Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Срез для ВЧ по графикам АЧХ и импеданса

  1. #1
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1140
    Регистрация
    14.04.2017
    Город/село
    Сумы
    Сообщений
    34
    Спасибо (Раздал)
    6
    Спасибо (Получил)
    9

    Срез для ВЧ по графикам АЧХ и импеданса

    Добрый день. Есть твиттеры и графики к ним. Помогите как правильно порезать их снизу, чтобы живы остались, но и задействовать максимальный потенциал. Само собой буду также ориентироваться на слух, но боюсь перестараться. Резать буду процессорной головой alpine. Нижняя граница 1кгц, можно резать до 24дб/окт.
    Заранее спасибо.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: S70412-21240600.jpg
Просмотров: 0
Размер:	138.2 Кб
ID:	1126324


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    из ленивцев Старший мастер
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 411705 Аватар для DядяВова
    Регистрация
    30.09.2010
    Город/село
    Алтай/Барнаул
    Сообщений
    3,282
    Спасибо (Раздал)
    1769
    Спасибо (Получил)
    3645
    Более 5 лет на форуме

    Re: Срез для ВЧ по графикам АЧХ и импеданса

    Без информации о том, что будет работать снизу Вашего пища
    И как это будет стыковаться между собой с учетом особенностей Вашего салона и Вашей инсталяции (где будет установлена и куда направлена акустика)
    Ваш вопрос не может претендовать на корректный ответ.


  4. #3
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 32480
    Регистрация
    17.01.2016
    Город/село
    Tapas trip
    Сообщений
    547
    Спасибо (Раздал)
    439
    Спасибо (Получил)
    505
    Более 5 лет на форуме

    Re: Срез для ВЧ по графикам АЧХ и импеданса

    Цитата Сообщение от DядяВова Посмотреть сообщение
    Без информации о том, что будет работать снизу Вашего пища
    И как это будет стыковаться между собой с учетом особенностей Вашего салона и Вашей инсталяции (где будет установлена и куда направлена акустика)
    Ваш вопрос не может претендовать на корректный ответ.
    100% +


  5. #4
    азъ есмь Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1037957 Аватар для A!exT
    Регистрация
    05.10.2008
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    7,579
    Спасибо (Раздал)
    393
    Спасибо (Получил)
    9578

    Re: Срез для ВЧ по графикам АЧХ и импеданса

    Резонанс около 700Гц? по теории, резонанс должен быть подавлен кроссовером более 24дБ, т.е. минимум или 1500Гц/24дБо или 3000Гц/12дБо Но на слух все может быть по другому...


  6. #5
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 32480
    Регистрация
    17.01.2016
    Город/село
    Tapas trip
    Сообщений
    547
    Спасибо (Раздал)
    439
    Спасибо (Получил)
    505
    Более 5 лет на форуме

    Re: Срез для ВЧ по графикам АЧХ и импеданса

    Грубо говоря, берете частоту резонанса, умножаете на 2, а лучше - на 3, и получаете частоту среза кроссовера. Дальше - на слух по кривизне среза. При такой низкой частоте для твиттера речь, видимо, идет о двушке. Поэтому согласование с мидбасом играет тут более важную роль. Не стоит забывать и о проблемах с направленностью у мидбасов с повышением частоты раздела. Так, для 6-дюймового динамика проблемы начинаются примерно с 1200 герц. Могут быть провалы по амплитуде при плохой связке.

    Sendt fra min GT-I9505 med Tapatalk


  7. #6
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1140
    Регистрация
    14.04.2017
    Город/село
    Сумы
    Сообщений
    34
    Спасибо (Раздал)
    6
    Спасибо (Получил)
    9
    Автор

    Re: Срез для ВЧ по графикам АЧХ и импеданса

    Цитата Сообщение от A!exT Посмотреть сообщение
    Резонанс около 700Гц? по теории, резонанс должен быть подавлен кроссовером более 24дБ, т.е. минимум или 1500Гц/24дБо или 3000Гц/12дБо Но на слух все может быть по другому...
    Спасибо. Если я получил удовлетворяющий меня ответ, значит и вопрос был задан корректно, а он более чем удовлетворяющий. Это мой ответ на ответ дяди Вовы)

    ---------- Сообщение добавлено 15.04.2017 в 09:38 ----------

    Цитата Сообщение от DядяВова Посмотреть сообщение
    Без информации о том, что будет работать снизу Вашего пища
    И как это будет стыковаться между собой с учетом особенностей Вашего салона и Вашей инсталяции (где будет установлена и куда направлена акустика)
    Ваш вопрос не может претендовать на корректный ответ.
    Спасибо за то что дали мне понять на сколько Вы умнее меня в автозвуке, но если внимательно почитать мой вопрос, то можно понять, что я спрашивал не о том как связать с мидбасом, и не о том как будет лучше играть твиттер, а о том как он будет играть без вреда самому себе. Я считаю мой вопрос был корректен, а вот Ваш ответ не совсем. Но и на том спасибо, Вы подсказали на что нужно обратить внимание после того, как буду знать ответ на мой вопрос.

    ---------- Сообщение добавлено 15.04.2017 в 09:45 ----------

    Цитата Сообщение от Alextaastrup Посмотреть сообщение
    Грубо говоря, берете частоту резонанса, умножаете на 2, а лучше - на 3, и получаете частоту среза кроссовера. Дальше - на слух по кривизне среза. При такой низкой частоте для твиттера речь, видимо, идет о двушке. Поэтому согласование с мидбасом играет тут более важную роль. Не стоит забывать и о проблемах с направленностью у мидбасов с повышением частоты раздела. Так, для 6-дюймового динамика проблемы начинаются примерно с 1200 герц. Могут быть провалы по амплитуде при плохой связке.

    Sendt fra min GT-I9505 med Tapatalk
    Спасибо, Вы правы, речь идет о двушке. К сожалению направлены друг на друга, планирую в дальнейшем направить на кпп, а твиттеры потом на слух буду шевелить и резать. Кончено боюсь на этом не остановится и срединку вставить, но думаю не лишним будет научиться обходиться без нее)


  8. #7
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 32480
    Регистрация
    17.01.2016
    Город/село
    Tapas trip
    Сообщений
    547
    Спасибо (Раздал)
    439
    Спасибо (Получил)
    505
    Более 5 лет на форуме

    Re: Срез для ВЧ по графикам АЧХ и импеданса

    Приятно удивлен, что Вы ответили каждому. Хорошего Вам дня!

    Sendt fra min T1-A21L med Tapatalk


  9. #8
    Местный Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 71858
    Регистрация
    24.08.2013
    Город/село
    Люберцы
    Сообщений
    1,184
    Спасибо (Раздал)
    39
    Спасибо (Получил)
    660

    Re: Срез для ВЧ по графикам АЧХ и импеданса

    А что это за ВЧ такие до 30кГц без спада шарашат? Секрет?

    ---------- Сообщение добавлено 17.04.2017 в 18:26 ----------

    Дядя Вова писал Вам о том, что важен не сам срез ВЧ по отдельности, а частота пересечения графиков АЧХ мидбаса и ВЧ. Так например при срезе 3000/12db, задрав громкость ВЧ можно спокойно получить раздел ниже 1 килогерца, и слушать искажения.


  10. #9
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 613059
    Регистрация
    15.09.2012
    Город/село
    Руза
    Сообщений
    7,613
    Спасибо (Раздал)
    18567
    Спасибо (Получил)
    14649

    Re: Срез для ВЧ по графикам АЧХ и импеданса

    Рекомендую резать снизу в районе 4 кГц (+_) вторым,лучше четвёртым.В этом районе провал на АЧХ под 3 Дб...Провал облегчит работу фильтру и не понадобится вмешательство эквалайзера в районе 4 кГц.


  11. #10
    Местный Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 71858
    Регистрация
    24.08.2013
    Город/село
    Люберцы
    Сообщений
    1,184
    Спасибо (Раздал)
    39
    Спасибо (Получил)
    660

    Re: Срез для ВЧ по графикам АЧХ и импеданса

    Цитата Сообщение от Matvey498 Посмотреть сообщение
    Рекомендую резать снизу в районе 4 кГц (+_) вторым,лучше четвёртым.В этом районе провал на АЧХ под 3 Дб...Провал облегчит работу фильтру и не понадобится вмешательство эквалайзера в районе 4 кГц.
    это же не настоящий график АЧХ, а даташит хрен знает чего


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa