватар для ЗигмундФрейд
    Регистрация
    05.07.2014
    Город/село
    Владивосток
    Сообщений
    2,665
    Спасибо (Раздал)
    1372
    Спасибо (Получил)
    1932

    Re: Частота среза.Так бывает?

    Цитата Сообщение от dm.i Посмотреть сообщение
    Всем привет, настраиваю двушку,гу карозз-я deh-p919 ,усь револьт 400.4, ну и ДЛС готика 6.2 ,ШВИ в круг.Многие советуют резать миды фнч от 3,15 до 5 кГц но у меня на этих частотах на вокале- нет четкости,слова не внятные, барабан мягкий- нет упругости.При поиске частоты самая оптимальная это 6,8-8кГц (до ДЛС стояли фокалы также )так бывает?И какие срезы сделать на твитеры?
    Если слушаете без твиттерыюга и не хватает описанного в звуке - ну так и должно быть, диапазон то не полный. Да и стандартные срезы это не панацея, слушайте так как нравится.


  4. #3
    Местный Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 91816 Аватар для Кошак
    Регистрация
    01.10.2010
    Город/село
    Минск
    Сообщений
    1,109
    Спасибо (Раздал)
    3423
    Спасибо (Получил)
    1238

    Re: Частота среза.Так бывает?

    Цитата Сообщение от dm.i Посмотреть сообщение
    6,8-8кГц
    И что, реально мид дотягивает?


    Цитата Сообщение от dm.i Посмотреть сообщение
    3,15 до 5 кГц
    Более правдоподобно. Выше-работа твитеров


  5. #4
    Авторитет Старший мастер
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 456494 Аватар для Вячеслав Меркулов
    Регистрация
    10.11.2008
    Город/село
    Озерск, Челябинская обл.
    Сообщений
    3,349
    Спасибо (Раздал)
    1069
    Спасибо (Получил)
    3179

    Re: Частота среза.Так бывает?

    Цитата Сообщение от dm.i Посмотреть сообщение
    При поиске частоты самая оптимальная это 6,8-8кГц (до ДЛС стояли фокалы также )так бывает?И какие срезы сделать на твитеры?
    А что смущает? Своим ушам не верите?
    Запустите твитеры от 8кГц первым порядком. И всё, практически фазолинейная система!


  6. #5
    Ушел в монастырь Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 873387
    Регистрация
    08.12.2010
    Город/село
    Владикавказ-Нахабино (полигон для биороботов)
    Сообщений
    9,506
    Спасибо (Раздал)
    7192
    Спасибо (Получил)
    10861

    Re: Частота среза.Так бывает?

    Цитата Сообщение от dm.i Посмотреть сообщение
    ДЛС готика 6.2 ,ШВИ в круг.Многие советуют резать миды фнч от 3,15 до 5 кГц но у меня на этих частотах на вокале- нет четкости,слова не внятные, барабан мягкий- нет упругости.При поиске частоты самая оптимальная это 6,8-8кГц (до ДЛС стояли фокалы также )так бывает?И какие срезы сделать на твитеры?
    Ну так я могу вам сказать по телефону как вы это делали Увеличивали частоту среза и слушали... Так? И что вы наслушали? А наслушали вы яму на тех частотах, где предлагается делать стык с пищалками, и зонный задир АЧХ с обострением диаграммы направленности на частотах 6-8 кгц...

    Но почему то вы не задумались, что стыковку всегда рекомендуют делать там, гденачинается яма на АЧХ. Объяснять нужно почему именно "когда начинается яма"?

    Кроме того в силу интегрального восприятия информации нашим слухом нужно понимать , что когда вы слушаете компонент в определенной полосе частот с увеличением ширины этой полосы в ту или иную сторону происходит изменение средней частоты. На нее наш слух обращает внимание в первую очередь. С увеличением средней частоты (происходит при увеличении частоты среза поверху и повышением частоты среза понизу) происходит прояснение звучания, увеличивается его разборчивость и наоборот оно теряет внятность и получает бубнящий оттенок при понижении частоты раздела поверху и снижении частоты раздела понизу.

    Так что, то что вы наслушали лишь говорит о правильности раздела на 3-4 кгц, а не выше У Готии дифф из композита , что опять же говорит о том , что лучше резать на 3-4 кгц! Иначе яму придется исправлять эквалайзером, а это может породить еще более искареженное звучание на этих частотах ...


  7. #6
    Авторитет Старший мастер
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 456494 Аватар для Вячеслав Меркулов
    Регистрация
    10.11.2008
    Город/село
    Озерск, Челябинская обл.
    Сообщений
    3,349
    Спасибо (Раздал)
    1069
    Спасибо (Получил)
    3179

    Re: Частота среза.Так бывает?

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Ну так я могу вам сказать по телефону как вы это делали Увеличивали частоту среза и слушали... Так? И что вы наслушали? А наслушали вы яму на тех частотах, где предлагается делать стык с пищалками, и зонный задир АЧХ с обострением диаграммы направленности на частотах 6-8 кгц...
    Что важней "теоретическое обоснование" или то, что слышно по факту?
    Кстати, каким образом при "обострении диаграммы направленности на частотах 6-8 кгц..." можно эти частоты услышать? Голову в ноги засунуть?


  8. #7
    Ушел в монастырь Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 873387
    Регистрация
    08.12.2010
    Город/село
    Владикавказ-Нахабино (полигон для биороботов)
    Сообщений
    9,506
    Спасибо (Раздал)
    7192
    Спасибо (Получил)
    10861

    Re: Частота среза.Так бывает?

    Цитата Сообщение от Вячеслав Меркулов Посмотреть сообщение
    Что важней "теоретическое обоснование" или то, что слышно по факту?
    По факту отключите у себя пищалку и получите подобный эффект. Будет не теория, но практика. Хотите усиления данного эффекта? Отключите Сч или Вч и Сч...
    Захотите под это дело подводить теорию? Думаю, что тут и без теорий все ясно

    Ловите картинку, объясняющую услышанное топик-стартером. График мидбаса Готия в полную полосу отмечен красным.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: dls_only.jpg
Просмотров: 0
Размер:	36.1 Кб
ID:	853558


    Цитата Сообщение от Вячеслав Меркулов Посмотреть сообщение
    Кстати, каким образом при "обострении диаграммы направленности на частотах 6-8 кгц..." можно эти частоты услышать? Голову в ноги засунуть?
    Таким образом: из дальнего мида прямо в ухо! Кстати, диаграмма направленности всегда обостряется - по другому она себя с ростом частоты вести не научилась.


  9. #8
    Авторитет Старший мастер
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 456494 Аватар для Вячеслав Меркулов
    Регистрация
    10.11.2008
    Город/село
    Озерск, Челябинская обл.
    Сообщений
    3,349
    Спасибо (Раздал)
    1069
    Спасибо (Получил)
    3179

    Re: Частота среза.Так бывает?

    Я как раз и не подвожу теорию... ТС пишет:
    Цитата Сообщение от dm.i Посмотреть сообщение
    Всем привет, настраиваю двушку,гу карозз-я deh-p919 ,усь револьт 400.4, ну и ДЛС готика 6.2 ,ШВИ в круг.Многие советуют резать миды фнч от 3,15 до 5 кГц но у меня на этих частотах на вокале- нет четкости,слова не внятные, барабан мягкий- нет упругости.При поиске частоты самая оптимальная это 6,8-8кГц (до ДЛС стояли фокалы также )так бывает?И какие срезы сделать на твитеры?
    Есть основания что он глухой? ...и должен слышать как на картинке?


  10. #9
    Ушел в монастырь Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 873387
    Регистрация
    08.12.2010
    Город/село
    Владикавказ-Нахабино (полигон для биороботов)
    Сообщений
    9,506
    Спасибо (Раздал)
    7192
    Спасибо (Получил)
    10861

    Re: Частота среза.Так бывает?

    Цитата Сообщение от Вячеслав Меркулов Посмотреть сообщение
    Я как раз и не подвожу теорию... ТС пишет:

    Есть основания что он глухой? ...и должен слышать как на картинке?

    Не опытный. Для того чтобы знать как будет звучать на картинке нужен опыт. Но он легко приобретается, если есть возможность покрутить тот же эквалайзер и сопоставить с тем , что делает ФНЧ.


  11. #10
    Авторитет Старший мастер
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 456494 Аватар для Вячеслав Меркулов
    Регистрация
    10.11.2008
    Город/село
    Озерск, Челябинская обл.
    Сообщений
    3,349
    Спасибо (Раздал)
    1069
    Спасибо (Получил)
    3179

    Re: Частота среза.Так бывает?

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Не опытный. Для того чтобы знать как будет звучать на картинке нужен опыт. Но он легко приобретается, если есть возможность покрутить тот же эквалайзер и сопоставить с тем , что делает ФНЧ.
    Я хочу сказать, что "картинка" порой сбивает с толку даже опытных "настройщиков"...
    Видят одно, слышат другое... и начинают крутить эквалайзер
    Потом всё выравнивают (по картинке) и слушают, убеждая себя, что так и должно быть правильно... А звук никакой - фазовая каша, мультяшные образы, кастрированные вокалисты, всё ровно, пресно... и неинтересно
    Кому это надо?


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa