Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Твиком по МдЛабу 100.4DSP

  1. #1
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4402
    Регистрация
    14.05.2013
    Город/село
    Руза
    Сообщений
    49
    Спасибо (Раздал)
    61
    Спасибо (Получил)
    86

    Твиком по МдЛабу 100.4DSP

    Вдохновителем этой доработки является Федор FFZ c его темой Mystery MR4.75 или проект его твика на несколько приятных вечеров в созидании :), в которой он разжевал процедуру твика типовых усилителей в доступной форме, за что хочу еще раз его поблагодарить!

    На Md.Lab 100.4DSP схем раздобыть не удалось, поэтому пришлось заниматься реверс-инжинирингом. Меня интересовала схема УМЗЧ, по плате отрисовал схему одного канала:

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: electric_diagram.jpg
Просмотров: 0
Размер:	433.4 Кб
ID:	1081242

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: manual.jpg
Просмотров: 0
Размер:	638.6 Кб
ID:	1081246

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: manual2a.jpg
Просмотров: 0
Размер:	538.1 Кб
ID:	1081244


    1. Начинаю с доработки источника питания. Штатные конденсаторы первички 3300 мкф*25 В в количестве 3 штук меняю на 6800 мкф*16 В. Таким образом удваиваю их суммарную емкость с 10000 до 20000 мкф.
    2. Напряжение вторички +\- 30В, поэтому вместо 2200 мкф*50 В запаиваем 3300 мкф*35 В. Вместо 3300 мкф*50 В конденсаторы увеличенной емкости в том же габарите найти пока не удалось, их не менял. Итого во вторичке вместо 2*5500 мкф стало 2*6600 мкф.
    3. Конденсаторы стабилизаторов +\- 15 В 220 мкф*16 В (2 штуки) меняю на 470 мкф*16 В, благо место позволяет.
    4. Переходим к звуковому тракту. На входе аудиопроцессора удаляю 4 разделительных керамических конденсатора (по одному в каждом канале) и ставлю вместо них электролиты Ничикон 10 мкф*50 В.
    5. Конденсаторы, отмеченные цифрой 5, это электролиты в цепи ООС (E4 на схеме). Шунтирую их пленочными 0.1 мкф.
    6. С обратной стороны платы проводом 1,5 мм2 дублирую дорожки питания, землю, выходы от силовых транзисторов на акустику.

    Все. Федор также рекомендует уменьшить емкости C3, C9, C10 для расширения полосы пропускания. Я этого делать не стал, потому что, во-первых, их номиналы мне неизвестны, во-вторых, плавный спад сверху у усилителя начинается с 80 кГц, чего мне вполне достаточно. Токи покоя не трогал, введение их регулировки влечет целый ряд проблем.

    Результат удивил и очень порадовал:
    1) Ранее при высокой громкости на энергичном звуковом материале усилитель захлебывался, очевидно, не справлялся источник питания. Теперь этого нет. Улучшился контроль динамиков, бас стал собраннее и рельефнее.
    2) Заметно выросла прозрачность и детализация на ВЧ, а грязь ушла. Например, трек Ship Bell с диска EMMA 2016 до доработки звучал довольно грязно, после доработки все вопросы отпали.

    Не думал, что эффект будет столь ощутим. Владельцам таких аппаратов рекомендую эту несложную доработку.


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Профессионал Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 9610 Аватар для MD-Lab
    Регистрация
    14.08.2013
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    155
    Спасибо (Раздал)
    87
    Спасибо (Получил)
    253

    Re: Твиком по МдЛабу 100.4DSP

    Дадите послушать?


  4. #3
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4402
    Регистрация
    14.05.2013
    Город/село
    Руза
    Сообщений
    49
    Спасибо (Раздал)
    61
    Спасибо (Получил)
    86
    Автор

    Re: Твиком по МдЛабу 100.4DSP

    Как не дать, вы же со мной схемой поделились


  5. #4
    Профессионал Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 9610 Аватар для MD-Lab
    Регистрация
    14.08.2013
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    155
    Спасибо (Раздал)
    87
    Спасибо (Получил)
    253

    Re: Твиком по МдЛабу 100.4DSP

    Цитата Сообщение от pechatnik Посмотреть сообщение
    Как не дать, вы же со мной схемой поделились
    Честное слово, мне не жалко. Но есть нюансы...))


  6. #5
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4402
    Регистрация
    14.05.2013
    Город/село
    Руза
    Сообщений
    49
    Спасибо (Раздал)
    61
    Спасибо (Получил)
    86
    Автор

    Re: Твиком по МдЛабу 100.4DSP

    Прикупил комплектующих и продолжил.

    Пункт 5 -см. выше, конденсаторы ООС. В прошлый раз я их не менял, потому как не на что было. Приобрел Nichicon Audio KA 220 мкф*16В, и пленочные Wima 0.1 мкф, запаял параллельно.

    Заодно прикупил SMD резисторы 910 Ом, чтобы увеличить ток покоя (без возможности регулировки), их запаял вместо R121, R47, R105, R31. Ток покоя как был нулевым, так и остался

    И снова увеличил емкости в вторичке, добавив выпаянные ранее 2200 мкф*50В, закрепил их термоклеем. Теперь во вторичке стало 2*8800 мкф (штатно было 2*5500 мкф). Провел ревизию питающих дорожек, дублировал еще несколько.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4071.jpg
Просмотров: 0
Размер:	581.0 Кб
ID:	1086786

    Включил. Удивился
    Детализация ВЧ заметно улучшилась, те малые звоны, которые раньше проглатывались, стали слышны, повысилась разборчивость шейкеров, щеточек на барабанах.

    Да, максимальная высота электролитов, которые влезают в этот корпус - 32 мм.
    Успехов!


  7. #6
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    18.03.2017
    Город/село
    Тюмень
    Сообщений
    2
    Спасибо (Раздал)
    2
    Спасибо (Получил)
    0

    Re: Твиком по МдЛабу 100.4DSP

    Здравствуйте, pechatnik! С каким усилителем
    по качеству звука или какой ценовой категорией можно сравнить данный усилитель-процессор после проделанной вами работы.


  8. #7
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4402
    Регистрация
    14.05.2013
    Город/село
    Руза
    Сообщений
    49
    Спасибо (Раздал)
    61
    Спасибо (Получил)
    86
    Автор

    Re: Твиком по МдЛабу 100.4DSP

    Не могу сравнить. Это же комбайн-процеусь. Слишком многое зависит от настройки. Тот факт, что у кого-то Хеликс звучит хуже, не говорит о тои, что у него железо хуже.
    Аудисоновские комбайны точно сольют этому мдлабу.


  9. #8
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    18.03.2017
    Город/село
    Тюмень
    Сообщений
    2
    Спасибо (Раздал)
    2
    Спасибо (Получил)
    0

    Re: Твиком по МдЛабу 100.4DSP

    Просто сам хочу купить такой, вот и интерисуюсь , ещё бы цифровой вход и управление громкостью от гу вот тогда вообще цены небыло


  10. #9
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    19.02.2014
    Город/село
    Киров
    Сообщений
    3
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    1

    Re: Твиком по МдЛабу 100.4DSP

    [QUOTE=pechatnik;3531532]Вдохновителем этой доработки является Федор FFZ c его темой Mystery MR4.75 или проект его твика на несколько приятных вечеров в созидании :), в которой он разжевал процедуру твика типовых усилителей в доступной форме, за что хочу еще раз его поблагодарить!

    На Md.Lab 100.4DSP схем раздобыть не удалось, поэтому пришлось заниматься реверс-инжинирингом. Меня интересовала схема УМЗЧ, по плате отрисовал схему одного канала:

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: electric_diagram.jpg
Просмотров: 0
Размер:	433.4 Кб
ID:	1081242

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: manual.jpg
Просмотров: 0
Размер:	638.6 Кб
ID:	1081246

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: manual2a.jpg
Просмотров: 0
Размер:	538.1 Кб
ID:	1081244


    1. Начинаю с доработки источника питания. Штатные конденсаторы первички 3300 мкф*25 В в количестве 3 штук меняю на 6800 мкф*16 В. Таким образом удваиваю их суммарную емкость с 10000 до 20000 мкф. [/QUOTE
    Кто может ли помочь выяснить что за деталь сгорела на плате звукового процессора?

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20181105_194442.jpg
Просмотров: 0
Размер:	234.6 Кб
ID:	1268557  

  11. #10
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 687
    Регистрация
    07.02.2012
    Город/село
    Красноярский край
    Сообщений
    24
    Спасибо (Раздал)
    6
    Спасибо (Получил)
    8

    Re: Твиком по МдЛабу 100.4DSP

    Цитата Сообщение от pechatnik Посмотреть сообщение
    Заодно прикупил SMD резисторы 910 Ом, чтобы увеличить ток покоя (без возможности регулировки), их запаял вместо R121, R47, R105, R31. Ток покоя как был нулевым, так и остался
    Неправильно. По приведенной схеме видно, что уменьшение R47 ведет к уменьшению тока покоя, а вы его еще уменьшили в два раза. Надо параллельно R19 подключить подстроечник на 10 кОм и плавненько уменьшать, контролируя падение напряжения на эмиттерных керамических резисторах выходных транзисторов.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa