Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 9 из 9

Немного вопросов

  1. #1
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация
    Репутация: 300 Аватар для DevilMaks
    Регистрация
    12.06.2017
    Город/село
    Энгельс
    Сообщений
    15
    Спасибо (Раздал)
    16
    Спасибо (Получил)
    2

    Вопрос Отвечено: Немного вопросов

    Здравствуйте уважаемые участники форума.
    У меня немного вопросов касаемо короба для сабвуфера, которые вгоняют меня в заблуждения...
    Немного пробежавшись по общим темам для новичков вроде ответов не нашел, так что если такие вопросы уже были, то не сочтите меня за флудера и сильно не бейте
    В общем, хочу запилить короб ЗЯ для саба, сейчас он стоит "стандартном" коробе ФИ от другого саба, что в корне неправильно, + усугубляет ситуацию отсутствия сабсоника на усилителе и я не могу срезать низ, чем как я понимаю могу попросту спалить саб...
    Вопрос первый, сейчас есть два варианата материала из которого я могу напилить короб, из мдф 16мм или из дсп 38мм, из чего лучше?
    Вопрос второй, нужны ли в коробе вибропласты и синтепон, полазив по форумам не мог не заметить, что одни говорят что улучшает звук, другие говорят что это бред и самовнушение...
    И третий вопрос нарисовался пока я читал faq для начинаюших, и там написано что минус усилителя подключают от корпуса авто, а у меня всё на прямую от акб, плюс через предохранитель. Исходя из этого, мне что надо минус на усь тоже от корпуса запитывать???
    P.S. Короб делаю такой как предлагает изготовитель, надеюсь это целесообразно
    P.S.S. Заранее благодарен всем за ответы


    Полезные темы:

  2. "1. ДСП 38мм
    2. Исходя из п.1 никакие вибры нафик не нужны. Синтепон - по ситуации, но обычно им виртуально увеличивают обьем корпуса, когда литров не хватает.
    3. + и - напрямую с АКБ - все отлично."


  3. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  4. #2
    FIATоманьяк Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 155444 Аватар для Aleksys82
    Регистрация
    01.02.2015
    Город/село
    Партизаны и Картошка
    Сообщений
    1,813
    Спасибо (Раздал)
    2656
    Спасибо (Получил)
    2094
    Полученные ответы: 46

    Re: Немного вопросов

    1. ДСП 38мм
    2. Исходя из п.1 никакие вибры нафик не нужны. Синтепон - по ситуации, но обычно им виртуально увеличивают обьем корпуса, когда литров не хватает.
    3. + и - напрямую с АКБ - все отлично.


  5. #3
    азъ есмь Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1038107 Аватар для A!exT
    Регистрация
    05.10.2008
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    7,579
    Спасибо (Раздал)
    393
    Спасибо (Получил)
    9579
    Полученные ответы: 17

    Re: Немного вопросов

    все зависит от мощности динамика, для некоторых и 16мм хватит, а то и 12


  6. #4
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация
    Репутация: 300 Аватар для DevilMaks
    Регистрация
    12.06.2017
    Город/село
    Энгельс
    Сообщений
    15
    Спасибо (Раздал)
    16
    Спасибо (Получил)
    2
    Автор

    Re: Немного вопросов

    Цитата Сообщение от A!exT Посмотреть сообщение
    все зависит от мощности динамика, для некоторых и 16мм хватит, а то и 12
    Саб слабенький, Kenwood kfc w112s


  7. #5
    Местный Бригадир
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 126224 Аватар для Flatout
    Регистрация
    20.06.2011
    Город/село
    Волгоград
    Сообщений
    1,488
    Спасибо (Раздал)
    1402
    Спасибо (Получил)
    1356
    Полученные ответы: 20

    Re: Немного вопросов

    Заткните порт фазоинвертора подручными средствами, получится ЗЯ. Можно оценить вляние имеющегося объёма на звук. Заморочки с наполнителем так же действуют, от пол кг добавить - виртуальный объём процентов на 20 увеличится.


  8. #6
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация
    Репутация: 300 Аватар для DevilMaks
    Регистрация
    12.06.2017
    Город/село
    Энгельс
    Сообщений
    15
    Спасибо (Раздал)
    16
    Спасибо (Получил)
    2
    Автор

    Re: Немного вопросов

    Цитата Сообщение от Flatout Посмотреть сообщение
    Заткните порт фазоинвертора подручными средствами, получится ЗЯ. Можно оценить вляние имеющегося объёма на звук. Заморочки с наполнителем так же действуют, от пол кг добавить - виртуальный объём процентов на 20 увеличится.
    Порт конечно можно заткнуть, но хочется всё-же под динамик свой короб сделать))

    ---------- Сообщение добавлено 13.07.2017 в 00:32 ----------

    Цитата Сообщение от Aleksys82 Посмотреть сообщение
    1. ДСП 38мм
    2. Исходя из п.1 никакие вибры нафик не нужны. Синтепон - по ситуации, но обычно им виртуально увеличивают обьем корпуса, когда литров не хватает.
    3. + и - напрямую с АКБ - все отлично.
    а если мдф в 2 слоя, скрепить с помощью герметика\силикона и саморезами? или фигня получиться?


  9. #7
    FIATоманьяк Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 155444 Аватар для Aleksys82
    Регистрация
    01.02.2015
    Город/село
    Партизаны и Картошка
    Сообщений
    1,813
    Спасибо (Раздал)
    2656
    Спасибо (Получил)
    2094
    Полученные ответы: 46

    Re: Немного вопросов

    Цитата Сообщение от DevilMaks Посмотреть сообщение
    а если мдф в 2 слоя, скрепить с помощью герметика\силикона и саморезами? или фигня получиться?
    Какой обьем ящика планируется? Вроде для этой модели производитель варьирует литраж от 23 литров до ~50 - довольно приличная разница. Учитывая маломощность сего саба, вполне возможно, что в компактном варианте ящика будет достаточно и 16мм мдф, в два слоя пустить лишь лицевую панель и заднюю, как самые большие по площади. Или же усилить их брусками.


  10. #8
    Местный Бригадир
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 126224 Аватар для Flatout
    Регистрация
    20.06.2011
    Город/село
    Волгоград
    Сообщений
    1,488
    Спасибо (Раздал)
    1402
    Спасибо (Получил)
    1356
    Полученные ответы: 20

    Re: Немного вопросов

    Закрытый ящик - самый либеральный тип акустического оформления. Ошибка +- 50% не приводит к критическим последствиям. Значительно важнее параметры самого динамика. Так, что лучше послушать по факту сначала. Любой другой ЗЯ принципиальных отличий не даст.


  11. #9
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация
    Репутация: 300 Аватар для DevilMaks
    Регистрация
    12.06.2017
    Город/село
    Энгельс
    Сообщений
    15
    Спасибо (Раздал)
    16
    Спасибо (Получил)
    2
    Автор

    Re: Немного вопросов

    Цитата Сообщение от Aleksys82 Посмотреть сообщение
    Какой обьем ящика планируется? Вроде для этой модели производитель варьирует литраж от 23 литров до ~50 - довольно приличная разница. Учитывая маломощность сего саба, вполне возможно, что в компактном варианте ящика будет достаточно и 16мм мдф, в два слоя пустить лишь лицевую панель и заднюю, как самые большие по площади. Или же усилить их брусками.
    Ящик планирую 35.4 литра, так как рекомендует производитель


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa