Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 5 из 5

условно-бюджетный проект ленивого чайника - приемлимый звук в Subaru XV

  1. #1
    hmv
    hmv вне форума
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    19.06.2016
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    2
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0

    Сообщение условно-бюджетный проект ленивого чайника - приемлимый звук в Subaru XV

    XV моя четвертая машина , и в 3х машинах до этого я никогда не пытался что-то модифицировать в части автозвука - пользовался тем что уже было в авто. В этой клялся себе поступить так же, но терпеть ужасающий звук родной "звуковой системы" уже не мог. Терпения хватило на год с чем-то. Автозвуком никогда ранее не занимался, хотя лет 15 назад собрал домашнюю аудиосистему в стиле классического аудио, с самодельным ламповым усилителем на 6ф3п. Так что паяльника не боюсь... Но в автозвуке полный чайник, усвоить огромный объем информации тяжело, уже сделал несколько глупостей которые осложнят проект.
    По поводу строения системы - опять же сказываются мои заморочки домашнезвуковые, первое - не хочу сабвуфер ни в каком виде, пусть даже ценой ослабления нижнего регистра. Так же приличное ограничение - машина почти новая с маленьким пробегом, у меня не поднимается рука уродовать обшивки салона и железо, все это должно остаться в стоке.
    После размышлений выбрал такой состав системы... 2х полосный фронт с пассивным кроссовером в штатные места, 2 дин гу, усилитель на фронт достаточно "простой" и "бюджетный" но не ужасный.использование б/у компонентов - почему бы и нет, скорее да с этими жуткими ценами на новую аппаратуру .
    Потом по некоторому размышлению решил и пассажиров оделить отдельной парой динамиков, избавив их от ужасной пытки штатными макетами, хотя не в приоритете.


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Новичок Соискатель
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 825 Аватар для MadBiker
    Регистрация
    22.06.2016
    Город/село
    Саров
    Сообщений
    6
    Спасибо (Раздал)
    1
    Спасибо (Получил)
    6

    Re: условно-бюджетный проект ленивого чайника - приемлимый звук в Subaru XV

    hmv, звучание даже не очень хорошей штатной акустики можно сильно улучшить ШВИ. И наоборот, если не делать ШВИ, установка даже очень неплохих динамиков может не дать результата.


  4. #3
    Pit
    Pit вне форума
    Осмурфенный Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2245584 Аватар для Pit
    Регистрация
    10.02.2009
    Город/село
    Псков
    Сообщений
    15,464
    Спасибо (Раздал)
    19164
    Спасибо (Получил)
    29125
    Более 5 лет на форуме

    Re: условно-бюджетный проект ленивого чайника - приемлимый звук в Subaru XV

    Этот раздел для отчетов по установке.


  5. #4
    hmv
    hmv вне форума
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    19.06.2016
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    2
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: условно-бюджетный проект ленивого чайника - приемлимый звук в Subaru XV

    Слушаю рок 70х, иногда джаз, блюз, добротный поп. Не слушаю электронику. Звук нравится чистый, чуть сухой, дома колонки - студийные мониторы.
    Начал искать динамики на фронт как самый важный дорогой и важный компонент.
    много читал тесты, отчеты и подобное... решил смотреть helix, focal, eton, morel в первую очередь, ну и что-то подобное...
    Потом был визит на горбушку - зря потерянное время и когнитивный диссонанс.
    Продавцы как попугаи хвалят и навязчиво предлагают купить DLS серии reference, в одном месте советовали Morel Tempo. Послушать нигде ничего нельзя - в стендах нет акустики дороже 3000р. уехал разочарованый.
    Потом в аудио-магазине на волоколамском шоссе удалось отслушать несколько динамиков которые я рассматривал к покупке.
    morel virtus 602 — отлично, morel tempo ultra 602 — хорошо, хотя до Virtus ей далеко, , Focal Performance PS 165 F — окрашенный звук, который будет утомлять все больше и больше, audisson вообще не лег на душу, не мой звук, dls reference — совсем не айс, хуже морел и фокал, и заметно.
    Цена нового Virtus растроила, хотелось бы бюджет в 2-4 раза меньше... Уши мои - мои враги, и разбалованность хорошим звуком. А еще большие враги - лень и жадность...
    2 раза чуть не купил Helix h236 из других городов, но каждый раз обламывался.
    потом за бесценок случайно купил h235 - почти новую. Стал думать - а зачем ? на фронт не годится, учитывая отсутствие сабвуфера. На тыл - а вч девать сзади некуда не уродуя стойки и обивки дверей. ((((
    Стал искать Morel Virtus 602... Снова и снова облом за обломом.
    Купил новый Morel Hybrid 602, на вторичке, много дешевле магазина. На радостях - не посмотрел параметры Тиля-Смолла. Ну, и что что ящичный, ну пусть будет некоторый спад на низу, а что он не просто ящичный, а компрессионный и во free air двери будет болтаться... я не продумал... мда...
    Усилитель хотел после долгих размышлений сначала helix db2/db4 или b2, потом стал думать о Xtant a2002 или Audio System Twister F2-190, но теперь в сомнении т.к. нужно решать - или оставить Morel Virtus, громоздить ящики в дверь (если литров в 5 влезет в дверь без изуродования двери и обшивки) и таки усилитель из этих 2х или подобный, или искать другие динамики для Free Air двери
    Пока в раздумьях, разобрал штатное ГУ и проанализировал схему. Буду линейные выходы выпаивать.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0055i.jpg
Просмотров: 0
Размер:	326.8 Кб
ID:	1027190
    Заодно хочу впаять проходные конденсаторы пленочные вместо керамики в звуковой тракт, и заменить микросхему выходную на более мощную.
    Начал тренироваться в шумоизоляции дверей - начал сзади.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0060.jpg
Просмотров: 0
Размер:	68.4 Кб
ID:	1027192Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0058.jpg
Просмотров: 0
Размер:	197.0 Кб
ID:	1027194
    Дверь абсолютна голая изнутри с маленьким куском прессованного песка заклеенного стеклотканью. Они это в японии считают шумоизоляцией.
    Прокатал наружний лист двери кусками STP Aero, оставил место под усиливающие профили из Визомат МП (алюминиевый профиль на стекольный клей клеить не рискнул, уж больно круто и необратимо для меня). 5 см снизу двери оставил незаполненными, потом пролью пустые места и низ антикором для скрытых полостей.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0062.jpg
Просмотров: 0
Размер:	103.9 Кб
ID:	1027196
    Обшивку двери проклеил по стыкам термоклеем, кусками Stp Aero и закрыл слоем STP Бипласт премиум.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0082.jpg
Просмотров: 0
Размер:	105.9 Кб
ID:	1027204Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0081.jpg
Просмотров: 0
Размер:	84.0 Кб
ID:	1027206
    Окна во внутрееннем листе двери наверно тоже Визоматом МП закрою, который придется гнуть внутрь.


  6. #5
    люблю бухать Старший мастер
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 833881 Аватар для waterman
    Регистрация
    05.06.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    4,690
    Спасибо (Раздал)
    18352
    Спасибо (Получил)
    23041
    Более 5 лет на форуме

    Re: условно-бюджетный проект ленивого чайника - приемлимый звук в Subaru XV

    Послушай матриксы.... Сухо-четко- понятно,,, многим нужен преукрас, но они этого не догоняют,,,


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa