Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

10" или 10"+10" или 12"

  1. #1
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2100 Аватар для Antur
    Регистрация
    07.03.2009
    Город/село
    остров Сахалин
    Сообщений
    54
    Спасибо (Раздал)
    11
    Спасибо (Получил)
    4

    10" или 10"+10" или 12"

    В подписи то, что приобретено и ждет инсталляции. Неспешно вопрос подошел к выбору НЧ звена. На фото видно чудо инженерной мысли от Тойота в ФИ исполнении, будет удалено. Изначально предполагалось на его место установить в ЗЯ Helix P 10W в 16-18 литрах, но недавно я послушал как 12" звучит в авто с салоном моего объема...правда там был какой то неопознанный заводской ящик в ЗЯ, на громкости ниже средней вроде бас был чистый, но за середину пошел гул и какая то каша...но суть не в этом.
    Вопрос вот в чем: хватит ли одной 10" головы что бы обеспечить басом объем моего салона? Слушаю много чего, и классика бывает, и женский вокал, но это все это для фона, нужно что бы ПРАВИЛЬНО играл рок, точный, плотный бас. Собственно если критично уже готов пожертвовать второй стороной для установки второй 10" головки, или быстрой 12" в корпус за задними сидениями. ФИ не хочу, опыта нет и предпочтения все таки к музыкальному басу. По деньгам две Helix P 10W осилю. Может зря опасаюсь, одной Helix P 10W будет достаточно?


    Полезные темы:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: FG1.jpg
Просмотров: 0
Размер:	202.6 Кб
ID:	938744   Нажмите на изображение для увеличения
Название: FG2.jpg
Просмотров: 0
Размер:	144.7 Кб
ID:	938742  

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 53502 Аватар для badevent
    Регистрация
    23.07.2015
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    613
    Спасибо (Раздал)
    538
    Спасибо (Получил)
    838

    Re: 10" или 10"+10" или 12"

    имхо одной десятки должно хватить, только моноблок правильный к ней выберите. а гул появляется если ящик неверно рассчитать, так что к этому вопросу подойдите посерьёзней.


  4. #3
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2100 Аватар для Antur
    Регистрация
    07.03.2009
    Город/село
    остров Сахалин
    Сообщений
    54
    Спасибо (Раздал)
    11
    Спасибо (Получил)
    4
    Автор

    Re: 10" или 10"+10" или 12"

    Цитата Сообщение от badevent Посмотреть сообщение
    имхо одной десятки должно хватить, только моноблок правильный к ней выберите. а гул появляется если ящик неверно рассчитать, так что к этому вопросу подойдите посерьёзней.
    В обзоре АЗ прописали что играет от 10 литров чистыми, но здесь на форуме было несколько рекомендаций 15-16, на этом и остановился. Для раскачки нашел б\у Revolt RS600.2, в мосту заявлены 600W, правда при предах 2х25А получается честных примерно 500W, надеюсь будет достаточно. D - класс опасаюсь, все же хочется музыкальней данный участок.


  5. #4
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 53502 Аватар для badevent
    Регистрация
    23.07.2015
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    613
    Спасибо (Раздал)
    538
    Спасибо (Получил)
    838

    Re: 10" или 10"+10" или 12"

    номинал саба 350, аккуратней с настройкой, вливая по 500 ватт можно пожечь катушку. я бы смотрел усилки не выше 400 ватт, и класса D. хотя если бюджет позволяет AB взять - почему бы и нет.


  6. #5
    Местный Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 152649 Аватар для ЗигмундФрейд
    Регистрация
    05.07.2014
    Город/село
    Владивосток
    Сообщений
    2,665
    Спасибо (Раздал)
    1372
    Спасибо (Получил)
    1932

    Re: 10" или 10"+10" или 12"

    Цитата Сообщение от badevent Посмотреть сообщение
    номинал саба 350, аккуратней с настройкой, вливая по 500 ватт можно пожечь катушку. я бы смотрел усилки не выше 400 ватт, и класса D. хотя если бюджет позволяет AB взять - почему бы и нет.
    Рост импеданса, знакома такая вещь? Усилитель с запасом не прижмет. Автор можете смело ставить не переживая за д класс, разницы в данном диапазоне частот немного. Две десятки мне кажется отлично справится с задачей. Хеликсы подойдут, но тогда усилитель придётся поменять.


  7. #6
    Местный Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 97147 Аватар для Грут
    Регистрация
    14.01.2015
    Город/село
    Белгород
    Сообщений
    1,070
    Спасибо (Раздал)
    1180
    Спасибо (Получил)
    1138

    Re: 10" или 10"+10" или 12"

    для ЗЯ "полкило" в самый раз придется, так что смело берите 500-600вт усилитель. при правильной настройке будет гут!


  8. #7
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 53502 Аватар для badevent
    Регистрация
    23.07.2015
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    613
    Спасибо (Раздал)
    538
    Спасибо (Получил)
    838

    Re: 10" или 10"+10" или 12"

    Цитата Сообщение от ЗигмундФрейд Посмотреть сообщение
    Рост импеданса, знакома такая вещь
    знакома. личный опыт - 900 ватт в урал ас12.3 х 2 (700 номинал) - катухи темные. так что запас можно с запасом и аккуратно, можно без запаса не боясь попалить.


  9. #8
    Местный Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 214513 Аватар для Лехан
    Регистрация
    17.07.2012
    Город/село
    Столица Сибири
    Сообщений
    2,505
    Спасибо (Раздал)
    5017
    Спасибо (Получил)
    2598

    Re: 10" или 10"+10" или 12"

    Добрый вечер!

    Если позволяют: средства, места в авто, питание и руки из нужного места, я бы в каждом крыле слепил стелсы и поставил две 10-ки в ЗЯ.
    Но есть нюанс, надо будет усилитель способный хорошо их играть.
    Вполне на САБ/САБы можно смотреть на D класс.

    Все ИМХО!


  10. #9
    Местный Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 152649 Аватар для ЗигмундФрейд
    Регистрация
    05.07.2014
    Город/село
    Владивосток
    Сообщений
    2,665
    Спасибо (Раздал)
    1372
    Спасибо (Получил)
    1932

    Re: 10" или 10"+10" или 12"

    Цитата Сообщение от badevent Посмотреть сообщение
    знакома. личный опыт - 900 ватт в урал ас12.3 х 2 (700 номинал) - катухи темные. так что запас можно с запасом и аккуратно, можно без запаса не боясь попалить.
    Вот Урал ну вообще не показатель. Сейчас у меня 2 sa играют от скар 2500 им вообще фиолетово.


  11. #10
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 53502 Аватар для badevent
    Регистрация
    23.07.2015
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    613
    Спасибо (Раздал)
    538
    Спасибо (Получил)
    838

    Re: 10" или 10"+10" или 12"

    Цитата Сообщение от ЗигмундФрейд Посмотреть сообщение
    Вот Урал ну вообще не показатель.
    ну сабы слабенькие у них, это да)) просто лично я, если меня спрашивают порекомендовать, незнающему человеку рекомендую усилитель номиналом в саб, максимум +10%, чтобы вероятность спалить катушку была минимальна.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa