Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Стыковка саба и фронта?

  1. #1
    Аццкий флудер Начальник смены
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 103327 Аватар для Русик
    Регистрация
    24.01.2008
    Город/село
    Тюмень
    Сообщений
    1,748
    Спасибо (Раздал)
    193
    Спасибо (Получил)
    391

    Восклицание Стыковка саба и фронта?

    На какой частоте лучше стыковать фронт и саб?
    Я конечно понимаю, что в каждой системе это чисто индивидуальная цифра, но все же. Вот заметил тенденцию, что большинство людей на форуме выбирают басовитые миды: герц хв165л, длс р6а.....
    При этом ругают их за отсутсвие середины! Сколько не думал над этим, не вижу логики! Ведь у каждого компонента есть свой диапазон частот, который он должен играть.
    Вот примерно как это вижу я:
    саб ~ 20-80Гц
    мид ~ 80-3000Гц
    твитер ~ 3000Гц-25кГц
    Я не говорю про частоты среза и их порядки сейчас. Это лишь примерный диапазон.
    Ну это в двух полосной системе. Или я не прав?
    Зачем тогда брать мид, который может играть до 50-60Гц и ругать его, за то что он не играет середину?
    Ведь два 10" саба легко доиграют до 80 Гц? А дальше подхватят миды. Или я не правильно думаю? Саб и мид согласуются встык или частоты должны нахлестываться? Например саб играет до 80Гц, а мид до 70Гц?
    Помогите разобраться.


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 12742 Аватар для Alpion
    Регистрация
    13.12.2007
    Город/село
    Самара
    Сообщений
    328
    Спасибо (Раздал)
    49
    Спасибо (Получил)
    80

    Ответ: Стыковка саба и фронта?

    Недавно пробовал состыковать фронт 13см и саб. Все попытки загнать бас вперед успехом не увенчались. Ни задержки ни срезы не помогли. Как подушкой по спинке сиденья сзади кто-то лупит. ИМХО основа низкочастотной составляющей как раз мид, и чем ниже он состыкуется с сабом - тем лучше.


  4. #3
    Рука Великого Инквизитора Мастер-приемщик Array Репутация: лучше не знать Аватар для Cimon
    Регистрация
    18.01.2008
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    9,775
    Спасибо (Раздал)
    4881
    Спасибо (Получил)
    7869

    Ответ: Стыковка саба и фронта?

    Если коротенько, то вариант оч. хороший... при условии, что сабы фронтальные или, по крайней мере, ФЭ. В реальности - натыкаешься на проблему локализации ичаще всего приходишь к общему знаменателю: чем ниже и круче - тем лучше.


  5. #4
    Местный Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 41126 Аватар для S & S
    Регистрация
    04.09.2008
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    136
    Спасибо (Раздал)
    189
    Спасибо (Получил)
    261

    Ответ: Стыковка саба и фронта?

    чисто моё мнение - никаких нахлёстов, а там послушай , что ещё скажут аудиофилы , может и есть какие нить исключения ))


  6. #5
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 10160 Аватар для Demonich
    Регистрация
    08.01.2008
    Город/село
    Москва, СВАО, ВДНХ
    Сообщений
    460
    Спасибо (Раздал)
    295
    Спасибо (Получил)
    111

    Ответ: Стыковка саба и фронта?

    +1

    1) Нас лух стыковать.
    2) Берут либо с прицелом на 3-х полоску, либо неиграющая якобы середина не имеет такой важности, как аккуратная стыковка с сабом.
    3) Ругают, потому что хочется всего и сразу.
    4) Состыковать можно и на 200 - ну доиграет у тебя саб до них, а толку то. Чем ниже играет мид, тем незаметней становится бас.

    И еще - имхо - чем ниже играет мид, тем громче можно навалить и на панчевой области 100-200 Герц - а это тоже из области басовых ощущений.

    Все имхо, я не спец.


    Изначально ведь был мид. А чтоб играло бас - нужен очень большой диффузор


  7. #6
    дайте йаду! Мастер-приемщик
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 602958 Аватар для VoVaN
    Регистрация
    31.01.2007
    Город/село
    Москва, СЗАО
    Сообщений
    8,096
    Спасибо (Раздал)
    2115
    Спасибо (Получил)
    2955

    Ответ: Стыковка саба и фронта?

    а кто ж знает какая у тебя ачх в салоне...
    Может и нахлест горба не даст даже при 2м порядке...
    послушай померяй как лучше
    20 -63 2ым
    80-2.5 2ым
    3.15 - верх 2ым.
    или
    20-63 4м
    63 - 3.15 4ым
    3.15 - верх 4м.


  8. #7
    Аццкий флудер Начальник смены
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 103327 Аватар для Русик
    Регистрация
    24.01.2008
    Город/село
    Тюмень
    Сообщений
    1,748
    Спасибо (Раздал)
    193
    Спасибо (Получил)
    391
    Автор

    Ответ: Стыковка саба и фронта?

    Цитата Сообщение от Cimon Посмотреть сообщение
    Если коротенько, то вариант оч. хороший... при условии, что сабы фронтальные или, по крайней мере, ФЭ. В реальности - натыкаешься на проблему локализации ичаще всего приходишь к общему знаменателю: чем ниже и круче - тем лучше.
    У меня то как раз фришник......был....(иволга драйв 10Ф начала звенеть и отдал по гарантии. пока что ремонтируют)
    Просто уже сейчас начинаю задумываться о следующей системе. И возникают вопросы.
    Какая по вашему мнению разумная частота стыковки саба и мидов? Про бандпасс не говорю, так как он меня вовсе не интересует. Интересно было бы узнать о других видах оформления. Насколько я понял фришник можно резать выше потому что он к слушателю ближе? А помогут ли решить проблему локализации звуковые задержки?


  9. #8
    Авторитет Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 26745 Аватар для schuma-her
    Регистрация
    27.02.2005
    Город/село
    Новосибирск
    Сообщений
    426
    Спасибо (Раздал)
    67
    Спасибо (Получил)
    168

    Ответ: Стыковка саба и фронта?

    Цитата Сообщение от Антошка657 Посмотреть сообщение
    чисто моё мнение - никаких нахлёстов,
    Не факт .
    Два последних сезона соревновался с оверкроссом саб/мидбас , причем только однажды из восьми этапов был уличен судьями в ненаилучшей стыковке этих звеньев .


  10. #9
    Аццкий флудер Начальник смены
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 103327 Аватар для Русик
    Регистрация
    24.01.2008
    Город/село
    Тюмень
    Сообщений
    1,748
    Спасибо (Раздал)
    193
    Спасибо (Получил)
    391
    Автор

    Ответ: Стыковка саба и фронта?

    Цитата Сообщение от VoVaN Посмотреть сообщение
    20 -63 2ым
    80-2.5 2ым
    3.15 - верх 2ым.
    или
    20-63 4м
    63 - 3.15 4ым
    3.15 - верх 4м.
    Давно интересно. Что за волшебное число 63Гц? Почему именно 63?
    Просто и в журнале "автозвук" на графиках АЧХ замечал. Не 65, а именно 63


  11. #10
    Авторитет Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 26745 Аватар для schuma-her
    Регистрация
    27.02.2005
    Город/село
    Новосибирск
    Сообщений
    426
    Спасибо (Раздал)
    67
    Спасибо (Получил)
    168

    Ответ: Стыковка саба и фронта?

    Цитата Сообщение от Rusl@n.T Посмотреть сообщение
    Что за волшебное число 63Гц? Почему именно 63?
    Потому что именно эта цифра попадает в полосы третьоктавных эквалайзеров , кроссоверов и т.п. Если делать индивидуально - далеко не факт , что цифра- наилучшая .


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa