Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 6 из 6

Помогите с подбором середины в 3-way

  1. #1
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 738
    Регистрация
    17.02.2013
    Город/село
    Ровно
    Сообщений
    30
    Спасибо (Раздал)
    3
    Спасибо (Получил)
    5

    Вопрос В обсуждении: Помогите с подбором середины в 3-way

    Прошу советов у знающих)!
    Собираю 3-полоску. Поканально, разруливая с ГУ. Особенность системы в том что планируется ВЧ и СЧ компоненты классически в подиумах на стойках, а вот НЧ - пара 10" головок в ЗЯ под сиденьями, (машина минивен).
    Собственно проблема то в выборе СЧ, которые по сути даже не средники должны быть а широкополосники практически. Диапазон их ответственности от 200Гц (крутизной среза скорее всего 24Дб/окт), и до 3-5кГц (это уже как выйдет). Усилок который бы хотелось поставить на СЧ алпайн 3542 2х60 rms на 4Ом, он достаточно компактный, уже присмотрел ему место под торпедо.
    Присмотрел несколько вариантов СЧ, среди них:
    Zaph|Audio ZA14W08 Мне нравится в нем почти все, но он 8Ом(( и по идеи ему нужен усь который на 4Ом отдает минимум 2х120. У меня есть такой (алпайн 3544, 2х150), на нч думается, но вот он большой и хз куда ж его впихнуть будет((.
    Далее Monacor'ы. MSH-115HQ, но опять таки 8Ом.
    Есть 4-омная модификация MSH-115HQ4, сдесть с усилком уже без проблем, модно ставить мой 3542. И тут поправте, если я рассуждаю не правильно, Xmax у этой головки +-2мм, по расчетам на частоте 200Гц его максимально давление без вылета катушки за пределы зазора 101дБ, с учетом того что 200 это частота среза то 101 это будет по -3Дб, то есть выходит что максимальный уровень давления одного стерео канала в системе при условии ровной ачх виходит 104-105дБ, всей системы около 110, не учитывая влияние салона. И по идеи этому уровню (104-105), учитывая чувствительность головки, соответствует мощность около 35Вт. Исходя из информации из сети 110дБ это уже очень громко, и этот уровень я использую, так как в среднем расстояние от СЧ к месту прослушивания около 1м.
    Так же смотрел на MSH-116/4, 4Ом - хорошо, но Xmax +-1мм, уже при 8Вт катушка начнет выходить за пределы зазора, не спасет даже высокая чуйка.
    MS-100CHQ - нечто среднее, Xmax +-1,5мм, чуйка 90. предел системы по выше изложеным соображениям 107дБ.
    Аналогично предыдущему, Hertz EMV 100.5, только чуйка 91 и дешевле более чем в 2 раза), что в общем то привлекает, кошелек то не резиновый, а еще на остальные компоненты надо.

    Расчет макс. давления проводил тут

    И еще. Исходя из расчетов соотношения мощностей спектра в нч и сч каналах, выходит что на СЧ подается сего процентов на 10 меньше мощности (в моем случае). Предполагаемая чувствительность НЧ 85-86дБ, из чего получаем необходимую мощность 75-80Вт. Имеется усь 150х2, понятно что можно скрутить гейн, снизить уровень в кроссовеге ГУ, а может есть смысл использовать 8-ми (или 6-ти) омные головки, слышал что в сравнении с 4омными они воспроизводят более качественно. Или всё же будет запас на коррекцию при необходимости...

    Добавлю что музыкальные предпочтения в основном олдскульний металл, рок, немного современного, немного акустической музыки. Система в SQ направлении.

    И наверное главный вопрос: а может я зря напрягаюсь, и для комфортного громкого прослушивания музыки в машине 107-110дБ это много? Мне же это все в сугубо эгоистичных целях, посидеть в машине, послушать любимые треки, в меру громко, чтобы и не оглохнуть, кто ж метал тихо слушает). а то может напрасно.


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 13519 Аватар для таксист 330
    Регистрация
    23.04.2012
    Город/село
    г.Новохоперск Воронежская обл.
    Сообщений
    343
    Спасибо (Раздал)
    468
    Спасибо (Получил)
    247

    Re: Помогите с подбором середины в 3-way

    я думаю зря напрягаетесь.


  4. #3
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 738
    Регистрация
    17.02.2013
    Город/село
    Ровно
    Сообщений
    30
    Спасибо (Раздал)
    3
    Спасибо (Получил)
    5
    Автор

    Re: Помогите с подбором середины в 3-way

    Цитата Сообщение от таксист 330 Посмотреть сообщение
    я думаю зря напрягаетесь.
    Спасибо за ответ! А можно чуть более развернутый коментарий)?


  5. #4
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 880169 Аватар для Lexx69
    Регистрация
    14.09.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    8,436
    Спасибо (Раздал)
    6258
    Спасибо (Получил)
    10592
    Более 5 лет на форуме
    Полученные ответы: 75

    Re: Помогите с подбором середины в 3-way

    Цитата Сообщение от Breeck Посмотреть сообщение
    Усилок который бы хотелось поставить на СЧ алпайн 3542 2х60 rms на 4Ом,
    на СЧ ВЧ при активной фильтрации этой мощности хватит с избытком...
    Очень много букв... остальной состав планируемой системы огласите коротенько.

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2016 в 11:24 ----------

    Цитата Сообщение от Breeck Посмотреть сообщение
    Диапазон их ответственности от 200Гц
    это неверное будет даже не 4" а 5"... физику не обманешь... да и объем им нехилый будет нужен...

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2016 в 11:25 ----------

    Может отсюда посмотреть серединки, как более проверенный вариант

    После прочтения съесть!




  6. #5
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 738
    Регистрация
    17.02.2013
    Город/село
    Ровно
    Сообщений
    30
    Спасибо (Раздал)
    3
    Спасибо (Получил)
    5
    Автор

    Re: Помогите с подбором середины в 3-way

    Система:
    ГУ алпайн cda-9815

    Усилки: все алпайн, 3540 2*30 (вч), 3542 2*60(сч), 3544 2*150 (нч). Все без фильтров, гейны отключаемые, у 3540 раздельные гейны на оба канала.

    ВЧ не выбраны окончательно, думаю разные варианты, тут наверное много зависит от выбраных сч. Место установки - на стойках. Пока в тестовых целях альфарды tw318 слушаю, так как были под рукой.

    СЧ собственно является сабжем темы. Место установки - на стойках сразу над панеллю. Пока катаюсь с альфар etp-1300s2, но они от 500гц играют.

    НЧ, по крайней мере для начала, пара головок 10" на базе железа совковых 75гдн (кевларовый диф, другая катушка, переделаная мс). Место установки - под передними сиденьями, в зя (фальшпол + немного места под сидухами, примерно по 40л. для каждой головы).

    В общем и вч и нч будут подгоняться под сч.

    Я понимаю что 5" лучше, по этому мне и нравятся запфы, им объем по 1,5-2л вытяну, для 4" которые писал в первом посте больше тоже не надо.

    Физику я учитываю, потому и пользуюсь калькулятором spl в зависимости от размера диффа и Xmax.


  7. #6
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 7879 Аватар для BorTar92
    Регистрация
    02.06.2015
    Город/село
    Самара
    Сообщений
    138
    Спасибо (Раздал)
    81
    Спасибо (Получил)
    82

    Re: Помогите с подбором середины в 3-way

    Цитата Сообщение от Breeck Посмотреть сообщение
    Система:
    ГУ алпайн cda-9815

    Усилки: все алпайн, 3540 2*30 (вч), 3542 2*60(сч), 3544 2*150 (нч). Все без фильтров, гейны отключаемые, у 3540 раздельные гейны на оба канала.

    ВЧ не выбраны окончательно, думаю разные варианты, тут наверное много зависит от выбраных сч. Место установки - на стойках. Пока в тестовых целях альфарды tw318 слушаю, так как были под рукой.

    СЧ собственно является сабжем темы. Место установки - на стойках сразу над панеллю. Пока катаюсь с альфар etp-1300s2, но они от 500гц играют.

    НЧ, по крайней мере для начала, пара головок 10" на базе железа совковых 75гдн (кевларовый диф, другая катушка, переделаная мс). Место установки - под передними сиденьями, в зя (фальшпол + немного места под сидухами, примерно по 40л. для каждой головы).

    В общем и вч и нч будут подгоняться под сч.

    Я понимаю что 5" лучше, по этому мне и нравятся запфы, им объем по 1,5-2л вытяну, для 4" которые писал в первом посте больше тоже не надо.

    Физику я учитываю, потому и пользуюсь калькулятором spl в зависимости от размера диффа и Xmax.
    Если надо от 200 герц - можно Morel Elate SW5 взять, им объёма полтора-два литра будет за глаза, даже басить мальца будут, герц от 120 пустить можно будет)

    Вот только брать надо именно староделы, SW


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa