Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 41

Бюджетная система новичка, достойный звук из маленькой машины.

  1. #1
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1278
    Регистрация
    26.01.2016
    Город/село
    Томск
    Сообщений
    22
    Спасибо (Раздал)
    30
    Спасибо (Получил)
    11

    В обсуждении: Бюджетная система новичка, достойный звук из маленькой машины.

    Доброго здравия всем. Наступило тепло и пора заняться музыкой машине. Большого опыта нет, ставил всегда бюджетные динамики по совету продавцов. Но надоело слушать эти балалайки, хочется большего. Несколько месяцев читаю информацию по автозвуку, в основном по этому форуму, не вся она мне понятна и доступна конечно, но я старался. Вот написал небольшое сочинение, на тему "моя первая серьезная инсталляция", прошу вас оценить. Компоненты представлены как стартовые, если посоветуете что-то заменить, буду рад мнению. В плане музыки, я не особо разбираюсь, могу отличить низкие частоты от высоких, могу даже в такт ногой дрыгать, поэтому свой музыкальный слух оцениваю как "посредственный" :-)

    Авто - Лада Калина Хетчбек.
    Концепция системы:
    Громко и в меру качественно, хочется объемного и мощного звука, как бы обволакивающего тело, с небольшим акцентом на низких частотах, люблю барабаны, бас гитары и все, что заставляет кости дрожать. Двухполосный фронт+сабвуфер, поканальное усиление и управление с процессорного ГУ Alpine 9855.
    Музыкальные предпочтения:
    60-70% - рок/метал (как старички Queen, AC/DC, Scorpions, Metallica, Slayer, так и более современные Rammstein, System of a Dowm, Marilyn Manson, Nickelback, Korpiklaani, русский рок типа КиШ и тому подобные).
    20-30% - современная электронная музыка (deep house, drum'n'bass, dubstep, различные исполнители).
    Оставшиеся проценты - просто понравившиеся песни/треки различных стилей и жанров.
    Основной упор на музыке делаю на скорости и мощности низких частот, но чтобы вокал было нормально слышно. С высокими частотами особо не заморачиваюсь, лишь бы слух не резало.

    Построение системы основываю на продукции Ural, не потому, что я их фанат, а потому, что их продукция часто хвалится пользователями и, в принципе, удовлетворяет меня по соотношению характеристики/цена. Примерно накидал систему:
    - ГУ Alpine 9855
    - фронт Ural AS-W165MB и AS-W30TW
    - усилитель на фронт Ural W 4.135
    - сабвуфер URAL AS-W12SW GRAND2
    - усилитель URAL AKM 1.700
    Считаю такие компоненты неплохо подойдут под мои предпочтения: мощный низ от фронта, хорошо согласующиеся твитеры, которые отыграют СЧ и ВЧ. Усилитель на фронт справится со своей задачей, и хорошо будет контролировать миды, и запас небольшой по мощности. С сабовым звеном вроде все выглядит неплохо, достаточно мощный и качественный динамик с номиналом 700Вт. Единственное смущает, что усилитель при работе в 1 Ом выдает как раз эти 700Вт, то есть, тупо по цифрам запаса не остается. Но так как, сами Ураловцы рекомендуют эту связку, думаю мои сомнения беспочвенны. Или все таки сабовое звено рассмотреть другое?

    Вопрос по питанию рассмотрел так, если где то не прав, то пожалуйста поправьте. Стандартный генератор, АКБ имеется 62 А/ч. АКБ отдам пацанам в сервис на проверку, если состояние отличное, оставлю его. Если будут замечания, думаю лучше заменить будет. Предохранители на усилках стоят 80А на моноблоке и 40+40А на 4х-канальнике, то есть при самом худшем раскладе 160А максимальный ток, который может сожрать система, поэтому согласно таблице, кабеля сечением 35 кв.мм. будет достаточно (собираюсь использовать кабель КГхЛ или подобный). Защищать возле аккума будет предохранитель 150А ANL типа. В багажнике питание через дистрибьютор будут расходится к усилкам. Здесь над сечением кабеля немного туплю. Согласно таблице, 16 кв.мм. маловато будет, а 25 с огромным запасом. Сечение 20кв.мм. вроде отлично подходит, однако почти не встречал такое сечение в жизни. Номинал предохранителей в дистрибьюторе пока под вопросом. Проложено будет по левой стороне

    Акустический кабель, говорят, подходят ПВС 2*2.5 на миды и ПВС 2*1.5 на твитеры. На саб будет сечение 6кв.мм., вроде будет достаточно. Проложено будет по правой стороне.

    Межблочный кабель пока конкретно не выбрал, выберу позже. Нужно 3 пары. Проложено будет по центру.

    Прежде чем все это устанавливать в машине, нужно сделать ШВИ. Особое внимание уделить передним дверям. Так же постараюсь по максимуму усилить пластик в машине. По стандарту сделаю пол и багажник, элементы более менее крепкие, особо фанатично подходить не вижу смысла. Моторный щит буду смотреть по мере разборки, не самое простое место. Под вопросом потолок и задние двери. Думаю минимальное ШВИ будет достаточно, лишь с целью усилить виброй металл и уменьшить шумы с улицы.

    Размещать компоненты планирую так: миды в стандартные места, через проставки, с доворотом в сторону ручки КПП. Твитеры в уголки зеркал, одна проблема, там ручки регулировки зеркал стоят. Если придумаю как сделать красиво и функционально, будет хорошо, если нет, буду искать место на стойках.
    Сабвуфер в багажник, оформление ФИ скорее всего. Усилки и разводку кабелей спрячу в фальшпол в багажнике (есть пара идей как сделать так, чтобы еще и запаску можно было доставать нормально, по месту буду определяться). Чтобы усилки не жарились, установлю пару кулеров в фальшпол, включающиеся вместе с системой.

    Бюджет на компоненты планирую в 30.000 рублей, на коммутацию и всякие ништяки отдельные деньги. Пока в моих глазах все выглядит бюджетно, довольно неплохо, а если еще и умудрюсь поставить все грамотно и настроить, то и результат должен быть отличным.


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2289
    Регистрация
    15.01.2016
    Город/село
    Nsk
    Сообщений
    51
    Спасибо (Раздал)
    20
    Спасибо (Получил)
    24

    Re: Бюджетная система новичка, достойный звук из маленькой машины.

    Цитата Сообщение от Tryasov Посмотреть сообщение
    Примерно накидал систему:
    - ГУ Alpine 9855
    - фронт Ural AS-W165MB и AS-W30TW
    - усилитель на фронт Ural W 4.135
    - сабвуфер URAL AS-W12SW GRAND2
    - усилитель URAL AKM 1.700
    я конечно далек от профи в автозвуке, но лично мне такая связка очень даже понравилась, только усь на саб стоит Ground Zero GZHA 1.1200DXII подключен в 4 ома, и пока что фронт от machete mfc-90.4 играет, все к ураловскому вархеду 4хканальнику приглядываюсь планирую на него заменить. Свои деньги явно отыгрывает, тем более я успел урвать компоненты по старым ценам


  4. #3
    Ушел в ППЛ Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1293946
    Регистрация
    13.11.2012
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    23,741
    Спасибо (Раздал)
    37506
    Спасибо (Получил)
    38780
    Полученные ответы: 427

    Re: Бюджетная система новичка, достойный звук из маленькой машины.

    Tryasov, правильно мыслите,желаю удачи Вам.,


  5. #4
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1278
    Регистрация
    26.01.2016
    Город/село
    Томск
    Сообщений
    22
    Спасибо (Раздал)
    30
    Спасибо (Получил)
    11
    Автор

    Re: Бюджетная система новичка, достойный звук из маленькой машины.

    Спасибо за ответ, теперь я уверен, что делать надо.
    И хочу всех с праздником поздравить, с ДНЁМ ПОБЕДЫ товарищи!


  6. #5
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 45 Аватар для Yurchik000
    Регистрация
    23.12.2015
    Город/село
    Санкт Петербург
    Сообщений
    12
    Спасибо (Раздал)
    2
    Спасибо (Получил)
    7

    Re: Бюджетная система новичка, достойный звук из маленькой машины.

    Должно хорошо получиться !


  7. #6
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2912 Аватар для mj88
    Регистрация
    28.12.2014
    Город/село
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    127
    Спасибо (Раздал)
    30
    Спасибо (Получил)
    54
    Полученные ответы: 4

    Re: Бюджетная система новичка, достойный звук из маленькой машины.

    Есть смысл проложить силу в 50 квадратов


  8. #7
    Ушел в ППЛ Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1293946
    Регистрация
    13.11.2012
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    23,741
    Спасибо (Раздал)
    37506
    Спасибо (Получил)
    38780
    Полученные ответы: 427

    Re: Бюджетная система новичка, достойный звук из маленькой машины.

    Цитата Сообщение от mj88 Посмотреть сообщение
    Есть смысл проложить силу в 50 квадратов
    Можно,если видится расширение системы в будущем.,


  9. #8
    Проходил мимо Мастер-приемщик Array Репутация: лучше не знать Аватар для Димитрий-Донской
    Регистрация
    17.04.2009
    Город/село
    Орехово-Зуево
    Сообщений
    6,089
    Спасибо (Раздал)
    2422
    Спасибо (Получил)
    4227
    Полученные ответы: 55

    Re: Бюджетная система новичка, достойный звук из маленькой машины.

    Цитата Сообщение от Tryasov Посмотреть сообщение
    - ГУ Alpine 9855
    - фронт Ural AS-W165MB и AS-W30TW
    - усилитель на фронт Ural W 4.135
    - сабвуфер URAL AS-W12SW GRAND2
    - усилитель URAL AKM 1.700
    Считаю такие компоненты неплохо подойдут под мои предпочтения: мощный низ от фронта, хорошо согласующиеся твитеры, которые отыграют СЧ и ВЧ. Усилитель на фронт справится со своей задачей,
    Вы уверены что головное справится с поставленной задачей?Альпы на любителя.Верха замылины,середина выпячена,низа почти нет..Под ваши жанры лучше другое головное поискать..Были (знакомые )которые долго с альпами меняли компоненты..Потом поменяли головное и часть того что было встало на место.Чужим ушам не советчик-но стоит прислушаться..


  10. #9
    aaw
    aaw вне форума
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 345499 Аватар для aaw
    Регистрация
    19.03.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    5,068
    Спасибо (Раздал)
    898
    Спасибо (Получил)
    3779
    Полученные ответы: 140

    Re: Бюджетная система новичка, достойный звук из маленькой машины.

    Цитата Сообщение от Димитрий-Донской Посмотреть сообщение
    Вы уверены что головное справится с поставленной задачей?Альпы на любителя.Верха замылины,середина выпячена,низа почти нет..Под ваши жанры лучше другое головное поискать..Были (знакомые )которые долго с альпами меняли компоненты..Потом поменяли головное и часть того что было встало на место.Чужим ушам не советчик-но стоит прислушаться..
    9855 был, полностью согласен с мнением, и если акцент на бас, то в сторону пионеров смотрите...


  11. #10
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1278
    Регистрация
    26.01.2016
    Город/село
    Томск
    Сообщений
    22
    Спасибо (Раздал)
    30
    Спасибо (Получил)
    11
    Автор

    Re: Бюджетная система новичка, достойный звук из маленькой машины.

    Про кабель в 50 квадратов тоже мысля сидит, еще не закупал, надо ремонт в гараже доделать. Но задумаюсь еще раз)
    Что насчет ГУ, посмотрим, послушаем. Сейчас стоит на штатной акустике, тяжело судить, после установки новых кломпонентов подумаю о замене, если не понравится.
    Спасибо, господа, за советы и критику!

    ---------- Сообщение добавлено 11.05.2016 в 19:20 ----------

    Товарищ консультант из урала, сказал, что сабовое звено не очень то мне подходит. Я как бы сам не особо то уверен в нем, но альтернативы как то и не могу придумать. Господа, посоветуете что-нибудь?


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa