Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Гудит сабвуфер, виноват корпус или частота среза ФНЧ?

  1. #1
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 6616 Аватар для Ragnar-BY
    Регистрация
    19.06.2017
    Город/село
    Минск
    Сообщений
    89
    Спасибо (Раздал)
    64
    Спасибо (Получил)
    67

    Гудит сабвуфер, виноват корпус или частота среза ФНЧ?

    Здравствуйте.

    Посоветуйте, пожалуйста, куда смотреть.

    12" сабвуфер Focal P30F, моноблок Audio System Germany R1250.1D, корпус около 35л., материал фанера 18мм (передняя и задняя стенки двойные - 36мм). Передние и задние стенки на простукивание глухие, боковые похуже (особенно в центре).

    В принципе, всё хорошо. Раньше у меня были только простенькие активные сабы, играли куда хуже. Одно только "но". Слегка подгуживает саб. Если слушать запись аккустической гитары, то нет нет да и проскользнёт гудение на нижних нотах. Бас-гитара звучит неправильно, по-моему. Не сказать, что прям как из бочки, но слегка гудит.

    Пытался резать ниже - саба уже как и нету. Не могу понять: то ли надо пытаться ловить частоту среза, то ли собирать новый ящик с распорками и виброй внутри. Или делать полностью двухслойный корпус (не хотелось бы - и так уже слишком большой и тяжёлый получился).


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Местный Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 97147 Аватар для Грут
    Регистрация
    14.01.2015
    Город/село
    Белгород
    Сообщений
    1,070
    Спасибо (Раздал)
    1180
    Спасибо (Получил)
    1138

    Re: Гудит сабвуфер, виноват корпус или частота среза ФНЧ?

    Может миды гудят?


  4. #3
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1502611 Аватар для Флекс 71**
    Регистрация
    03.06.2012
    Город/село
    Тульская обл.Новомосковск
    Сообщений
    16,948
    Спасибо (Раздал)
    17771
    Спасибо (Получил)
    28801

    Re: Гудит сабвуфер, виноват корпус или частота среза ФНЧ?

    Да не миды это.
    ЗуП даю-срез Герцах на 60.ти вторым порядком.
    Стандартная картинка.
    Фильтром усилителя или простого ГУ выше сорока сре только под пацанский звучок
    Режьте ниже и поднимайте гейн.


  5. #4
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 6616 Аватар для Ragnar-BY
    Регистрация
    19.06.2017
    Город/село
    Минск
    Сообщений
    89
    Спасибо (Раздал)
    64
    Спасибо (Получил)
    67
    Автор

    Re: Гудит сабвуфер, виноват корпус или частота среза ФНЧ?

    Цитата Сообщение от Флекс 71** Посмотреть сообщение
    Да не миды это.
    ЗуП даю-срез Герцах на 60.ти вторым порядком.
    Стандартная картинка.
    Фильтром усилителя или простого ГУ выше сорока сре только под пацанский звучок
    Режьте ниже и поднимайте гейн.
    А вот оно что. Действительно, посмотрел на картинку как работают фильтры и сразу всё стало понятно. Увы, крутизну фильтра моего усилителя я ни в инструкции, ни в интернете найти не смог. Для сабсоника указано, что 24дб/окт, а ФНЧ везде только диапазон регулировки написан. Видимо именно в этом и проблема, спасибо.

    Крутилка ФНЧ начинается от 50Гц, я так понимаю, что оставить в нижнем положении. Бас-буст есть смысл использовать (производитель заявляет 0-6 dB / 48 Hz), или лучше одним гейном? Как в таком случае лучше поставить сабсоник? Сабсоник 15 - 60 Hz / 24 dB, оформление ЗЯ.


  6. #5
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1502611 Аватар для Флекс 71**
    Регистрация
    03.06.2012
    Город/село
    Тульская обл.Новомосковск
    Сообщений
    16,948
    Спасибо (Раздал)
    17771
    Спасибо (Получил)
    28801

    Re: Гудит сабвуфер, виноват корпус или частота среза ФНЧ?

    Фото регуляторов можно сделать ?


  7. #6
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 6616 Аватар для Ragnar-BY
    Регистрация
    19.06.2017
    Город/село
    Минск
    Сообщений
    89
    Спасибо (Раздал)
    64
    Спасибо (Получил)
    67
    Автор

    Re: Гудит сабвуфер, виноват корпус или частота среза ФНЧ?

    Так, прошу прощения, вчера ввёл всех в заблуждение с диапазонами фильтров. Посмотрел в интернете, а там было неправильно написано. Имеем вот что:
    - ФНЧ 30-150 Гц, крутизна неизвестна (ни в мануале, ни на сайте производителя крутизна не указана)
    - Сабсоник 10-50 Гц, по мануалу и сайту производителя крутизна 24 Дб.

    Пошёл фотографировать регуляторы. Вот положение при котором саб мог периодически подгудеть на аккустической, а басс-гитара слегка гундосила:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: do.jpg
Просмотров: 0
Размер:	194.7 Кб
ID:	1157622

    Решил подстроить, исходя из ваших советов. Понизил частоту среза ФНЧ, низы практически пропали. Поднял гейн, немного опустил сабсоник - бас снова появился. Сабсоник устанавливал, ориентируясь на синус 20Гц. Крутил вверх, пока диффузор не переставал шевелиться, потом вернул немного назад, чтобы диффузор снова зашевелился. Таким образом синус 20Гц играет. Его почти не слышно (наверное это нормально на такой частоте?), но чувствуется. Играть стало лучше, чем было, аккустическая гитара на низких нотах практически не гудит (по сравнению со вчерашними настройками - вообще не гудит), бас-гитара стала более разборчивой. Если слушать музыку, то потерял в "основательности" низов, хотя выиграл в чистоте. Крутилки сейчас расположились вот так:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: posle.jpg
Просмотров: 0
Размер:	201.3 Кб
ID:	1157620


  8. #7
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 6651
    Регистрация
    29.04.2013
    Город/село
    Красноярск
    Сообщений
    126
    Спасибо (Раздал)
    33
    Спасибо (Получил)
    63

    Re: Гудит сабвуфер, виноват корпус или частота среза ФНЧ?

    Уменьшать надо объём ящика, вкладывая кирпичи (только не пенопласт).


  9. #8
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 6616 Аватар для Ragnar-BY
    Регистрация
    19.06.2017
    Город/село
    Минск
    Сообщений
    89
    Спасибо (Раздал)
    64
    Спасибо (Получил)
    67
    Автор

    Re: Гудит сабвуфер, виноват корпус или частота среза ФНЧ?

    Цитата Сообщение от turinec Посмотреть сообщение
    Уменьшать надо объём ящика, вкладывая кирпичи (только не пенопласт).
    Уменьшать? А можете поподробнее объяснить смысл? Резонансная частота же повысится, а от сабвуферов обычно хотят совсем другого. Нет?

    Я как-то наоборот переживал, что ящик мал. Сейчас у меня чистого где-то около 35 литров. Рекомендации производителя 30-35-40. SpeakerBox Lite советует 38,89л (чтобы получить добротность 0,707), JBL Speakershop насоветовал больше сорока. Я думал, что при уменьшении объёма он начнёт только сильнее дубасить и будет в итоге ещё больше гудеть. На мощность саба я, в принципе, не жалуюсь. Я чаще всего слушаю рок-музыку, ради интереса скачал гимн Бас-клуба - на моей привычной громкости (немаленькой) в машине тяжело находиться. Не знаю как такой трек должен звучать, но на мой вкус не хватает разборчивости этого вот низкочастотного тррр-тррр. На диске Focal Tools есть запись мотоциклетного двигателя (её мне слушать проще, чем гимн бас-клуба ), там похожий эффект, кстати, самые низкие клокочущие звуки мотора частично смазываются, сливаются. Не знаю как словами правильно описать, мне в голову приходит только "недостаток разборчивости".


  10. #9
    Проходил мимо Мастер-приемщик Array Репутация: лучше не знать Аватар для Димитрий-Донской
    Регистрация
    17.04.2009
    Город/село
    Орехово-Зуево
    Сообщений
    6,089
    Спасибо (Раздал)
    2422
    Спасибо (Получил)
    4226

    Re: Гудит сабвуфер, виноват корпус или частота среза ФНЧ?

    Цитата Сообщение от Ragnar-BY Посмотреть сообщение
    Уменьшать? А можете поподробнее объяснить смысл? Резонансная частота же повысится, а от сабвуферов обычно хотят совсем другого. Нет?

    Я как-то наоборот переживал, что ящик мал. Сейчас у меня чистого где-то около 35 литров. Рекомендации производителя 30-35-40. SpeakerBox Lite советует 38,89л (чтобы получить добротность 0,707), JBL Speakershop насоветовал больше сорока. Я думал, что при уменьшении объёма он начнёт только сильнее дубасить и будет в итоге ещё больше гудеть. На мощность саба я, в принципе, не жалуюсь. Я чаще всего слушаю рок-музыку, ради интереса скачал гимн Бас-клуба - на моей привычной громкости (немаленькой) в машине тяжело находиться. Не знаю как такой трек должен звучать, но на мой вкус не хватает разборчивости этого вот низкочастотного тррр-тррр. На диске Focal Tools есть запись мотоциклетного двигателя (её мне слушать проще, чем гимн бас-клуба ), там похожий эффект, кстати, самые низкие клокочущие звуки мотора частично смазываются, сливаются. Не знаю как словами правильно описать, мне в голову приходит только "недостаток разборчивости".
    Ещё разок гейн согласуй и лучше станет..Может громкость немного пропадёт, но размазанность уйдёт..А с объёмом бороться можно с дырочками в коробе..(увеличении объёма небольшое).А маленький объём обычно низ подрезает..Может всё таки у вас великоват? Попробуй засунь в короб пару бутылок с водой..Что получится?А так найди в своём городе знающего человека для помощи..А то или саб спалишь или усяка затухнит..


  11. #10
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 6616 Аватар для Ragnar-BY
    Регистрация
    19.06.2017
    Город/село
    Минск
    Сообщений
    89
    Спасибо (Раздал)
    64
    Спасибо (Получил)
    67
    Автор

    Re: Гудит сабвуфер, виноват корпус или частота среза ФНЧ?

    Цитата Сообщение от Димитрий-Донской Посмотреть сообщение
    Ещё разок гейн согласуй и лучше станет..Может громкость немного пропадёт, но размазанность уйдёт..А с объёмом бороться можно с дырочками в коробе..(увеличении объёма небольшое).А маленький объём обычно низ подрезает..Может всё таки у вас великоват? Попробуй засунь в короб пару бутылок с водой..Что получится?А так найди в своём городе знающего человека для помощи..А то или саб спалишь или усяка затухнит..
    Спасибо, пожалуй, и правда засяду основательно на выходных, да поставлю опыт с бутылками. Посоветуйте, пожалуйста, с каким шагом менять объём, чтобы была очевидная разница? 2л? 5л?


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa