Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 7 из 7

нужен совет по усилителю - центральный канал

  1. #1
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    15.03.2016
    Город/село
    Киев
    Сообщений
    4
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0

    нужен совет по усилителю - центральный канал

    Приветствую всех.

    Сомневаюсь в своем решении, обращаюсь за помощью к профи
    Автомобиль - Toyota Highlander Limited, в стоке с завода стояла голова панасоник (6 дисковая), усилитель jbl (6канальный с кроссоверами), овалы jbl 6*9 с твиттерами впереди, фулл-ренджи jbl 17см сзади и сабвуфер jbl 20см в пятой двери.

    Полная конфигурация штатной акустики:

    После прочтения съесть!

    Dash-Board 2.5" Speakers:
    Speaker Specs:
    --Resistance: 2 ohms
    --Average Power from amp over a 1100hz range: 11.87 Watts
    --Max Power from amp achieved at any hertz: 12.5 Watts at 600hz and 533hz
    --Amp is outputting roughly 12 watts RMS at 2 ohms to these speakers.
    Crossover Characteristics
    --These speakers play down to about 250hz before cutting out and go up to 15khz+
    --The crossover with the 6x9's start at 550hz. (6x9's start playing at 500hz, while the 2.5" pick up around 250hz. Both play between 250-550hz)

    Front Door 6x9's Speakers
    Speaker Specs:
    --Resistance: 2 ohms
    --Average Power from amp over a 500hz range: 26.75 Watts
    --Max Power from amp achieved at any hertz: 30.81 Watts at 158.7hz
    --Amp is outputting roughly 25 watts RMS at 2 ohm to these speakers
    Crossover Characteristics
    --Like above, 6x9's play from 20hz-550'ish hz while the 2.5 play 250hz - 15khz+.
    --Both play between 250hz-550hz

    Rear Door 6.5" Speakers
    Speaker Specs
    --Resistance: 4 ohms
    --Average Power from amp over a 500hz range: 21.27 Watts
    --Max Power from amp achieved at any hertz: 24.32 Watts at 267hz
    --Amp is outputting roughly 21 watts RMS at 4 ohms to these speakers
    Crossover Characteristics
    --None, these are full range speakers, they get 20hz-20khz.

    Tailgate 8" DVC Sub
    Speaker Specs
    --According to Toyota documents this sub is powered by 2 channels. Each one operates at 2 ohms
    --Amp supplies a total of 110 watts (according to JBL's website) to both channels so 55 watts RMS at 2 ohms per channel


    Я выбросил штатное ГУ и усилитель, и поставил 4-канальный усилитель на перед-зад и blaupunkt gta-270 (в мостовом) на сабвуфер. ГУ Kenwood DNX8220BT (осталась с предыдущей машины, так что выбор не обсуждаем). Слушаю 90% многоканальную музыку, сделал подборку любимых вещей в dts 24\96 1536. Звуком более чем доволен, многоканал "гуляет" по машине достаточно интересно. Саб на ГУ корректирую на -6 Дб, иначе ощущение что задняя дверь вылетит. Непривыкшие люди в машине когда саб работает оглядываются - говорят, "у тебя в багажнике ктото есть"? В общем бюджетненько и меня _почти_ устраивает. Не хватает центра. Всё, что дома на 5.1 слушаю - центр идет отдельно, а потом эффекты по фронтам вступают - в машине по другому, центр единым фронтом - аж непривычно.

    Хочу добавить центр. Купил колонки JBL CS 69, так как считаю что центр должен быть максимально приближен по параметрам к фронту, а там как раз овалы 6*9.

    И вот теперь вопрос, скорее несколько: могу ли я переключить саб на усилителе blaupunkt gta-270 с моста на один канал, вроде как бы должен он его вытянуть? тогда у меня остается как раз 1 канал - хватит ли его для одного динамика jbl cs 69? Этот блаупункт при работе неслабо греется (я музыку обычно... громко слушаю), если добавить динамик - не сгорит ли он? Хочу с бюджетными затратами реализовать эту идею, в общем хватит ли имеющегося оборудования или лучше отдельный бюджетный усь на центр поставить?

    Спасибо что прочитали, если совет еще дадите - двойное спасибо

    ---------- Сообщение добавлено 16.03.2016 в 14:49 ----------

    В общем после раздумий все таки решил взять отдельный усилитель на центр. бюджет - почти нету места тоже нету, надо очень компактный. Смотрю на такие: Alpine 3523 (вроде в мостовом должен вытянуть), Blaupunkt gta 2 special mk2, Kenwood 722. Или ткните пальцем, что получше будет с бюджетом до 35-40$ и с размерами покомпактнее (270*150 это потолок)


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    15.03.2016
    Город/село
    Киев
    Сообщений
    4
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: нужен совет по усилителю - центральный канал

    В общем спасибо за советы, взял Alpine 3523, в мостовом он отлично тянет CS69, дело за установкой. Если будут вопросы и без вас опять не разберусь - обязательно напишу еще.


  4. #3
    Местный Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 94400 Аватар для Anton121212
    Регистрация
    22.05.2013
    Город/село
    Ярославль
    Сообщений
    1,000
    Спасибо (Раздал)
    1906
    Спасибо (Получил)
    1851

    Re: нужен совет по усилителю - центральный канал

    Я извиняюсь, а где советы?


  5. #4
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 31982 Аватар для sirota-12
    Регистрация
    17.06.2008
    Город/село
    Собянинск
    Сообщений
    619
    Спасибо (Раздал)
    100
    Спасибо (Получил)
    416

    Re: нужен совет по усилителю - центральный канал

    Я звук 5.1 сделал на одном усилителе kicx kap 5.1....играет выше всяких похвал....насчет центра...это даже не обсуждается...нужен однозначно, без него проглатываем часть музыки или нужно искать dts 4.1 (у меня и такие есть)


  6. #5
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    15.03.2016
    Город/село
    Киев
    Сообщений
    4
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: нужен совет по усилителю - центральный канал

    Цитата Сообщение от sirota-12 Посмотреть сообщение
    Я звук 5.1 сделал на одном усилителе kicx kap 5.1....играет выше всяких похвал....насчет центра...это даже не обсуждается...нужен однозначно, без него проглатываем часть музыки или нужно искать dts 4.1 (у меня и такие есть)
    один не получалось - места под сиденьями мало. а без центрального канала часть музыки не проглатывается, а микшируется по передним колонкам. Т.е. при отсутствии центра ГУ из 5.1 делает 4.1 - микшируя центральный канал в две фронтальные. Дело не в том, что пропадает часть музыки, а в том, что теряются эффекты, ради которых этот самый многоканал и задуман.

    ---------- Сообщение добавлено 19.03.2016 в 01:05 ----------

    Цитата Сообщение от Anton121212 Посмотреть сообщение
    Я извиняюсь, а где советы?
    так отож


  7. #6
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 31982 Аватар для sirota-12
    Регистрация
    17.06.2008
    Город/село
    Собянинск
    Сообщений
    619
    Спасибо (Раздал)
    100
    Спасибо (Получил)
    416

    Re: нужен совет по усилителю - центральный канал

    Цитата Сообщение от HardSign Посмотреть сообщение
    Т.е. при отсутствии центра ГУ из 5.1 делает 4.1 - микшируя центральный канал в две фронтальные.
    Согласен...так тоже можно...но я делал на винде в foobar2000 плагином (foo_channel_mixer), а как без винды рулить этим можно?


  8. #7
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    15.03.2016
    Город/село
    Киев
    Сообщений
    4
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: нужен совет по усилителю - центральный канал

    Цитата Сообщение от sirota-12 Посмотреть сообщение
    Согласен...так тоже можно...но я делал на винде в foobar2000 плагином (foo_channel_mixer), а как без винды рулить этим можно?
    так без винды - ГУ Kenwood 8220 имеет DSP-процессор на борту, он и рулит - на железном уровне. Ставишь в конфигурации что нет центрального канала - он автоматом микширует центр в фронт. Ставишь что нет саба - микширует канал саба во все имеющиеся колонки.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa