Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Citroen C4 будьжетный инсталл

  1. #1
    хочешь АЗ спроси меня как Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2315118 Аватар для fox proteus
    Регистрация
    24.01.2007
    Город/село
    Москва, Ховрино
    Сообщений
    17,364
    Спасибо (Раздал)
    31421
    Спасибо (Получил)
    33722

    Citroen C4 будьжетный инсталл


    Наверное тоже скромненько так начну повествовать о своей машине.
    Времени на машину очень мало, но хочется, чтобы всё было сделано надёжно и качественно. Поэтому сильно не тороплюсь и машину в общей сложности делаю уже пол-года, а конец, даже предварительный, ещё не настал : ) Но музыку уже слушаю : )

    Началось всё ещё год назад - с обдумывания концепции системы... К сожалению, автоматичски первым пунктом в концепцию вошёл бюджет - крайне скудный : (
    Пункты следующие:
    2) построение системы последовательное, этапами, и чтобы ни дня без музыки
    3) Сохранение функциональности салона и багажника
    4) первоначальные этапы построение системы - на базе штатных компонентов
    5) двухполосный фронт + саб
    6) поканалка (чтобы можно было легко экспериментировать с разными пищалками и мидбасами)
    7) где можно не экономить - не экономим : ) !!!

    И понеслась... Первым был куплен усилитель (Хеликс ДБ4) и... остлушан дома и положен на полку до лучших времен. Потом были куплены провода: 12 метров пв3 35кв.мм, дохера метров медных проводов тоже серии ПВ сечением 1,5 кв.мм на акустику, 12 метров canare l2t2s и куча всяких разъемчиков-шурупчиков и прочего. Потом купил лист фанеры 12мм, ткань курточную и сделал...

    Нет, не саб... фальшпол : ) Правда фальшпол не такой большой и гламурный, как у Чемберлена, или Вофки : ). В усилительную его часть помещается ровно один усилитель. Остальная часть - это большой проём под крышкой, под которым (снизу вверх):
    а) запаска
    б) штатный инструмент(домкрат+балонник)
    в) пара 5-литровых канстр с водой, огнетушитель, аптечка, оторванные брызговики : (, рулон одноразовых тряпочек, концентрат летней жидкости омывателя и прочая ерунда одним слоем : )
    Фотки багажника пока не делал - нужно сначала там пропылесосить, а то мелкого мусора много. Но стало в нём намного удобнее.

    Следующим этапом были протянуты все провода. Начал с правых акустических, потом сила, потом межблоки, потом левые акустические.
    Причем по каждому пункту были свои приколы. И один общий : ) Т.к. человек я не опытный, то в качестве защитной гофры купил серую, строительную. думал - вот проложу сначала гофру, согну где как надо, а потом протяну через неё провода, используя вложенную в гофру проволоку......
    Как говорится, ### там был : ) Сила в эту гофру и так еле лезет, не говоря уже про перегибы гофры, акустические тоже проблемно запихнуть, межблоки вообще в неё не поместились : ( Про змейку подумал уже потом, когда провода были уложены : )

    Слендующий прикол с проводами на акустику. На данный момент самая распространенная проблема с современными авто - протяжка проводов в дверь. в моём ситроене вокруг штатной колодки можно пропихнуть максимум проводов на два динамика максимальным сечением 1,5 кв.мм. А поскольку твиттеры планировалось ставить как раз в двери, то так я и сделал.
    Акустические провода легли так: на правую сторону - от усилка (который в багажнике слева), вдоль спинки сиденья до правого борта, там по прямой до передней двери. На левую сторону - под сидушкой заднего сиденья до центрального тоннеля, вдоль левой стороны центрального тоннеля до бороды торпедо, по левой стороне бороды торпедо поднимаются до нижнего края торпедо и там идут до прохода в дверь. При этом акустические провода не пересекаются с силой.

    Прикол с межблоками состоит в том, что про мои межблоки нельзя сказать, просто "межблоки". У меня не просто межблоки, у меня "межблочная соединительная система". состоит из 4 компонентов, 3 из которых спаяны в кучу, четвертый в будущем покинет мою систему:
    1) провода от штатного ГУ к усилителю
    2) провода для нового ГУ к усилителю
    3) Y-разветвитель для разведения сигнала на две пары каналов усилка
    4) переходник jeak - мама-RCA со встроенной релюхой для подключения плеера

    По пункту 1:
    Здесь своя заморочка. Ранее в машинку был установлен комплект громкой связи Parrot ck3000Evo, представляющий из себя блок сопряжения с телефоном по bluetooth и выносным микрофоном и блок отключения штатных динамиков со встроенным усилителем. Эта система ставится в разрыв акустических проводов между усилителем ГУ и динамиками. Поскольку у меня планировалась поканалка, то разрывать провода между новым усилком и динами - не кавайно. Поэтому штатное ГУ и BT-гарнитура были приняты за единое целое. Чтобы не выбрасывать деньги на ветер (штатное ГУ всё равно сказочно не зазвучит), решил не выпаивать линейные выходы, а просто понизить уровень сигнала до приемлемого для усилка. Поэтому с фронтальных выходов хэндс-фри по акустическим проводам сигнал идёт в багажник (чтобы по дороге не наловить лишних помех). и уже там ослабляется Г-аттенюатором :
    ...____ ____
    ГУ ....R1____ усилок
    ...____R2

    По понкту 2:
    Вместо штатного ГУ когда-то будет поставлено новое, как только будут решены следующие проблемы:
    1) Деньги (решается их зарабатыванием : ))
    2) Управление бортовым компьютером (оно выполнено с головы, дополнительных кнопок на руле, отвечающих за это, у меня нет : ( . Решается оставлением части штатного ГУ и выводом морды в бардачок для настройки времени, языка меню и прочих опций)
    3) Кнопка Dark, выключающая подсветку всех экранов кроме спидометра. Реально помогает ночью. Такой кнопки на руле у меня тоже нет. (решается выводом от морды микрика в салон)
    Естественно, новое ГУ как-то нужно будет подключать. Для этого я сразу проложил пару межблоков canare. Со стороны ГУ распаял их как надо - экран на массу. А вот со стороны уся - отдельная песня. Нужно же, чтобы БТ-гарнитура тоже работала! Работать они будут параллельно, у неё есть выход MUTE для приглушения звука магнитолы. Т.е., когда прийдёт звонок - магнитола по появлению +12 вольт на своём входе mute вырубает звук, а в это время гарнитура начинает вещать собеседника в усилитель через аттенюатор : ). Поэтому канарейки возле усилка спаяны параллельно с проводами от штатного ГУ. Кстати, экран в этом месте отделен, но не обрезан. Об этом дельше.

    По пункту 3:
    на полную процессорную поканалку разживусь не скоро, потэтому достаточно будет одной пары линеек на фронт. Но усилок не может сам дублировать сигнал с одной пары каналов на другую. Поэтому от места спайки проводов от штатного ГУ и канареек идут уже две пары канареек к усилку. В месте разветвления экран провода от ГУ и экраны проводов на усилитель соединены отдельно от сигнальных и от земли.

    По пункту 4:
    На новое ГУ денег нет, но есть старый добрый плеер iRiver iMP-400. Он хоть и плеер, но у него есть линейный выход и звучит по-любас лучше штатного ГУ, у которого вообще непонятна АЧХ. Почему бы его не присобачить к машине? Единственный минус - на батарейки разоришься (штатные аккумы сдохли, да и таскать домой заряжаться впадлу. А питание от штатной сети ещё не продумал, да и вариант на батарейках меня полностью устраивает : ) ). Вот я и решил его присобачить. Спаял переходник с миниджека на RCA, внедрил в него релюху (а как же гарнитура плеер будет выключать? у него специального входа нет : ( ) и вывел в бардачок. там валяется плеер, пульт которого вытащен наружу через щель крышки бардачка.

    Ну и последжний прикол с силой. Читал на форуме c4-club, как народ ищет дырки, куда бы силу пропихнуть.... Я чёт не понял - как можно не заметить такую дырень???? Под педалью тормоза вытаскиваем одну большую заглушку (она с углублением), пропихиваем в подмоторное пространство вторую, наружную заглушку, пропихиваем в появившееся отверстие:
    1. 35кв.мм в гофре на плюс усилка
    2. 35кв.мм в гофре на минус усилка
    3. 2 по 6кв.мм на плюс нового ГУ и на + REM
    4. 2 по 6кв.мм на минус нового ГУ и на - кучи релюшек
    Потом заливаем всё герметиком, удаляем сантиметра по 3-4 во все стороны штатной шумки (кстати, очень добротной), заклеиваем новой шумкой поверх проводов и отверстия, а сверху виброй укрепляем (чтобы красиво было и понадежнее). Есть ещё маленькие подприколы про силу:
    - REM сделан через реле
    - для формирования сигнала REM собрана непростая диодная схема, получающая сигнал от ACC, REM нового ГУ и раздающая этот сигнал ещё на некоторых потребителей
    - вообще в районе ГУ собрана непростая диодная схема, которая управляет релюхами REM, релюхой отключения плеера, релюхорй отключения штатного ГУ (да, такая тоже есть. Для чего она нужна - ещё не придумал. Когда поставлю новое ГУ - уточню : ) ) - уже собран необходимый жгут проводов для подключения колодки нового ГУ без полного удаления старого : )

    С проводкой всё.

    Следующим этапом зашумил двери. Тут всё просто. Ещё пару лет назад покупал комплект шумки dop.ru для дверей. Дополнил его ещё парой листов вибродемпфера для металла, тремя листами вибродемпфера для пластика и проклеил так, чтобы металл вокруг динамика и обивка стали монолитными. Но, одновременно всё совсем не просто. Помимо виброизоляци я сделал новые жесткие проставки под динамики, хорошо довернув их в салон и просветлил штатные сетки, заменив их на металлические : ) Проставки делал так: выпилил основу по образу и подобию штатных пластиковых, прикрепил к ней кольцо под нужным углом (сам офигел от угла : ) ), заклеил изнутри газетой, сформировав тоннель, а снаружи наложил кучу волосянки (на оба подика ушла 500 граммовая банка). облагородил, покрасил, и прикрутил, посадив на герметик.

    Что касается сеток - штатные имеют сложную форму и поипаццо пришлось изрядно. Результат - на фото. дыры по углам сетки вокруг динамика закрыл виброизоляцией, обернутой тканью, оставшейся от отделки габажника. на обивке двери изнутри выклеил из шумки тоннельчик, который при установке обивки на место одевается на подиум динамика и не дает звуку распространяться под обивку.

    Потом, пока не поставил пищалки, ездил со штатными динами в подготовленных дверях от штатной магнитолки. И было уже неплохо.

    Потом мне пришли пищальки Ciare mt-201. Производитель обещал красивую АЧХ с завалом от 16 кГц и с достаточно низкой резонансной (В реальности Они у меня режутся фильтрами Хеликса в районе 2,5 кГц и чувствуют себя оч. неплохо). Сделал под них корпуса, прикрутил к ним временное крепление (согнутая монтажная стальная лента) и, не отделав прикрутил к обивкам дверей. КОрпуса обязательно отделаю в скором будущем, но пока времени нет : ( Покрашу антигравием и сверху черной матовой краской. Должно получиться оч. даже ничего.

    После установки пищалок произвел тотальную перекоммутацию, в ходе которой перекоммутировал миды на усилок, ГУ на усилок и подключил плеер. На всё ушло 2,5 часа : ) И в течении 3,5 недель во время отпуска продолжалась отстройка уровней и срезов. В итоге получил то, что хотел. И сейчас я просто писаюсь от счастья : )

    Да, что касается мидов - пока оставлены штатные, но скоро их поменяю. Скорее всего это буду ХВЛки Герцевские.

    Фотки габажника выложу, как уже говорил, позже. Фотки салона вот:
    Писчалки:



    писчалки + миды:



    дверь:


    Салон:



    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    хочешь АЗ спроси меня как Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2315118 Аватар для fox proteus
    Регистрация
    24.01.2007
    Город/село
    Москва, Ховрино
    Сообщений
    17,364
    Спасибо (Раздал)
    31421
    Спасибо (Получил)
    33722
    Автор

    Ответ: Citroen C4 будьжетный инсталл

    mp3/cd ГУ :


    Владелец машины (то есть я):


    А от этой ручки АКПП я просто тащусь:



  4. #3
    хочешь АЗ спроси меня как Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2315118 Аватар для fox proteus
    Регистрация
    24.01.2007
    Город/село
    Москва, Ховрино
    Сообщений
    17,364
    Спасибо (Раздал)
    31421
    Спасибо (Получил)
    33722
    Автор

    Re: Citroen C4 будьжетный инсталл

    Продал я машинку.. ещё в октябре 2008-го. Так и не доделал.. Кому-то повезло с подготовлденными дверьми и проводкой Счас продумываю инсталл в ФФ2,5. Руки дойдёт реально только осенью


  5. #4
    [censored] Бригадир
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 225574 Аватар для paradox
    Регистрация
    28.09.2008
    Город/село
    СПб
    Сообщений
    1,483
    Спасибо (Раздал)
    496
    Спасибо (Получил)
    1427

    Re: Citroen C4 будьжетный инсталл

    fox proteus,
    а чего продал то?


  6. #5
    хочешь АЗ спроси меня как Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2315118 Аватар для fox proteus
    Регистрация
    24.01.2007
    Город/село
    Москва, Ховрино
    Сообщений
    17,364
    Спасибо (Раздал)
    31421
    Спасибо (Получил)
    33722
    Автор

    Re: Citroen C4 будьжетный инсталл

    Цитата Сообщение от paradox1980 Посмотреть сообщение
    fox proteus,
    а чего продал то?
    Появилась необходимость взять универсал, а заодно решил взять машинку с более мощным мотором
    Был С4 1,6 автомат хэтчбек
    Теперь ФФ2,5 2,0 автомат универсал
    Теперь в машину влазит жена, коляска, дочка в автокресле, собака и ещё пара родственников


  7. #6
    хочешь АЗ спроси меня как Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2315118 Аватар для fox proteus
    Регистрация
    24.01.2007
    Город/село
    Москва, Ховрино
    Сообщений
    17,364
    Спасибо (Раздал)
    31421
    Спасибо (Получил)
    33722
    Автор

    Re: Citroen C4 будьжетный инсталл

    Вот такую взял:











  8. #7
    хочешь АЗ спроси меня как Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2315118 Аватар для fox proteus
    Регистрация
    24.01.2007
    Город/село
    Москва, Ховрино
    Сообщений
    17,364
    Спасибо (Раздал)
    31421
    Спасибо (Получил)
    33722
    Автор

    Re: Citroen C4 будьжетный инсталл

    Судя по тыкам в "Спасибо", интерес к темке подрос.
    Решил всё-таки выложить то, что получилось в багажнике. Правда фоток процесса не сохранилось Вообще, лучше всё инсталлить втроём. Один - генератор идей, второй - мастер пилильных инструментов, а третий - фотограф

    Общий вид габажника. Под левой крышечкой стоял хеликс дб4, под правой - то, что на нижней фотке


    А это то, что накидано сверху запаски под большой крышеской. Сорри за композицию - было неудобно держать крышку, целиться и фоткать на зеркалку.
    В дальнейшем там должен был появиться сабовый усилок, подвешенный вверх ногами к крышке запасочного отсека.
    А вообще - очень удобное отделение получилось. Всё д'рьмо, которое сейчас катается по багажному отделения фокуса, в доделанном багажнике ситра плотненько лежало под крышечкой и багажник всегда был исключительно аккуратен.



    А это заготовки корпусов для пищалок. Проездил с ними до самой продажи, играясь с направлениями. Кстати, самое приятное направление было (догадаетесь?) обе пищалки в лицо водителю.
    Делал их очень просто - сначала вырезал фанерные колечки по форме фланца, потом колечки-донышки корпусов, потом обернул пищалки в полиэтиленовые пакетики, потом заклеил "тыл" малярным скотчем в несколько слоев, потом прикрепил поверх скотча "донышки", а остальное замазал волосянкой. Когда встала - обточил на шлифмашинке, зашпаклевал дырочки и снова обточил. Потом прикрутил металлические полоски в качестве временных креплений и в машину : )







  9. #8
    [censored] Бригадир
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 225574 Аватар для paradox
    Регистрация
    28.09.2008
    Город/село
    СПб
    Сообщений
    1,483
    Спасибо (Раздал)
    496
    Спасибо (Получил)
    1427

    Re: Citroen C4 будьжетный инсталл

    fox proteus,
    как фордовод со стажем, скаажу:
    респект!!!
    да и гия у тя вродь...
    судя по шильдику. так что поздравки...
    кстати чего в комплектации?


  10. #9
    хочешь АЗ спроси меня как Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2315118 Аватар для fox proteus
    Регистрация
    24.01.2007
    Город/село
    Москва, Ховрино
    Сообщений
    17,364
    Спасибо (Раздал)
    31421
    Спасибо (Получил)
    33722
    Автор

    Re: Citroen C4 будьжетный инсталл

    Цитата Сообщение от paradox1980 Посмотреть сообщение
    fox proteus,
    как фордовод со стажем, скаажу:
    респект!!!
    да и гия у тя вродь...
    судя по шильдику. так что поздравки...
    кстати чего в комплектации?
    Ага! Гиви! Есть много чего


  11. #10
    [censored] Бригадир
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 225574 Аватар для paradox
    Регистрация
    28.09.2008
    Город/село
    СПб
    Сообщений
    1,483
    Спасибо (Раздал)
    496
    Спасибо (Получил)
    1427

    Re: Citroen C4 будьжетный инсталл

    fox proteus,
    у меня тоже почти гия....
    нет того чего мне не надо)


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa