Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 7 из 7

Система с нуля. Lexus RX300. Прошу помощи.

  1. #1
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 150
    Регистрация
    07.09.2016
    Город/село
    Иркутск
    Сообщений
    4
    Спасибо (Раздал)
    1
    Спасибо (Получил)
    1

    Система с нуля. Lexus RX300. Прошу помощи.

    Добрый день, дорогие любители качественного звучания музыки в вашем любимом автомобиле.
    Прошу Вашего совета, так как совсем мало-мальски разбираюсь в вопросах автозвука. Хочу построить небольшую систему на базе автомобиля Lexus RX300 2001 г.в. Я не истинный меломан, но и не скажу, что наступил мне медведь на ухо. Люблю слушать музыку громко, но в тоже время качественного звучания. Не скажу, что разбираюсь в законах физики и радиотехники, но тем не менее хочу хоть какие-то общие каноны учесть при постройке системы. Для начала я прошурудил все темы для новичков на вашем форуме, что-то понял, что-то нет, но это уже другая история.
    Пожалуй перейду к делу.
    По поводу ГУ прошу вашего совета, ценовая категория 12-15 тысяч, не думаю, что моя система потребует чего-то более дорогого. Но все-таки хочу устройство фирмы Alpine или же Pioneer. Процессорную или нет, я так и не разобрался. Но склоняюсь больше к тому, что от настройки процессорной магнитолы моими неопытными руками может выйти только хуже (шумы, наводки и т.д.).
    Решил пойти по самому простому пути, поэтому зашел на сайт урала и посмотрел уже готовые комплекты акустики, выбрал по своему карману следующую:
    - 5-канальный усилитель Ural AK 5.300
    - Коаксильная АК-74
    - Компонентная АК-74.С
    - Сабвуфер Ural AS-D10.3TD4 Titanium Edition
    Но! Прочитав все о вышеупомянутом усилителе (включая все его нюансы с наводками и шумами, с решением этой проблемы, которая меня уже практически не пугает) так и не разобрался сможет ли он осилить вышеупомянутый сабвуфер. Не скажу, что мне надо долбежки как на рок концерте, но все равно хочется услышать глубокий качественный бас.
    Также глаз упал на усилитель JBL GTO-5EZ, он немного подороже, но привлекло меня в нем вот что: сабвуферный канал более высокой выходной мощности (чем у АК5.300) в 500 Вт и простота (как утверждают разработчики) настройки с помощью CD-диска и лампочки индикатора.
    Я вообще правильный выбор делаю с пятиканальным усилителем? Или 4 канала на фронт и тыл и моноблок на сабвуфер?(но получается дороговато(()
    Скажите пожалуйста, уважаемые профессионалы, какой же все-таки стоит выбрать усилитель.
    По поводу динамиков, чесное слово, никаких особо плохих отзывов не нашел, авторитетные мнения пользователей данного форума и многих других утверждают, что это наиболее оптимальный вариант в соотношении цена/качество.
    Опять так, прошу выразить и по этому поводу свое мнение.
    Опять же назрел вопрос, что лучше, подключить фронт через кроссовер к усиоителю и тыл, или же, фронт (вч и сч) поканально подключить к усилителю, а тыл вообще прямо к магнитоле?
    По поводу сабвуферного динамика, у меня дома давно уже лежит Alpine SWG-1044, но покупался он уже года как 3 назад. Подскажите, стоит все-таки взять Титаниум (или вообще нечто другое) или же можно использовать мой Алпайн (фирма все-таки).
    Еще вот какие вопросы: емкости АКБ в 70 А/ч хватит, по регламенту производители настаивают именно на этой цифре. Не потребует ли система замены генератора на более мощный, или справится стоковый генератор?
    Силового провода сечением 4Ga хватит или лучше больше, 2 Ga? Или 4Ga от аккумулятора и 2Ga на минус? Также по поводу подключения ГУ, лучше напрямую от АКБ самому провод протянуть с предохранителем, или можно воспользоваться тем, что уже имеется в пучке штатных? (Может подскажете комплект провод качественных, для подключения к усилителю?)
    Забыл упомнять, что шви это как само собой разумеещееся, тут вопрос не возникает.
    Заранее благодарю Вас за ответы и советы, критика очень и очень приветствуется, ссылки на темы, которые требует моего изучения приветствуются еще больше.


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    aaw
    aaw вне форума
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 345499 Аватар для aaw
    Регистрация
    19.03.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    5,068
    Спасибо (Раздал)
    898
    Спасибо (Получил)
    3779

    Re: Система с нуля. Lexus RX300. Прошу помощи.

    Правильность решения усилителя для каждого своя будет.
    Пяти канальник это универсальный и компромисный усилитель, со всеми вытекающими из этого.
    Если к системе не высокие требования, то 5- ти канальник пойдет.
    Если есть притензии к качеству звука, то лучше отдельные усилители.
    В качестве ГУ посоветую Б/у Пионер 88-2, или 90-й, из Альпов меньше выбор, да и звук на любителя.
    По поводу саба: глубокий бас это обычно 12- ть дюймов, 10-ть больше на скорость баса.
    Коаксиалка 74 на тыл? Если так, то не нужен тыл.
    Про генератор и акб не думайте, в системах на качество в 90% случаев хватает штатного. Провода чем толще, тем лучше. Провод питания и плюс и минус должны быть ОДИНАКОВОГО сечения. ГУ будет спокойно работать от штатной проводки.


  4. #3
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 150
    Регистрация
    07.09.2016
    Город/село
    Иркутск
    Сообщений
    4
    Спасибо (Раздал)
    1
    Спасибо (Получил)
    1
    Автор

    Re: Система с нуля. Lexus RX300. Прошу помощи.

    Цитата Сообщение от aaw Посмотреть сообщение
    Правильность решения усилителя для каждого своя будет.
    Пяти канальник это универсальный и компромисный усилитель, со всеми вытекающими из этого.
    Если к системе не высокие требования, то 5- ти канальник пойдет.
    Если есть притензии к качеству звука, то лучше отдельные усилители.
    В качестве ГУ посоветую Б/у Пионер 88-2, или 90-й, из Альпов меньше выбор, да и звук на любителя.
    По поводу саба: глубокий бас это обычно 12- ть дюймов, 10-ть больше на скорость баса.
    Коаксиалка 74 на тыл? Если так, то не нужен тыл.
    Про генератор и акб не думайте, в системах на качество в 90% случаев хватает штатного. Провода чем толще, тем лучше. Провод питания и плюс и минус должны быть ОДИНАКОВОГО сечения. ГУ будет спокойно работать от штатной проводки.
    Вообще упустить тыл? Ни к магнитоле, ни к усилителю не надо его цеплять вовсе? тогда можно фронт подороже взять и поканально его на 4 канала подключить, да?


  5. #4
    aaw
    aaw вне форума
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 345499 Аватар для aaw
    Регистрация
    19.03.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    5,068
    Спасибо (Раздал)
    898
    Спасибо (Получил)
    3779

    Re: Система с нуля. Lexus RX300. Прошу помощи.

    Цитата Сообщение от hero.from.irk Посмотреть сообщение
    Вообще упустить тыл? Ни к магнитоле, ни к усилителю не надо его цеплять вовсе? тогда можно фронт подороже взять и поканально его на 4 канала подключить, да?
    Да, в верном направлении мыслите. При таком раскладе реально получается, что фронт можно дороже взять, может да же Б/У, усилитель под фронт, на первом этапе, 4-х канальный пойдет, ну а саб с моноблоком. Так получится класическая схема с хорошим уровнем компонентов.


  6. #5
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 150
    Регистрация
    07.09.2016
    Город/село
    Иркутск
    Сообщений
    4
    Спасибо (Раздал)
    1
    Спасибо (Получил)
    1
    Автор

    Re: Система с нуля. Lexus RX300. Прошу помощи.

    Цитата Сообщение от aaw Посмотреть сообщение
    Да, в верном направлении мыслите. При таком раскладе реально получается, что фронт можно дороже взять, может да же Б/У, усилитель под фронт, на первом этапе, 4-х канальный пойдет, ну а саб с моноблоком. Так получится класическая схема с хорошим уровнем компонентов.
    Хорошо, еще пару вопросов. Не будет никакой пустоты для сидящих на задних сидениях, или на них вообще не стоит ориентироваться?
    А как с подключением, каждый усь отдельно параллельно запитывать от АКБ? Или есть какие-то спецефические особенности?
    Буду тогда сейчас подбирать компоненты. Урал тоже представяет для этого способа готовые комплекты. Или же лучше не упираться в эту компанию и набрать солянки?


  7. #6
    aaw
    aaw вне форума
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 345499 Аватар для aaw
    Регистрация
    19.03.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    5,068
    Спасибо (Раздал)
    898
    Спасибо (Получил)
    3779

    Re: Система с нуля. Lexus RX300. Прошу помощи.

    При правильной системе, задним пасажирам вполне достаточно звука, это если речь идет именно о прослушивании музыки. Да, по большому счету, музыка в авто строится для одного - для водителя, остальные по остаточному принцыпу.
    Усилители можно запитать по разному, зависит и от усилителей, и от общей концепции системы. Главное обеспечить каждый усилитель достаточным колличеством энергии - это может быть один провод большого сечения или несколько проводов меньшего сечения. ПоГуглите дистрибьютор питания.
    Урал достойный производитель с отличной ценовой политикой, безусловно есть множество более качественной аппаратуры, но и цена уже выше, причем появляется в цене доля "переплаты за бренд", в моем понимании за воздух.


  8. #7
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 150
    Регистрация
    07.09.2016
    Город/село
    Иркутск
    Сообщений
    4
    Спасибо (Раздал)
    1
    Спасибо (Получил)
    1
    Автор

    Re: Система с нуля. Lexus RX300. Прошу помощи.

    Цитата Сообщение от aaw Посмотреть сообщение
    При правильной системе, задним пасажирам вполне достаточно звука, это если речь идет именно о прослушивании музыки. Да, по большому счету, музыка в авто строится для одного - для водителя, остальные по остаточному принцыпу.
    Усилители можно запитать по разному, зависит и от усилителей, и от общей концепции системы. Главное обеспечить каждый усилитель достаточным колличеством энергии - это может быть один провод большого сечения или несколько проводов меньшего сечения. ПоГуглите дистрибьютор питания.
    Урал достойный производитель с отличной ценовой политикой, безусловно есть множество более качественной аппаратуры, но и цена уже выше, причем появляется в цене доля "переплаты за бренд", в моем понимании за воздух.
    Большое спасибо за помощь, буду строить, буду пробовать, будут возникать вопросы - буду обращаться.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa