Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 10 из 10

ящик в дверь

  1. #1
    Активист Установщик
    Репутация Репутация
    Репутация: 184 Аватар для blazch
    Регистрация
    02.02.2008
    Город/село
    1
    Сообщений
    119
    Спасибо (Раздал)
    13
    Спасибо (Получил)
    3

    Вопрос ящик в дверь

    Хачу переделать подиумы и ввиду старенькой обшивки дверей не жалко будет ее покромсать в случае чего. В общем решился сделать подиумы-ящики в дверь. Компонентка у меня focal 165a1 будет она играть в ЗЯ или лучше ФЯ или не стоит даже заморачиваться? Как расчитать необходимый объем? Понимаю что это по большей части эмпирический путь но хотя бы приблизительная оценка объема должна быть?


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    хочешь АЗ спроси меня как Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2315118 Аватар для fox proteus
    Регистрация
    24.01.2007
    Город/село
    Москва, Ховрино
    Сообщений
    17,364
    Спасибо (Раздал)
    31421
    Спасибо (Получил)
    33722

    Ответ: ящик в дверь

    Цитата Сообщение от blazch Посмотреть сообщение
    Хачу переделать подиумы и ввиду старенькой обшивки дверей не жалко будет ее покромсать в случае чего. В общем решился сделать подиумы-ящики в дверь. Компонентка у меня focal 165a1 будет она играть в ЗЯ или лучше ФЯ или не стоит даже заморачиваться? Как расчитать необходимый объем? Понимаю что это по большей части эмпирический путь но хотя бы приблизительная оценка объема должна быть?
    ФЯ - это Фиговый Ящик? Или это опечатка от ФИ?
    Надо смотреть на параметры Т-С динов - смогут ли они играть в ящике малых объемов? Как показывает практика, объем корпуса для оптимального ФИ в среднем на 10-30 процентов больше объема оптимального ЗЯ для одного и того же динамика. Чтобы понять физику процессов в ФИ, ЗЯ и что такое Т-С, почитайте тут (снизу вверх)


  4. #3
    Активист Установщик
    Репутация Репутация
    Репутация: 184 Аватар для blazch
    Регистрация
    02.02.2008
    Город/село
    1
    Сообщений
    119
    Спасибо (Раздал)
    13
    Спасибо (Получил)
    3
    Автор

    Ответ: ящик в дверь

    да, это очепятка, имед ввиду фазоинверторный ящик (фя) В общем меня опять послали(


  5. #4
    хочешь АЗ спроси меня как Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2315118 Аватар для fox proteus
    Регистрация
    24.01.2007
    Город/село
    Москва, Ховрино
    Сообщений
    17,364
    Спасибо (Раздал)
    31421
    Спасибо (Получил)
    33722

    Ответ: ящик в дверь

    Цитата Сообщение от blazch Посмотреть сообщение
    В общем меня опять послали(
    Ну почему сразу послали... Я вам дал, что почитать! вот тут ( а это официальный сайт фокала в России) есть параметры ваших мидбасов. По моим прикидкам пихать ваши бины в ящик - совсем не айс. Бунбеть будут. Они идеальны в Фри Эйре, а дверь для них - почти ври эйр.


  6. #5
    Активист Установщик
    Репутация Репутация
    Репутация: 184 Аватар для blazch
    Регистрация
    02.02.2008
    Город/село
    1
    Сообщений
    119
    Спасибо (Раздал)
    13
    Спасибо (Получил)
    3
    Автор

    Ответ: ящик в дверь

    аха.. только что прочитал про Т-С и характеристики динамика, мда, огорчился.. я к чему решился подиумы переделывать, т.к. чуть больше чем на средней громкости у меня начинают динамики подпердывать((( звучат они классно (я сравниваю с кэнтоном рс2.160 и с полками в ту же цену) но только на низкой громкости, на средней и высокой идет пердеж.. меня прям очень удручает(

    Сейчас буду ставить саб и буду убирать низкиче частоты с компоненток в счет саба, но думаю это не решение проблемы, т.к. музыку люблю слушать громко.

    Двери я шумил глухо, может стоить сделать подиумы с громадным фазоинвертором (всмысле связать максимально объем машины с объемом в который играет динамик) может это исправит пердеж?


  7. #6
    хочешь АЗ спроси меня как Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2315118 Аватар для fox proteus
    Регистрация
    24.01.2007
    Город/село
    Москва, Ховрино
    Сообщений
    17,364
    Спасибо (Раздал)
    31421
    Спасибо (Получил)
    33722

    Ответ: ящик в дверь

    Цитата Сообщение от blazch Посмотреть сообщение
    Двери я шумил глухо, может стоить сделать подиумы с громадным фазоинвертором (всмысле связать максимально объем машины с объемом в который играет динамик) может это исправит пердеж?
    Наоборот - только прибавит. Одна из ключевых целей шумки - изолировать объем двери от объема салона (но не обязательно от улицы). У вас эта цель учтена? Если убрать низкие частоты с динамиков (ниже 63 герц, например), то это как раз решит проблему, если шумка сделана правильно


  8. #7
    Активист Установщик
    Репутация Репутация
    Репутация: 184 Аватар для blazch
    Регистрация
    02.02.2008
    Город/село
    1
    Сообщений
    119
    Спасибо (Раздал)
    13
    Спасибо (Получил)
    3
    Автор

    Ответ: ящик в дверь

    у меня сделано так что динамик играет внутрь двери (машина 21099), т.е. наглухо зашумлена внутренняя стенка и внешняя (в сторону водителя) стенки + сделано так чтобы динамик не играл под пластиковую обшивку двери. В общем суть такова мне стоит подождать саба, срезать НЧ на динамиках и пердеж уйдет?


  9. #8
    хочешь АЗ спроси меня как Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2315118 Аватар для fox proteus
    Регистрация
    24.01.2007
    Город/село
    Москва, Ховрино
    Сообщений
    17,364
    Спасибо (Раздал)
    31421
    Спасибо (Получил)
    33722

    Ответ: ящик в дверь

    Цитата Сообщение от blazch Посмотреть сообщение
    у меня сделано так что динамик играет внутрь двери (машина 21099), т.е. наглухо зашумлена внутренняя стенка и внешняя (в сторону водителя) стенки + сделано так чтобы динамик не играл под пластиковую обшивку двери. В общем суть такова мне стоит подождать саба, срезать НЧ на динамиках и пердеж уйдет?
    Можно срезать НЧ на динамиках уже сейчас, не дожидаясь саба. Хотя бы герц с 50-63х. Всё равно даже в самой зашумленной двери мидбас так низко не отыграет. Не пропадет пердеж - пореж повыше, до 80-ти. Не стоит над динамиком издеваться


  10. #9
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация
    Репутация: лучше не знать
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    236
    Спасибо (Раздал)
    71
    Спасибо (Получил)
    5

    Ответ: ящик в дверь

    Как порежешь отпиши, а то хочу тоже факалы взять?


  11. #10
    Активист Установщик
    Репутация Репутация
    Репутация: 184 Аватар для blazch
    Регистрация
    02.02.2008
    Город/село
    1
    Сообщений
    119
    Спасибо (Раздал)
    13
    Спасибо (Получил)
    3
    Автор

    Ответ: ящик в дверь

    В общем моя голова позволяет срезать минимум с 80 что я и сделал - теперь пе?дато стало можно ГУ на всю выкручивать орет чисто без искажений, чисто чисто.. бас низкий конечно пропал зато играет офигенно. В общем жду саба)


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa