Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 84

Профилактика или ...

  1. #1
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 3000
    Регистрация
    05.12.2014
    Город/село
    Voronezh
    Сообщений
    118
    Спасибо (Раздал)
    53
    Спасибо (Получил)
    21

    Профилактика или ...

    День добрый.
    Возникло несколько вопросов на которые хотелось бы услышать вопросы...
    Есть вот такая магнитола (взгляд изнутри) родом из 90х



    На ней видим россыпь синих и не очень конденсаторов... но еще и видим слева доп. плату... Ниже она покрупнее




    На ней конденсаторов поменьше, но все же...


    Красавчики

    Выпаял зеленые ничиконы емкостью от 1 мкФ, 10 мкФ, 47 мкФ для проверки емкости... Емкость на них не превысила ,3 пФ, итого по сути они не рабочие.
    Выпаяв один синий и один черный конденсатор и измерив их понял, что там с емкостью все в порядке в отличие от "зеленых братьев"...

    Итого несколько вопросов к ПРОФИ:
    1. За что отвечает эта доп. плата?
    2. Есть ли смысл замены ВСЕх конденсаторов вкруг для профилактики?
    3. Если менять, то менять на Зеленые ничикон, Элна силмик 2 или просто пойти в ближайший радиомагазин?
    4. Если менять на фирмовые то где их взять по адекватной цене?
    5. Есть ли возможность проверки емкости конденсаторов прямо на плате, а то может я отстал от жизни?


    P.S. Всем откликнувшимся заранее Большое спасибо


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 659198 Аватар для chu0037
    Регистрация
    03.11.2014
    Город/село
    Россия-Орёл/Абхазия-Гулрипш ;)...
    Сообщений
    6,887
    Спасибо (Раздал)
    20467
    Спасибо (Получил)
    9672
    Более 5 лет на форуме

    Re: Профилактика или ...

    Добрый. Что за аппарат-забыли указать. И из-за чего возникла потребность в перетряхивании. Тестер проверяли на заведомо исправных конденсаторах? Может он у вас малые ёмкости не мерит уже...


  4. #3
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 3000
    Регистрация
    05.12.2014
    Город/село
    Voronezh
    Сообщений
    118
    Спасибо (Раздал)
    53
    Спасибо (Получил)
    21
    Автор

    Re: Профилактика или ...

    Цитата Сообщение от chu0037 Посмотреть сообщение
    Добрый. Что за аппарат-забыли указать. И из-за чего возникла потребность в перетряхивании. Тестер проверяли на заведомо исправных конденсаторах? Может он у вас малые ёмкости не мерит уже...
    Старый добрый Алпайн СемьДевятьОдинПять... Тестер еще с запахом китайского произодства. На заведомо исправных проверял... Потребность не возникала, но если есть в технике что-то заведомо неисправное то и на выходе мы не получим полноценную отдачу... Поэтому и возникли такие мысли


  5. #4
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1575 Аватар для TIMER_KLG
    Регистрация
    08.07.2015
    Город/село
    Калининград
    Сообщений
    78
    Спасибо (Раздал)
    23
    Спасибо (Получил)
    18

    Re: Профилактика или ...

    Цитата Сообщение от Hedik Посмотреть сообщение
    этому и возникли такие мысли
    Главная мысль звучит "Работает - не трогай"


  6. #5
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 3000
    Регистрация
    05.12.2014
    Город/село
    Voronezh
    Сообщений
    118
    Спасибо (Раздал)
    53
    Спасибо (Получил)
    21
    Автор

    Re: Профилактика или ...

    Цитата Сообщение от TIMER_KLG Посмотреть сообщение
    Главная мысль звучит "Работает - не трогай"
    Не понял сути этой мысли. Т.е. купив авто к примеру вы будете на нем ездить до тех пор пока оно ездит, не вникая в то, что когда-то что-то нужно поменять? Масло например в движке или еще что?


  7. #6
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1575 Аватар для TIMER_KLG
    Регистрация
    08.07.2015
    Город/село
    Калининград
    Сообщений
    78
    Спасибо (Раздал)
    23
    Спасибо (Получил)
    18

    Re: Профилактика или ...

    Цитата Сообщение от Hedik Посмотреть сообщение
    Не понял сути этой мысли. Т.е. купив авто к примеру вы будете на нем ездить до тех пор пока оно ездит, не вникая в то, что когда-то что-то нужно поменять? Масло например в движке или еще что?
    Смысл в том что затраты времени и денег на профилактику исправной магнитолы того не стоят. К тому же всегда существует вероятность сломать исправное.
    Форум про автозвук а не про регламент тех. обслуживания авто.


  8. #7
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 659198 Аватар для chu0037
    Регистрация
    03.11.2014
    Город/село
    Россия-Орёл/Абхазия-Гулрипш ;)...
    Сообщений
    6,887
    Спасибо (Раздал)
    20467
    Спасибо (Получил)
    9672
    Более 5 лет на форуме

    Re: Профилактика или ...

    Профилактику если делать,то отдавать провессионалу или сначала потренироваться на доброй сотне супр,ериссонов былин и эол... Нет возможности найти хорошего профи,работает аппарат без косяков и глюков-ПУСТЬ РАБОТАЕТ!!! Альп ваш - это сложное радиотехническое устройство,без знаний (на что указывает ваше вопрошение о плате) в него лучше не лезть. Выпаять радиодеталь тоже нужно уметь,не прегрев её. Очень странно,мне по крайней мере,почему у неплохих конденсаторов пропала ёмкость разом... Они и нетакие уж и старые. Я,например оооочень боюсь перегреть чо либо,и поскольку руки растут откуда надо(в смысле ювелир-огранщик бриллиантов)-я их без малейшего ущерба плате и деталям ... вырезаю канцелярским ножом OLFA.
    (Да,такой я изврещенец,но это бывает крайне редко,поэтому крутую станцию и фен мне покупать невыгодно...)

    Попробуйте,если ещё остался подобный невыпаянный конденсатор аккуратно вырезать его и промерить.


  9. #8
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 3000
    Регистрация
    05.12.2014
    Город/село
    Voronezh
    Сообщений
    118
    Спасибо (Раздал)
    53
    Спасибо (Получил)
    21
    Автор

    Re: Профилактика или ...

    Цитата Сообщение от TIMER_KLG Посмотреть сообщение
    Смысл в том что затраты времени и денег на профилактику исправной магнитолы того не стоят. К тому же всегда существует вероятность сломать исправное.
    Форум про автозвук а не про регламент тех. обслуживания авто.
    Я привел жизненный пример, который Вы так и не поняли. Сломаться может и просто лежащая на полке магнитола или любое другое устройство... Я не приверженец "ездить с полуспущенными колесами" поэтому если есть ответы на мои вопросы, то можете их озвучить, если нет то нет...

    ---------- Сообщение добавлено 10.12.2015 в 16:40 ----------

    Цитата Сообщение от chu0037 Посмотреть сообщение
    Профилактику если делать,то отдавать провессионалу или сначала потренироваться на доброй сотне супр,ериссонов былин и эол... Нет возможности найти хорошего профи,работает аппарат без косяков и глюков-ПУСТЬ РАБОТАЕТ!!! Альп ваш - это сложное радиотехническое устройство,без знаний (на что указывает ваше вопрошение о плате) в него лучше не лезть. Выпаять радиодеталь тоже нужно уметь,не прегрев её. Очень странно,мне по крайней мере,почему у неплохих конденсаторов пропала ёмкость разом... Они и нетакие уж и старые. Я,например оооочень боюсь перегреть чо либо,и поскольку руки растут откуда надо(в смысле ювелир-огранщик бриллиантов)-я их без малейшего ущерба плате и деталям ... вырезаю канцелярским ножом OLFA.
    (Да,такой я изврещенец,но это бывает крайне редко,поэтому крутую станцию и фен мне покупать невыгодно...)
    Попробуйте,если ещё остался подобный невыпаянный конденсатор аккуратно вырезать его и промерить.
    Профи может оказаться на деле не таким уж и профи, это раз... Т.е. половина выпаянных конденсаторов выпаялись нормально, а другие я типа спалил и именно зеленого цвета? Мистика... Я просил ответить на вопросы, а все сводится не понятно к чему. Вы про магнитолу вопрос задавали, я ответил. Что Вам это дало?


  10. #9
    азъ есмь Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1038107 Аватар для A!exT
    Регистрация
    05.10.2008
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    7,579
    Спасибо (Раздал)
    393
    Спасибо (Получил)
    9579

    Re: Профилактика или ...

    заменить дохлые - делов-то...
    зеленые - неполярные, это ничикон ES-серии, без проблем сейчас купить (только в таких размерах может не быть)
    1мкф можно заменить на пленку - они будут примерно таких же габаритов


  11. #10
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 3000
    Регистрация
    05.12.2014
    Город/село
    Voronezh
    Сообщений
    118
    Спасибо (Раздал)
    53
    Спасибо (Получил)
    21
    Автор

    Re: Профилактика или ...

    Цитата Сообщение от A!exT Посмотреть сообщение
    заменить дохлые - делов-то...
    зеленые - неполярные, это ничикон ES-серии, без проблем сейчас купить (только в таких размерах может не быть)
    1мкф можно заменить на пленку - они будут примерно таких же габаритов
    Советуют что не надо
    Зеленые судя по наклейке полярные, может раньше была серия другая...
    На доп плате размер не помешает, а вот на основной скорее всего не поместятся габаритные, сверху транспорт помешает. У нас кроме аудиомании можно где-то приобрести по адекватной цене такие вещи или проще притянуть с partsconnexion например


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa