Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 10 из 10

Трехполосный фронт

  1. #1
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    13.07.2008
    Сообщений
    1
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0

    Трехполосный фронт

    Здравствуйте! Помогите с вопросом: хочу построить трехполосный фронт из DLS R6A LE и DLS C4? Как этот мидрейндж справится со своей задачей? Или посоветуете что нибудь другое??? Да, и как это все лучше подключиь через усь DLS MA 41??? Заранее спасибо!


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Авторитет Старший мастер
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 262329 Аватар для ЧеловеГ
    Регистрация
    25.07.2007
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    3,048
    Спасибо (Раздал)
    1935
    Спасибо (Получил)
    1781

    Ответ: Трехполосный фронт

    Зачем сразу 3-х полоску?! Ты сделай 2-х полосный поканальный фронт, послушай... а потом уже думай о 3-ей полосе... И затея добавить в R6A дин C4 еруднда...


  4. #3
    Авторитет Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 60433 Аватар для DM101
    Регистрация
    23.11.2005
    Город/село
    Архангельск
    Сообщений
    1,001
    Спасибо (Раздал)
    13
    Спасибо (Получил)
    408
    Ветеран форума

    Ответ: Трехполосный фронт

    Самое лучьшее - двушка с хорошим паскроссом, никакой е@атьни.
    P.S. читайте ниже.


  5. #4
    Авторитет Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 60433 Аватар для DM101
    Регистрация
    23.11.2005
    Город/село
    Архангельск
    Сообщений
    1,001
    Спасибо (Раздал)
    13
    Спасибо (Получил)
    408
    Ветеран форума

    Ответ: Трехполосный фронт

    Цитата Сообщение от Kurinev Sasha Посмотреть сообщение
    нееет...это просто свобода для творчества...одр рулит..
    Без свободы времени


  6. #5
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 19357 Аватар для Serg Teplyuk
    Регистрация
    08.03.2011
    Город/село
    Черновцы
    Сообщений
    79
    Спасибо (Раздал)
    31
    Спасибо (Получил)
    159

    Re: Ответ: Трехполосный фронт


    Цитата Сообщение от DM101 Посмотреть сообщение
    Самое лучьшее - двушка с хорошим паскроссом, никакой е@атьни.
    P.S. читайте ниже.
    С радостью почитал бы чего в этом направлении, надеюсь что знающие и понимающие люди чего подскажут.
    По крупицам соберу соображения, прошу помочь советом.
    Суть вопроса:
    после полуторамесячных попыток настроить 3-полоску фронт с поканальным усилением
    и твикнутым слегка на 200 баксов 700м альповским процем я почему-то все больше склоняюсь
    к мысли, что возможно предыдущий пост DM101 процитированный мной выше имеет свой глубокий смысл!!
    Под эту мысль я нарыл специально по случаю кроссы из комплекта ALPINE F1 STATUS SPX-F17T.
    Кроссы допускают все мыслимые подключения, в том числе и поканально.
    Комплект акустики новенький с такими кроссами у меня уже был 12 лет назад,
    остались самые радужные и приятные воспоминания...

    Какие мысли есть у уважаемого сообщества??
    Если я не могу настроить три полосы фронта с процессора,
    скорее всего и попытка получить счастье с помощью пассивного кроссовера
    если не в три то в две полосы - тоже маловероятна??

    Тут следует уточнить степень того, что делает меня несчастным в трехполоске.
    1)у меня отлично удалась сцена, с правильным расположением образов Л+ЛЦ+Ц+ПЦ+П
    с прекрасной высотой сцены на уровне глаз выше торпедо, приличной фокусировкой образов
    2)у меня интересно звучит любая музыка на малой и умеренной громкости, просто хочется слушать
    и слушать....

    При этом как только я желаю слушать достаточно громкий звук - а система вполне позволяет
    это удовольствие по своему потенциалу мощности -
    зачастую вся целостность и сбалансированность в тоналке начинает разваливаться,
    и удовольствие улетучивается.
    Причем на одном муз.материале это почти не критично, на другом сразу же более явно выражается....
    Вобщем, основное горе - это нету счасться на мощном звуке в три полосы на фронте.
    А вот если с проца выключаю СЧ и ввожу настройки для двухполоски ВЧ+мидбас
    то счастья от прослушки на большой громкости таки явно больше...
    Спрашивается - тогда нахера мне проц, может лучше пассивная качественная двухполоска??

    Ну, еще возможен вариант, что я достаточно тупой (не хватает технического образования,
    точнее вообще нет его) - вполне допускаю....
    но все же кое-какие навыки и опыт у меня есть в автозвуке,
    железа всякого много перепробовал за 15 лет увлечения этим делом.


  7. #6
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 880169 Аватар для Lexx69
    Регистрация
    14.09.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    8,436
    Спасибо (Раздал)
    6258
    Спасибо (Получил)
    10592
    Более 5 лет на форуме

  8. #7
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 19357 Аватар для Serg Teplyuk
    Регистрация
    08.03.2011
    Город/село
    Черновцы
    Сообщений
    79
    Спасибо (Раздал)
    31
    Спасибо (Получил)
    159

    Re: Трехполосный фронт

    я так не думаю.технически я ващще ноль и всякие графики-диаграммы не понимаю.
    Не поможет скорей всего.
    Читал, мне не потянуть
    Почему? Логически размышляя, я пришел к таким выводам (если есть в них ошибка - поправьте!)
    1)по фазе и по времени (цифровыми задержками) динамики у меня в системе уже согласованы.
    Уверен, что с этим проблем нет. Явное доказательство в пользу этого мнения -
    звуковые образы и сцена у меня сфокусированы и расставлены именно там над торпедо,
    где и должны быть, как книжка пишет. Правый крайний образ выходит на правое зеркало.
    Саб не тянет взад и не локализуется, все достаточно прилично.
    2)повторюсь что суть моего головняка - это неустраивающий меня тональный баланс 3-х полоски на большой мощности системы.
    На умеренной громкости все тип-топ с тоналкой.
    Причем некоторые диски звучат всегда клево,
    и тихо-и умеренно-и громко,
    а под некоторые мне приходится оперативно вносить подстройки в проц по мере прослушки, чтобы уши могли вполне айс воспринимать звуки такого диска.
    Ситуация сродни работе звукорежа за микшерным пультом в концертном зале:
    под этого исполнителя и музыкантов эти рычажки и крутилки крутим, под другого исполнителя - другие.
    А вот с двухполоской все реально просто - может и не так богато на умеренной громкости,
    как трехполоска, но зато уж на децибелах так счастья хватает вполне.

    ---------- Сообщение добавлено 20.04.2013 в 01:31 ----------

    Кстати, с автором методики по согласованию фаз и времени я знаком лично.
    Попробую с ним поговорить по телефону...
    Может подскажет чего доступным языком,
    без измерительной техники и микрофонов.
    Почему то я давно микрофоны от всех процев и ГУ с процем
    засовываю чем подальше.
    Неоднократно убеждался что слушать выровненную лево-право по сторонам микрофоном
    ровную АЧХ в машине -
    ващще не тащит и не плющит от счастья...

    ---------- Сообщение добавлено 20.04.2013 в 08:59 ----------

    Чтобы более предметно и понятно о чем сбсна речь:
    инстал в моей машине, разумеется что все в процессе постоянно и что-то периодически меняется -
    динамики, усилители. Саб будет неизменным т.к. установлен фриэйр в штатное место в задней полке
    вместо чахлого штатного саба BOSE.
    Саб MOREL ULTIMO 8" отлично себя ведет в полке и абсолютно пустой багажник меня очень устраивает.
    А то что саб чисто ящичный и не для фри - так это фиолетово, главное - конечный результат.
    задержка на саб - 0, срез 63гц/30db, фаза 180 градусов к мидбасам и все пучком.









    расположение ВЧ-СЧ




    СЧ стоят вместо боковых воздуховодов.Тоннели воздуховодов заглушены от вентиляции салона.








    Сначала стояли диффузорники MONACOR SPH-30X/8
    http://www.europe-audio.com/Product.asp?Product_ID=5573





    Твитеры и мидбасы стоят практически в одной плоскости.
    СЧ находятся к ним под углом 90 градусов.







  9. #8
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 880169 Аватар для Lexx69
    Регистрация
    14.09.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    8,436
    Спасибо (Раздал)
    6258
    Спасибо (Получил)
    10592
    Более 5 лет на форуме

    Re: Трехполосный фронт

    Посмотрел фото... по расположению СЧ.. не буду спорить, но с ВЧ их желательно располагать в одной плоскости, во вторых динамики на громкости значительно больше средней начинают вести себя несколько иначе... да и сигнал порезанный фильтром, допустим, 2-го порядка, за границей среза, на большой громкости, уже становится существенным и оказывает существенное влияние на динамик...


  10. #9
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 19357 Аватар для Serg Teplyuk
    Регистрация
    08.03.2011
    Город/село
    Черновцы
    Сообщений
    79
    Спасибо (Раздал)
    31
    Спасибо (Получил)
    159

    Re: Трехполосный фронт

    Цитата Сообщение от Lexx69 Посмотреть сообщение
    по расположению СЧ.. не буду спорить, но с ВЧ их желательно располагать в одной плоскости
    Разумеется что я с Вами полностью согласен насчет расположения ВЧ и СЧ в одной плоскости, а также максимально ближе друг к другу.
    Это правильно учитывать при постройке звука, и достижимо при помощи надувания сисек на стойках.
    У меня в машине я пока не готов к такому развитию событий, хотя вполне допускаю такой движняк.
    Ипользование боковых воздуховодов в качестве мест расположения СЧ мотивировано простым
    и понятным любому ленивому человеку логическим ходом:
    пихаем туда СЧ, а если что-то пойдет не так - так ничего страшного в салоне не произошло.
    Вынимаем СЧ и паралон из вентиляционных каналов, пихаем обратно сопла воздуховодов -
    и все шито-крыто, интерьер салона остался без изменений.
    Доп. бонусы при таком подходе:
    -можем без напряга быстро пробовать разные СЧ диаметром до 8.5см без переделки подиумов
    -можем играть в игры с объемами сзади СЧ и различными демпфирующими материалами вплоть до овечьей шерсти
    шерсть домашней кошки у меня есть дома в банке, тоже можно проверить
    -денег и времени на такой инстал ващще не потрачено, просто копеечный вопрос

    Поэтому я решил до конца наиграться в игры с таким расположением СЧ и убедиться,
    что настроить систему играть и звучать на большой мощности в три полосы в данном моем случае нереально,
    так чтобы счастье наступило на любом муз.материале и навсегда.


  11. #10
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 880169 Аватар для Lexx69
    Регистрация
    14.09.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    8,436
    Спасибо (Раздал)
    6258
    Спасибо (Получил)
    10592
    Более 5 лет на форуме

    Re: Трехполосный фронт

    Цитата Сообщение от Serg Teplyuk Посмотреть сообщение
    Ипользование боковых воздуховодов в качестве мест расположения СЧ мотивировано простым
    и понятным любому ленивому человеку логическим ходом:
    Согласен, лень двигатель прогресса


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa