Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 13 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 123

Octavia A5_исправляем ошибки инженеров

  1. #1
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 9185 Аватар для Ogneff
    Регистрация
    26.04.2017
    Город/село
    Новосиб
    Сообщений
    110
    Спасибо (Раздал)
    176
    Спасибо (Получил)
    83

    Octavia A5_исправляем ошибки инженеров

    Доброго дня, уважаемые форумчане! Особенно горячо приветствую тех, кто «умудрился» приобрести столь хороший автомобиль с музыкально-развлекательным комплексом для хозяина: «Вытяни звуковую сцену из печени!».
    Форум читаю и изучаю примерно с 2009 года, многие ваши советы мне помогли построить (ну это я тогда так думал) свою первую систему. Время идет, а любовь к качественному звуку вокруг и, тем более, в авто только крепнет, и диагноз уже однозначен.

    Автомобиль: Шкода Октавия А5, 1.6 mpi, со всем известной проблемой. На данный момент накопились вопросы, которые я бы хотел разрешить с Вашей помощью, но прежде чем этим заниматься, попробую рассказать о том, что и как сделано в автомобиле на данный момент. Может какие-то вещи окажутся полезными, а может «банальными». Буду рассказывать в порядке «истории». Сразу прошу прощения, из-за занятости на работе и второй работе – семье, может не получится описать все быстро. Буду писать по принципу: что делал-что получилось-какие выводы можно сделать (при своих любительских знаниях).

    Первая часть. Интеграция магнитолы с максимальным сохранением «плюшек» штатки.
    Авто куплено новым в 2013 году. Поначалу казалось, что звук очень даже приличный: басы глубже, чем в любой другой штатке еще и АС компонентная. Первое время думал, что не стану ничего делать. Штатно стояла магнитола SWING, которая не умела читать флэшки, что меня с моей коллекцией в 30гБ музыки очень расстраивало. Было принято решение, что после окончания гарантии будет установлена 2din магнитола, читающая CD качество с флэш-накопителя, а так как это умел только Pioneer, то была куплена AVH 2600bt. 2 din покупался, чтобы параллельно решить еще две задачи – «синий зуб» для разговоров по телефону, а также возможность установки камеры заднего вида. Видео в авто меня вообще не интересует.

    Все знают, что как такового ACC на ваге, с уже стоящими с завода звуковыми системами, нет, и управление магнитолой идет через КАН. Аудиосистема включалась при запуске двигателя и выключалась не при «глушении», а при вытаскивании ключа из замка зажигания. Также «штатка» умела приглушаться при включении заднего хода, чтобы не отвлекать от маневрирования и не заглушать динамик парктроника. Ну и до кучи могла включаться нажатием кнопки «ВКЛ» и без вставленного ключа зажигания.
    К этим «фишкам» я привык очень быстро, и мне было важно их сохранить, но без каких либо кнопок-переключалок (мы же не в кабине самолета, чтобы тумблерами щелкать).

    Начну с самого простого – приглушение звука при движении задним ходом.
    В данной магнитоле присутствует «Mute» и соответствующий управляющий провод, который управляет либо полным «mute», либо -20дБ либо -10дБ. Приглушение происходит при подаче на него НЕ «+12В», а «земли», что было для меня не очень приятным сюрпризом. Решение, в целом, и так было очевидно, просто пришлось выполнить дополнительные действия. Провод Mute был подключен через 4-х контактное вазовское реле к проводу «+12В», ведущему к лампе заднего хода. К «переключателю» реле на один контакт идет «минус» от фонаря, на другой контакт управляющий провод «Mute». На «магнит», соответственно, подключается «+12В» лампы заднего хода и «минус» от фонаря. Таким образом, при переключении в R загорается лампа ЗХ, цепь в реле замыкается и на «mute» появляется тот долгожданный минус.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170528_141101.jpg
Просмотров: 0
Размер:	116.2 Кб
ID:	1140582Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170528_141202.jpg
Просмотров: 0
Размер:	122.7 Кб
ID:	1140584


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 9185 Аватар для Ogneff
    Регистрация
    26.04.2017
    Город/село
    Новосиб
    Сообщений
    110
    Спасибо (Раздал)
    176
    Спасибо (Получил)
    83
    Автор

    Re: Octavia A5_исправляем ошибки инженеров

    Подключение к АСС.
    Никаких реле мне не понадобилось. К лампам бардачка, пепельницы и подсветки, к сигнализации я подключаться не хотел, так как всё это ну совсем не похоже на настоящий АСС, а если и похоже, то возможность работы магнитолы только со включенным зажиганием мне тоже не нравилась. Сначала искал «+» в коробке предохранителей, так как где-то встречал информацию о том, что там есть сигнал, который появляется при запуске двигателя и не пропадает до вытаскивания ключа из замка зажигания. Как ни старался, но ни одного контакта в предохранительной коробке с таким алгоритмом работы я не нашел. Была масса предов с классической работой АСС по заведенному/заглушенному двигателю. Но процесс поиска был уже необратим. Откуда-то КАН шина же получала сигнал о наличии ключа в замке зажигания.
    Я снял кожух с рулевой колонки. К замку от самой колонки идет небольшой шлейф из отдельных тонких проводов длиной примерно 10-15 см. Вот в одном из этих проводов мне удалось обнаружить искомый «плюс». Все подключено, собрано и работает уже два года. Включаем зажигание – включается ГУ. Глушим мотор – ГУ продолжает работать до тех пор, пока не извлечь ключ из замка зажигания.
    Фото процесса не выполнял, но, все становится ясно, когда снимаешь кожух рулевой колонки, достаточно тестером или «тыком» обнаружить искомый провод. (Попробую фото сделать чуть позже. Просто нужно морально подготовиться к процессу сборки/разборки обшивки)

    Провод управления диммером подключал от лампы пепельницы, там появляется плюс при включении габаритов даже при закрытой крышке отсека. Саму пепельницу удалил, а отсек обклеил самоклеящимся карпетом Шумофф (не сочтите за рекламу). Туда же вывел USB провод для подключения флэш носителей.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170529_074033.jpg
Просмотров: 0
Размер:	127.9 Кб
ID:	1140588


    Естественно, тыл я уже не подключал, плюс и минус взял напрямую, обрезав провода у фишки подключения СВИНГа с возможностью обратного сращивания проводов и возвращения штатной головы в авто. У штатной силы для магнитолы в Октавии идут провода сечением «на взгляд» 4 мм.кв., чего было вполне достаточно для выполнения первоначальной задачи. Штатный ваговский коннектор я аккуратно разобрал на части, чтобы он не занимал пространство в передней панели авто и не болтался там почем зря. Все соединения (кроме акустических проводов) сначала выполнял на обжимных клеммах «папа-мама», но потом заменил на клеммы Wago, которые можно открывать/закрывать бессчетное количество раз.

    Провод, который должен подключаться к датчику на ручном тормозе, естественно, заземлен тут же в минус ГУ, чтобы при движении можно было выполнять звонки, а не только брать трубку.

    Так же был подключен переходник антенны с якобы усилителем сигнала, но разницы по качеству приема радиосигнала при подведении к нему «+12В» я не ощутил. Сразу скажу – качество сигнала сильно упало, хотя радио у меня больше для галочки.


  4. #3
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 9185 Аватар для Ogneff
    Регистрация
    26.04.2017
    Город/село
    Новосиб
    Сообщений
    110
    Спасибо (Раздал)
    176
    Спасибо (Получил)
    83
    Автор

    Re: Octavia A5_исправляем ошибки инженеров

    Устанавливал всё в какую-то рамку от китайского производителя (а кого же еще ) с абсолютно непонятным креплением, сама рамка не имеет никаких зацепов и держится за счет силы трения, а пластиковые уголки крепления мне вообще сломали весь мозг. Если подвешивать их к штатным отверстиям, то расстояние между ними слишком большое и корпус ГУ просто проваливается между ними. Пришлось экстренно искать шайбочки для выполнения дистанционных проставок между корпусом ГУ и уголками крепления. Пока держится, но частые снятия ГУ уже порядком поистрепали эту систему. Как решу основные проблемы, тогда приведу «закрепительную часть» в порядок.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170528_141317.jpg
Просмотров: 0
Размер:	131.0 Кб
ID:	1140688Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170528_141323.jpg
Просмотров: 0
Размер:	143.3 Кб
ID:	1140690Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170528_141347.jpg
Просмотров: 0
Размер:	138.8 Кб
ID:	1140696Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170528_141331.jpg
Просмотров: 0
Размер:	130.7 Кб
ID:	1140692Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170528_141335.jpg
Просмотров: 0
Размер:	134.7 Кб
ID:	1140694Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170529_073953.jpg
Просмотров: 0
Размер:	120.2 Кб
ID:	1140686

    Плюсы и минусы проделанной работы:

    Что потерял:
    - отображение парктроника, но мне не критично, так как звуковые оповещения и контроль в зеркала более информативен;
    - отображение переключения климата, тоже не критично, так как абсолютно все показания есть на самих крутилках, а отображение на дисплее – это больше блажь, чем реальная необходимость;
    - потерялась органичность центральной панели, а также удобство и «приятность» управления магнитолой. Во-первых – крутить крутилкой громкость в разы удобнее и можно не отвлекаться от дороги. Во-вторых все тактильные ощущения (материал поверхности, выверенность усилий нажатия на кнопки) у штатки отменные - немцы сделали великолепную по «общению» голову.

    Что приобрел:
    - сразу ощутился прилив баса – в СВИНГе програмно включен ФВЧ по ощущениям в районе 60Гц;
    - ушла глухость из звука, появились детали;
    - через пару месяцев после установки ГУ и после сокращения количества соединений на пути: "ГУ-динамики" с пяти до одного, начали петь даже родные твиттеры, сложилось ощущение, что они "прогрелись" только после смены ГУ;
    - за счет отключения тыла, сцена (если это можно так назвать) ушла вперед, не поднялась, конечно, особо вверх, и не вышла на панель (из-за расположения мида), но уже стало больше похоже на норму. Любителям тыла для задних пассажиров скажу, что при работе только фронта, на заднем сидении звуковая сцена как раз оказалась в разы лучше, чем у передних: она для них действительно впереди и достаточно широка, и ты как будто сидишь на концерте ряду так на третьем. То есть то, чего мучениями добиваешься для водителя, пассажиры получают без лишних телодвижений;
    - за счет 8-полосного эквалайзера удалось сделать звук более сочным (хотя не совсем натуральным);
    - доступ к музыкальной коллекции без передергивания дисков;
    - возможность дальнейшего расширения системы;
    - цветной большой сенсорный дисплей, естественно выглядит намного богаче;
    - удобство телефонных разговоров и выполнения звонков за рулем.

    Могу сделать вывод, что поставленную задачу выполнил с полным успехом. Результат настолько очевиден, что стало непонятно зачем производители авто (в т.ч. дорогих) ставят такие плохие по звуку ГУ (хотя и мой «пионэр» далееееко не музыкален), при том, что современные возможности производства позволяют делать головы на нормальных компонентах и с хорошей настраиваемостью. Да и тех, кто хочет оставить штатку и получить приличный звук от такой бедовой головы без дополнительных «процессорных» ухищрений (а это уже намного более дорогая история) мне совсем не понять.

    ps После смены ГУ начал активно избавляться от оставшихся мп3 файлов, и заменять их на файлы CD-качеством. Подача баса, большая легкость звука, меньше каши при сложных инструментальных партиях. Когда после долгого прослушивания Wav включается mp3 даже с высоким битрейтом, иногда начинает казаться, что где-то отскочил проводок
    Продолжение обязательно следует.


  5. #4
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 9185 Аватар для Ogneff
    Регистрация
    26.04.2017
    Город/село
    Новосиб
    Сообщений
    110
    Спасибо (Раздал)
    176
    Спасибо (Получил)
    83
    Автор

    Re: Octavia A5_исправляем ошибки инженеров

    Как обещал ранее, собрался с мыслями и прекрасным летним утром снял кожух рулевой колонки, дабы поделиться информацией о подключении управляющего провода нового ГУ (Pioneer) к замку зажигания с сохранением принципа работы штатной магнитолы (skoda swing), управляемой по CAN-шине. Думаю, что этот пост будет полезен не только Skoda-водам, но и VAG-оводам в целом, а может и обладателям автомобилей других марок. Возможно мое внедрение в электрику авто и не верно, но так делать я никого не призываю, просто делюсь своим опытом.

    Для данного занятия мне понадобилась отвертка TORX T20. Извиняюсь за качество фотографий, моему старенькому телефону совсем плохенько и, видимо, надо отполировать пластик стекла камеры, чтобы не было этой белесости и засветки по кадру. А зеркалку с собой постоянно носить не будешь..

    1. Откручиваем винт снизу кожуха. После этого действия пластик перестает жестко держатся в обездвиженном состоянии и это позволяет более просто разъединить верхнюю и нижнюю части кожуха. У меня это получилось сделать без инструмента (потому что ничего под рукой подходящего не было ). Верхняя и нижняя части держатся на четырех "вилочных" защелках (на фото их хорошо видно)
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170601_065554.jpg
Просмотров: 0
Размер:	178.4 Кб
ID:	1142448Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170601_065823.jpg
Просмотров: 0
Размер:	233.9 Кб
ID:	1142450


    2. Далее, поворотом руля в одну/другую сторону, открываем доступ к винтам, крепящим нижнюю часть кожуха к самой рулевой колонке. Я запускал двигатель, чтобы руль было проще вращать. После откручивания винтов, ключ лучше вытащить из замка зажигания - так удобнее снимать нижнюю крышку.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170601_065843.jpg
Просмотров: 0
Размер:	179.0 Кб
ID:	1142452Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170601_065939.jpg
Просмотров: 0
Размер:	123.2 Кб
ID:	1142454

    3. Снимаем крышку и справа от руля (со стороны замка зажигания) видим следующую картину:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170601_070042.jpg
Просмотров: 0
Размер:	125.3 Кб
ID:	1142456Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170601_070231.jpg
Просмотров: 0
Размер:	157.9 Кб
ID:	1142458

    Те самые провода, связывающие замок зажигания, и управляющую электронику автомобиля (я так предполагаю). Светло-зеленый провод - это уже подцепленный управляющий провод от ГУ. Сначала я подключался в разрез проводов, но не получалось вернуть на место аккуратный штатный кембрик (черного цвета), а новый, без полного разбора коннекторов, натянуть я не мог. Поэтому поступил несколько иначе.

    4. Тот коннектор, который мы видим вдалеке, если смотрим со стороны замка зажигания, находится слева от рулевой колонки и доступ к нему с левой стороны ни чем не ограничен:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170601_070254.jpg
Просмотров: 0
Размер:	108.7 Кб
ID:	1142460

    Аккуратно нажимаем на защелку и выдвигаем коннектор из обоймы (защелка находится на самом коннекторе). Всё. Фишка у нас в руках. На фото видно к какому из проводов я выполнял подключение, нужный провод я нашел с третьего раза, во время поиска электрика автомобиля не пострадала.
    Я разъединил коннектор, зачистил управляющий провод от изоляции и вставил вместе со штатным проводом в обойму, следом надел прижимную планку коннектора на место и, при помощи такой-то матери, защелкнул его на место. Провода, конечно, стали торчать, так как обойма точно рассчитана под определенное сечение и удвоенное нормально уже было не засунуть. Но целью было сделать, чтобы заработало без сбоев, а далее уже нужно было решать вопрос по аккуратности и красоте. Штатные провода имеют лужение (еще один плюсик немцам в мелочах). После того как убедился, что провода не болтаются и сами собой и от вибраций не выпадут из обоймы, я вставил коннектор обратно и поставил кожух рулевой колонки на место.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170601_070400.jpg
Просмотров: 0
Размер:	196.3 Кб
ID:	1142464

    5. Последним фото хочу показать, что добился желаемого результата: после глушения двигателя и поворота ключа в положение "0", ГУ продолжает работать. Оно отключится сразу же после того, как я вытащу ключ.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170601_070913.jpg
Просмотров: 0
Размер:	126.4 Кб
ID:	1142466

    Как уже говорил ранее, все работает исправно на протяжении уже двух лет. Внешних изменений состояния проводки, после снятия кожуха рулевой колонки, я не увидел.


  6. #5
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 83952 Аватар для м_роман
    Регистрация
    23.01.2010
    Город/село
    Питер
    Сообщений
    548
    Спасибо (Раздал)
    315
    Спасибо (Получил)
    737
    Более 5 лет на форуме

    Re: Octavia A5_исправляем ошибки инженеров

    Цитата Сообщение от Ogneff Посмотреть сообщение
    Естественно, тыл я уже не подключал
    Вот это зря. Передние динамики в октахе по сути большие орущие СЧ. Задние пятёрки, способны воспроизводить бас очень хорошо, хоть и не громко. А сцена так и так смещена назад.


    Цитата Сообщение от Ogneff Посмотреть сообщение
    - потерялась органичность центральной панели, а также удобство и «приятность» управления магнитолой. Во-первых – крутить крутилкой громкость в разы удобнее и можно не отвлекаться от дороги. Во-вторых все тактильные ощущения (материал поверхности, выверенность усилий нажатия на кнопки) у штатки отменные - немцы сделали великолепную по «общению» голову.
    Как правильно подмечено, ГУ здесь образующий элемент, его ампутация по соображениям мести за звук, не всегда - выход. Если позже появится желание заменить 2DIN на что то иное, советую вернуть ГУ на место. На авито по дешёвке купить штатное ГУ с "задней камерой", либо Али экпресс. 6 р. и очень гармоничное псевдоVAG ГУ с полноценным дисплеем, задней камерой, SD картами и флешкой. А 1 DIN для музыки можно в пепельницу воткнуть.

    Если продолжение последует и дойдёт до переноса переднего мидбасса вперёд, рекомендую рассмотреть возможность переноса задних пятёрок, в места предусмотренные на картах для СЧ. Как в штате на РСке например. Затрат на компоненты - ноль. А результат в теории, может оказаться оч. положительным.


  7. #6
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 9185 Аватар для Ogneff
    Регистрация
    26.04.2017
    Город/село
    Новосиб
    Сообщений
    110
    Спасибо (Раздал)
    176
    Спасибо (Получил)
    83
    Автор

    Re: Octavia A5_исправляем ошибки инженеров

    Цитата Сообщение от м_роман Посмотреть сообщение
    Вот это зря. Передние динамики в октахе по сути большие орущие СЧ. Задние пятёрки, способны воспроизводить бас очень хорошо, хоть и не громко. А сцена так и так смещена назад...рекомендую рассмотреть возможность переноса задних пятёрок, в места предусмотренные на картах для СЧ.
    Интересный момент, возьму на заметку. Честно говоря, не прислушивался, как они работают в разных частотных диапазонах. Есть возможность в любой момент сравнить со стоковой такой же Октавией, там однозначно сцена сзади..особенно круто ее оттягивают твиттеры задних пассажиров, которые располагаются прям за спиной водителя.
    Цитата Сообщение от м_роман Посмотреть сообщение
    Как правильно подмечено, ГУ здесь образующий элемент, его ампутация по соображениям мести за звук, не всегда - выход. Если позже появится желание заменить 2DIN на что то иное, советую вернуть ГУ на место. На авито по дешёвке купить штатное ГУ с "задней камерой", либо Али экпресс. 6 р. и очень гармоничное псевдоVAG ГУ с полноценным дисплеем, задней камерой, SD картами и флешкой. А 1 DIN для музыки можно в пепельницу воткнуть.
    По ГУ у меня совсем недавно был "взрыв мозга" . Итогом я пока решил оставить текущее ГУ, так на данный момент в системе есть другая серьезная проблема, которая не дает даже закончить второй этап инсталла, но "всё по порядку" до этого еще дойдёт.

    Сейчас собираюсь с мыслями на следующий пост, остается выкроить на это время


  8. #7
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 9185 Аватар для Ogneff
    Регистрация
    26.04.2017
    Город/село
    Новосиб
    Сообщений
    110
    Спасибо (Раздал)
    176
    Спасибо (Получил)
    83
    Автор

    Re: Octavia A5_исправляем ошибки инженеров

    Часть вторая. Основной инсталл. Пролог.
    Здесь я хочу описать то, с чем я подошел к началу инсталла в Октавии: какие были компоненты и, главное, желания и требования.

    После установки магнитолы, я, естественно, начал строить планы на будущее лето, т.к. текущее подходило к концу, да и финансирование было жестко ограничено появлением на свет сына, ипотекой, ремонтом и..грянувшим кризисом с повышением цен на всю технику в 1,5-2 раза. Но систему было решено продолжать строить, строить постепенно.

    С прошлого инсталла (в Мазде Демио) у меня осталось:
    1. Усилитель Focal Solid 4
    2. Стремные силовые провода Mystery (на момент покупки я и не представлял, что это омеднённый алюминий)
    3. Неплохая (я так думал) колба предохранителя DAXX F48
    4. Достаточно хорошие провода Чернов сечением 2х1,5
    5. Межблок DAXX R77-5м, отличный по помехозащищенности межблок
    6. Две клеммы DAXX для силового провода на 4га (остались потому что я по лузерски «обжимал» в них провод)
    7. Еще остался Pioneer deh 7200sd, но в новом проекте ему места уже не было

    Динамики поменять на нештатные не успел.

    «Потерей» считаю алпайновский саб SWS 1242D с верхним алюминиевым слоем диффузора (который, как я позже осознал, был совсем неверно подключен и медленно убивал мой Focal), но звучал он очень хорошо. Вертолет у Pink Floid’a с его знаменитой «Стены» пролетал прям над крышей авто. Произошло это потому, что с автомобилем я расставался в час ночи, в январе после субботних покатушек на Танае, что в 170 км от Новосиба. И если усилок, ГУ с проводкой я успел заранее снять, то саб был достаточно глубоко интегрирован в багажник авто, как у м_роман в «Перекроить Октавию», и эту тяжесть ночью скручивать было не с руки. Его снятие было назначено как раз на следующий день..но планам не было суждено сбыться, поэтому всё это дело поехало к новому хозяину, естественно, прибавив к стоимости авто ноль рублей, ноль копеек. В связи с этим я решил, что в следующий раз не буду внедрять что-либо в автомобиль настолько глубоко.

    Поэтому в текущем проекте первый критерий: возможность использовать «готовые» элементы инсталла в другом автомобиле; не тратить массу времени и средств на индивидуализацию под автомобиль там, где в этом нет острой необходимости. Я все равно не смогу это окупить даже вполовину, либо остаться без неплохо работающего оборудования.
    Второй критерий: не выполнять откровенного колхоза, либо колхоз делать временный только для той цели, чтобы «играла уже наконец эта музыка!», после выполнять облагораживание.
    Третий: избегать некачественных компонентов, пытаясь выкроить сотенку-другую, по той причине, что это либо будет далеко от понятия хороший звук, либо небезопасно и копеечная экономия обернется серьезными последствиями.
    Четвертый: не принимать поспешных решений и не торопиться в действиях

    ---------- Сообщение добавлено 09.06.2017 в 18:11 ----------

    На форуме одним из основных критериев помощи в выборе элементов является стиль прослушиваемой музыки. С этим моментом я определялся очень долго .
    Мне выборочно нравится классическая музыка, люблю послушать Bond и Ванессу Мэй, после переключиться на рэп типа Басты/Касты и им подобных. Следом могу включить погромче двух виолончелистов 2Cellos вперемешку с Джэксоном, ТаТу, саксофоном от Kenny G, Ленинградом, Агиллерой (не путать с Аллегровой).
    Но! Основную массу звукозаписей составляет рок разного рода это и американский по типу Скорпионс, Пинк Флоид и Би-2 (фаворит семейных прослушиваний), естественно Rammstein (это вообще безоговорчно), КиШ, Кукрыниксы, Звери, Земфира, Rasmus, Evanescense, СЛОТ (прям прёт меня от надрывного голоса и исполнения Нуки) и дальше в том же духе; The Prodigy пусть и не рок, но тоже в списке лучших.
    В общем, я слушаю многое и под настроение, но больше вставляет хорошо отыгранный рок.
    При этом, стремиться к узконаправленной системе на рок я не хотел.

    Часть вторая. Пилим-режем-клеим. Делаем инсталл!


    Изначально я хотел приобрести 236-ой комплект HELIX на фронт, но курс рубля сказал: "обойдешься"..

    Пришлось переключить свой взор на серию Esprit, но буквально перед покупкой, мое внимание обратили на компонентную акустику Match MS62С. На форуме я отыскал обзор небезызвестного и уважаемого FFZ об этой АС. В общем, комплект был заказан и поехал ко мне из столицы нашей Родины.
    Параллельно изучался вопрос с подпором нижних частот. После прошлой системы с сабом, я не понимал, как можно без него обходиться. Итогом чтений форума и осмотра кошелька был выбран и приобретен HERTZ ES 250.5. И только после начала проектирования короба, я начал наталкиваться на темы, где под рок часто рекомендуют Револьт..расстраиваться я не стал, а ждал когда наступит весна и солнышко будет прогревать мою лоджию до летних температур. Тем более, что данный саб по отзывам достаточно универсален.
    Также был приобретен начальный комплект ШВИ для передних дверей.
    В общем, назад пути уже не было)


  9. #8
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 9185 Аватар для Ogneff
    Регистрация
    26.04.2017
    Город/село
    Новосиб
    Сообщений
    110
    Спасибо (Раздал)
    176
    Спасибо (Получил)
    83
    Автор

    Re: Octavia A5_исправляем ошибки инженеров

    Часть 2.1 Сабфувер
    В общем, был куплен вот такой красавец. Hertz ESK-250.5.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20150929_195556.jpg
Просмотров: 0
Размер:	122.6 Кб
ID:	1146840Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20150929_195603_1.jpg
Просмотров: 0
Размер:	116.6 Кб
ID:	1146838Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20150929_195628_1.jpg
Просмотров: 0
Размер:	177.5 Кб
ID:	1146836

    После 12-ки были резонные опасения, что 10-ка не прокачает салон, но я был ограничен такими факторами как: объем багажного отделения, тяжесть всей конструкции, цена и главное – возможностями мостового режима моего усилителя Focal Solid 4, который по паспорту и замерам АЗ выдает аккурат 250Вт мостом (имеет ФВЧ и ФНЧ в обоих парах каналов, которых с лихвой хватит, чтобы настроить срезы между фронтом и сабом). Также в отзывах говорилось, что под рок лучше 10-ку, чем 12-ку, так как они быстрее. В общем совокупность факторов привела меня к нему.

    Короб ЗЯ проектировался размерами ближе к максимальным для данного динамика. Ориентировался примерно на 22-23 литра без учета объема дина. Поджать всегда можно, а вот увеличить уже было б никак. Как уже говорил, никаких интеграций в авто я делать не хотел, да и боковые ниши мне более удобны для перевозки некоторых грузов. МДФ найти не удавалось, поэтому была взята фанера толщиной в 20мм, распиленная поэлементно прям там же в «Леруа» их крутой пилой. Оставалось дома только собрать и подпилить лобзиком скошенные грани. Там же был приобретен клей «ПВА-момент для изделий из дерева» и клей-герметик «Soudal Fix All Classic». Сначала хотел взять обычные жидкие гвозди типа «Момент-монтаж», но наткнулся на этот клей, и решил: «вот это самое то!»

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11893094.jpg
Просмотров: 0
Размер:	26.3 Кб
ID:	1146846


    После прочтения съесть!

    Чрезвычайно эластичный клей-герметик на основе гибридных полимеров SMX для применения внутри и снаружи помещений. Клеит также влажные материалы
    Свойства:
    · Отличная адгезия ко всем строительным материалам и конструкциям - также влажным: бетону, кирпичу, натуральному камню, гипсокартону, дереву и древесным материалам, металлу, стеклу и керамике, большинству пластмасс, например, ПВХ, полистиролу, полиакрилам и поликарбонатам
    · Химически нейтральной, не вступает в реакцию с поверхностями, не оставляет пятен на краях пористых материалов
    · Практически без запаха, не выделяет летучих органических соединений - соответствует требованиям классификации Emicode EC1 Plus
    · Стойкий к воздействию слабых кислот, щелочей, растворителей и масел
    · Стойкий к погодным условиям и УФ-излучению
    · После отвердения можно окрашивать – в том числе водными красками


    После высыхания он упруг, но держится гораздо лучше, чем просто герметик. После сборки короба промазал этим клеем все внутренние углы.
    Передняя панель сделана из сдвоенного листа фанеры. Поверхности соприкосновения я промазал ПВА и, стягивая струбцинами, затянул все саморезами с двух сторон. Под динамик я врезал усовые гайки, вокруг них тоже все герметизировал.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160523_180417.jpg
Просмотров: 0
Размер:	202.6 Кб
ID:	1146854Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160523_180425.jpg
Просмотров: 0
Размер:	158.7 Кб
ID:	1146852Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160526_1339291.jpg
Просмотров: 0
Размер:	115.8 Кб
ID:	1146850Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160602_124611.jpg
Просмотров: 0
Размер:	185.2 Кб
ID:	1146848

    Заднюю стенку крепил последней. Это для того, чтобы, через незакрытое задней панелью отверстие, промазать углы стыка передней панели и боковых стенок, а после, через отверстие под динамик, промазать заднюю крышку.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160602_212102.jpg
Просмотров: 0
Размер:	144.5 Кб
ID:	1146856

    Еще внутри ящика из обрезков фанеры поставил две взаимноперпендикулярные распорки, примерно в его центре, что придало общей конструкции ощущение полного монолита.

    Много раздумывал над тем, как протащить провод в ящик. У меня были две чашки Noname, но после DAXX, что была врезана в прошлом коробе, я не мог решиться их поставить. Также была мысль обустройства быстроразъемного соединения с использованием разъемов «Speakon», но в этом случае были вопросы герметичности самого разъема. В итоге выбрал самый простой вариант, сделал отверстие в задней стенке, отмерил вовнутрь столько провода, сколько нужно и «замонолитил» отверстие и вокруг него тем же самым клеем-герметиком.
    Дешево, сердито, стабильно и минимум соединений на пути звука.

    Собственно, черновой вариант был готов, оставалось ждать первого теплого дня, чтобы установить усилитель и подключить хотя бы сабвуфер. С фронтом мороки предстояло больше.

    Этап установки усилителя я пока пропущу, лучше расскажу об окончательном варианте короба.

    С ремонта в квартире остался водорастворимый лак для дерева, которым можно пользоваться дома, так как он не имеет запаха. За сутки я наложил 3 или 5 слоев лака снаружи короба, придав ему защиту от влаги.

    Ящик с установленным динамиком и 3-хметровым хвостом провода Чернов «Original TWO SC» 2x4 отнес в авто.

    Для возможности быстрого снятия протащил провод следующим образом (сделано не в защитной змейке, потому что в первую очередь нужно было проверить работоспособность системы):
    1. Просунул между спинкой заднего сидения и кузовом авто.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170619_072046.jpg
Просмотров: 0
Размер:	300.1 Кб
ID:	1146858

    2. Под коврик подушки заднего сидения.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170619_072113.jpg
Просмотров: 0
Размер:	195.6 Кб
ID:	1146860Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170619_072121.jpg
Просмотров: 0
Размер:	220.6 Кб
ID:	1146862

    3. Сделал надрез ножом.
    4. Аккуратно заткнул под боковую панель центрального тоннеля.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170619_072159.jpg
Просмотров: 0
Размер:	185.4 Кб
ID:	1146864Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170619_072330.jpg
Просмотров: 0
Размер:	186.8 Кб
ID:	1146866

    5. Вывел справа от основания салазок водительского сидения, рядом с клеммами на усилителе.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170619_072349.jpg
Просмотров: 0
Размер:	195.3 Кб
ID:	1146868

    При крайней необходимости освободить багажник, провод вытягивается минуты за 3. Обратно втягивается минут за 5-10 спокойного ползания по салону. Если внедрить что-то типа кабель-канала, то процедура должна будет пойти еще легче. Однако за год и несколько поездок с семьей на дальняк, необходимости в снятии ящика у меня так и не возникло (все-таки в Октавии всем багажникам Багажник )

    После пары месяцев езды, убедившись, что нигде воздух не «сопливит», пришла пора навести лоск.

    ЗЯ обклеивал карпетом Шумофф Графит с самоклеящейся основной. Это проще, быстрее и аккуратнее. Карпет лег тон в тон заводской отделке багажника. На ощупь приятен. Работать с ним тоже удобно. Не понравилось только то, что клей не нанесен по краям рулона примерно на 5-7 см. Получается, что использовать по изначальной задумке всю площадь полотна я не могу.

    Сам ящик крепил следующим способом. В спинке сидения есть проушины для крепления детских автокресел. В строительном магазине есть вот такая проушина для навесных замков.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10836960.jpg
Просмотров: 0
Размер:	41.1 Кб
ID:	1146872
    Также в строительном магазине есть вот такой комплект тросов для крепления грузов.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11990484.jpg
Просмотров: 0
Размер:	42.6 Кб
ID:	1146870

    Продеваем, заправляем, натягиевам, аккуратно сматываем и имеем вот такой вид.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170619_072419.jpg
Просмотров: 0
Размер:	173.2 Кб
ID:	1146878Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170619_072434.jpg
Просмотров: 0
Размер:	180.9 Кб
ID:	1146876Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170619_072547.jpg
Просмотров: 0
Размер:	208.2 Кб
ID:	1146874

    Ящик по багажнику не катается, не улетает назад при ускорении и не уходит вперед при торможении. Его веса достаточно, чтобы не подпрыгивать на стандартных российских неровностях, а в свободный полет автомобиль и его содержимое я не запускаю.

    Объема багажника при такой установке хватает. Без вопросов помещается 4 запасных колеса без дополнительных ухищрений и еще остается место под пару сумок с продуктами. Ящик ставил специально за маленькой частью раскладывающейся спинки. Там и кресло детское стоит и не использую я именно эту часть для перевозки длинномеров. Так что инсталляция данного типа меня устраивает на все 100%.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170614_071107.jpg
Просмотров: 0
Размер:	166.3 Кб
ID:	1146880

    Гейн на время прогрева был поставлен в минимум, первые пару месяцев сзади негромко бубнило, но эффект даже при таком раскладе уже был ощутим.

    Что в итоге получилось (это первые наблюдения):
    1. После снятия нагрузки с СЧ/НЧ динамиков (на тот момент еще штатных) посредством ФВЧ на 80-100 Гц повысилась чистота воспроизведения СЧ и ВЧ диапазона – это самый ощутимый показатель
    2. Появился много более глубокий и низкий бас
    3. В целом картина стала более полнозвучная и чистая

    По недостаткам:
    Как ни крутил фазу, и сам саб, звук из багажника на 50% треков запаздывал, но с этой проблемой я сталкивался еще в прошлый раз, когда СВ был подключен от усилителя, а фронт играл от ГУ. Наибольший эффект дало дополнительное включение ФНЧ в усилителе на канале сабвуфера, я думаю, что это дало дополнительный сдвиг фазы и картинка стала более ровная.
    В общем, установкой сабвуфера (пускай не фронта, как принято правильно делать в АЗ кругах) я добился очередной ступеньки улучшения качества звука .


  10. #9
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 83952 Аватар для м_роман
    Регистрация
    23.01.2010
    Город/село
    Питер
    Сообщений
    548
    Спасибо (Раздал)
    315
    Спасибо (Получил)
    737
    Более 5 лет на форуме

    Re: Octavia A5_исправляем ошибки инженеров

    Без процессора, тяжело воевать с задержками сабвуферного канала. В своё время, в том числе эта проблема запаздывания ES380, заставила меня перейти на 88й пионер.
    В целом аккуратненько, добротно получается. А не боитесь за усилитель, пятки, грязь как ни как?


  11. #10
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 9185 Аватар для Ogneff
    Регистрация
    26.04.2017
    Город/село
    Новосиб
    Сообщений
    110
    Спасибо (Раздал)
    176
    Спасибо (Получил)
    83
    Автор

    Re: Octavia A5_исправляем ошибки инженеров

    Цитата Сообщение от м_роман Посмотреть сообщение
    Без процессора, тяжело воевать с задержками сабвуферного канала. В своё время, в том числе эта проблема запаздывания ES380, заставила меня перейти на 88й пионер.
    А после еще и 99-ый появился) Вообще, ваш титанический труд заслуживает особого уважения. Все выполнено очень аккуратно, но я на такое ради звука пока (ключевое слово) не способен.
    Цитата Сообщение от м_роман Посмотреть сообщение
    В целом аккуратненько, добротно получается.
    Спасибо!

    Цитата Сообщение от м_роман Посмотреть сообщение
    А не боитесь за усилитель, пятки, грязь как ни как?
    Вчера специально сделал фотографии. Место установки усилителя меня пока полностью устраивает, я бы даже сказал - мне оно больше всего нравится (позднее опишу почему). Грязь и вода еще на контакты не попадали, я изначально за это тоже очень переживал. Грязно-серая часть на коврике показывает до какого места добираются мои ноги)

    Кресло стоит в повседневном режиме:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170620_194718.jpg
Просмотров: 0
Размер:	166.1 Кб
ID:	1147452Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170620_194751.jpg
Просмотров: 0
Размер:	192.9 Кб
ID:	1147450


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa