Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Усь сгорел или НЕ совсем)

  1. #1
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 577
    Регистрация
    27.02.2013
    Город/село
    Ступино
    Сообщений
    96
    Спасибо (Раздал)
    32
    Спасибо (Получил)
    5

    Усь сгорел или НЕ совсем)

    Всем привет. Сразу к делу, подогнали усь урал ак1500 со сгоревшими предами. Поставил преды, вроде все хорошо работает, но я боюсь за Саб, ТК усь воняет. Усь долго лежал во влажном гараже, по-любому конденсата много, мб кондеи вздулись или вода замыкает, испаряется , воняет и пройдет? Так же при выключении, Саб хлопает, но не уверен, что из-за уся, тк пред(или что там внутри, ставил перемычку между линейником и корпусом магнитолы, в борте с наводками) у магнитолы сгоревший. При включении что то щелкает, но времени искать не было. В общем кроме запаха и хлопанья при выключении все хорошо. Но я боюсь. В общем вот вопрос, если все таки усь неисправен, может ли он спалить Саб? Канечно может, но в смысле будет ли это незаметно, в смысле играл играл и бах погорел, как от клипа. Или же усь будет уходить в защиту, давать постоянный ток на саб, диффузор остановится и начнет разогреваться, но я опять же это пойму по отсутствию баса. При ответе опирайтесь на наихудший вариант (хлопает из-за уся и воняет ТК что то горит) Вскроют его после завтра где то, а пока хочу узнать куда копать и мб вообще не стоит прогревать Саб. Сам чинить врятли буду (паяльником владею, но вот знать бы, что паять). Хотя ща буду курить темы с диагностикой, мб при наличии мультиметра и рук, можно точно сказать, что вышло из строя. Ладно, заговорился я. В общем надеюсь на помощь, всем добра.

    ---------- Сообщение добавлено 10.07.2017 в 02:12 ----------

    И да, думаю лучше тему перекинуть в диагностику и ремонт? А то, что то поторопился и сюда написал

    ---------- Сообщение добавлено 10.07.2017 в 02:18 ----------

    С питанием все хорошо новенькая кислота и кг 35. Да и не успели бы просадки роль сыграть, он итак вонял, включил завоняло сильнее. А гейн процентов на 10.


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2009
    Регистрация
    14.03.2016
    Город/село
    City
    Сообщений
    41
    Спасибо (Раздал)
    43
    Спасибо (Получил)
    29

    Re: Усь сгорел или НЕ совсем)

    Цитата Сообщение от Pintakolla Посмотреть сообщение
    В общем вот вопрос, если все таки усь неисправен, может ли он спалить Саб?

    Если на выходе моноблока каким-то образом окажется постоянное напряжение - то да сабу будет плохо.

    Если заранее знали что усь в неправильных условиях хранился нужно было перед тем как включать открыть крышку и визуальный осмотр сделать для начала?!) Если знаний нету то лучше сразу обратитесь к специалисту. В усилителе D-класса мало что можно просто вольтметром сделать нужны и осциллограф и другие приборы. Предполагаю что запахи может издавать такие элементы как транзисторы, трансформаторы, резисторы да вообще много чего.

    Фото бы сделали изнутри уся думаю было бы более продуктивно. Хотя если отдаете в ремонт зачем тему создавать?)

    Цитата Сообщение от Pintakolla Посмотреть сообщение
    мб при наличии мультиметра и рук, можно точно сказать, что вышло из строя.
    Можно конечно, если видеть усилитель перед собой, а так то мы не гадалки тут. В любом случае если чувствуете посторонние запахи гари дальнейшая эксплуатация может быть опасной как для Вас так и для усилителя.

    Если по делу, лично мой взгляд на решение данной проблемы в целях помощи:

    1) начните с внимательного внешнего осмотра.
    2) аккуратно "прощупайте" на предмет перегрева элементов
    3) измерьте вторичное напряжения питания на выходе ПН
    4) Проконтролируйте наличие и форму прямоугольных импульсов перед выходных дросселем.
    5) вообщем нужно что-то самому начать делать а результатах сообщать и тогда возможно кто-то что-то подскажет что дальше делать, а так это гадание на кофейной гущи


  4. #3
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 577
    Регистрация
    27.02.2013
    Город/село
    Ступино
    Сообщений
    96
    Спасибо (Раздал)
    32
    Спасибо (Получил)
    5
    Автор

    Re: Усь сгорел или НЕ совсем)

    Хорошо, спасибо большое, после завтра сделаю фото. И постараюсь сделать все из вашего списка, надо правда узнать как это сделать) просто город у меня маленький, не факт, что сделают, 1 мастерская по ремонту всего электронного. Поэтому и создал тему, да и для себя полезно поковыряться в кишках, что то новое узнаю. в общем спасибо за ответ.

    ---------- Сообщение добавлено 10.07.2017 в 12:25 ----------

    Сейчас пока на вокзал ехал, проверил. Хлопает после выключения из-за линейником, скорее всего 2 перемычку ставить надо


  5. #4
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2009
    Регистрация
    14.03.2016
    Город/село
    City
    Сообщений
    41
    Спасибо (Раздал)
    43
    Спасибо (Получил)
    29

    Re: Усь сгорел или НЕ совсем)

    Цитата Сообщение от Pintakolla Посмотреть сообщение
    Хорошо, спасибо большое, после завтра сделаю фото. И постараюсь сделать все из вашего списка, надо правда узнать как это сделать) просто город у меня маленький, не факт, что сделают, 1 мастерская по ремонту всего электронного. Поэтому и создал тему, да и для себя полезно поковыряться в кишках, что то новое узнаю. в общем спасибо за ответ.

    ---------- Сообщение добавлено 10.07.2017 в 12:25 ----------

    Хлопает после выключения из-за линейником, скорее всего 2 перемычку ставить надо
    Незачто)

    Проясните ясность пожалуйста. Я так понял что когда Вы выключаете магнитофон и в цепи REMа нет 12 В в динамике слышно "хлопанье"? А про какую второю перемычку речь?

    Мне кажется Вам сперва надо с запахами горелости разобраться то есть осмотреть все визуально внимательно. Насчет узнать что-то новое это конечно хорошо но имейте ввиду аппарат для тренировки не совсем подходящий детали достаточно дорогостоящие, и при тестировании и ремонте лучше всего не от аккумулятора его включать а от внешнего блока питания с защитой и ограничением выходного тока. Это позволит Вам избежать лишней траты денег.


  6. #5
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 577
    Регистрация
    27.02.2013
    Город/село
    Ступино
    Сообщений
    96
    Спасибо (Раздал)
    32
    Спасибо (Получил)
    5
    Автор

    Re: Усь сгорел или НЕ совсем)

    Не знаю как сделать пункт 3 и 4. По 4 я так понимаю нужен осциллограф? А по 3 не понимаю, это надо транзисторов померить или просто выходы усилителя? И как на включенном или только подключённом к силе?


  7. #6
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2009
    Регистрация
    14.03.2016
    Город/село
    City
    Сообщений
    41
    Спасибо (Раздал)
    43
    Спасибо (Получил)
    29

    Re: Усь сгорел или НЕ совсем)

    Цитата Сообщение от Pintakolla Посмотреть сообщение
    Не знаю как сделать пункт 3 и 4. По 4 я так понимаю нужен осциллограф? А по 3 не понимаю, это надо транзисторов померить или просто выходы усилителя? И как на включенном или только подключённом к силе?
    Для 3 пункта нужно просто подать питание ну и на реме должно быть 12В и измерить напряжения на конденсаторах возле трансформатора (-ов) как Вам объяснить бочонки такие. Оно будет двуполярное.
    Для 4 пункта нужен осциллограф.

    Без обид но если Вы не знаете как и где измерить вторичное напряжение питания с выхода преобразователя то все остальное для Вас будет еще сложнее и с Вашими познаниями в электронике лучше все же к мастеру.

    При измерениях соблюдайте технику безопасности!


  8. #7
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 577
    Регистрация
    27.02.2013
    Город/село
    Ступино
    Сообщений
    96
    Спасибо (Раздал)
    32
    Спасибо (Получил)
    5
    Автор

    Re: Усь сгорел или НЕ совсем)

    При выключении происходит 1 удар Саба, при отсоединены линейником такого не происходит, Перемычка между массой rca и корпусом магнитолы. Так делают когда линейником на горячую вытаскивают (пред вроде горит), я думаю она поможет. А по поводу знаний ч не обижаюсь сам понимаю, что их почти нет, просто мастеров рядом нету и скорее всего в мск придется вести, я все таки надеюсь, что обойдется перепалкой разбухших конденсатор, а если что то серьезное и придется по цепочке менять детали то повезу к мастеру. Просто думаю раз он работает, легко будет устранить причину. Какое должно быть напряжение на выходе?

    ---------- Сообщение добавлено 10.07.2017 в 14:00 ----------

    И да компьюерный блок питания подойдёт?

    ---------- Сообщение добавлено 10.07.2017 в 14:05 ----------

    Так же есть зарядник для АКБ там есть ограничение по току , но его без вашего напутствия я точно подключать не буду)


  9. #8
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2009
    Регистрация
    14.03.2016
    Город/село
    City
    Сообщений
    41
    Спасибо (Раздал)
    43
    Спасибо (Получил)
    29

    Re: Усь сгорел или НЕ совсем)

    Линейники на горячую лучше не трогать, да и вообще все подключения/отключения производить при выключенном питании.

    Насчет удара так называемого не совсем понятно возможно как вариант сама магнитола при выключении туда остаточный какой-то сигнал пускает звучит как бред)) но пытаюсь логически мыслить.

    Компьютерный в принципе пойдет но это как-бы не совсем правильно потому что там шим следит не только за 12 Вольтами но и за 5 и 3.3 тоже. Соответственно когда Вы подключите свой моноблок 12 Вольт возможно просядет (уменьшится) другими словами. Еще есть вероятность сам блок может отключится уйти в защиту. Воообщем нужен как бы лабораторный блок питания.

    Зарядник для АКБ не нужно подключать.

    Что касается напряжений сколько там должно быть я к сожалению лично не сталкивался с таким усилителем поэтому конкретных цифр у меня нету, посмотрите в разделе высший пилотаж где твики возможно FFZ разбирал уже этот усилитель и написал много полезной информации ну или другие опытные уважаемые участники конференции.

    Давайте проясним ситуацию. Звук есть с моноблока? только запах гари при работе? как сразу этот запах проявляется сразу при включении? или спустя какое-то время. Корпус сам сильно греется?


  10. #9
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 577
    Регистрация
    27.02.2013
    Город/село
    Ступино
    Сообщений
    96
    Спасибо (Раздал)
    32
    Спасибо (Получил)
    5
    Автор

    Re: Усь сгорел или НЕ совсем)

    Корпус тепленький (долго не слушаю боюсь). На горячую ничего не вытаскиваю, покупал магнитолу бу уже такую. Запах есть и никуда не выветривается при включении воняет сильнее сразу. Звук все есть работает, просадок нет, да и взяться им неоткуда, просто воняет гарью. Точно у дяди же был обзор про этот усь, надо заного почитать мб и было про напругу.


  11. #10
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2009
    Регистрация
    14.03.2016
    Город/село
    City
    Сообщений
    41
    Спасибо (Раздал)
    43
    Спасибо (Получил)
    29

    Re: Усь сгорел или НЕ совсем)

    Цитата Сообщение от Pintakolla Посмотреть сообщение
    Корпус тепленький (долго не слушаю боюсь). На горячую ничего не вытаскиваю, покупал магнитолу бу уже такую. Запах есть и никуда не выветривается при включении воняет сильнее сразу. Звук все есть работает, просадок нет, да и взяться им неоткуда, просто воняет гарью. Точно у дяди же был обзор про этот усь, надо заного почитать мб и было про напругу.
    Ясно. Разбирайтесь надеюсь все у Вас получится. А что касается FFZ уникальный человек просто уверен многие со мной согласятся каждая тема по твику реально шедевр! И читается легко и приятно конечно новичкам определенными знаниями все же нужно обладать что-бы понимать о чем говорится в теме. Не в обиду конечно другим на этом форуме действительно очень много технически грамотных людей.

    Если бы все новички читали от корки до корки и вникали в темы по обширному твику можно было не учится на радиотехника (шучу), а только по темам по твикам уже многому научится!

    P/S Вот от меня лично FFZ и всем всем огромнейшее спасибо за все что Вы делаете для участников данного форума!


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa