Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Разность длин акустического кабеля и качество звука

  1. #1
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация
    Репутация: 300
    Регистрация
    12.10.2013
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    71
    Спасибо (Раздал)
    17
    Спасибо (Получил)
    7

    Отвечено: Разность длин акустического кабеля и качество звука

    Здравствуйте, разрешите у вас проконсультироваться!
    Собрал систему и появилось ощущение, что правый фронтальный динамик играет чуть громче (или может четче) относительно левого динамика - очень едва уловимо. Поймать разницу очень трудно - сдвигаешь баланс на одну из сторон и ничего не понимаешь. Сидишь за рулем - кажется что правая играет лучше. Сидишь на пассажирском кресле - ничего не понимаешь, вроде норм. Запускаешь тест - тоже не понятно. Если не концентрировать внимание на этом - ничего страшного - сойдет. Но когда едешь за рулем и начинаешь думать об этом и прислушиваться - реально ощущаешь что правая играет лучше. Что то не спокойно мне по поводу этого. В итоге поигрался с временными задержками, чуть усилив уровень левого и чуть уменьшим правый динамик с помощью процессора - удалось перетащить звук на водительское кресло. Все вроде бы ничего - но покоя мысль не дает - почему когда все по умолчанию - правый цепляет слух чуть сильнее. Толи у меня ухо правое слишком чувствительно, толи есть косяк где то. Менял местами каналы - тоже самое. Есть ощущение что так быть не должно.

    И тут меня осенило. Провода. Может быть в них дело? Акустические провода от усилителя - 1,5мм2 и они идут с правой стороны кузова, и длинна у них не одинакова. Провод правого динамика получился короче на 1,5 метра чем левый. Левый идет под панелью хитрым сплетением и уходит в левую дверь.

    Что думаете? Честно говоря провода не дорогие стоят, и я хочу их переложить и заменить на ПВС 2,5мм2 и пустить по центральному тоннелю и на этот раз одинаковой длинны. Как думаете в этом собака зарыта?

    Может конечно я сильно преувеличиваю и накручиваю весь трагизим ситуации, но раньше бы наверное я не обратил на такое внимание. Играет и играет что то. Но вот по мере мало-мальского "освоения" (с позволения сказать) предмета я стал к этим вещам чувствителен. Что то не так.


    Полезные темы:

  2. "
    Цитата Сообщение от Dr. Lektor Посмотреть сообщение
    Провода. Может быть в них дело?
    Не в проводах дело,смотрите настройки и балансом всё выравнивается.Многое от треков зависит,ведь сигнал стерео - запишите одинаковый уровень синуса и проверьте в машине.,"


  3. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  4. #2
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 659198 Аватар для chu0037
    Регистрация
    03.11.2014
    Город/село
    Россия-Орёл/Абхазия-Гулрипш ;)...
    Сообщений
    6,887
    Спасибо (Раздал)
    20467
    Спасибо (Получил)
    9672
    Более 5 лет на форуме
    Полученные ответы: 131

    Re: Разность длин акустического кабеля и качество звука

    Кмк,вам правый слышен чуть лучше. Вы от левого попросту говоря слишком далеко от зоны его работы сидите,то есть,если его довернёте на себя,то баланс улучшится...
    И разность длин - тут не причём. Ну если только у вас там не превратившийся в порошок "люминь".


  5. #3
    Местный Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 152649 Аватар для ЗигмундФрейд
    Регистрация
    05.07.2014
    Город/село
    Владивосток
    Сообщений
    2,665
    Спасибо (Раздал)
    1372
    Спасибо (Получил)
    1932
    Полученные ответы: 60

    Re: Разность длин акустического кабеля и качество звука

    Автор, гу пионер 80 или подобное?


  6. #4
    Ушел в ППЛ Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1293946
    Регистрация
    13.11.2012
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    23,741
    Спасибо (Раздал)
    37506
    Спасибо (Получил)
    38780
    Полученные ответы: 427

    Re: Разность длин акустического кабеля и качество звука

    Цитата Сообщение от Dr. Lektor Посмотреть сообщение
    Провода. Может быть в них дело?
    Не в проводах дело,смотрите настройки и балансом всё выравнивается.Многое от треков зависит,ведь сигнал стерео - запишите одинаковый уровень синуса и проверьте в машине.,


  7. #5
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 150
    Регистрация
    26.12.2011
    Город/село
    Краснодарский край
    Сообщений
    17
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    1

    Re: Разность длин акустического кабеля и качество звука

    Бро, я не опытный человек в автозвуке, но могу поделиться своим мнением о проводах ПВС. Недавно поменял автомобиль и первым делом задумался о замене штатной музыки. ГУ, Усел был оставалось найти комплект акустики и провода. Акустику нашел тут б.у. Focal PS 165 FX, а провода на время взял у Кента комлект Мистери Сила КГ 50. Подключил, настроил, все относительно нравиться. Но появились наводки, по экспериментировав я понял что из за межблока он на 4 канала( самое интересное поключаешь два канала в гу, а два не подключенные, в усел, громкость на максимум звук тихий но есть). Короче подумав заказал кабель CANARE GS-4, CANARE F9 Разъемы припой с содержанием серебра, а под акустические решил взять ПВС 2*4(гост). Переношу усел под сидение межблок паяю 1.6 м, акустические(пвс) 1.2 м на права и 2.2 на левую сторону все в гофру. Ставлю сидение, собираю весь пластик, звоню другу для того чтобы вместе заценить что получилось. Пока он едет, иди усилить чувства слуха с помощью двух подходов к пластмассовой установки. И вот он приехал садимся, включаю и мы попутали. Баса нет вообще, точнее он есть дверь вся дребезжит, а его нету на прошлых проводах у меня зачастую спрашивали у тебя бочка? Первая мысль много где читал СANARE ворует басс. Замена межблоков на мистери результат такой же. Меняю правый Акустический на местири 2*1,5 (люминь обмедненная) и все возврашаеться на место басс появился все стало ОК! Так что мой совет перед тем как укладываться провода и все собирать, послушай(мне пришлось разбирать все заново и прокладывать акустические провода), для себя я сделал вывод ПВС в топку!!! Хочу теперь взять чернов акустические. Лично мое мнение, истинной не является!!!


  8. #6
    Местный Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 152649 Аватар для ЗигмундФрейд
    Регистрация
    05.07.2014
    Город/село
    Владивосток
    Сообщений
    2,665
    Спасибо (Раздал)
    1372
    Спасибо (Получил)
    1932
    Полученные ответы: 60

    Re: Разность длин акустического кабеля и качество звука

    Цитата Сообщение от Shocer Посмотреть сообщение
    Бро, я не опытный человек в автозвуке, но могу поделиться своим мнением о проводах ПВС. Недавно поменял автомобиль и первым делом задумался о замене штатной музыки. ГУ, Усел был оставалось найти комплект акустики и провода. Акустику нашел тут б.у. Focal PS 165 FX, а провода на время взял у Кента комлект Мистери Сила КГ 50. Подключил, настроил, все относительно нравиться. Но появились наводки, по экспериментировав я понял что из за межблока он на 4 канала( самое интересное поключаешь два канала в гу, а два не подключенные, в усел, громкость на максимум звук тихий но есть). Короче подумав заказал кабель CANARE GS-4, CANARE F9 Разъемы припой с содержанием серебра, а под акустические решил взять ПВС 2*4(гост). Переношу усел под сидение межблок паяю 1.6 м, акустические(пвс) 1.2 м на права и 2.2 на левую сторону все в гофру. Ставлю сидение, собираю весь пластик, звоню другу для того чтобы вместе заценить что получилось. Пока он едет, иди усилить чувства слуха с помощью двух подходов к пластмассовой установки. И вот он приехал садимся, включаю и мы попутали. Баса нет вообще, точнее он есть дверь вся дребезжит, а его нету на прошлых проводах у меня зачастую спрашивали у тебя бочка? Первая мысль много где читал СANARE ворует басс. Замена межблоков на мистери результат такой же. Меняю правый Акустический на местири 2*1,5 (люминь обмедненная) и все возврашаеться на место басс появился все стало ОК! Так что мой совет перед тем как укладываться провода и все собирать, послушай(мне пришлось разбирать все заново и прокладывать акустические провода), для себя я сделал вывод ПВС в топку!!! Хочу теперь взять чернов акустические. Лично мое мнение, истинной не является!!!
    Конечно не является истиной. Фазу перепутали вот и не было баса.
    У автора все намного прозаичнее. Жду от него ответа


  9. #7
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 150
    Регистрация
    26.12.2011
    Город/село
    Краснодарский край
    Сообщений
    17
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    1

    Re: Разность длин акустического кабеля и качество звука

    Да нет фазу точно не перепутал все было проверено не раз. С начало мною потом другом. Мы прям очень удивились разнице звука.


  10. #8
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация
    Репутация: 300
    Регистрация
    12.10.2013
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    71
    Спасибо (Раздал)
    17
    Спасибо (Получил)
    7
    Автор

    Re: Разность длин акустического кабеля и качество звука

    Господа, спасибо за ответы.

    Цитата Сообщение от chu0037 Посмотреть сообщение
    Кмк,вам правый слышен чуть лучше. Вы от левого попросту говоря слишком далеко от зоны его работы сидите,то есть,если его довернёте на себя,то баланс улучшится...
    Благодарю.

    Цитата Сообщение от ЗигмундФрейд Посмотреть сообщение
    Автор, гу пионер 80 или подобное?
    Не знаю что такое пионер 80. У меня такой Pioneer AVH-P5200BT и процессор к нему Pioneer DEQ-P6600. Не новые железки, но не променяю их ни на что.
    Цитата Сообщение от gena60 Посмотреть сообщение
    Не в проводах дело,смотрите настройки и балансом всё выравнивается.Многое от треков зависит,ведь сигнал стерео - запишите одинаковый уровень синуса и проверьте в машине.,
    Почти успокоили. Видимо я сильно загнался по этому... Но желание переложить провода все равно почему то повявилось... и одинаковой длинны.

    Цитата Сообщение от Shocer Посмотреть сообщение
    Да нет фазу точно не перепутал все было проверено не раз. С начало мною потом другом. Мы прям очень удивились разнице звука.
    Интересно а почему так произошло? Может кто то это объяснить с технической точки зрения? (Сам тоже не сведующ в этом вопрос) Чем объясняется что ПВС 2x4мм2 оказался хуже чем мистери 1,5мм2 ? Как такое возможно и каким таким волшебным свойством наделен акустический кабель относительно НЕакустического? У меня сейчас тоже мистери стоят - такие же. И думал их менять как раз на ПВС. Соединять хотел посредством пайки. Мне это не стоит делать?


  11. #9
    Местный Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 75509 Аватар для Oldmers
    Регистрация
    03.10.2014
    Город/село
    Н.Новгород
    Сообщений
    1,089
    Спасибо (Раздал)
    190
    Спасибо (Получил)
    839
    Более 5 лет на форуме
    Полученные ответы: 42

    Re: Разность длин акустического кабеля и качество звука

    Вообще не дело,конечно ставить такие тонкие провода ,на акустику,да еще шмистери.А если это еще и CCA -они вам серьезно снизят демпфинг-фактор связки усь-провод-динамик.
    И вообще на этом усе есть настройщик для коррекции фазы аналогового сигнала на левом переднем канале-вы об этом знаете? Обозначается PSA-вполне возможно он у вас стоит от балды-попробуйте им подрегулировать фазу сигнала.


  12. #10
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 150
    Регистрация
    26.12.2011
    Город/село
    Краснодарский край
    Сообщений
    17
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    1

    Re: Разность длин акустического кабеля и качество звука

    Попробуй поставить ПВС опишешь ошушения


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa