Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Шумоизоляция дверей (шумофф)

  1. #1
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    23.08.2017
    Город/село
    Ufa
    Сообщений
    7
    Спасибо (Раздал)
    4
    Спасибо (Получил)
    0

    Лампочка Отвечено: Шумоизоляция дверей (шумофф)

    доброго времени суток) я решился на шумоизоляцию дверей. к моей радости в моем автомобиле форд фокус это очень удобно сделать(очень легко подлезть). вчера вечерком начал с задней двери, на самый внешний щит прикатал вибру м2. И у меня появился ряд вопросов: Герметона А15
    1. У меня есть сплен п4. многие его клеют на наружный щит, можно ли так поступать? потому что продавец шумоизоляции не советовал ее туда клеить на самый наружный щит(из- за влаги), советовал клеить на перегородку. и стоит ли его клеить на перегородку, если я буду клеить на обшивку
    2.Стоит ли переднии двери закатывать в вибру м3. Будет ли разница с м2?
    3. На саму обшивку буду клеить вибру м2 и поверх либо Битолон А15 или Герметона А15. герметон где то на 50% дороже. как лучше поступить?
    4. Какими бы вы материалами шумоизолировали себе двери?
    Заранее всем большое спасибо


    Полезные темы:

  2. "
    Цитата Сообщение от gaika Посмотреть сообщение
    У меня есть сплен п4. многие его клеют на наружный щит, можно ли так поступать
    Если речь про внешнюю оболочку двери (та, что к улице ближе), то точно не нужно: во-первых в двери всегда есть влага и со временем он просто отвалится или просто начнет плохо пахнуть, Во-вторых такое решение "бас крадёт"
    По сути Сплен НЕ шумоизоляционный материал, это больше теплоизолятор.
    Цитата Сообщение от gaika Посмотреть сообщение
    продавец шумоизоляции не советовал ее туда клеить на самый наружный щит(из- за влаги),
    Нормальный продавец, толковый

    Цитата Сообщение от gaika Посмотреть сообщение
    советовал клеить на перегородку. и стоит ли его клеить на перегородку, если я буду клеить на обшивку
    Тут опять же решать Вам, но думаю лучше не на обшивку, просто именно наклеить сплен на панель стеклоподьемника проще, она ровнее, чем обшивка двери.

    Цитата Сообщение от gaika Посмотреть сообщение
    2.Стоит ли переднии двери закатывать в вибру м3. Будет ли разница с м2?
    При условии качества монтажа вибры, разница будет, но тут нужно поймать баланс между результатом и затратами. Можно сделать М2,но локально: напротив динамика, вдоль усилителя двери, сделать вторым слоем М2. Опять же все зависит от задачи..

    Цитата Сообщение от gaika Посмотреть сообщение
    Битолон А15 или Герметона А15. герметон где то на 50% дороже. как лучше поступить?
    Опять же нужно взвесить все за и против. Дороже и лучше или хуже, но дешевле. Намекну: переделывать ШВИ очень сложно и дорого.

    Цитата Сообщение от gaika Посмотреть сообщение
    Какими бы вы материалами шумоизолировали себе двери?
    Ну это скорее риторический вопрос? Т.к. у всех запросы разные, возможности то же разные, опять же от авто не мало зависит. Этот вопрос необчем "


  3. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  4. #2
    aaw
    aaw вне форума
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 345499 Аватар для aaw
    Регистрация
    19.03.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    5,068
    Спасибо (Раздал)
    898
    Спасибо (Получил)
    3779
    Полученные ответы: 140

    Re: Шумоизоляция дверей (шумофф)

    Цитата Сообщение от gaika Посмотреть сообщение
    У меня есть сплен п4. многие его клеют на наружный щит, можно ли так поступать
    Если речь про внешнюю оболочку двери (та, что к улице ближе), то точно не нужно: во-первых в двери всегда есть влага и со временем он просто отвалится или просто начнет плохо пахнуть, Во-вторых такое решение "бас крадёт"
    По сути Сплен НЕ шумоизоляционный материал, это больше теплоизолятор.
    Цитата Сообщение от gaika Посмотреть сообщение
    продавец шумоизоляции не советовал ее туда клеить на самый наружный щит(из- за влаги),
    Нормальный продавец, толковый

    Цитата Сообщение от gaika Посмотреть сообщение
    советовал клеить на перегородку. и стоит ли его клеить на перегородку, если я буду клеить на обшивку
    Тут опять же решать Вам, но думаю лучше не на обшивку, просто именно наклеить сплен на панель стеклоподьемника проще, она ровнее, чем обшивка двери.

    Цитата Сообщение от gaika Посмотреть сообщение
    2.Стоит ли переднии двери закатывать в вибру м3. Будет ли разница с м2?
    При условии качества монтажа вибры, разница будет, но тут нужно поймать баланс между результатом и затратами. Можно сделать М2,но локально: напротив динамика, вдоль усилителя двери, сделать вторым слоем М2. Опять же все зависит от задачи..

    Цитата Сообщение от gaika Посмотреть сообщение
    Битолон А15 или Герметона А15. герметон где то на 50% дороже. как лучше поступить?
    Опять же нужно взвесить все за и против. Дороже и лучше или хуже, но дешевле. Намекну: переделывать ШВИ очень сложно и дорого.

    Цитата Сообщение от gaika Посмотреть сообщение
    Какими бы вы материалами шумоизолировали себе двери?
    Ну это скорее риторический вопрос? Т.к. у всех запросы разные, возможности то же разные, опять же от авто не мало зависит. Этот вопрос необчем


  5. #3
    Ушел в ППЛ Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: -630
    Регистрация
    14.08.2017
    Город/село
    odessa
    Сообщений
    18
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    1

    Re: Шумоизоляция дверей (шумофф)

    подскажите нужно ли напротив динамика наклеить круг из битопласта для того что бы динамик стал играть лучше?


  6. #4
    aaw
    aaw вне форума
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 345499 Аватар для aaw
    Регистрация
    19.03.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    5,068
    Спасибо (Раздал)
    898
    Спасибо (Получил)
    3779
    Полученные ответы: 140

    Re: Шумоизоляция дверей (шумофф)

    Цитата Сообщение от Sergey226 Посмотреть сообщение
    подскажите нужно ли напротив динамика наклеить круг из битопласта для того что бы динамик стал играть лучше?
    Заканчивайте уже верить в сказки Не ну правда...


  7. #5
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    23.08.2017
    Город/село
    Ufa
    Сообщений
    7
    Спасибо (Раздал)
    4
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Шумоизоляция дверей (шумофф)

    aaw, большое спасибо за развернутый ответ, как доделаю одну дверь скину фото для отчета)


  8. #6
    Супер-Модератор Начальник кадров
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2927037 Аватар для Хоттабыч
    Регистрация
    26.09.2008
    Город/село
    В лампе
    Сообщений
    22,104
    Спасибо (Раздал)
    55119
    Спасибо (Получил)
    37575
    Полученные ответы: 8

    Re: Шумоизоляция дверей (шумофф)

    Цитата Сообщение от aaw Посмотреть сообщение
    Заканчивайте уже верить в сказки Не ну правда...
    При определенных характеристиках динамика либо двери ( объема ) все же наклеивается, но не битопласт, который впитывает влагу, а аналогичный демпфер. Иногда даже шторка из ткани. Но данного случая это не касается, это уже когда идет подготовка системы к требовательному SQ !


  9. #7
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 7869
    Регистрация
    20.03.2017
    Город/село
    Иваново
    Сообщений
    273
    Спасибо (Раздал)
    41
    Спасибо (Получил)
    102

    Re: Шумоизоляция дверей (шумофф)

    В дверь на наружный щит правильно посоветовали ничего не клеить кроме вибры. В передние двери вполне пойдет вибра м2 с 70-80% заклеивания, при условии, что на двери не будет SPL установок или злых низкоиграющих мидов. На внутреннюю часть двери тоже стоит клеить вибру, но т.к. у вас щиты, то можно обойтись оклейкой вибронагруженых мест и заклейкой всех щелей (для создания акустического объема. На обшивку немного вибры не повредит. Вместо сплена на обшивку стоит наклеить бипласт, если там место позволяет, то и на дверь клеить. Клеить вибру в 2 слоя не советую, прибавочное кпд от второго слоя очень маленькое, нежели от более толстого материала в 1 слой, а вес прибавит, а это ведет к скорейшему провисанию.


  10. #8
    aaw
    aaw вне форума
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 345499 Аватар для aaw
    Регистрация
    19.03.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    5,068
    Спасибо (Раздал)
    898
    Спасибо (Получил)
    3779
    Полученные ответы: 140

    Re: Шумоизоляция дверей (шумофф)

    Цитата Сообщение от Владислав Лапшин Посмотреть сообщение
    Клеить вибру в 2 слоя не советую, прибавочное кпд от второго слоя очень маленькое, нежели от более толстого материала в 1 слой,
    Откуда такая информация?


  11. #9
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 7869
    Регистрация
    20.03.2017
    Город/село
    Иваново
    Сообщений
    273
    Спасибо (Раздал)
    41
    Спасибо (Получил)
    102

    Re: Шумоизоляция дверей (шумофф)

    Цитата Сообщение от aaw Посмотреть сообщение
    Откуда такая информация?
    Тесты виброматериалов, да и по факту однородности слоя не получается, тут и потери в кпд. Виброизоляция должна гасить вибрацию кузова, а не вибрацию вибры, т.е. если клеить, то только на вибронагруженную поверхность и только одним слоем


  12. #10
    aaw
    aaw вне форума
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 345499 Аватар для aaw
    Регистрация
    19.03.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    5,068
    Спасибо (Раздал)
    898
    Спасибо (Получил)
    3779
    Полученные ответы: 140

    Re: Шумоизоляция дверей (шумофф)

    Цитата Сообщение от Владислав Лапшин Посмотреть сообщение
    Тесты виброматериалов
    А эти тесты Вы лично проводили или где-то смотрели/читали? Можно ссылочку? Мне для саморазвития.
    Цитата Сообщение от Владислав Лапшин Посмотреть сообщение
    да и по факту однородности слоя не получается
    Я вот считаю, что прикатать качественно проще тонкую вибру в два слоя, чем такой же толщины однослойную, но это имхо

    Цитата Сообщение от Владислав Лапшин Посмотреть сообщение
    тут и потери в кпд.
    Так вроде, гашение вибраций и происходит по принципу потери энергии , разве нет?
    Цитата Сообщение от Владислав Лапшин Посмотреть сообщение
    Виброизоляция должна гасить вибрацию кузова,
    Полностью согласен.

    Цитата Сообщение от Владислав Лапшин Посмотреть сообщение
    а не вибрацию вибры
    Т.е. вы этот процесс так понимаете: второй слой вибры, гасит колебания первого слоя, а первый слой просто принимает колебания кузова на себя?

    Цитата Сообщение от Владислав Лапшин Посмотреть сообщение
    если клеить, то только на вибронагруженную поверхность
    Тут согласен, но по сути абсолютно весь кузов автомобиля является "вибронагруженной поверхностью", тут нужно выбирать максимально подверженные вибрациям детали и поверхности.

    Цитата Сообщение от Владислав Лапшин Посмотреть сообщение
    и только одним слоем
    Тут, возможно пока, не соглашусь, возможно после моего ознакомления с тестами что-то изменится в моих теоретических знаниях...


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa