Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 67

Сладкая Ламповая прослушка

  1. #1
    хочешь АЗ спроси меня как Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2315118 Аватар для fox proteus
    Регистрация
    24.01.2007
    Город/село
    Москва, Ховрино
    Сообщений
    17,364
    Спасибо (Раздал)
    31421
    Спасибо (Получил)
    33722

    Сладкая Ламповая прослушка

    Всем хой!

    Совсем недавно, в субботу, я поучаствовал в мероприятии, организованном на территории небольшой амбициознейшей студии автозвука, намеренной в корне перевернуть рынок караудио, снова введя в моду качественные инсталлы с качественным звуком, вместо присутствующего сейчас на рынке ширпотреба.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 1574
Размер:	18.0 Кб
ID:	1108344
    Rock Star

    Впрочем, речь не о студии
    Изначально какой-то фиксированной повестки мероприятия не было. Но, когда время подошло ближе к мероприятию, появился один интересующий для всех объединяющий фактор: Олег коркунов наконец-то доделал усилители своей старшей линейки, Korkunoff Master Unlim, которые любезно отправил в Москву.
    Кроме того, Алексей с Андреем (@Moblie-Sound777) восстановили и усилили после неудачного прошлого запуска свой новый процессор - CarDSP Full 4*8 Tube (мог приврать с названием, но суть, думаю, ясна).
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02.jpg
Просмотров: 0
Размер:	136.8 Кб
ID:	1108346Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03.jpg
Просмотров: 0
Размер:	182.6 Кб
ID:	1108348

    Объединяющие факторы появились, но повестки как не было, так и не появилось. Кроме указанных выше девайсов, в студию было привезено ещё куча усилителей, не все из которых удалось послушать. Источник аналогового сигнала для усилителей также был не один. В общем, прослушивание происходило довольно сумбурно.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpg
Просмотров: 0
Размер:	149.4 Кб
ID:	1108350
    сумбурное прослушивание

    Я для себя ставил целью, во-первых, понять, как же звучит ламповый CarDSP, а во-вторых, разобраться таки со звучанием уже серийной линейки Korkunoff Master Unlim.

    Источником цифрового аудиосигнала был CarPC. В качестве ЦАПов при прослушивании использовались:
    Nakamichi DAC-101 (в полную полосу)
    CardDSP Full 1795 без ламп (в полную полосу)
    CardDSP Full 1795 с лампами (в полную полосу)
    CardDSP Full 1795 с лампами (в поканалке)

    Из усилителей, которые удалось послушать мне были:
    Sinfoni 45.2 (в полную полосу)
    Korkunoff Master Unlim 50.2 (в полную полосу и в поканалке на ВЧ)
    Korkunoff Master Unlim 150.2 (в поканалке на мидбас)
    Xtant 604 (в поканалке на обе полосы)
    Celestra VA (в поканалке на ВЧ)
    E.O.S. Classic 50 (в поканалке на обе полосы)
    PHD 4070 (в поканалке на обе полосы)

    Всё это дело подключалось к ВЧ ScanSpeak d3004/6640 и мидбасам Peerless 830883 сначала через пасскроссы (ХЗ, от какой акустики, я так и не запомнил), а потом поканально.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 05.jpg
Просмотров: 0
Размер:	121.4 Кб
ID:	1108352
    пасскроссище

    Сначала слушали всё в полную полосу. Помещение для меня новое, акустика новая, усилители в основном тоже новые. Да и кроссовер, по большому счёту разрабатывался несколько не под эту акустику и в определенных моментах это было слышно Кроме того, людей было много, кто-то постоянно разговаривал и на нижнем этаже студии иногда происходили какие-то шумные работы. Поэтому в абсолютных величинах ничего не скажу. Более того, при первых сменах компонентов кроме того, что "почувствовал разницу" ничего не смог для себя внятного отметить. Поэтому разницу между Nakamichi DAC-101 и CarDSP 1795 я описывать даже не попытаюсь, ибо эта смена произошла в первый час моего присутствия. Что же касается изменений звучания между ламповым и не-ламповым выходами CarDSP, уже что-то более внятное сформулировать можно: стерильный, точный глубоко эшелонированный звук "обычного" 1795 лампы добавляют мягкостью, бархатом, комфортом, смягчая звук во всём диапазоне. Причём практически без потери эшелонирования. Не сказать, что звук становится более правильным. Но то, что добавляется больше эмоций и комфорта - однозначно.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 06.jpg
Просмотров: 0
Размер:	149.0 Кб
ID:	1108354

    Также, пока всё было подключено в полную полосу успел "распробовать" Korkunoff Master Unlim 50.2. Вернее как распробовать... Понять основные недостатки. И при игре в полную полосу они есть. И их не может не быть, ибо он на игру в полную полосу попросту не рассчитан Бас гудит, ВЧ недостаточно прозрачны. Что касается сравнения его с Синфони и чем-то ещё - отмажусь также, как про сравнение Nacamichi DAC-101 и CarDSP Разница есть. Но в чём - не напишу

    Потом мне всё это надоело и я настоял на переключении системы в поканалку. Большинство меня поддержало и мы сделали 40-минутный перерыв, за который Миша переподключил акустику, а я преднастроил процессор (к слову, почти попал, пришлось потом только изменить частоты срезов на 100Гц).
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 07.jpg
Просмотров: 0
Размер:	167.8 Кб
ID:	1108356
    Настраиваем поканалку


    В поканалке источником был только CarDSP 1795 и только на лампах (т.к. неламповых у него было только два выхода, и те запараллелены с четвертой парой, да ещё и имеют отличающийся от остальных пар каналов уровень, что не позволяет проводить адекватное сравнение). Первыми усилителями были Korkunoff Master Unlim 150.2 на мидбас и Korkunoff Master Unlim 50.2 на ВЧ. Поначалу было что-то не то, но после устранения проблемы с перевернутой фазой на одном из твиттеров система запела. Причём запела очень недурно. Да, бас не такой глубокий, как мог бы быть на других усилителях. Да, на верхней серединечувствуется лёгкая недосказанность (но это потому что верхнюю середину играл 150.2, а не 50.2, как это могло бы быть в трёхполоске). Да, на ВЧ хочется побольше воздуха. Да, хотелось бы чуть большее разделение 2 и3 планов звуковой сцены. Но в целом впечатления исключительно приятные. Звук в меру детальный, в меру комфортный, тонально ровный и точный. И, что важно, НЕ без эмоций.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 08.jpg
Просмотров: 0
Размер:	129.0 Кб
ID:	1108358

    После Коркуновых подключили Xtant. Стало получше эшелонирование, стало больше суббаса, стал ещё лучше контроль мидбаса. Воздуха прибавилось. Но звук стал "холоднее" и ВЧ стали слишком резкими. Как я не крутил гейны и частоты среза на проце - сибилянты были слишком акцентированы. Естественно, срезу я вернул "взад", как было при конкуновых, чтобы не нарушать отчётности
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 09.jpg
Просмотров: 0
Размер:	258.4 Кб
ID:	1108360

    Потом, оставив xtant на мидах, мы подключили Celestra VA на ВЧ. И вот эта связка переиграла Коркуновых.... ЧТо и следовало ожидать, при изначальной цене и изначально более высоком уровне усилителей Пропала резь на ВЧ, появился воздух, улучшилось эшелонирование.

    Следом был E.O.S. classic 50 в поканалке. Возвращаясь к "жалобам" на новое для меня помещение, новую для меня акустику и повышенный "фоновый людской шум", не могу сказать, что звучание Classic 50 на 100% повторяет звучание Classic 100. Но основные недочёты, которые я отметил при прослушивании двухканальника, сохранились и тут: ощущение "компрессии", когда тихие звуки становятся более громкими и слипшиеся первые и вторые планы, при отдельно стоящим треьтем плане сцены. Если сравнивать с предыдущими усилками, то звук воспринимается как в целом более простой, и, наверное, более комфортный. Но если этот услитель поставить систему с менее "проницательными", мнее детальными ВЧ динамиками, то боюсь, что комфорт может превратиться в "мыло".

    Ну и напоследок пару строк о PHD.
    Первая строка.
    Вторая строка.
    Шутка, конечно, но писать, честно говоря, особо не о чем. По сравнению со всеми предыдущими - как E.O.S. в сравнении с Браксом. Баса нет, воздуха нет. Верхняя середина точно есть. Нижняя, похоже тоже. Но ставить четрырёхканальник только на СЧ - глупо.

    Всем Рис!

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 0
Размер:	121.5 Кб
ID:	1108362

    ЗЫ Скажу сразу: многие спорные моменты (как-то: кроссы, подключение сифона в полную полосу, шум, гам, не идеальное помещение) мне были неподвластны. Соответственно, прошу судить о моих заметках с учётом этой поправки


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 33630
    Регистрация
    22.01.2009
    Город/село
    МСК/Мичуринск
    Сообщений
    306
    Спасибо (Раздал)
    3220
    Спасибо (Получил)
    938

    Re: Сладкая Ламповая прослушка

    И что даже никто не напишет о продажном посте ?


  4. #3
    хочешь АЗ спроси меня как Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2315118 Аватар для fox proteus
    Регистрация
    24.01.2007
    Город/село
    Москва, Ховрино
    Сообщений
    17,364
    Спасибо (Раздал)
    31421
    Спасибо (Получил)
    33722
    Автор

    Re: Сладкая Ламповая прослушка

    Цитата Сообщение от kosmich184 Посмотреть сообщение
    И что даже никто не напишет о продажном посте ?
    АЗ сообщество деградирует: ни одного крика о продажности тестов, о неправильных условиях прослушки, ни че го!




  5. #4
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 879891 Аватар для Lexx69
    Регистрация
    14.09.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    8,436
    Спасибо (Раздал)
    6257
    Спасибо (Получил)
    10582
    Более 5 лет на форуме

    Re: Сладкая Ламповая прослушка

    Цитата Сообщение от fox proteus Посмотреть сообщение
    АЗ сообщество деградирует: ни одного крика о продажности тестов, о неправильных условиях прослушки, ни че го!

    молодежь не понимает, старикам лень


  6. #5
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 43868
    Регистрация
    14.10.2013
    Город/село
    Новосибирск
    Сообщений
    363
    Спасибо (Раздал)
    717
    Спасибо (Получил)
    1164

    Re: Сладкая Ламповая прослушка

    Цитата Сообщение от kosmich184 Посмотреть сообщение
    И что даже никто не напишет о продажном посте ?
    Ну давай я напишу
    Я ничего не понял... пошел дальше учить матчасть.


  7. #6
    Pit
    Pit вне форума
    Осмурфенный Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2245584 Аватар для Pit
    Регистрация
    10.02.2009
    Город/село
    Псков
    Сообщений
    15,464
    Спасибо (Раздал)
    19164
    Спасибо (Получил)
    29125
    Более 5 лет на форуме

    Re: Сладкая Ламповая прослушка

    кальян хочу купить...


  8. #7
    Pioneer Мастер-приемщик
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 713154 Аватар для mohov_a
    Регистрация
    19.02.2012
    Город/село
    РФ
    Сообщений
    8,196
    Спасибо (Раздал)
    14162
    Спасибо (Получил)
    11886

    Re: Сладкая Ламповая прослушка

    Нужны вам эти лампы... Век светодиодов на дворе...


  9. #8
    Pit
    Pit вне форума
    Осмурфенный Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2245584 Аватар для Pit
    Регистрация
    10.02.2009
    Город/село
    Псков
    Сообщений
    15,464
    Спасибо (Раздал)
    19164
    Спасибо (Получил)
    29125
    Более 5 лет на форуме

    Re: Сладкая Ламповая прослушка

    Цитата Сообщение от mohov_a Посмотреть сообщение
    Век светодиодов на дворе...
    В топку диоды


  10. #9
    хочешь АЗ спроси меня как Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2315118 Аватар для fox proteus
    Регистрация
    24.01.2007
    Город/село
    Москва, Ховрино
    Сообщений
    17,364
    Спасибо (Раздал)
    31421
    Спасибо (Получил)
    33722
    Автор

    Re: Сладкая Ламповая прослушка

    А ведь идея же! Светодиодный усь!


  11. #10
    Pioneer Мастер-приемщик
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 713154 Аватар для mohov_a
    Регистрация
    19.02.2012
    Город/село
    РФ
    Сообщений
    8,196
    Спасибо (Раздал)
    14162
    Спасибо (Получил)
    11886

    Re: Сладкая Ламповая прослушка

    Цитата Сообщение от Pit Посмотреть сообщение
    В топку диоды
    А прикинь кальян твой светодиодами из топки разводить

    ---------- Сообщение добавлено 27.02.2017 в 23:35 ----------

    Цитата Сообщение от fox proteus Посмотреть сообщение
    А ведь идея же! Светодиодный усь!
    Можно ещё на ксеноновых лампах или на керосиновых...


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa