Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 10 из 10

Твитеры в стойки или на панель?

  1. #1
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 6714
    Регистрация
    24.08.2011
    Город/село
    Amsterdam
    Сообщений
    135
    Спасибо (Раздал)
    23
    Спасибо (Получил)
    46

    Твитеры в стойки или на панель?

    Купил твитеры Hifonics MX6.2T (то же самое, что и ESX VE6.2T первой версии, только под другой маркой), скоро должны приехать. Встает вопрос куда их установить. Делать подиумы в стойках особого желания нет. Банально думаю, что не справлюсь. С чулками и эпоксидкой никогда не работал, как обтянуть не представляю, да и как правильно выставить направление тоже не знаю.
    Есть возможность купить дополнительно вот такие вот чашки специально сделанные под эти твитеры.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: BTH-28A 1-800x800.jpg
Просмотров: 0
Размер:	39.0 Кб
ID:	1071122
    Можно взять эти чашки и просто установить их на панель. Вопрос плохое ли это решение и если да, то насколько и какой будет негативный эффект. Я понимаю, что очевидный ответ - взять и послушать, но хотелось бы узнать мнение других.

    Есть еще вариант поставить их просто в стойки без чего либо дополнительного чтобы они смотрели фактически друг на друга.

    ПС. Система подключена поканально.


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 31684 Аватар для vt957
    Регистрация
    10.12.2012
    Город/село
    Брест
    Сообщений
    878
    Спасибо (Раздал)
    864
    Спасибо (Получил)
    549
    Более 5 лет на форуме

    Re: Твитеры в стойки или на панель?

    Цитата Сообщение от belyakov_e Посмотреть сообщение
    Можно взять эти чашки и просто установить их на панель.
    А чего же нельзя, можно, закрепить по краешкам панели рядом со стойками.

    Цитата Сообщение от belyakov_e Посмотреть сообщение
    Есть еще вариант поставить их просто в стойки без чего либо дополнительного чтобы они смотрели фактически друг на друга.
    Думаю не лучшее направление, универсальное решение направить между подголовниками обои твитера.


  4. #3
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 38541 Аватар для Сергей К.
    Регистрация
    24.08.2006
    Город/село
    Камчатка
    Сообщений
    285
    Спасибо (Раздал)
    428
    Спасибо (Получил)
    350

    Re: Твитеры в стойки или на панель?

    Цитата Сообщение от belyakov_e Посмотреть сообщение
    Можно взять эти чашки и просто установить их на панель
    Просто, это как? Прикрутить к поверхности торпедо саморезами? По-моему, не вариант.

    Я бы задумался над тем, как эти чашки установить на стойки ветрового окна.

    Судя по фото,




    у каждой чашки есть три монтажных отверстия (одно из них сзади для крепления динамика к чашке). Их вполне достаточно для того, чтобы выставить оптимальное направление ВЧ и надежно закрепить чашки на стойках.

    Если вы переживаете, что во время экспериментов по поиску направлений могут быть повреждены декоративные накладки стоек, тогда снимите их сразу. Чашки прикрутите к металлу через какие-либо самодельные проставки (возможно, ими будут уголки из металла или жести) с возможность регулировки и фиксации в заданном положении.
    Определитесь с углами - ставьте и надежно прикручивайте чашки к декоративным накладкам стоек.

    Работа не грязная, но повозиться придется.


  5. #4
    Местный Бригадир
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 126224 Аватар для Flatout
    Регистрация
    20.06.2011
    Город/село
    Волгоград
    Сообщений
    1,488
    Спасибо (Раздал)
    1402
    Спасибо (Получил)
    1356

    Re: Твитеры в стойки или на панель?

    Принцип установки твитера сводится к следующему:
    - максимально отдалить от водителя левый твитер, иначе звуковой образ уйдет влево;
    - максимально отдалить от твитера отражающие поверхности в направлении водителя, иначе ухудшается фокусировка образа и сцена.
    Оптимальное место всем известно.
    Если ставить на панель то получится, либо близко к водителю,
    либо большая отражающая плоскость панели перед твитером.
    В двухполоске описанные косяки на уровне нюансов. Надо послушать твитер из разных мест,
    если звучание не напрягает, так хоть на потолок ставьте.


  6. #5
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 6714
    Регистрация
    24.08.2011
    Город/село
    Amsterdam
    Сообщений
    135
    Спасибо (Раздал)
    23
    Спасибо (Получил)
    46
    Автор

    Re: Твитеры в стойки или на панель?

    Цитата Сообщение от Сергей К. Посмотреть сообщение

    Я бы задумался над тем, как эти чашки установить на стойки ветрового окна.
    у каждой чашки есть три монтажных отверстия (одно из них сзади для крепления динамика к чашке). Их вполне достаточно для того, чтобы выставить оптимальное направление ВЧ и надежно закрепить чашки на стойках.
    Если прикручивать чашки к стойкам, то я понимаю как выставить их угол по вертикали, а вот как выставить угол по горизонтали я не совсем понимаю. Ведь чашка будет прилегать к стойке той плоской поверхностью где находятся монтажные отверстия и угол окажется зафиксированным. Разве что если городить какую то дополнительную конструкцию между чашкой и стойкой. Или я чего-то не понимаю?.. Объясните на пальцах пожалуйста


  7. #6
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 38541 Аватар для Сергей К.
    Регистрация
    24.08.2006
    Город/село
    Камчатка
    Сообщений
    285
    Спасибо (Раздал)
    428
    Спасибо (Получил)
    350

    Re: Твитеры в стойки или на панель?

    Цитата Сообщение от belyakov_e Посмотреть сообщение
    Разве что если городить какую то дополнительную конструкцию между чашкой и стойкой. Или я чего-то не понимаю?
    Правильно понимаете. Надо сначала придумать и сделать ПРОСТУЮ конструкцию между чашкой и стойкой.
    Например, подставку из перфорированного метал. уголка (с размером каждой его полочки, допустим, 70х100 мм). Одна часть этого уголка (полочка) крепится к стойке ветрового окна (не намертво, с возможностью наклона вверх/вниз). А на вторую полочку уголка устанавливается чашка с динамиком (крепиться или сверху, или снизу полочки, т.е. так, как вам будет удобно для вращения чашки по горизонтали).
    Если вам не до конца понятна идея, вот принципиальна схема монтажа:





    Для примера фото уголков






  8. #7
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 6714
    Регистрация
    24.08.2011
    Город/село
    Amsterdam
    Сообщений
    135
    Спасибо (Раздал)
    23
    Спасибо (Получил)
    46
    Автор

    Re: Твитеры в стойки или на панель?

    Цитата Сообщение от Сергей К. Посмотреть сообщение
    Надо сначала придумать и сделать ПРОСТУЮ конструкцию между чашкой и стойкой.
    Эту часть понял, спасибо большое! Но остается вопрос, после того как нужные углы будут найдены как зафиксировать чашки на пластиковых стойках под нужным углом? Чем зафиксировать - понятно, саморезами. А вот как выставить угол чашки?.. Ведь чашка своей монтажной плоскостью будет просто прилегать к стойке и все


  9. #8
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 38541 Аватар для Сергей К.
    Регистрация
    24.08.2006
    Город/село
    Камчатка
    Сообщений
    285
    Спасибо (Раздал)
    428
    Спасибо (Получил)
    350

    Re: Твитеры в стойки или на панель?

    Цитата Сообщение от belyakov_e Посмотреть сообщение
    после того как нужные углы будут найдены как зафиксировать чашки на пластиковых стойках под нужным углом? Чем зафиксировать - понятно, саморезами. А вот как выставить угол чашки?..
    С помощью специальной проставки (подиума для чашки), которая устанавливается на накладку стойки.
    Проставку можно сделать как не регулируемую, так и регулируемую. Например, во втором случае к ней может прилагаться набор из двух-трех сменных вкладышей (подкладок). Используя тот или иной вкладыш можно будет корректировать направление чашки на соответствующий угол.
    Допустим, проставка изготовлена с монтажной гранью для чашки, которая скошена к основанию (к поверхности стойки) под углом 30 гр., а три вкладыша тоже имеют одну скошенную грань (на 5, 10 и 15 градусов). Соответственно, подкладывая под проставку тот или иной вкладыш, можно будет дополнительно повернуть чашку по горизонтали на 35, 40 или 45 градусов.

    После того, как вы окончательно определитесь с направление ВЧ, нарисуйте простые чертежи и закажите изготовление проставок.
    Вариантов исполнения может быть несколько: из дерева, из металла, из пластика (печать на 3D-принтере). В вашем случае, как мне кажется, предпочтительно сделать проставки из алюминия.


    Здесь на форуме есть соответствующий раздел с предложениями услуг. Сделайте запросы мастерам и определитесь.

    После прочтения съесть!

    Я не так давно заказывал для себя алюминиевые чашки для ВЧ ESX VE6.2T. Думаю, мастеру не составит труда сделать проставки и вкладыши из этого материала

    ВАЖНО! В проставке и подкладках обязательно должно быть предусмотрено отверстие для прокладки проводов. Минимальный диаметр 8 мм!


  10. #9
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1945 Аватар для areesto
    Регистрация
    15.10.2014
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    94
    Спасибо (Раздал)
    73
    Спасибо (Получил)
    33

    Re: Твитеры в стойки или на панель?

    Сергей К.,
    Сергей, можно ещё теоретический вопрос на данную тему?
    Я закрепил твиттеры подобным образом (как у вас на картинке), при этом они у меня закреплены не "намертво", т.е. если их шевелить руками, то они немного двигаются (в силу того, что металл, которым я закрепил колонки, относительно тонкий и его можно согнуть). Если их не трогать, то сами по себе они конечно же не шатаются. На качество звука это не влияет?
    То, что НЧ-колонка должна быть зафиксирована жестко, все знают, а что касается твиттера?


  11. #10
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 38541 Аватар для Сергей К.
    Регистрация
    24.08.2006
    Город/село
    Камчатка
    Сообщений
    285
    Спасибо (Раздал)
    428
    Спасибо (Получил)
    350

    Re: Твитеры в стойки или на панель?

    Привет.
    Предложенная мною схема крепления твитеров - временный вариант (только на период их прослушки с целью определения оптимальных углов установки).
    В конечном итоге любую конструкцию в салоне машины нужно крепить по-серьезному (в первую очередь из соображений безопасности).


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa