Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 48

ЧВ или TQWP???

  1. #1
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 6146 Аватар для nigilist
    Регистрация
    02.05.2015
    Город/село
    Новосибирск
    Сообщений
    328
    Спасибо (Раздал)
    57
    Спасибо (Получил)
    68

    ЧВ или TQWP???

    нужен саб домой...
    Собственно вопрос в заголовке, но уточню, чтобы более понятна была ситуация:
    Волею судеб, неожиданно появилась необходимость в новой АС, причем в условиях ограничения пространства и бюджета)) да и много чего еще... прикупил бюджетный ресивер, и пока на нем висят пара колоночек сателитов от старого комплекта "свеновского", это временная мера, в планах сборка самоделок, и сборка саба, имеется голова УРАЛ АК-12, понимаю, что многие очень против применения автосабов в домашке, но выбора нет, саб нужен, а денег пока на покупку другой головы нет. собственно для именно такой цели был прикуплен бу активный саб бюджетный, с целью достать оттуда внутрений усил и присобачить к другой голове, саб уже разобран и осмотрен, пробно подключал, работает вроде, даже ход дает некислый динамику ураловскому, не ожидал... хотя теперь и переживаю за двенашечку) понимаю, что усилитель там не сказать чтобы мощный, хотя внешний вид внушает надежду) эта голова стояла у меня в машине в самом начале увлечения автозвуком, пихал и в ЗЯ и в ФИ... в качестве эксперимента и в качестве увеличения отдачи хочу запихнуть теперь дома в ЧВ.... читаю по теме, мнения как сегда разняться... для фронта решил также поэкспериментировать и собрать TQWP, а вот с сабом запара, кто говорит, что лучше обычный ЧВ, тобишь без сужений и расширений всяких, кто советует ЧВ с уменьшением площади порта... мозг потеет
    кто что посоветует, товарищи?


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 42955 Аватар для Coma White
    Регистрация
    03.07.2014
    Город/село
    Penza
    Сообщений
    596
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    452

    Re: ЧВ или TQWP???

    Цитата Сообщение от nigilist Посмотреть сообщение
    причем в условиях ограничения пространства
    В таких условиях лучше ЗЯ, да и соседи меньше ругаться будут Да и АК не для ЧВ динамик. Тем более усилитель слабый... Но если очень хочется, то лично я за TQWP.

    Цитата Сообщение от nigilist Посмотреть сообщение
    понимаю, что многие очень против применения автосабов в домашке, но выбора нет
    А что такого то? Тоже планирую обновить домашку и запилить трехполосочку на Уралах и саб им в помощь.


  4. #3
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 6146 Аватар для nigilist
    Регистрация
    02.05.2015
    Город/село
    Новосибирск
    Сообщений
    328
    Спасибо (Раздал)
    57
    Спасибо (Получил)
    68
    Автор

    Re: ЧВ или TQWP???

    Цитата Сообщение от Coma White Посмотреть сообщение
    В таких условиях лучше ЗЯ, да и соседи меньше ругаться будут
    я соседей уважаю, но музыку люблю больше как раз таки ЗЯ уже не интересен, дело в том, что он площадь будет занимать по сути ту же ( любое оформление будет по габаритам примерно одинаковым в ширину и глубину, отличия в высоте будут) + ко всему отдача у этого оформления очень маленькая в сравнении со всеми другими, а у меня усилитель чисто символический на него, обычный из активного сабика типа ББК, когда вытаскивал старый динамик из корпуса (родной динамик), был в шоке, разница в размерах очевидна) у урала и мотор больше раза в 2 и катушка наверно в 3 минимум шире, очень сомневался в затее, да и сейчас сомневаюсь честно говоря, потому как шатать динамик в воздухе одно, а получить из этого всего нормальный звук уже в коробе, совсем другое
    про то что ак не ЧВ динамик знаю давно, но выбора нет, да и не собираюсь я насиловать его там серьезно... оформление привлеко исключительно своим КПД и хвалебными отзывами о чудесном басе везде и всюду... эксперимент мне этот нужен) пилить буду, вопрос только в том какой именно ЧВ??? как я понял TQWP это тот же чв, только расширяющийся, тобишь рупор в простонародье, есть наоборот сужающийся, почему-то большинство людей в машину делает обычный прямой ЧВ, для домашки многие советуют (ну если уже есть желание что-то своять свое) рупор (труба войта), а для домашних сабиков музыкальных многие рекомендуют наоборот сужающийся ЧВ... и так уже все свободное время провожа в тырнете в поисках истины, но все topt не могу найти более ясное объяснение что к чему и почему... много инфы по трубе войта в домашке на шириках, много по обычному ЧВ в сабах в авто, про домашние сабы, построенные на этой схеме почти ничего не могу найти, что лучше из трех вариантов???
    Цитата Сообщение от Coma White Посмотреть сообщение
    А что такого то?
    ну мнений много... по сути ничего такого, кроме того что автоакустика предназначена для авто и имеет соответствующие характеристики, пусть для сабов это не так явно выражено, ввиду того что их по сути все равно заряжают в короб в большинстве случаев (исключая фришки, канеш), но все равно...материалы изготовления и т.п.


  5. #4
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 53502 Аватар для badevent
    Регистрация
    23.07.2015
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    613
    Спасибо (Раздал)
    538
    Спасибо (Получил)
    838

    Re: ЧВ или TQWP???

    вообще тоже удивлен, пишите про ограниченное пространство, и тут же TQWP и ЧВ
    в использовании автомобильного саба в домашних условиях нет ничего такого. да и не видел я чтобы кто-то писал что это плохо. плохо - домашний саб в машине использовать, это да.
    а по теме - соглашусь что урал ас12 не для ЧВ саб - или катушка слетит, или подвес порвете. для чв же пишут что нужен динамик с большим ходом. у урала это не так. так что мой вам совет - пилить ФИ.
    но если мысль про чв из головы уже не прогнать - сужающийся займет больше места, но качество баса вырастет. про скругления углов - под негров лучше не скруглять, под более быстрые жанры - лучше скруглить. чв со скругленными углами играет жесче, быстрее и проработаннее.
    подробнее тут почитайте: https://www.drive2.ru/l/1108144/


  6. #5
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 6146 Аватар для nigilist
    Регистрация
    02.05.2015
    Город/село
    Новосибирск
    Сообщений
    328
    Спасибо (Раздал)
    57
    Спасибо (Получил)
    68
    Автор

    Re: ЧВ или TQWP???

    [/COLOR]
    Цитата Сообщение от badevent Посмотреть сообщение
    вообще тоже удивлен, пишите про ограниченное пространство, и тут же TQWP и ЧВ
    ну логика простая у меня, тумбачка будет стоять дома.. по габаритам 30 на 30 примерно... так вот по сути мне не сильно напряжет если эта тумбочка будет не 30см в высоту, а 90... я не вижу в этом проблемы, а фраза про ограниченность пространства скорее была к тому, что сейчас не могу себе позволить что-то масштабное.. была бы комната отдельная или хоть просто побольше площадь, запилил бы на шириках 30см две колонны TQWP и может без сабика бы обошлось даже... но видя такие проекты в тырнете, понимаю, что тогда меня точно выселят в гараж с моим хобби))

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2016 в 15:42 ----------

    Цитата Сообщение от badevent Посмотреть сообщение
    пилить ФИ.
    не хочу) пробовал в машине на АК-12 ФИ, не понравилось, тут скорее совместить приятное с полезным.. попробовать новое оформление и сделать саб в домашку сделать из ЧВ ЗЯ поменьше всегда можно, пилить, не наращивать) за остальные советы благодарю


  7. #6
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 42955 Аватар для Coma White
    Регистрация
    03.07.2014
    Город/село
    Penza
    Сообщений
    596
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    452

    Re: ЧВ или TQWP???

    Цитата Сообщение от nigilist Посмотреть сообщение
    не хочу) пробовал в машине на АК-12 ФИ, не понравилось
    Ну так надо короб этот домой перенести и дома послушать, может устроит. В разных машинах одно и тоже оборудование играет по разному, а тут квартира все таки.


  8. #7
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 9661
    Регистрация
    15.03.2015
    Город/село
    Судак, АР Крым
    Сообщений
    184
    Спасибо (Раздал)
    75
    Спасибо (Получил)
    159

    Re: ЧВ или TQWP???

    Почитай в интернете про лабиринт Рогожина, у него много информации есть и примеров, и руководство по работе с Hornresp- прога для расчётов ЧВ. А если усилок маломощный, превышения хода может и не случиться никогда)


  9. #8
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 6146 Аватар для nigilist
    Регистрация
    02.05.2015
    Город/село
    Новосибирск
    Сообщений
    328
    Спасибо (Раздал)
    57
    Спасибо (Получил)
    68
    Автор

    Re: ЧВ или TQWP???

    Цитата Сообщение от Coma White Посмотреть сообщение
    надо короб этот домой перенести
    это увы неосуществимо, он остался лишь в памяти) так бы конечно принес, послушал, давно хочу сравнить звучание в машине и дома

    Цитата Сообщение от sanyokant Посмотреть сообщение
    Почитай в интернете про лабиринт Рогожина
    нашел его ветку на вегалабе и его сайт, изучаю уже, думал о таком оформлении... смущает несколько вещей:
    1. по сути тот же самый ЧВ, но с гораздо большим числом заворотов, а я где-то читал, что чем больше поворотов в ЧВ, тем эффективность всей затеи ниже... в обычных конечно тоже как правило не один заворот, но тут уже совсем перебор)
    2. механизм изготовления... явно видно, что гемороиться ты с такой конструкцией будешь раза в 2 дольше чем с обычным чв или тем более ФИ и ЗЯ
    3. у кого-то из форумчан читал в истории об эксперименте с этим лабиринтом, точно не помню с чем сравнивали, по-моему с обычным ЧВ сабом, но вроде как космической разницы никто не заметил....
    сам хочу после углубленного изучения опыта других комрадов сделать все же колонну с одним заворотом, однако при проектировании с расширением или ссужением все не так просто оказывается по форме этой колонны, особенно учитывая, что распил я заказываю, там же где покупаю фанеру, а они не умеют пилить никак кроме прямо но это на самом деле больше эстетика
    будем искать и думать)


  10. #9
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 9661
    Регистрация
    15.03.2015
    Город/село
    Судак, АР Крым
    Сообщений
    184
    Спасибо (Раздал)
    75
    Спасибо (Получил)
    159

    Re: ЧВ или TQWP???

    nigilist, весь смысл его лабиринта в том чтобы дин ставить со смещением треть волны от начала лабиринта, а скрутить его можно как угодно. Плюс в пользу постоянного сечения то что распил умеют делать только по прямой, сужающийся ЧВ в теории больше нагрузит дин и будет немного сдерживать ход, а с Hornresp я бы посоветовал по играться, в ней какраз для домашки легко прогнозировать результат


  11. #10
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 6146 Аватар для nigilist
    Регистрация
    02.05.2015
    Город/село
    Новосибирск
    Сообщений
    328
    Спасибо (Раздал)
    57
    Спасибо (Получил)
    68
    Автор

    Re: ЧВ или TQWP???

    Цитата Сообщение от sanyokant Посмотреть сообщение
    nigilist, весь смысл его лабиринта в том чтобы дин ставить со смещением треть волны от начала лабиринта, а скрутить его можно как угодно. Плюс в пользу постоянного сечения то что распил умеют делать только по прямой, сужающийся ЧВ в теории больше нагрузит дин и будет немного сдерживать ход, а с Hornresp я бы посоветовал по играться, в ней какраз для домашки легко прогнозировать результат
    то что больше нагрузит дин думаю не проблема, а то что уменьшит ход может и на пользу пойдет, в качестве подстраховки, потому что когда без оформления подключаю урала для теста к усилителю сабовому, он на предпредельной мощности развивает очень сильный ход и возникают опасения, что подвес может порваться или катуха слететь, али еще чего, не знаю как еще можнодин повредить от хода сверх того что производитель закладывает


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa