Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Вопросы о ЧВ (не чертежи)

  1. #1
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 577
    Регистрация
    27.02.2013
    Город/село
    Ступино
    Сообщений
    96
    Спасибо (Раздал)
    32
    Спасибо (Получил)
    5

    Вопросы о ЧВ (не чертежи)

    Добрый день, форумчане. Собираюсь покупать 12 булаву (смотрел конкурентов она больше всех для связи подходит, если нет, выслушаю ваше мнение по поводу альтернативы), питаться будет от ак1500, авто 2101, слушаю в основном репчик и электронщину (но и негры с током частенько бывают). Так вот решил сделать чв, но у меня несколько вопросов, самый главный на сколько резать сабсоником, настройку думаю 37-39 гц, и на сколько резать сверху. Так же стоит ли удалять от начало тоннеля не на 1/3, а например на 1/6 (тк думаю двигать его по лицевой стенке и там не будет 1/3). Или все таки вообще не двигать либо строго 1/3. Скруглять думаю 1 гол последний

    ---------- Сообщение добавлено 20.04.2017 в 15:16 ----------

    Извиняюсь, за ошибки в элке еду плохо видно там где связи - чв, ток- это рок)) гол- угол. Гугл читал, в основном там на каждом сайте один и тот же текст, но не все детали сказаны, инфы намного меньше если сравнивать с фи

    ---------- Сообщение добавлено 21.04.2017 в 14:43 ----------

    Название неудачное выбрал, сторожилы думают, что тут чертежи просят, наверное


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация
    Репутация: 298 Аватар для Grek164
    Регистрация
    19.04.2017
    Город/село
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    58
    Спасибо (Раздал)
    12
    Спасибо (Получил)
    13

    Re: Вопросы о ЧВ (не чертежи)

    Привет. Существует частота настройки порта(Fb), также существует частота, где спад на 3 Дб (F3). Сабсоник выставляется на частоту ниже(F3) на 3 Дб.


  4. #3
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 9661
    Регистрация
    15.03.2015
    Город/село
    Судак, АР Крым
    Сообщений
    184
    Спасибо (Раздал)
    75
    Спасибо (Получил)
    159

    Re: Вопросы о ЧВ (не чертежи)

    Pintakolla, 37 Гц считается универсальной настройкой, сдвигать на 1/3 нужно чтобы задушить горб на частоте 3*Fs, то есть при настройке 37 Гц это будет частота 111 Гц, если саб порезан намного ниже (50,63) и крутым порядком (18 или 24 дб на октаву), то можно пренебречь этим смещением. Скругление делают для постоянства сечения, чтобы попасть в желаемую настройку, поэтому если скруглить только последнее колено, то настройка уползет от расчетной. Почитай про программу Hornresp, она позволяет смоделировать поведение динамика в ЧВ оформлении, НО без учета влияния салона автомобиля (будет подъем АЧХ). Еще можешь почитать про лабиринт Рогожина, у него относительно доступно описан ЧВ.


  5. #4
    Местный Бригадир
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 126224 Аватар для Flatout
    Регистрация
    20.06.2011
    Город/село
    Волгоград
    Сообщений
    1,488
    Спасибо (Раздал)
    1402
    Спасибо (Получил)
    1356

    Re: Вопросы о ЧВ (не чертежи)

    Цитата Сообщение от sanyokant Посмотреть сообщение
    сдвигать на 1/3 нужно чтобы задушить горб на частоте 3*Fs, то есть при настройке 37 Гц это будет частота 111 Гц
    Истинная правда

    Цитата Сообщение от sanyokant Посмотреть сообщение
    если саб порезан намного ниже (50,63) и крутым порядком (18 или 24 дб на октаву), то можно пренебречь этим смещением.
    Не. Не согласный я , бухнет 50 Гц или 40, а в ответ 111 будет подгуживать. Если резонанс есть, он от чего угодно возбуждается, проверено.
    Правда,' кого это волнует?


  6. #5
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 9661
    Регистрация
    15.03.2015
    Город/село
    Судак, АР Крым
    Сообщений
    184
    Спасибо (Раздал)
    75
    Спасибо (Получил)
    159

    Re: Вопросы о ЧВ (не чертежи)

    Flatout, кого волнует - тот выдерживает треть в положении динамика относительно начала волновода), а если на подзвучке будет эстрада, то этот резонанс будет вносить хоть какие-то возмущения в районе 100-120 Гц. информативности в них правда не будет


  7. #6
    Местный Начальник смены
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 71434 Аватар для Hard N' Heavy
    Регистрация
    28.06.2016
    Город/село
    Almaty
    Сообщений
    1,725
    Спасибо (Раздал)
    369
    Спасибо (Получил)
    794

    Re: Вопросы о ЧВ (не чертежи)

    Я бы для ЧВ брал Титаниум и 10-ку. Во первых объем занят в полтора раза меньше будет, во вторых должен быть дешевле, и в третьих Xmax даже чуть больше будет на 1 мм. Когда-нибудь обязательно именно такой соберу, как только найду 10ку титаниум.)

    Отправлено с моего Nexus 4 через Tapatalk


  8. #7
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 577
    Регистрация
    27.02.2013
    Город/село
    Ступино
    Сообщений
    96
    Спасибо (Раздал)
    32
    Спасибо (Получил)
    5
    Автор

    Re: Вопросы о ЧВ (не чертежи)

    На счет места в багажнике я совсем не волнуюсь. Титаниум уже сложно где найти, но я подумаю. А на счет среза сверху 50гц не слишком низко? Я думал 63 ну или если тянуть будет до 80. Обязательно почитаю книгу спасибо, 4 пост не понял. Ду по скругления делают, чтобы повысить точность баса, что настройка уползает понятно тоннель же уменьшиться рассчитать не сложно. А вот по поводу среза вопрос открытый, не понял как рассчитать где будет f3 и 3дб ниже нее

    ---------- Сообщение добавлено 23.04.2017 в 16:34 ----------

    На счет места в багажнике я совсем не волнуюсь. Титаниум уже сложно где найти, но я подумаю. А на счет среза сверху 50гц не слишком низко? Я думал 63 ну или если тянуть будет до 80. Обязательно почитаю книгу спасибо, 4 пост не понял. Ду по скругления делают, чтобы повысить точность баса, что настройка уползает понятно тоннель же уменьшиться рассчитать не сложно. А вот по поводу среза вопрос открытый, не понял как рассчитать где будет f3 и 3дб ниже нее


  9. #8
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация
    Репутация: 298 Аватар для Grek164
    Регистрация
    19.04.2017
    Город/село
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    58
    Спасибо (Раздал)
    12
    Спасибо (Получил)
    13

    Re: Вопросы о ЧВ (не чертежи)

    Цитата Сообщение от Pintakolla Посмотреть сообщение
    На счет места в багажнике я совсем не волнуюсь. Титаниум уже сложно где найти, но я подумаю. А на счет среза сверху 50гц не слишком низко? Я думал 63 ну или если тянуть будет до 80. Обязательно почитаю книгу спасибо, 4 пост не понял. Ду по скругления делают, чтобы повысить точность баса, что настройка уползает понятно тоннель же уменьшиться рассчитать не сложно. А вот по поводу среза вопрос открытый, не понял как рассчитать где будет f3 и 3дб ниже нее

    ---------- Сообщение добавлено 23.04.2017 в 16:34 ----------

    На счет места в багажнике я совсем не волнуюсь. Титаниум уже сложно где найти, но я подумаю. А на счет среза сверху 50гц не слишком низко? Я думал 63 ну или если тянуть будет до 80. Обязательно почитаю книгу спасибо, 4 пост не понял. Ду по скругления делают, чтобы повысить точность баса, что настройка уползает понятно тоннель же уменьшиться рассчитать не сложно. А вот по поводу среза вопрос открытый, не понял как рассчитать где будет f3 и 3дб ниже нее
    Строишь АЧХ с помощью например JBL speakershop, вносишь туда параметры своего будущего короба. Программа автоматически посчитает F3 исходя из введенных параметров. На эту частоту ставишь сабсоник.
    https://www.drive2.ru/c/465845210698482405/


  10. #9
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 577
    Регистрация
    27.02.2013
    Город/село
    Ступино
    Сообщений
    96
    Спасибо (Раздал)
    32
    Спасибо (Получил)
    5
    Автор

    Re: Вопросы о ЧВ (не чертежи)

    Хм че в jbl есть расчет чв? Не замечал. Ссылку не понял, парень посчитал фи и выпилил его, как это относится к теме? Ожидал увидеть формулу или объяснение, или ссылку где это уже есть, по поводу среза вопрос открыт, в общем лпф и хпф вопрос открыт, и если сверху и правда придется резать столь высоко то только эти вопросы и остаются


  11. #10
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 577
    Регистрация
    27.02.2013
    Город/село
    Ступино
    Сообщений
    96
    Спасибо (Раздал)
    32
    Спасибо (Получил)
    5
    Автор

    Re: Вопросы о ЧВ (не чертежи)

    В лабиринте Рогожина ничего не сказано про срезы и про сдвиг не на 1/3


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa