Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 63

Колонки на компонентах Ural Warhead

  1. #1
    FFZ
    FFZ на форуме
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4051150 Аватар для FFZ
    Регистрация
    01.04.2006
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    19,692
    Спасибо (Раздал)
    40428
    Спасибо (Получил)
    42163
    Ветеран форума

    Колонки на компонентах Ural Warhead

    Приветствую Всех заглянувших в тему.

    Как говорится в одной русской пословице: "не было бы счастья, да несчастье помогло" (с) , так и у меня всё просто сложилось по происходящим текущим событиям того, что вопрос создания этой темы вытек из необходимости .
    С одной стороны мой, долго верой и правдой служивший мне комплект колонок, который я использовал в работе по усилителям, под износился и выказал все признаки скорой своей кончины.
    С другой стороны он и для этих задач изначально был не очень то оптимальным.
    Ещё с другой стороны, компоненты для сотворения новых девайсов, более оптимизированных именно под мои задачи почти все были в наличии, а появление недостающего компонента и необходимость его изучения окончательно подтолкнуло на начало процесса изготовления нового комплекта колонок.

    Начнём с материала для изготовления корпусов.
    Наверняка кто-то из читающего эту тему в теме того, что в конце того года я был озадачен вопросом новых фасадов для кухни.
    Вопрос тот я конечно же решил, соответственно старые фасады остались .
    Вот они и пошли в дело - ламинированный с одной стороны мебельный МДФ 16мм.
    Декоративный фасадный слой ПВХ плёнки был снят и панели МДФ поехали вместе с моим листом размеров и конфигурации к другу на работу, где им предстояло превратится в набор распила для изготовления двух корпусов.
    Друг работает в фирме по изготовлению детских игровых площадок и у него есть мега станок для раскроя МДФ, ДСП, Фанеры, Ламината, Пластика, в общем профессиональны промышленный станок ЧПУ.

    В общем вот мои готовые дрова для пары корпусов :
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: P_20170505_221904_vHDR_On.jpg
Просмотров: 0
Размер:	181.1 Кб
ID:	1134282 Нажмите на изображение для увеличения
Название: P_20170505_221922_vHDR_On.jpg
Просмотров: 0
Размер:	181.3 Кб
ID:	1134284
    на фото как раз одна панелька с ещё не снятой плёнкой ПВХ, ну это так для наглядности .

    Собираться этот набор дров , точнее склеиваться, будет вот в такой последовательности :
    1 Нажмите на изображение для увеличения
Название: P_20170505_222056_vHDR_On.jpg
Просмотров: 0
Размер:	194.6 Кб
ID:	1134286
    2 Нажмите на изображение для увеличения
Название: P_20170505_222159_vHDR_On.jpg
Просмотров: 0
Размер:	197.0 Кб
ID:	1134288
    3 Нажмите на изображение для увеличения
Название: P_20170505_222236_vHDR_On.jpg
Просмотров: 0
Размер:	203.9 Кб
ID:	1134290
    4 Нажмите на изображение для увеличения
Название: P_20170505_222349_vHDR_On.jpg
Просмотров: 0
Размер:	212.2 Кб
ID:	1134292Нажмите на изображение для увеличения
Название: P_20170505_222407_vHDR_On.jpg
Просмотров: 0
Размер:	212.6 Кб
ID:	1134294
    5 Нажмите на изображение для увеличения
Название: P_20170505_222600_vHDR_On.jpg
Просмотров: 0
Размер:	96.1 Кб
ID:	1134296Нажмите на изображение для увеличения
Название: P_20170505_222624_vHDR_On.jpg
Просмотров: 0
Размер:	174.9 Кб
ID:	1134298

    Так как весь распил делался на станке ЧПУ, то все детали естественно идеальны и по размерам, и по углам, то собирать корпуса изначально и планировалось без применения шурупов ну или саморезов, т.е. только на клей.
    Для склеивания применил клей Момент "Super PVA" Столяр и струбцины для стяжки и фиксации на время первичного схватывания клея.
    Лучшего клея для работ с "деревом" я лично не знаю, да и знать не хочу .
    Единственный его недостаток, так это то, что вату катать он не позволяет , он заставляет работать , т.к. схватывается он достаточно быстро.
    А в моём случае, т.е. когда по конструкции ящик должен быть за один приём полностью собран на клею это актуально.
    На один корпус в полностью склеенном состоянии уходило минут 5-7.
    Вот так выглядит полностью собранный на клею ящик в процесс сушки :
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: P_20170506_133054_vHDR_On.jpg
Просмотров: 0
Размер:	131.0 Кб
ID:	1134300
    после этих 5ти 7ми минут ещё час сушки под стяжкой струбцинами и всё, струбцины снимал - ящик в принципе готов и отставлен в сторону для выдержки в процессе окончательной сушки клея.

    Т.к. комплект струбцин у меня не большой и его хватает только на сборку одного ящика корпуса будущей колонки, то для сборки двух корпусов у меня ушло в общем счёте чуть более двух часов с учётом времени первичной полимеризации клея, т.е. сушки клея.

    В итоге через два часа с хвостиком получил два корпуса :
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: P_20170506_205413_vHDR_On.jpg
Просмотров: 0
Размер:	141.7 Кб
ID:	1134306 Нажмите на изображение для увеличения
Название: P_20170506_205358_vHDR_On.jpg
Просмотров: 0
Размер:	121.0 Кб
ID:	1134304 Нажмите на изображение для увеличения
Название: P_20170506_205241_vHDR_On.jpg
Просмотров: 0
Размер:	97.6 Кб
ID:	1134302 Нажмите на изображение для увеличения
Название: P_20170506_205427_vHDR_On.jpg
Просмотров: 0
Размер:	103.9 Кб
ID:	1134308

    Оставляю их в покое для окончательного высыхания и набора полноценных свойств клея до завтра.
    Завтра пройдусь шлифовальной машинкой, ну и затем буду размечать и резать необходимые отверстия для установки компонентов и дальнейшего сотворения корпусов.
    В общем продолжение следует .


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Местный Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 71858
    Регистрация
    24.08.2013
    Город/село
    Люберцы
    Сообщений
    1,184
    Спасибо (Раздал)
    39
    Спасибо (Получил)
    660

    Re: Колонки на компонентах Ural Warhead

    А как же распорки? Почему не фрезернул пазы сразу раз ЧПУ есть?


  4. #3
    Pioneer Мастер-приемщик
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 713154 Аватар для mohov_a
    Регистрация
    19.02.2012
    Город/село
    РФ
    Сообщений
    8,196
    Спасибо (Раздал)
    14162
    Спасибо (Получил)
    11886

    Re: Колонки на компонентах Ural Warhead

    Цитата Сообщение от vshurupov Посмотреть сообщение
    А как же распорки? Почему не фрезернул пазы сразу раз ЧПУ есть?
    С обнижениями под толщину фланцев вообще было бы гуд! Распорки конечно хорошо, но я так понимаю задача не сделать идеальный корпус а приблизить условия к авто. Мне кажется объём з/я маловат(так что прийдется синдипон пихать). Дядь Федор давай чертёж и какой литраж выходит расскажи

    ---------- Сообщение добавлено 06.05.2017 в 23:54 ----------

    Можно и на ручнике при наличии радиусной планки и обнижение сделать и отверстия точно и ровно вырезать.


  5. #4
    FFZ
    FFZ на форуме
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4051150 Аватар для FFZ
    Регистрация
    01.04.2006
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    19,692
    Спасибо (Раздал)
    40428
    Спасибо (Получил)
    42163
    Автор
    Ветеран форума

    Re: Колонки на компонентах Ural Warhead

    Цитата Сообщение от mohov_a Посмотреть сообщение
    Распорки конечно хорошо, но я так понимаю задача не сделать идеальный корпус а приблизить условия к авто.
    ну да, согласен, распорки это конечно же хорошо, но когда они действительно необходимы.....
    Цитата Сообщение от mohov_a Посмотреть сообщение
    Мне кажется объём з/я маловат(так что придется синтепон пихать).
    Объём порядка 15-ти литров под URAL (Урал) AS-W130MB, а синтепон уже приготовлен , т.к. в корпусе и тем более ЗЯ он должен быть по определению...
    Цитата Сообщение от mohov_a Посмотреть сообщение
    Можно и на ручнике при наличии радиусной планки и обнижение сделать и отверстия точно и ровно вырезать.
    Фрезер и радиусная платформа есть, отверстия делать буду сам по месту, а про обнижение, так и не думал делать...


    зы: Парни это не колонки в главную комнату, не предметы эстетического интерьера этой комнаты, и т.д. по аудиофильным загонам , это рабочий вариант, которым буду пользоваться для работы, а рабочее место у меня на кухне, 5.6 кв.м.....


  6. #5
    Местный Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 71858
    Регистрация
    24.08.2013
    Город/село
    Люберцы
    Сообщений
    1,184
    Спасибо (Раздал)
    39
    Спасибо (Получил)
    660

    Re: Колонки на компонентах Ural Warhead

    Достаточно 1 распорку по середине вклеить с вырезом под динамик, это несложно и недолго и еще не поздно, а жесткости добавит прилично.


  7. #6
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 613059
    Регистрация
    15.09.2012
    Город/село
    Руза
    Сообщений
    7,613
    Спасибо (Раздал)
    18567
    Спасибо (Получил)
    14649

    Re: Колонки на компонентах Ural Warhead

    Цитата Сообщение от FFZ Посмотреть сообщение
    Объём порядка 15-ти литров под URAL (Урал) AS-W130MB
    А каков смысл применять высокодобротные пятидюймовые Уралы?Чтобы ящики побольше вышли?
    Тот же Visaton W130 X 2х4 требует гораздо меньшего объёма,продаётся по демократичной цене в Московской АУДИОМАНИИ;у Wavecor из АУДИОМАНИИ есть пятидюймовые ,не требующие таких объёмов...
    http://manuals.audiomania.ru/data/vi...w_130_x2x4.pdf
    http://manuals.audiomania.ru/data/wa...120bd06-01.pdf http://www.audiomania.ru/midbass/wav...-01.html#25719


  8. #7
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 48711 Аватар для Dinamo
    Регистрация
    21.05.2012
    Город/село
    Тамбов
    Сообщений
    430
    Спасибо (Раздал)
    698
    Спасибо (Получил)
    1309
    Более 5 лет на форуме

    Re: Колонки на компонентах Ural Warhead

    Цитата Сообщение от Matvey498 Посмотреть сообщение
    А каков смысл применять высокодобротные пятидюймовые Уралы?Чтобы ящики побольше вышли?
    Тот же Visaton W130 X 2х4 требует гораздо меньшего объёма,продаётся по демократичной цене в Московской АУДИОМАНИИ;у Wavecor из АУДИОМАНИИ есть пятидюймовые ,не требующие таких объёмов...
    http://manuals.audiomania.ru/data/vi...w_130_x2x4.pdf
    http://manuals.audiomania.ru/data/wa...120bd06-01.pdf http://www.audiomania.ru/midbass/wav...-01.html#25719
    По всей видимости уралы уже были в наличии...


  9. #8
    Pioneer Мастер-приемщик
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 713154 Аватар для mohov_a
    Регистрация
    19.02.2012
    Город/село
    РФ
    Сообщений
    8,196
    Спасибо (Раздал)
    14162
    Спасибо (Получил)
    11886

    Re: Колонки на компонентах Ural Warhead

    Цитата Сообщение от Matvey498 Посмотреть сообщение
    А каков смысл применять высокодобротные пятидюймовые Уралы?Чтобы ящики побольше вышли?
    Тот же Visaton W130 X 2х4 требует гораздо меньшего объёма,продаётся по демократичной цене в Московской АУДИОМАНИИ;у Wavecor из АУДИОМАНИИ есть пятидюймовые ,не требующие таких объёмов...
    http://manuals.audiomania.ru/data/vi...w_130_x2x4.pdf
    http://manuals.audiomania.ru/data/wa...120bd06-01.pdf http://www.audiomania.ru/midbass/wav...-01.html#25719
    Если я правильно понял мысли две:
    1. Из того что если и чтобы пело красиво.
    2. Монобренд на вархедах(т.к. акустика действительно достойная).


  10. #9
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 613059
    Регистрация
    15.09.2012
    Город/село
    Руза
    Сообщений
    7,613
    Спасибо (Раздал)
    18567
    Спасибо (Получил)
    14649

    Re: Колонки на компонентах Ural Warhead

    Цитата Сообщение от mohov_a Посмотреть сообщение
    Если я правильно понял мысли две:
    1. Из того что если и чтобы пело красиво.
    Что бы пело красиво уралу 5 дюймов нужен ящик под 40 литров.В ящике 40 литров выйдет Qtc=0,64.Можно и ФИ с настройкой герц на 40 бахнуть.
    Visaton в варианте 8 Ом на ту же добротность выйдет в ящике 3,4 литра.


  11. #10
    FFZ
    FFZ на форуме
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4051150 Аватар для FFZ
    Регистрация
    01.04.2006
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    19,692
    Спасибо (Раздал)
    40428
    Спасибо (Получил)
    42163
    Автор
    Ветеран форума

    Re: Колонки на компонентах Ural Warhead

    Цитата Сообщение от Dinamo Посмотреть сообщение
    По всей видимости уралы уже были в наличии...
    И этот аргумент конечно же тоже сыграл свою роль .


    Цитата Сообщение от Matvey498 Посмотреть сообщение
    Что бы пело красиво уралу 5 дюймов нужен ящик под 40 литров.
    где то в разделе Урал на форуме, есть тема про углублённое тестирование мидов серии Warhead, достойная была проведена автором работа.
    так там выяснилось, было определено, что на объём порядка 30 литров AS-W130MB отреагировал вообще никак , т.е. общая добротность системы и резонансная частота динамика остались в тех же величинах, что и замере в открытом пространстве.
    т.ч. думаю ЗЯ 15 литров AS-W130MB сильно не будет задыхаться, ну а получится что будет ему совсем невмоготу, то замутим ПАС.
    зы: поискал, отдельную тему что то не нашёл, а про сам процесс нашёл, вот тут он Ural AS-W200MB


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa