Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 5 из 5

Построение 2-ух полосной акустики.

  1. #1
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1452
    Регистрация
    24.02.2013
    Город/село
    Зеленоград
    Сообщений
    45
    Спасибо (Раздал)
    19
    Спасибо (Получил)
    30

    Построение 2-ух полосной акустики.

    Всем привет.
    Что бы не "оффтопить" в темах обсуждения конкретных моделей я решил создать отдельную тему в которой я смогу спрашивать некоторые нюансы в подборе компонентов.
    В общем сейчас у меня в голове вырисовывается следующий состав аудиосистемы.
    1.Мидбас Ural AS-W165MB
    2.В качестве СЧ и ВЧ звена будут твиттеры Ural Shkval AS-W30TW
    3.В качестве усилителя будет использоваться Ural W 4.135. 2 канала будут задействованы под миды и вч, и 2 канала будут питать сабвуфер мостом. Смысла в отдельном усилителе для сабвуфера не вижу так как не стоит цель получить адский флекс.
    4.Кроссовер думаю использовать из этой же линейки который называется Warhead Crossover 2. Частота деления частот у него 2КГц. По идее это то что нужно для данных мидов и ВЧ в двухполоске.

    Вопрос.
    Если чувствительность у ВЧ и Мидов одинаковая то я правильно понимаю что они по уровню громкости будут на одинаковом уровне не смотря на разный воспроизводимый частотный диапазон? Или же лучше ВЧ и Миды усиливать поканально с возможностью регулирования громкости каждого из них? Немного напрягает вероятность того что при использовании пассивного кроссовера один из компонентов будет переигрывать другой.


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Местный Начальник смены
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 71434 Аватар для Hard N' Heavy
    Регистрация
    28.06.2016
    Город/село
    Almaty
    Сообщений
    1,725
    Спасибо (Раздал)
    369
    Спасибо (Получил)
    794

    Re: Построение 2-ух полосной акустики.

    У меня поканальная двухполоска без саба. Для меня странный этот кросовер, после долгих экспериментов со срезами не стал бы его себе савить, как можно шквалы так низко запускать, имхо от 8 кГц их стихия. Величина и порядок среза мидов на любителя. Также не понимаю как можно данные миди и данные пищалки, у которых разная мощность запускать параллельно, мощность разделится поровну, на мидах будет мало, на пищалках много. Кстати так и есть, уровень громкости данных мидов и пищалок у меня разный, пищалки орут, приходится душить, и гейн на усилителе соответсвенно разный. Также не стоит этим мидбасам отдавать всего полканала усилителя, им и полного канала мало от этого уся бывает мало. Все ИМХО и мой скромный опыт.


  4. #3
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1452
    Регистрация
    24.02.2013
    Город/село
    Зеленоград
    Сообщений
    45
    Спасибо (Раздал)
    19
    Спасибо (Получил)
    30
    Автор

    Re: Построение 2-ух полосной акустики.

    Цитата Сообщение от Hard N' Heavy Посмотреть сообщение
    У меня поканальная двухполоска без саба. Для меня странный этот кросовер, после долгих экспериментов со срезами не стал бы его себе савить, как можно шквалы так низко запускать, имхо от 8 кГц их стихия. Величина и порядок среза мидов на любителя. Также не понимаю как можно данные миди и данные пищалки, у которых разная мощность запускать параллельно, мощность разделится поровну, на мидах будет мало, на пищалках много. Кстати так и есть, уровень громкости данных мидов и пищалок у меня разный, пищалки орут, приходится душить, и гейн на усилителе соответсвенно разный. Также не стоит этим мидбасам отдавать всего полканала усилителя, им и полного канала мало от этого уся бывает мало. Все ИМХО и мой скромный опыт.
    На сколько я знаю. Данные твиттеры можно смело запускать от 2КГц. Некоторые на форуме даже от 1.5 запускали. И из того что я уловил. Твиттеры снизу рекомендуется резать минимум по такой формуле 2*Fs вторым порядком. А это 940Гц. Поэтому уверенно заиграть от 2КГц они должны в любом случае. Тем более что цели получить очень громкую систему нету.
    По поводу того что мощность поделится я не согласен. Практически во всех системах с кроссовером один из компонентов всегда мощнее чем другой. И ни чего, играют.


  5. #4
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 613059
    Регистрация
    15.09.2012
    Город/село
    Руза
    Сообщений
    7,613
    Спасибо (Раздал)
    18567
    Спасибо (Получил)
    14649

    Re: Построение 2-ух полосной акустики.

    Цитата Сообщение от Hard N' Heavy Посмотреть сообщение
    Также не понимаю как можно данные миди и данные пищалки, у которых разная мощность запускать параллельно, мощность разделится поровну, на мидах будет мало, на пищалках много.
    На сопротивлениях,у которых зависимость от частоты разная,при включении их паралельно мощность подводимого музыкального сигнала никогда не поделится пополам.


  6. #5
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2290
    Регистрация
    01.04.2014
    Город/село
    Krasnodar
    Сообщений
    19
    Спасибо (Раздал)
    12
    Спасибо (Получил)
    33

    Re: Построение 2-ух полосной акустики.

    Цитата Сообщение от BMWAgressor Посмотреть сообщение
    Всем привет.
    Что бы не "оффтопить" в темах обсуждения конкретных моделей я решил создать отдельную тему в которой я смогу спрашивать некоторые нюансы в подборе компонентов.
    В общем сейчас у меня в голове вырисовывается следующий состав аудиосистемы.
    1.Мидбас Ural AS-W165MB
    2.В качестве СЧ и ВЧ звена будут твиттеры Ural Shkval AS-W30TW
    3.В качестве усилителя будет использоваться Ural W 4.135. 2 канала будут задействованы под миды и вч, и 2 канала будут питать сабвуфер мостом. Смысла в отдельном усилителе для сабвуфера не вижу так как не стоит цель получить адский флекс.
    4.Кроссовер думаю использовать из этой же линейки который называется Warhead Crossover 2. Частота деления частот у него 2КГц. По идее это то что нужно для данных мидов и ВЧ в двухполоске.

    Вопрос.
    Если чувствительность у ВЧ и Мидов одинаковая то я правильно понимаю что они по уровню громкости будут на одинаковом уровне не смотря на разный воспроизводимый частотный диапазон? Или же лучше ВЧ и Миды усиливать поканально с возможностью регулирования громкости каждого из них? Немного напрягает вероятность того что при использовании пассивного кроссовера один из компонентов будет переигрывать другой.
    Совершил задуманное?


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa