Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 51

Сравнение Helix DSP PRO vs CarDSP Lite/CarDSP Full

  1. #1
    хочешь АЗ спроси меня как Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2315118 Аватар для fox proteus
    Регистрация
    24.01.2007
    Город/село
    Москва, Ховрино
    Сообщений
    17,364
    Спасибо (Раздал)
    31421
    Спасибо (Получил)
    33722

    Сравнение Helix DSP PRO vs CarDSP Lite/CarDSP Full

    Всем хой!

    Вчера наконец-то состоялось то, что я так долго ждал - мы сравнили Helix DSP PRO и CarDSP в версиях Lite и Full. Правда, без накладок не обошлось, но без них никогда не обходится

    Прослушка состоялась благодаря ребятам из БМВ Клуба, предоставившим свои процессоры
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 0
Размер:	258.4 Кб
ID:	958026
    Вот тот, в чёрной толстовке (Владимир printvb) дал нам версию Lite (4104), парень в розовом свитере привёз Full версию (Рома, Insomniac), а вот этот чел в очках (Евгений jaff) - предоставил нам помещение, систему и Helix DSP PRO

    Ну и я ушки погрел немного
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02.JPG
Просмотров: 0
Размер:	250.4 Кб
ID:	958028

    Чтобы было меньше ругани (хотя она и так будет) сначала приведу немножко сухих данных.
    Во-первых, напомню тракт.
    Транспорт - домашний DVD проигрыватель с оптическим выходом напрямую с транспорта
    В качестве ЦАПа использовались тестируемые процессоры
    Усилитель - Brax X4
    Акустика ВЧ - Brax NOX28 (на фото - на верхних кронштейнах)
    Акустика НЧ-СЧ - Brax Matrix 6.1pp в кабинетах объёмом около 40 литров
    сабвуфер отсутствует
    Включение - поканальное с активной фильтрацией силами тестируемых процессоров. Настройки следующие:
    (частота / порядок в дб/окт, тип фильтра)
    НС-СЧ 49/12BW - 2501/12BW
    ВЧ - 3150/12BW
    По просьбам трудящихся слегка нагрузили процессоры задержками - по 2мс в каждом канале - но сравнивать с задержками/без них не стали.
    Уровни между полосами были согласованы на усилителе, соответственно, гейны на процах стояли в нулях, громкость на CarDSP была в районе -10дБ, на Хеликсе - в районе -15дБ (иначе не получалось добиться равной и комфортной громкости, а гейн на пищалках был и так в нуле)

    Теперь немного пройдёмся по возможностям процессоров.
    Helix DSP сразу поставляется 10-канальным. CarDSP можно заказать на выбор 6- 8- и 10-канальным. На нашем тесте присутствовали 8-канальные версии обоих процов.
    По настройкам формально возможности процессоров схожи: поканальные гейны, поканальные задержки, поканальные эквалайзеры.
    Но если разбираться в деталях, то отличия по этим параметрам есть и есть даже вполне заметные.
    - отличается диапазон изменения задержек - 9мс у CarDSP, 15мс у Хеликса/
    - оба процессора предлагают широкий выбор порядков срезов от 0 (выкл) до 42дб/окт (8 порядок) с шагом 6дб/окт (один порядок) у CarDSP и от 0 до 42дб/окт у Хеликса, но у CarDSP доступны для выбора фильтры Баттерворта (BW) и Линквица-Рейли (LR) в то время как Хеликс предлагает такж еиспользовать фильтры Чебышева, Бесселя и ручной выбор добротности.
    - У CarDSP эквалайзер параметрический и предлагает 6 полос на каждый канал. У Хеликса - тоже параметрик, но уже 31-полосный, что для неискушенных пользователей позволяет его использовать как обычный график. Оба процессора позволяют использовать тип эквализации "полка" (shelf), т.е. делать ступеньку на АЧХ.
    Кроме того процессоры отличаются коммутационными возможностями. Так, Хеликс допускает автоматическое переключение между входами по наличию сигнала и без подключения цифрового пульта helix Director даёт возможность переключаться не более, чем между 2 пересетами, а CarDSP уже даёт возможность использовать аж 4 пресета.

    Софт расписывать не буду. И у тех и у тех он даёт полный доступ ко всем возможностям проца, просто так не вылетает, хоть и имеет некоторые особенности, но их обмусоливать - лишнее. Перейдём к прослушке.

    Музыкальный материал был разный, я использовал свою настроечную подборку и треки с диска SQC Club 2015 (спасибо <user name="tubeHD">). Старались перетыкать быстро, громкость устанавливали идентичную по шумомеру и дотачивали по слухометру. Разъём питания на два CarDSP был один, поэтому друг с дружкой прямо в лоб столкнуть не удалось, но сравнения "через Хеликс" хватило, чтобы опознать главную накладку теста, о которой, впрочем, позже. Звук буду описывать словами и подкреплять картинками сцены. Плясать будем от этой фотографии:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 06 - геометрия.jpg
Просмотров: 0
Размер:	143.3 Кб
ID:	958030
    зеленым я разметил перпендикуляры от стены к твиттерам и проекцию горизонтали между твиттерами, чтобы было нагляднее

    Итак, погнали.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04.JPG
Просмотров: 0
Размер:	305.6 Кб
ID:	958032
    Helix DSP PRO подробно уже много раз обмусолен. В сравнении с серийными конкурентами - вне конкуренции. Ровный, точный, с хорошей прорисовкой сцены, хорошей детальностью, НО в первом сравнении с CarDSP Lite уже не так всё радужно. Во-первых Хеликс в целом звучит "грязнее", с обилием как бы лишних призвуков. Во-вторых, на Прошке, оказывается, подгуживает бас (в сравнении с предыдущими процами, которые попадались к нам в наши грязные ручищи, этого заметно совершенно не было). В третьих, оказывается, края сцены чуток опадают и подтягиваются к акустике:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 07 - Helix.jpg
Просмотров: 0
Размер:	150.0 Кб
ID:	958034
    На рисунке для наглядности кружками отмечен центр сцены и её края.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03.JPG
Просмотров: 0
Размер:	214.6 Кб
ID:	958036
    CarDSP Lite (на ЦАП PCM4104) обыгрывает Хеликс по всем статьям. Он детальнее, чище, воздушнее, точнее. Бас вообще не гудит (Опять же, боюсь, что это до поры до времени, пока не услышим в этом тракте что-то ещё менее гудящее). Но за счёт такой точности звука некоторые треки кажутся слегка суховатыми, а на других - немного недостаёт того объёма, который даёт "басовое заполнение звуковой сцены" (сорри за корявость формулировки). Но это на 100% можно и нужно скорректировать настройкой. Эшелонирование у КарДСП тоже лучше, хотя и не кардинально. Сцена - идеальна:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 08 - CarDSP 4104.jpg
Просмотров: 0
Размер:	148.7 Кб
ID:	958040

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 05.JPG
Просмотров: 0
Размер:	249.1 Кб
ID:	958042
    CarDSP Full с 'твикнутым корпусом' - межблоки выведены наружу сразу с платы, без разъёмов
    После того, как наигрались с CarDSP Lite, сменили его на CarDSP Full (на ЦАП PCM 1794) и стали сравнивать с Хеликсом его. Были разочарованы, ибо бас загудел ещё сильнее Хеликса, края опустились и прилипли к динамиками
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 09 CarDSP 1794 dead.jpg
Просмотров: 0
Размер:	148.6 Кб
ID:	958046
    НО!!! Этот экземпляр процессора руками своего создателя подвергался жесточайшим экспериментам при попытке установить истинные причины одной широко известной проблемы и, вероятнее всего, какая-то его часть таки не выдержала. Сейчас процессор находится в доработке и он ещё будет петь. Таким образом, РЕЗУЛЬТАТ ЭТОЙ ЧАСТИ СРАВНЕНИЯ НЕЛЬЗЯ СЧИТАТЬ ОБЪЕКТИВНЫМ! Но результат прослушки CarDSP Lite - уже можно

    По субъективным МОИМ ощущениям картина складывается так:
    - CarDSP Full явно неисправен и будет доработан, его не трогаем
    - CarDSP Lite просто хочется слушать
    - Helix DSP уже как родной, всё привычно, всё понятно. Хочется скорее переключиться на CarDSP Lite

    И да. Здесь разница была намного заментее, чем то, что мы слышали давеча в ЭГО Стайл при сравнении процеусей

    Всем рис! До новых встреч на просторах энторнета


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 49382 Аватар для printvb
    Регистрация
    11.01.2015
    Город/село
    Одинцово
    Сообщений
    433
    Спасибо (Раздал)
    473
    Спасибо (Получил)
    667

    Re: Сравнение Helix DSP PRO vs CarDSP Lite/CarDSP Full

    Интересно, как бы радуга отиграла в этом тесте?


  4. #3
    хочешь АЗ спроси меня как Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2315118 Аватар для fox proteus
    Регистрация
    24.01.2007
    Город/село
    Москва, Ховрино
    Сообщений
    17,364
    Спасибо (Раздал)
    31421
    Спасибо (Получил)
    33722
    Автор

    Re: Сравнение Helix DSP PRO vs CarDSP Lite/CarDSP Full

    Цитата Сообщение от printvb Посмотреть сообщение
    Интересно, как бы радуга отиграла в этом тесте?
    Обосралась бы. Я после прослушки кардсп понял, что радуга и правда ярчит на вч, хоть и красиво


  5. #4
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 3482
    Регистрация
    10.12.2015
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    17
    Спасибо (Раздал)
    14
    Спасибо (Получил)
    148

    Re: Сравнение Helix DSP PRO vs CarDSP Lite/CarDSP Full

    Уважаемые тестеры! Есть вопрос - пожелание : были ли сравнения DSP Pro/DSP с C-DSP? Интересны выводы. Если нет, но есть желание сравнить - могу предоставить C-DSP на тест.


  6. #5
    хочешь АЗ спроси меня как Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2315118 Аватар для fox proteus
    Регистрация
    24.01.2007
    Город/село
    Москва, Ховрино
    Сообщений
    17,364
    Спасибо (Раздал)
    31421
    Спасибо (Получил)
    33722
    Автор

    Re: Сравнение Helix DSP PRO vs CarDSP Lite/CarDSP Full

    Цитата Сообщение от Oldrabbit277 Посмотреть сообщение
    Уважаемые тестеры! Есть вопрос - пожелание : были ли сравнения DSP Pro/DSP с C-DSP? Интересны выводы. Если нет, но есть желание сравнить - могу предоставить C-DSP на тест.
    Влад Бурыкин с Мишей Игнатовым как-то заезжали к Фоминым и сравнивали ПРОшку, С-ДСП и китайский прототип. Они отписывались, кажется, в теме про прямые продажи Хеликса, но не уверен. Сейчас несподручно ссылку искать - я на мобилке...


  7. #6
    Активист Бригадир
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 122041 Аватар для IlSan
    Регистрация
    27.08.2010
    Город/село
    23
    Сообщений
    778
    Спасибо (Раздал)
    2762
    Спасибо (Получил)
    1464

    Re: Сравнение Helix DSP PRO vs CarDSP Lite/CarDSP Full

    Цитата Сообщение от fox proteus Посмотреть сообщение
    ...Бас вообще не гудит ... Но это на 100% можно и нужно скорректировать настройкой.
    , вдруг, получится как с Радугой (после осмысливания), а подкорректировав "сухость" и "объём", получим "нормальный" , гудючий бас... (шутка)
    Хоть кто-то, действительно слушает и выкладывает беспристрастные отзывы. Большое Вам спасибо!!!


  8. #7
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 3482
    Регистрация
    10.12.2015
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    17
    Спасибо (Раздал)
    14
    Спасибо (Получил)
    148

    Re: Сравнение Helix DSP PRO vs CarDSP Lite/CarDSP Full

    Цитата Сообщение от fox proteus Посмотреть сообщение
    Влад Бурыкин с Мишей Игнатовым как-то заезжали к Фоминым и сравнивали ПРОшку, С-ДСП и китайский прототип. Они отписывались, кажется, в теме про прямые продажи Хеликса, но не уверен. Сейчас несподручно ссылку искать - я на мобилке...
    Ну, коли С-DSP есть в наличии, может включить в следующее сравнение? Я готов. пока не начал его инсталлировать.


  9. #8
    хочешь АЗ спроси меня как Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2315118 Аватар для fox proteus
    Регистрация
    24.01.2007
    Город/село
    Москва, Ховрино
    Сообщений
    17,364
    Спасибо (Раздал)
    31421
    Спасибо (Получил)
    33722
    Автор

    Re: Сравнение Helix DSP PRO vs CarDSP Lite/CarDSP Full

    Цитата Сообщение от Oldrabbit277 Посмотреть сообщение
    Ну, коли С-DSP есть в наличии, может включить в следующее сравнение? Я готов. пока не начал его инсталлировать.
    Можно, конечно... Но я не знаю, когда будет следующее сравнение


  10. #9
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 3482
    Регистрация
    10.12.2015
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    17
    Спасибо (Раздал)
    14
    Спасибо (Получил)
    148

    Re: Сравнение Helix DSP PRO vs CarDSP Lite/CarDSP Full

    Будем ждать оказии. С удовольствием послушал бы и сравнил.


  11. #10
    Вечно пьяный Технический директор
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1408080 Аватар для Андреичъ
    Регистрация
    01.08.2011
    Город/село
    МО
    Сообщений
    11,496
    Спасибо (Раздал)
    29213
    Спасибо (Получил)
    34851

    Re: Сравнение Helix DSP PRO vs CarDSP Lite/CarDSP Full

    Цитата Сообщение от Oldrabbit277 Посмотреть сообщение
    Ну, коли С-DSP есть в наличии, может включить в следующее сравнение?
    а какой смысл? зачем сравнивать заведомо старую вещь ниже классом?


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa