Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 9 из 9

Усилитель на германии...

  1. #1
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 659198 Аватар для chu0037
    Регистрация
    03.11.2014
    Город/село
    Россия-Орёл/Абхазия-Гулрипш ;)...
    Сообщений
    6,887
    Спасибо (Раздал)
    20467
    Спасибо (Получил)
    9672
    Более 5 лет на форуме

    Усилитель на германии...

    Давно охота послушать правильно собранный унч на германии,но никак не приходится. Начал сейчас поиском по форуму... Нашёл лишь краткие упоминания,тут-
    Посоветуйте усь для чувствительных ШП.
    но так и не получившие дальнейшего развития...

    Был у меня знакомый,опытный весьма в транзисторном и ламповом усестроении,но ,его,к сожалению,уже нет... Последние месяцы жизни,он мне говорил,что вот-вот,доделает макет очень интересного усилителя на данных транзисторах,пригласит,на прослушку... Не получилось у нас...
    Вот тут в теме он участвовал-

    После прочтения съесть!


    Почти доделал и отстроил один канал,фото с рт20-
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 142352606321554584.jpg
Просмотров: 0
Размер:	72.3 Кб
ID:	1104810

    Может кто скажет чего интересного по данной теме?
    Я понял так,что не очень легко добиться стабильной работы,но если это сделать,то звук никак не должен разочаровать...


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Местный Бригадир
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 126224 Аватар для Flatout
    Регистрация
    20.06.2011
    Город/село
    Волгоград
    Сообщений
    1,488
    Спасибо (Раздал)
    1402
    Спасибо (Получил)
    1356

    Re: Усилитель на германии...

    Германиевые транзисторы не отменяют главный источник "транзисторного" звучания - отсечку тока на пол периода. Общая убогость германия, как самого примитивного полупроводникового материала, обуславливает ограничение мощных транзисторов по частоте единичного усиления, что предполагает, якобы, плавно ниспадающий спектр гармоник, благостно воспринимаемый ушами.
    Короче послушать усилитель на германиевых транзисторах можно, но чисто из религиозного интереса.
    А вообще, убогой схемотехнике - убогий звук! независимо от элементарной базы.

    P.S. Не принимайте близко к сердцу.


  4. #3
    Местный Бригадир
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 223381 Аватар для vladan-ODR
    Регистрация
    24.06.2008
    Город/село
    Жуковский
    Сообщений
    1,379
    Спасибо (Раздал)
    1185
    Спасибо (Получил)
    2627
    Более 5 лет на форуме

    Re: Усилитель на германии...

    А я слышал усь на германиевых, правда домашний. Мощи в нем не было, но звучание было на уровне топовых усилителей.


  5. #4
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1502611 Аватар для Флекс 71**
    Регистрация
    03.06.2012
    Город/село
    Тульская обл.Новомосковск
    Сообщений
    16,948
    Спасибо (Раздал)
    17771
    Спасибо (Получил)
    28801

    Re: Усилитель на германии...

    Цитата Сообщение от vladan-ODR Посмотреть сообщение
    на уровне топовых усилителей.
    КНИ 0.75% и 5 В/ms ?


  6. #5
    Местный Бригадир
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 223381 Аватар для vladan-ODR
    Регистрация
    24.06.2008
    Город/село
    Жуковский
    Сообщений
    1,379
    Спасибо (Раздал)
    1185
    Спасибо (Получил)
    2627
    Более 5 лет на форуме

    Re: Усилитель на германии...

    А хрен его знает,был мастер который очень любил эти транзюки,он на них собаку съел.


  7. #6
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 34935 Аватар для maisteroleg
    Регистрация
    17.01.2016
    Город/село
    Львов
    Сообщений
    460
    Спасибо (Раздал)
    30
    Спасибо (Получил)
    385

    Re: Усилитель на германии...

    Цитата Сообщение от chu0037 Посмотреть сообщение
    охота послушать правильно собранный унч на германии
    Находите 21 Волгу с работающим приемником, или приемник, или как минимум преобразователь от него (усилитель стоит там)
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 0
Размер:	207.6 Кб
ID:	1106052


  8. #7
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 659198 Аватар для chu0037
    Регистрация
    03.11.2014
    Город/село
    Россия-Орёл/Абхазия-Гулрипш ;)...
    Сообщений
    6,887
    Спасибо (Раздал)
    20467
    Спасибо (Получил)
    9672
    Автор
    Более 5 лет на форуме

    Re: Усилитель на германии...

    Цитата Сообщение от Flatout Посмотреть сообщение
    Германиевые транзисторы не отменяют главный источник "транзисторного" звучания - отсечку тока на пол периода. Общая убогость германия, как самого примитивного полупроводникового материала, обуславливает ограничение мощных транзисторов по частоте единичного усиления, что предполагает, якобы, плавно ниспадающий спектр гармоник, благостно воспринимаемый ушами.
    Короче послушать усилитель на германиевых транзисторах можно, но чисто из религиозного интереса.
    А вообще, убогой схемотехнике - убогий звук! независимо от элементарной базы.

    P.S. Не принимайте близко к сердцу.
    Зачем принимать? Такими мнениями,как ваше,по германию-весь интернет почти забит.
    Всё просто-и они все,и я,и вы-просто не слышали правильного и законченного данного усилителя!

    Но в вашем сообщении и ,вероятно, сокрыта вся правда!

    ...благостно воспринимаемый ушами...

    Нам же всем,нужны усилители. А для чего? Измерять параметры кни,нарастания сигнала,мощности?
    Это-единицам. А всем-всем-всем остальным,для того,чтобы ВОСПРИНИМАТЬ УШАМИ!

    И,если усильтель выдает сигнал ...благостно воспринимаемый ушами... ,то это уже-неплохо,не так ли?

    Мой знакомый,о котором я писал в первом сообщении-реально,Гуру с большой буквы.
    На рт20,если кто бывает,должны знать его,по-любому. Роман,ник-Pingvinu.
    Занимался практически всегда ,олдскульной серьёзной домашкой(лишь один раз я его уговорил воскресить старенький автоусилитель накамичи,однодиновый) , со всей России к нему присылали серьёзные предварительные,оконечные усилители(только у Романа,я живьём увидел усилитель BASF и много других...),кассетные,cd,md деки на ремонт и твик. Восстанавливал ,промерял и модифицировал совершенно любые динамические громкоговорители,кстати,очень любил сотовые диффузоры. Как-то,за вечер превратил в серьёзный девайс,два слепленных мной ,в один корпус ламповых унч от стовторых ригонд. Его эстонии,в новых корпусах с вылизанными новыми кроссоверами воспроизвели сигнал с минидиска через мой усь просто великолепно!
    В его комнате одна стена состоит из генераторов,осциллографов,бп и ещё кучи неведомых мне приборов...
    Это я всё к чему...
    Мастер! Маэстро! Спец! Гуру! Это всё о нем.
    Так вот он мне и говорил,что отношение к германию-стало совершенно незаслуженным. И можно сделать усилитель мощностью порядка 10 ватт,с весьма и весьма(!) неплохим звуком.
    Правда,это нелегко,но он решился разработать такой усилитель. Он скупал германий,порой за приличные деньги по всей стране,отбирал пары,промерял параметры. А человек он,надо сказать,был,с очень ясно и чётко работающим мозгом,жил небогато,денег требовали ещё и воскрешаемая им из дров,дизельная 626-тая,да и фронтера,тоже требовала вливаний. Тоесть,он-видел смысл в германии однозначно,раз затеял такое...
    Мне довелось лишь послушать промежуточный вариант одного канала,через сотовую трёхполоску хитачи,это,конечно лишь слова,но,тем не менее,звук был очень даже ...благостно воспринимаемый ушами...
    Понятное дело,что 10ватт на канал-на фронт это довольно таки мало,но в некоторых конфигурациях или достаточно,или нч можно ведь и кремнию отдать...?
    Вряд ли,конечно,эта тема многих наших Гуру сподвигнет на опыты и исследования,скорее никого...
    А ВДРУГ...

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2017 в 00:13 ----------

    Цитата Сообщение от maisteroleg Посмотреть сообщение
    Находите 21 Волгу с работающим приемником, или приемник, или как минимум преобразователь от него (усилитель стоит там)
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 0
Размер:	207.6 Кб
ID:	1106052
    Во как? Спасибо! Думал,что во всех 21-вых -лампа...
    Но это , наверное всё же не то. Во первых-надо два приёмника тогда искать,что проблематично,во-вторых-это же,как ни крути-"ширпотреб",с весьма невысокими параметрами и комплектующими,которые,к тому же,от старости(хотя бы те же конденсаторы) уже исменили свои свойства. Тоесть-надо купить два и кому-то их отправлять,тому,кто ещё согласится восстановить их...


  9. #8
    Местный Бригадир
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 126224 Аватар для Flatout
    Регистрация
    20.06.2011
    Город/село
    Волгоград
    Сообщений
    1,488
    Спасибо (Раздал)
    1402
    Спасибо (Получил)
    1356

    Re: Усилитель на германии...

    Цитата Сообщение от chu0037 Посмотреть сообщение
    олдскульной серьёзной домашкой
    Нет возможности оборудовать дома комнату для прослушивания, приходится заниматься этим в машине. Автомобиль в основном движется. А когда стоИт, выкручивать ручку громкости считаю нарушением прав других граждан. Всё нижесказанное относится именно к звуку в автомобиле в свете вышеозвученного.

    Для удобства жизни я пришел к следующему выводу: все исправные усилители звучат одинаково. Если усилитель не выдает слышимых артефактов в звучании и не клиппирует раньше, чем надо, значит он пригоден к использованию, контроль - функция мощности.
    Германий накладывает ряд ограничений, таких как термостабильность, частотные характеристики, что делает затруднительным его использование в автоусилителе, в первую очередь из-за требуемой высокой мощности и комплексной нагрузки.

    Не имею ничего сказать против германиевых усилителей в домашке, еще меньше имею сказать за них. Убогие схемы на трех-пяти транзисторах, гуляющие по интернету имеют только религиозгное значение. Спроектировать германиевый усилитель для машины - для этого действительно надо быть Гуру. Гуру - это человек, который создал минимум три разных модели германиевых усилителей для авто и испытал их на практике в течение длительного времени. Иные гугу не больше гуру, чем я.


  10. #9
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 21186
    Регистрация
    01.10.2016
    Город/село
    Дубна М.О.
    Сообщений
    699
    Спасибо (Раздал)
    493
    Спасибо (Получил)
    267

    Re: Усилитель на германии...

    [QUOTE=Flatout;3586902]"Германиевые транзисторы не отменяют главный источник "транзисторного" звучания - отсечку тока на пол периода. Общая убогость германия, как самого примитивного полупроводникового материала, обуславливает ограничение мощных транзисторов по частоте единичного усиления, что предполагает, якобы, плавно ниспадающий спектр гармоник, благостно воспринимаемый ушами.
    Короче послушать усилитель на германиевых транзисторах можно, но чисто из религиозного интереса.
    А вообще, убогой схемотехнике - убогий звук! независимо от элементарной базы."

    все двухтактные усилители так работают, АВ,В, класс А к ним не относится, но у него потребление не зависит от сигнала на выходе, и кпд от 0% до50% при мах. сигнале. на германиевом транзисторе порог открытия 0.35вольт а на кремниевом 0.7 вольт поэтому при одинаковом токе покоя каскад на германии имеет гораздо большую линейность, пробовал тр-ры ГТ906 (1Т906)-эффект очень разительный, правда тогда такой аудио-филии не было, даже кассета была экзотикой, а верхом считался проигрыватель винил дисков с электромагнитной головкой звукоснимателя. а магнитофон AKAI-GX365
    http://www.inthouse.ru/vintage/deck/...GX%20365D.html
    был недосягаемой мечтой.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa