Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Любительский билд системы или "если не углубляться в вопрос"

  1. #1
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    01.09.2008
    Сообщений
    8
    Спасибо (Раздал)
    2
    Спасибо (Получил)
    0

    Восклицание Любительский билд системы или "если не углубляться в вопрос"

    Добрый день!
    Как видно из названия, я из огромной толпы тех людей, которые у "старичков" будут клянчить совета, а потом испарятся. Мне очень совестно и я заранее прошу прощения.
    Я буду вдвойне нагл - не только спрошу совета, но и спрошу, что делать)
    Итак:

    1. Покупается новый фокус трёхдверка. Приезжает он без музыки. Совсем. (Приедет он ещё не скоро...) Хочется построить систему для комфортного любительского прослушивания...чуть выше качеством чем просто комлект коаксиалов и ГУ. Музыкальные предпочтения весьма широки. Легче сказать, что НЕ слушаю тяжёлого металла, шансона, транса. Басы акцентированы в 50% плейлиста. Остальное - вокал, инструментальная музыка и американская попса )
    2. Подбор головы. Сейчас в машине стоит Pioneer DEH-5000UB. Качество воспроизведения нравится. Т.к. при покупке данного Головного Устройства я уже озадачивался выбором брэнда, то я решил остаться верным Pioneer'у и выбрал DEH-P700BT. К сожалению, вразумительных отзывов о данной модели я пока не нашёл. Буду надеятся на лучшее. В ГУ раньше интересовало удобство пользования, usb, качество звучания. Сейчас прибавилось желание иметь синий зуб и красивый внешний вид. Прошу прощения за столь дилетантский подход. Я хотел дать понять, насколько сильно я разбираюсь в звуке)
    3. Фронт. Сейчас в машине стоит только он. Установлены коаксиальные Focal 130CA1 , посоветованные продавцом, в момент отсутствия у него приглянувшихся мне Hertz. Звуком доволен, учитывая, что я понимаю, что чтобы динамики не хрипели, надо поставить усилок, а чтобы не тряслась обшивка, надо сделать шумку. Теперь хочется уже взять компонентную акустику. Выбираю между Focal и Hertz . Диаметр 165. Hertz HSK 165 или ESK 165. Focal 165 V1.
    4. Тыл. Сейчас не стоит ничего. Думаю поставить туда коаксиалы. Уже прочитал предостережения, что не стоит ставить плохую акустику назад, иначе всё испорчу. Первоначально была идея делать звук сзади для того, чтобы не скучно было ехать пассажирам. Теперь появился вопрос - нельзя ли подобрать такую акустику, чтобы приятно дополняла компоненты спереди? Пока что выбор пал на Focal 165A1 и Hertz ECX 165 или HCX 165.
    5. А вот теперь начинается самое интересное. Друзья подарили JBL GTO 752. Т.к. подсознательно я созрел к усилителю, то встаёт вопрос - это полный хлам или нет? Учитывая, что в любом случае мне понадобится бюджетный вариант?
    6. Друзья так же подарили саб Blaupunkt GTb 1200 MkII . Тут однозначный ответ. Саба в машину я не хочу. Так что этот пункт как вопрос - никому не нужен новый Саб?)
    7. Шумка. Кривые руки, природная лень и боязнь новой машины делают своё дело. Не пнут ли меня уважаемые сэры в линк с хорошим сервисом, занимающимся шумоизоляцией? Что стоит ШИ обязательно, что желательно, что опционально?

    Если для того, чтобы всё зазвучало приятнее, требуется сменить ГУ, динамики или усилитель - пожалуйста скажите. Хотелось бы остановиться на упомянутых брэндах.

    Перечитал и покраснел от собственной наглости.
    Буду рад любым ответам.
    Спасибо


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Демобилизован Мастер-приемщик Array Репутация: лучше не знать Аватар для В.В.Г.
    Регистрация
    03.10.2007
    Город/село
    здеся.
    Сообщений
    5,802
    Спасибо (Раздал)
    11475
    Спасибо (Получил)
    9809

    Ответ: Любительский билд системы или "если не углубляться в вопрос"

    На фронт яб выбрал херц т.к гу пион.тыл он и в африке тыл.если фсеж его хочешь то ставь фокал.даж будет возможность поменять местами миды.фот и весь мой сказ.остальное тебе решать.


  4. #3
    Маньяк Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 164626 Аватар для ivanovserg
    Регистрация
    14.04.2008
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    2,663
    Спасибо (Раздал)
    813
    Спасибо (Получил)
    1362

    Ответ: Любительский билд системы или "если не углубляться в вопрос"

    ну с головы;
    1)если фанат пиона-то 88 без разговоров(есть love?тогда ОДР или Р90 для начала)
    2)фронт;фокал или герц?а денег то у тебя скока(не боись говори,грабить тебя здесь никто не будет,здесь таких НЕТ!!!)просто мож ты выбераешь между "милей" и "нобелием",или енерджи-ейцесс.
    3)тыл;НАХ НЕ НУЖЕН,лучше эти деньги в ШВИ потрать(полезнее будет)
    4)а про саб?потом всёравно спрашивать будешь(сам поймёшь_без саба не жизнь(для меня)
    5)кстати у меня новый лобзик,давай твой саб РАСПИЛИМ


  5. #4
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    01.09.2008
    Сообщений
    8
    Спасибо (Раздал)
    2
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Ответ: Любительский билд системы или "если не углубляться в вопрос"

    ivanovserg

    Ох спасибо!)
    Не ожидал столь быстрых ответов.
    По деньгам.
    Я сознательно указывал модельки, на цены которых ориентировочно расчитываю. Буфер +50$ в каждый пункт, если есть что-то стоящее.
    1. А почему 88? Насколько слышал - неоспоримый его плюс, это встроенный DSP
    2. Тыл всё же хочу. Из соображений общего дополнения картины. НА ШВИ деньги найдутся
    3.Саб не хочу. совсем. не хочу загромождать багажник, не хочу лишней головной боли. Я строю любительскую систему для приятного прослушивания в машине. При езде. Громко. Но не так, чтобы мозг выносило всем рядом и мне в том числе)


    В.В.Г.

    Есть какая-то связь пион-герц?) Поменять местами миды? Как?

    Спасибо


  6. #5
    Демобилизован Мастер-приемщик Array Репутация: лучше не знать Аватар для В.В.Г.
    Регистрация
    03.10.2007
    Город/село
    здеся.
    Сообщений
    5,802
    Спасибо (Раздал)
    11475
    Спасибо (Получил)
    9809

    Ответ: Любительский билд системы или "если не углубляться в вопрос"

    У пиона верх не мягкий а у фокала свисток алюминевый.у герца мягкий.миды местами это за место герца ставишь фокал а назад наоборот.для себя мне больше мид фокала понравился хотя не такой линейный как у герца.


  7. #6
    Авторитет Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 13622 Аватар для Dr.BAHTYC
    Регистрация
    23.12.2007
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    209
    Спасибо (Раздал)
    56
    Спасибо (Получил)
    44

    Ответ: Любительский билд системы или "если не углубляться в вопрос"

    Цитата Сообщение от ДинАзАвр Посмотреть сообщение
    А почему 88? Насколько слышал - неоспоримый его плюс, это встроенный DSP
    Ну во-первых Пион 88 красивый ты же хотел красивое ГУ. А во-вторых ДСП (процессор всмысле) Это очень полезная вещь! Сможешь свой звук-вокруг настроить так, что будешь в самом центе его сидеть.


  8. #7
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    01.09.2008
    Сообщений
    8
    Спасибо (Раздал)
    2
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Ответ: Любительский билд системы или "если не углубляться в вопрос"

    Dr.BAHTYC
    Сидеть в "центре звука" это весьма ценно) Но мне представлялась ценность ЦАП в обработке звука уровня "Верхи, низы, миды". Сидеть в центре звука я и так сижу благодаря настройкам BAL, FAD)
    И все ещё раз ужаснулись Ну да... я такой)

    В.В.Г.
    Уже во втором сообщении подряд я не понимаю половину фразы
    Насколько понял - соотношение герца и пиона более благоприятное? А назад ставить миды...а как будет всё слышаться тем, кто сзади?

    Никто так и не ответил про усилок и шумку...


  9. #8
    Авторитет Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 13622 Аватар для Dr.BAHTYC
    Регистрация
    23.12.2007
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    209
    Спасибо (Раздал)
    56
    Спасибо (Получил)
    44

    Ответ: Любительский билд системы или "если не углубляться в вопрос"

    Цитата Сообщение от ДинАзАвр Посмотреть сообщение
    Dr.BAHTYC
    Сидеть в "центре звука" это весьма ценно) Но мне представлялась ценность ЦАП в обработке звука уровня "Верхи, низы, миды". Сидеть в центре звука я и так сижу благодаря настройкам BAL, FAD)
    И все ещё раз ужаснулись Ну да... я такой)
    Верхи, низы там какие-то... Так какой вы говорить? Судя по всему кроссовер в комментариях не нуждается
    А Бал и Фад это не то совсем!!!!! Это громкость каналов, а я про настройку задержки сигнала в каналах.
    Вот когда у меня были блины и я первый раз стал задержками играться, то обалдел, как звук по салону можно передвигать. Девит Блейн отдыхает!


  10. #9
    Авторитет Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 13622 Аватар для Dr.BAHTYC
    Регистрация
    23.12.2007
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    209
    Спасибо (Раздал)
    56
    Спасибо (Получил)
    44

    Ответ: Любительский билд системы или "если не углубляться в вопрос"

    Цитата Сообщение от ДинАзАвр Посмотреть сообщение
    А назад ставить миды...а как будет всё слышаться тем, кто сзади?
    Тыл из полки на большой громкости мне совсем не нравится, да и раньше пасажиры жаловались. Мне то нормально было впереди, а сзади люди пухли = ) Представь сам, что стоишь к сцене спиной, а там кто-то выступает. Круто? Не уверен. Так что тут или себе или людям. Фад назад не будешь смещать - пассажирам может и понравится. Но, по честному если, то задние пассажиры отлично слышат фронт, а тыл тока сцену назад оттягивает и заставляет голову пухнуть... Извини не сдержался
    Цитата Сообщение от ДинАзАвр Посмотреть сообщение
    Никто так и не ответил про усилок и шумку...
    Шумить двери, в которых дины стоять будут - это к гадалке не ходи. Остальное по вкусу.


  11. #10
    хочешь АЗ спроси меня как Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2315118 Аватар для fox proteus
    Регистрация
    24.01.2007
    Город/село
    Москва, Ховрино
    Сообщений
    17,364
    Спасибо (Раздал)
    31421
    Спасибо (Получил)
    33722

    Ответ: Любительский билд системы или "если не углубляться в вопрос"

    Товарищ Диназавр!
    Начнём по порядку.. Во-первых - тыл - ###!
    Объясните мне, чем отличается любительское прослушивание от другого? Как раз наоборот, "любительское прослушивание" наиболее требовательно к качеству системы. Ведь вся отрасль нацелена на доставление удовольствия!
    Так вот... для получения удовольствия вами - тыл не нужен! Он будет только мешать. Если учесть то, как вы собрались делать фронт - у вас будет возможность отстроить неплохую сцену, а нормальный фронтальный стереозвук намного более радует душу, чем "звук вокруг". Что касается задних пассажирров, то, если учесть, что динамики к ним будут бочень близко, им от тыла будет дискомфортно, т.к. ближайший динамик будет сильно орать в ухо. Тыл - однозначно и полностью - ###!
    Во-вторых - процессор не обязательен, но с ним будет хорошо!
    Поясняю: правильная стереосистема - это два фронтально установленных излучателья, равноудаленных от слушателя в одинаковых направлениях. При воспроизведении стереосигнала такой аудиосистемой перед слушателем между излучателями формируется стереокартина, инструменты на которой расположены в пространстве так, как расположены на концерте, или так, как их расположил звукорежиссер. Инструменты разнесены как по ширине, так и по высоте. Всё это реально слашно даже на компьютерных колонках.
    В условиях автомобиля левые излучатели находятся ближе к слушателю, чем правые. Да и в пределах одного канала твиттер и мидбас находятся на разном расстоянии. Для того, чтобы виртуально расположить излучатели одного канала на одном расстоянии и "виртуально" выровнять расстояния до правого и левого каналов, исползуются процессоры задержек. в сигнал, идущий на динамик вносится задержка относительно незадержанного канала, что компенсирует время прохода звуковой волны. И, опять, же результат будет радовать намного больше тыла.
    В-третьих - саб нужен!
    Вопреки расхожему мнению, саб нужен не для громкости, а для расширения частотного диапазона системы. Объясняю в сравнении. ЗВуковые частоты - это как грузы. есть маленькие сумочки, которые удобно возить на малолитражках, но в кузовах грузовиков они потеряются (это ВЧ). Есть среднеразмерные чемоданчики (это СЧ), кторые не влазят в микрлолитражки, их можно повозить и на грущовиках, но из-за того, что большие грузовики будут недогружены содержимое сумочки будет разбито, если там есть хрупекие вещи. А есть тяжелые грузы - тонны песка, камней, ещё что-нибудь. Это НЧ. Они не влезут ни в среднеразмерные машины, ни в микролитражки. Зато, когда их загрузишь в самосвал, или в фуру - они там будут чувствовать себя вольготно. В музыке, контрабас например, или бас-бочка имеют очень широкий диапазон частот. Хоршие мидбасы с пищалками частично его перекрывают. Но самые низкие, самые тяжелые частоты - это для саба. Если его уровень правильно согласовать с фронтом, то не будет излишней громкости на басах, но при игре контрабаса, или ударе по барабану вы чётко увидите перед собой барабан, иил контрабас, и прочувствуете телом все их ноты.
    Того, что я описываю можно добитьс яи в бюджертной системе - главное грамотно её построить - подойти с душой
    А если саб корпусный - его легко вынуть из багажника, когда потребуется перевезти груз.
    В-четвертых, у вас ни слова не было про проводку. А это - тоже очень важный компонент системы! Про проводку на форму есть куча тем. Ознакомьтесь обязательно. А из того,ч то вы выбрали - все достойные варианты. Ну кроме тыла. И голову мождно на 88й поменять. правда там БТ-модуля нет. Но можно купить клэрион 788й и к нему БТ-модуль. И будет щастье!


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa