Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 26 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 253

Ural W 4.135

  1. #1
    FFZ
    FFZ вне форума
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4051150 Аватар для FFZ
    Регистрация
    01.04.2006
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    19,692
    Спасибо (Раздал)
    40428
    Спасибо (Получил)
    42163
    Ветеран форума

    Ural W 4.135

    Приветствую всех кто зайдёт почитать данную тему!
    Как уже многие узнали, линейка продуктов серии Warhead где-то недели две три назад была обновлена и дополнена новыми усилителями.
    Начало в линейке Warhead по части усилителей было положено усилителем Ural W 2.180.
    Данный усилитель я подробно разобрал, включая и вариант его твика вот в этой теме Серия Warhead 2-канальный усилитель Ural (Урал) W 2.180.
    Продолжение серии усилителей Warhead ознаменовано дополнением серии 4-х канальным усилителем Ural (Урал) 4.135 и моноблоком Ural (Урал) W 1.1800.
    Соответственно в этой теме я намерен рассмотреть Ural (Урал) 4.135.

    Анонс, представление и краткие ТТХ как положено на сайте производителя представлены :

    После прочтения съесть!



    Сейчас многие на сматрфонах, т.ч. чтоб не перескакивать бедолагам по ссылкам, привожу тут краткие технические характеристики обозначенные производителем :
    Класс AB
    Номинальная выходная мощность (4 Ом), Вт: 4х135
    Номинальная выходная мощность (2 Ом), Вт: 4х225
    Номинальная выходная мощность мостовое подключение (4 Ом), Вт: 2х430
    Диапазон частот(-3дБ), Гц, не уже: 10–50000
    Коэффициент гармонических искажений, %, не более: 0,05
    Разделение каналов, дБ, не менее: 60
    Входная чувствительность, В: 0,2–6
    Взвешенное отношение сигнал/шум (МЭК А), дБ, не менее: 100
    Пределы регулировки ФНЧ (12 дБ/окт), Гц: 10–8000
    Пределы регулировки ФВЧ (12 дБ/окт), Гц: 10–8000
    Регулировка усиления баса (45 Гц), дБ: 0–9
    Размеры, мм: 450x230x52

    То, что лично мне сразу бросилось в глаза, так это заявленная номинальная мощность 4х135 ватт, которые по моим понятиям совершенно логично связаны с габаритными размерами 450x230x52, не маленький , совсем не маленький. И кроме этого так же и то, что диапазон перестройки и HPF и LPF заявлен очень большим диапазоном, аж 10-8000гц . Причём широко диапазонные фильтры заявлены как в 2х канальнике так и 4х канальнике.
    К слову сказать в предыдущем Ural W 2.180, т.е. в первой его ревизии, фильтры были обычные, т.е. узкополосными.
    Скорее всего производитель услышал то, что сейчас происходит в сегменте Car-audio, то что в тренде , когда многие стремятся реализовывать системы по принципу поканального усиления, но не прибегая к процессорным средствам или раздельным пассивным кроссоверам, а средствами аналоговой обработки сигнала, т.е. средствами расширенного диапазона перестройки фильтров усилителей части системы.
    И собственно именно поэтому как я думаю Ural и реализовал эту потребность рынка в своей обновлённой серии Warhead и в 2х и 4х канальных усилителях.

    Итак приступим.... как говориться : "ближе к телу" (с)......
    Фото сессия как и должно быть в модельном бизнесе начинается с верхней одежды и далее процесс постепенного раздевания .
    Собственно не будем и мы от этих традиций отступать .
    Внешняя одёжка :
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7078.jpg
Просмотров: 0
Размер:	209.8 Кб
ID:	961362 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7079.jpg
Просмотров: 0
Размер:	203.5 Кб
ID:	961364 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7080.jpg
Просмотров: 0
Размер:	201.2 Кб
ID:	961366
    как видим внешнее убранство Ural W 4.135 выполнено абсолютно в едином и уже привычном и узнаваемом стиле Ural.

    Расстёгиваем верхнюю одежду:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7081.jpg
Просмотров: 0
Размер:	169.9 Кб
ID:	961368 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7082.jpg
Просмотров: 0
Размер:	186.0 Кб
ID:	961370 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7083.jpg
Просмотров: 0
Размер:	172.7 Кб
ID:	961372
    тут тоже видим то, что и уже встречали в первой ревизии Ural W 2.180, тело лежит в упаковке просто, легко и надёжно.
    Ну, после скидывания так сказать пальто , присмотримся к деталям и аксессуарам оформления так сказать :
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7086.jpg
Просмотров: 0
Размер:	125.0 Кб
ID:	961374 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7088.jpg
Просмотров: 0
Размер:	138.5 Кб
ID:	961376
    Как мне думается на этих двух фото всё очевидно, реально желающий познать, всё увидит сам......
    Но для того, чтоб углублённо/цельно понять суть девайса, всё же нужно обратиться к сопроводительной документации, т.е. хотя бы взглянуть, а правильнее и лучше почитать мануал пользователя.

    Собственно говоря вот он, смотрим, читаем, вникаем :
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7089.jpg
Просмотров: 0
Размер:	151.8 Кб
ID:	961378 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7090.jpg
Просмотров: 0
Размер:	139.2 Кб
ID:	961380 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7091.jpg
Просмотров: 0
Размер:	104.3 Кб
ID:	961382 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7092.jpg
Просмотров: 0
Размер:	111.0 Кб
ID:	961384

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7093.jpg
Просмотров: 0
Размер:	130.8 Кб
ID:	961386 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7094.jpg
Просмотров: 0
Размер:	130.9 Кб
ID:	961388 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7095.jpg
Просмотров: 0
Размер:	134.5 Кб
ID:	961390 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7096.jpg
Просмотров: 0
Размер:	127.0 Кб
ID:	961392

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7097.jpg
Просмотров: 0
Размер:	115.7 Кб
ID:	961394 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7098.jpg
Просмотров: 0
Размер:	148.1 Кб
ID:	961396
    Как видим, мануал пользователя реализован, как уже принято многими производителями хорошим тоном, когда мануал выполнен единым/общим сразу для всех девайсов входящих в серию. В общем читаем, весь функционал и возможности использования девайсов в мануале расписан.

    Переворачиваем и снимаем заднюю крышку :
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7099.jpg
Просмотров: 0
Размер:	188.5 Кб
ID:	961446 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7100.jpg
Просмотров: 0
Размер:	342.9 Кб
ID:	961448 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7101.jpg
Просмотров: 0
Размер:	316.6 Кб
ID:	961450
    вот такой общий вид под крышкой в Ural W 4.135 мы и имеем........


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Модератор Технический директор
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 821571 Аватар для orbita21
    Регистрация
    13.09.2012
    Город/село
    Екатеринбург
    Сообщений
    11,566
    Спасибо (Раздал)
    6798
    Спасибо (Получил)
    12102

    Re: Ural W 4.135

    Радуют новые терминалы.
    Дядя Федор, не томи. Как схемотехника реализована?


  4. #3
    FFZ
    FFZ вне форума
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4051150 Аватар для FFZ
    Регистрация
    01.04.2006
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    19,692
    Спасибо (Раздал)
    40428
    Спасибо (Получил)
    42163
    Автор
    Ветеран форума

    Re: Ural W 4.135

    ....... продолжаем.
    Не знаю у кого как, но у меня как я только открыл крышку начал рассматривать и делать фото, возникло некое устойчивое чувство дежавю, т.е. что-то подобное по идеологии и более того, по конструктиву и исполнению я уже видел чуть ли не один в один.......

    Ладно, приступим к видам ближних планов.
    Начнём естественно с системы питания, т.е. с организации ПН-а девайса.
    Вот оно :
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7102.jpg
Просмотров: 0
Размер:	351.2 Кб
ID:	961460 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7103.jpg
Просмотров: 0
Размер:	298.8 Кб
ID:	961462 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7105.jpg
Просмотров: 0
Размер:	294.0 Кб
ID:	961466

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7104.jpg
Просмотров: 0
Размер:	282.1 Кб
ID:	961464 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7106.jpg
Просмотров: 0
Размер:	244.7 Кб
ID:	961468 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7108.jpg
Просмотров: 0
Размер:	291.1 Кб
ID:	961470
    Что же мы видим ?.......
    Если вернуться назад, к фото общего плана внутрянки девайса, то однозначно видно, что система питания в Ural W 4.135 занимает практически не менее половины общей площади платы усилителя.
    Солидно....., уважаемо......, и безусловно это внушает доверие в обозначаемые производителем номинальные мощности.
    Во вторичке видим 12-ть конденсаторов номинальной ёмкости 3300 мкф на 50в. Т.е. суммарно при двуполятной системе питания, а она естественно именно такая имеем 19800 мкф на плюсовой и 19800 на минусовой шинах силового вторичного питания, что очень, ооочень не мало для 4х канального усилителя даже если рассматривать его в варианте твика, не говоря уже о стоковом решении.

    На фото так же видим, что ПН состоит из двух трансформаторов с одой системой управления на классическом ШИМ контроллере TL494. И кроме этого на фото видно, что трансформаторы по габаритам одинаковые, но они не много разные по вопросу конфигурации вторичных обмоток.
    Один из трансформаторов имеет дополнительную обмотку, которая по всей видимости заводится на слаботочный выпрямительный мост, набранный из 4х диодов расположенных на плате.
    Так это или нет будет точно понятно, когда подымем плату и посмотрим/прозвоним дорожки и тогда же выясним на сколько раздельны трансформаторы по вопросу вторичного силового выходного напряжения питания.
    Но скорее всего это именно так и это будет, т.е. дополнительная обмотка это отдельное повышенное напряжение питания относительного основного силового вторичного напряжения для питания драйверного каскада, каскадов УМ.
    На данном этапе это пока предположение, что драйверный каскад питается повышенным уровнем напряжения, и сао по себе конечно же это не из области фантастики, т.к. это классическое решение, но просто оно из области несколько иных ценовых уровней усилителей.......
    Но главнее то, что этот момент опять вернул меня в состояние дежавю, что-то совсем знакомое....... было....., видел не так давно и тоже не в сегменте топ-хай-энд, за дикие бабосики.......
    Всё!!!
    Пока писал вспомнил.
    Нашёл!!!
    Вот тут это было и это то, что было так знакомо с момента открытия задней крышки у Ural W 4.135, вот тут это было :
    URAL DB 4.150


  5. #4
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 12771
    Регистрация
    02.01.2014
    Город/село
    Химки
    Сообщений
    178
    Спасибо (Раздал)
    337
    Спасибо (Получил)
    141

    Re: Ural W 4.135

    А мне очень фильтры нравятся, прям "подарок" для поканалки
    63-80-100 -одинаково....


  6. #5
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 18420
    Регистрация
    02.12.2012
    Город/село
    Пермский край
    Сообщений
    167
    Спасибо (Раздал)
    468
    Спасибо (Получил)
    170

    Re: Ural W 4.135

    С первого дня, как увидел данный усилитель на официальном сайте ждал этого обзора от дяди Федора! Спасибо вам! Будем дальше читать.


  7. #6
    FIATоманьяк Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 155444 Аватар для Aleksys82
    Регистрация
    01.02.2015
    Город/село
    Партизаны и Картошка
    Сообщений
    1,813
    Спасибо (Раздал)
    2656
    Спасибо (Получил)
    2094

    Re: Ural W 4.135

    Смущает один момент - номиналы предов у обоих усилителей, если я не ошибаюсь, одинаковые. При этом заявляемая мощность 4х канальника(на 4 Ома) ровно в два раза больше...
    Интересно будет узнать что там в действительности.


  8. #7
    Местный Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 57684
    Регистрация
    08.02.2013
    Город/село
    Самара
    Сообщений
    1,041
    Спасибо (Раздал)
    1057
    Спасибо (Получил)
    552

    Re: Ural W 4.135

    Цитата Сообщение от DM/DM Посмотреть сообщение
    А мне очень фильтры нравятся, прям "подарок" для поканалки
    63-80-100 -одинаково....
    это где? на вашем ГУ?
    на усилителе все хорошо
    Пределы регулировки ФНЧ (12 дБ/окт), Гц: 10–8000
    Пределы регулировки ФВЧ (12 дБ/окт), Гц: 10–8000

    ---------- Сообщение добавлено 10.03.2016 в 09:58 ----------

    Цитата Сообщение от Aleksys82 Посмотреть сообщение
    Смущает один момент - номиналы предов у обоих усилителей, если я не ошибаюсь, одинаковые. При этом заявляемая мощность 4х канальника(на 4 Ома) ровно в два раза больше...
    Интересно будет узнать что там в действительности.
    Да номиналы предов вообще не показатель. Вот совсем.
    Есть у меня подопытный длс хм20, пред на нем 25А, по факту больше 10А не потребляет точно, мерял мультиметром до клиппа.


  9. #8
    FFZ
    FFZ вне форума
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4051150 Аватар для FFZ
    Регистрация
    01.04.2006
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    19,692
    Спасибо (Раздал)
    40428
    Спасибо (Получил)
    42163
    Автор
    Ветеран форума

    Re: Ural W 4.135

    Цитата Сообщение от Aleksys82 Посмотреть сообщение
    Смущает один момент - номиналы предов у обоих усилителей, если я не ошибаюсь, одинаковые. При этом заявляемая мощность 4х канальника(на 4 Ома) ровно в два раза больше...
    Интересно будет узнать что там в действительности.
    ну раз интересно, то обсудим этот вопрос......

    Цитата Сообщение от maximus_063 Посмотреть сообщение
    Да номиналы предов вообще не показатель. Вот совсем.
    Есть у меня подопытный длс хм20, пред на нем 25А, по факту больше 10А не потребляет точно, мерял мультиметром до клиппа.
    +1!!! именно так как правило всё и обстоит во всех усилителях......
    Честно говоря я как-то упустил тот момент, когда методика оценки мощностных возможностей усилителя по номиналу предохранителя так прижилась в народе....
    Я неоднократно писал, что по номиналу предохранителя не реально даже грубо оценить мощностные возможности, по причине того, что ХЗ кому известно какие цели преследует производитель устанавливая тот или иной номинал предохранителя.......
    Достаточно приближённо но точно можно оценить, т.е. не замеряя синус на выходе и не контролируя качество усиленного сигнала приборами, можно только опираясь на знание величины вторичного силового напряжения в усилителе, и писал я это неоднократно, и даже приводил ссылки где описано и разжёвано всё до состояния манной кашки как это всё считается......
    Раз уж речь завелась про этот вопрос очередной раз, то тут сразу и освещу этот вопрос.
    Итак.
    При входном первичном напряжении питания на уровне 14.4в, ПН Ural W 4.135 выдаёт:
    - вторичное двуполярное силовое напряжение +/-36.8в,
    - вторичное двуполярное драйверное напряжение питания +/- 42.7в. Да, та дополнительная обмотка на одном из трансформаторов, о чём я писал чуть выше и действительно обеспечивает отдельное питание драйверного каскада УМ, как это делается в усилителях высокого уровня.
    - вторичное двуполярное слаботочное стабилизированное напряжение питания +/-15.5в.
    Выходная мощность получается из двуполярного силового напряжение +/-36.8в, от него и ведутся все расчёты/прикиды выходной мощности.
    Всё, что нужно сделать, чтоб достаточно точно прикинуть выходную мощность это :
    36.8в*0.703=25.9в именно такого уровня действующее синусоидальное напряжение теоретически можно получить на выходе УМ.
    Для того, чтоб приблизить расчёт к реальности, из 25.9в нужно вычесть падение напряжение на переходе силового транзистора выходного каскада это 0.7в и учесть просадку напряжения питания с ПН-а под нагрузкой. В этом вопросе, каждый может оттягиваться как хочет, в меру своих познаний и опыта. Я это делаю в зависимости от того как выглядит ПН.
    Для солидного по виду ПН-а я отвожу грубо на просадку напряжения, порядка 2в.
    У Ural W 4.135 ПН по моим критериям солидный, посему получаем 25.9в-2в-0.7в = 23.2в
    Итого, грубый расчёт/прикид выходной мощности получим такой (23в*23в)/4 ом = 134.6 ватт.
    Вот и вся не хитрая........
    Всё, что нужно это мультиметр, умение им пользоваться, знать где производить замеры напряжения питания, и произвести не сложные арифметические действия.......


  10. #9
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 34319 Аватар для Mакс
    Регистрация
    23.08.2013
    Город/село
    Жил в Саратове, уехал в США
    Сообщений
    465
    Спасибо (Раздал)
    258
    Спасибо (Получил)
    393
    Более 5 лет на форуме

    Re: Ural W 4.135

    Цитата Сообщение от FFZ Посмотреть сообщение
    - вторичное двуполярное драйверное напряжение питания +/- 42.7в.
    Дядь Федор, пжл. расскажите, что дает это повышенное напряжение, неоднократно слышал что с ним лучше, а вот почему есть только догадки.
    Я брякну , а Вы если что исправьте.
    Видимо, оно меньше подвержено пульсациям и просадкам, более стабильно, т.к "несоприкосается" с силовым питанием и с его пульсациями. Оно выше основного и может лучше "раздрачивать" выходные транзисторы, что возможно даже увеличит максимальный размах напряжения на выходе усилителя.


  11. #10
    FFZ
    FFZ вне форума
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4051150 Аватар для FFZ
    Регистрация
    01.04.2006
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    19,692
    Спасибо (Раздал)
    40428
    Спасибо (Получил)
    42163
    Автор
    Ветеран форума

    Re: Ural W 4.135

    Цитата Сообщение от Mакс Посмотреть сообщение
    Дядь Федор, пжл. расскажите, что дает это повышенное напряжение, неоднократно слышал что с ним лучше, а вот почему есть только догадки.
    Я брякну , а Вы если что исправьте.
    Видимо, оно меньше подвержено пульсациям и просадкам, более стабильно, т.к "несоприкосается" с силовым питанием и с его пульсациями. Оно выше основного и может лучше "раздрачивать" выходные транзисторы, что возможно даже увеличит максимальный размах напряжения на выходе усилителя.
    нет, всё правильно!!!


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa