Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Стерео-винил?

  1. #1
    хочешь АЗ спроси меня как Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2315118 Аватар для fox proteus
    Регистрация
    24.01.2007
    Город/село
    Москва, Ховрино
    Сообщений
    17,364
    Спасибо (Раздал)
    31421
    Спасибо (Получил)
    33722

    Стерео-винил?

    В разделе, касающемся лосслесс-аудио, мне кажется, можно разместить и такой вопрос.
    Во многих статьях в инете были слова о том, что-де винил - это мать всего и слушать его одно удовольствие, ведь он - полный аналог без лишней оцифровки (а, соответсвенно хранит кучу деталей, которые теряются при оцифровке). К сожалению удалось послушать виниловые плачтинки только в раннем детстве, когда ничего кроме сказок меня ещё не интересовало. Те аппараты которые после этого рассматривал живьём отложились в памяти достаточно, чтобы помнить, что они не могу дать ответ на мой вопрос.
    А вопрос собственно в чём:
    Что же делать со стерео на виниловых пластинках? Как его записать/воспроизвести? Или всё давно уже придумано, а я, тундрюк такой, просто не понимаю ничаво?


  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Местный Старший мастер
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 672233 Аватар для MaikG3
    Регистрация
    13.03.2006
    Город/село
    Москва САО
    Сообщений
    4,561
    Спасибо (Раздал)
    3538
    Спасибо (Получил)
    4875
    Ветеран форума

    Ответ: Стерео-винил?

    Цитата Сообщение от fox proteus Посмотреть сообщение
    А вопрос собственно в чём:
    Что же делать со стерео на виниловых пластинках? Как его записать/воспроизвести? Или всё давно уже придумано, а я, тундрюк такой, просто не понимаю ничаво?
    вопрос в том бывает ли винил в старео? конечно Принцип записи - канавка со стенками под 45град, на одной стороне пишется правый канал, на другой левый....конструкция звукоснимателя - самый важный элемент системы, прецезионной точности!
    У меня дома до сих пор стерео вертушка стоит)


  4. #3
    Засем ругаися Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 60479 Аватар для RUSTY
    Регистрация
    12.12.2007
    Город/село
    пока в пути...
    Сообщений
    628
    Спасибо (Раздал)
    110
    Спасибо (Получил)
    147

    Ответ: Стерео-винил?

    torrents.ru

    Тут ребята много про это наговорили.


  5. #4
    Вадим Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 566719 Аватар для sam01
    Регистрация
    06.05.2008
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    1,562
    Спасибо (Раздал)
    118
    Спасибо (Получил)
    3557

    Ответ: Стерео-винил?

    Всё правильно! У винила самый "жирный" звук. Но слушать его где? В авто? Дома? Если оцифровывать, весь "жир" теряется + нужно чистить щелчки и шумы. Опять же, приходим к цифре Разница только в одном: аналоговый тракт предполагает и допускает перегрузки (как правило до +6дб), а цифра ооочень не любит эти перегрузки - сразу начинает искажать, щёлкать и т.д.
    Хочешь слушать оригинал в авто - покупай раритетные виниловые автопроигрыватели. Думаю на ebay.com можно откопать такие (чего-только америкосы в своё время не придумали! )


  6. #5
    хочешь АЗ спроси меня как Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2315118 Аватар для fox proteus
    Регистрация
    24.01.2007
    Город/село
    Москва, Ховрино
    Сообщений
    17,364
    Спасибо (Раздал)
    31421
    Спасибо (Получил)
    33722
    Автор

    Ответ: Стерео-винил?

    Цитата Сообщение от RUSTY Посмотреть сообщение
    torrents.ru
    Тут ребята много про это наговорили.
    Там ребята говорили про качество рипа... А я говорю про стерео-винил... Как сообщил сэм01 - такой существует! интересно было бы послушать такой вживую... Жалко, что я уже слишком молод, чтобы успеть послушать такую аппаратуру, пока она ещё была более распространена


  7. #6
    SPL-маньяк Начальник смены
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 81915 Аватар для SPeedy
    Регистрация
    02.07.2007
    Город/село
    Саратов
    Сообщений
    2,076
    Спасибо (Раздал)
    256
    Спасибо (Получил)
    317

    Ответ: Стерео-винил?

    на самом деле сейчас виниловый проигрыватель это абсолютно не редкость, вот только стоит он очень недешего. отдельно хотелось бы отметить, что все современные синглы той же мадонны или Linkin Park выходят на виниле, а уж потом цифруются. так вот эти синглы так же доступны в продаже, только стоят не как компакт (100-1500 руб.), а как полноценный эталонный источник звука - пластинка (100-1000 долларов.) а вот что касается слушать винил в движении это я затрудняюсь сказать. в ночных клубах вертушки ставят на паралоновые подстилки толщиной до 15-20 сантиметров и то игла соскальзывает.


  8. #7
    хочешь АЗ спроси меня как Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2315118 Аватар для fox proteus
    Регистрация
    24.01.2007
    Город/село
    Москва, Ховрино
    Сообщений
    17,364
    Спасибо (Раздал)
    31421
    Спасибо (Получил)
    33722
    Автор

    Ответ: Стерео-винил?

    Цитата Сообщение от SPeedy Посмотреть сообщение
    на самом деле сейчас виниловый проигрыватель это абсолютно не редкость, вот только стоит он очень недешего. отдельно хотелось бы отметить, что все современные синглы той же мадонны или Linkin Park выходят на виниле, а уж потом цифруются. так вот эти синглы так же доступны в продаже, только стоят не как компакт (100-1500 руб.), а как полноценный эталонный источник звука - пластинка (100-1000 долларов.) а вот что касается слушать винил в движении это я затрудняюсь сказать. в ночных клубах вертушки ставят на паралоновые подстилки толщиной до 15-20 сантиметров и то игла соскальзывает.
    Да не... нафик винил в машине... Надо порыть в инете про стерео винил. интересны подробности технологии


  9. #8
    хочешь АЗ спроси меня как Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2315118 Аватар для fox proteus
    Регистрация
    24.01.2007
    Город/село
    Москва, Ховрино
    Сообщений
    17,364
    Спасибо (Раздал)
    31421
    Спасибо (Получил)
    33722
    Автор

    Ответ: Стерео-винил?

    Цитата Сообщение от fox proteus Посмотреть сообщение
    Да не... нафик винил в машине... Надо порыть в инете про стерео винил. интересны подробности технологии
    Вот что нарыл в яндексе.
    текст читал в сохраненной копии, т.к. по ссылке страницы не существует. Поэтому и ссылку на страницу указывать не буду. Искал по запросу "стерео пластинки"
    Если мы посмотрим в микроскоп на поверхность виниловой пластинки , то обнаружим, что дорожки на ней (вообще говоря, это одна большая, свернутая в спираль дорожка) идут небольшими зигзагами. Да, такая дорожка - это застывшая в виниле волновая форма! Иголка просто "снимает" эту форму, колеблется согласно этим крошечным изгибам, а колебания преобразуются в колебания электрического напряжения, усиливаются и направляются на динамик, где электромагнит при изменении напряжения (его колебаниях) меняет силу притяжения перед мембраной - оттого мембрана колеблется и динамик издает звук, "снятый" с пластинки . Один из альбомов Beatles (не помню, какой) был таким громким, что звукорежиссер опасался выпускать его на виниловых пластинках . Ведь, поскольку дорожка повторяет звуковые колебания, то ей присуща и амплитуда. Чем громче звук, тем больше амплитуда - размах колебаний дорожки - и игла может попросту с дорожки соскочить.

    Выше я говорил о моно-пластинках. В стерео используется еще и глубина канавки (дорожки) - туда ведь тоже можно записывать колебания. Однако при разброске каналов "вглубь и вширь" не происходит логичное, на первый взгляд, разделение, где бы один канал писался в виде колебаний глубины, а другой - горизонтальных колебаний. Вместо этого используется способ, подобный алгоритму кодирования Joint Stereo в MP3. "Горизонтально" пишется сумма обоих каналов, а в глубину пишется их разница. Это делало стерео-пластинки совместимыми с монофоническими проигрывателями, поскольку на таком человек слышит только записанное "горизонтально", где есть сигнал с изначальных и левого, и правого каналов. А на стерео-проигрывателе в ход идет также "глубинная" часть записи, и путем некоторых преобразований звук получается в исходном стерео .
    Т.е. судя по тому что написал ЭТОТ автор, звук на моно-виниле пишется не "в глубину" пластинки, как я раньше считал, а в "ширину", то есть воспроизведение происходит за счет поперечных колебаний иглы, а не вертикальных. А что касается стерео, то автор понятно всё написал


  10. #9
    Рука Великого Инквизитора Мастер-приемщик Array Репутация: лучше не знать Аватар для Cimon
    Регистрация
    18.01.2008
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    9,775
    Спасибо (Раздал)
    4881
    Спасибо (Получил)
    7869

    Ответ: Стерео-винил?

    ИМХО до сих пор дома стоит старенькая морально и физически устаревшая "Радиотехника", но цепляет от первых моих винилов с Пинк Флойд, Лед Зеппелин и пр. гораздо больше, чем от суперсовременного лицензионного СD...


  11. #10
    хочешь АЗ спроси меня как Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2315118 Аватар для fox proteus
    Регистрация
    24.01.2007
    Город/село
    Москва, Ховрино
    Сообщений
    17,364
    Спасибо (Раздал)
    31421
    Спасибо (Получил)
    33722
    Автор

    Ответ: Стерео-винил?

    Цитата Сообщение от Cimon Посмотреть сообщение
    ИМХО до сих пор дома стоит старенькая морально и физически устаревшая "Радиотехника", но цепляет от первых моих винилов с Пинк Флойд, Лед Зеппелин и пр. гораздо больше, чем от суперсовременного лицензионного СD...
    Гы Это даже не обсуждается Только в машине винил лучше не стОит... Жалка его!
    Продолжаю искать инфу по стереовинилу. наткнулса ня форм, где вместо оцифровки виниловых пластинок на комп, предлагают записать на VHS Типа качество лучше будет! ГЫ
    Есть сейчас в продаже автомобильные ВэХаЭс- проигрыватели?


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa