Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Соотношение между мощностями динамиков в поканалке

  1. #1
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    24.09.2017
    Город/село
    Zelenograd
    Сообщений
    5
    Спасибо (Раздал)
    1
    Спасибо (Получил)
    0

    Вопрос В обсуждении: Соотношение между мощностями динамиков в поканалке

    Добрый день!
    Прошу с пониманием отнестись к вопросам, и простить за пространное объяснение

    Имеется:
    DLS R6A, Hertz Mille 70.3, DLS UP1i, Helix DSP.2, Helix h400x, Alpine-p9
    СЧ и ВЧ подключены к h400x, мидбасс мостом на p9.
    Гейн для СЧ и ВЧ выкручен градусов на 20, дальше начинаются шумы из динамиков.
    Гейн на p9 чуть меньше половины, иначе из мидбасов тоже начинает переть шум, похожий на то, что как будто звук "перетекает", то повышается в частоте т треске, то замедляется.
    Сейчас имею огромный недостаток в отдаче мидбаса, определяю на слух, отключаю саб и все, басс пропал. Отключаю на процессоре все каналы, кроме мидбаса - они еле-еле играют. Попытка выкрутить гейн, для повышения мощности, понятное дело приводит к шумам.

    Я пошел по следующему пути:
    1. Выставить максимально возможный гейн до появления шума на усилителях.
    2. В процессоре выставить усиление для каждого из каналов для достижения баланса мощностей.

    Меня пугает то, что для СЧ и ВЧ приходиться выставлять довольно сильное снижение по мощности, в районе -10Дб

    Хочется спросить у умных людей:
    Какое соотношение между мощностями динамиков необходимо закладывать при поканальном подключении ?
    Как правильно выставить уровень гейна для согласования отдачи компонентов - это нормально, что шумы так рано появляются или нет (у меня)?
    Нормально, что для достижения равномерности в громкостях НЧ, СЧ, ВЧ мне приходится настолько сильно занижать СЧ и ВЧ в процессоре?

    Большое спасибо за понимание.


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 659198 Аватар для chu0037
    Регистрация
    03.11.2014
    Город/село
    Россия-Орёл/Абхазия-Гулрипш ;)...
    Сообщений
    6,887
    Спасибо (Раздал)
    20472
    Спасибо (Получил)
    9672
    Более 5 лет на форуме
    Полученные ответы: 131

    Re: Соотношение между мощностями динамиков в поканалке

    Хорошо бы,кроме перечисления компонентов,указать подробное описание схемы подключения-где массы устройств,где плюса,сечения,как проверялись (!!!) межблоки и исправность линейных выходов гу(какому)...


  4. #3
    Местный Бригадир
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 126224 Аватар для Flatout
    Регистрация
    20.06.2011
    Город/село
    Волгоград
    Сообщений
    1,488
    Спасибо (Раздал)
    1402
    Спасибо (Получил)
    1356
    Полученные ответы: 20

    Re: Соотношение между мощностями динамиков в поканалке

    Процессор для того и делают 24-х битным, чтобы иметь запас по шумам при любом уровне усиления и занижения.
    А усилитель не надо доводить гейнами до слышимого шума, лучше в процессоре подрегулировать.
    По какому входу процессор работает?


  5. #4
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 11187
    Регистрация
    27.03.2017
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    318
    Спасибо (Раздал)
    179
    Спасибо (Получил)
    138

    Re: Соотношение между мощностями динамиков в поканалке

    Съезди к настройщику и поговори с ним. Это не дорого и времени кучу сэкономишь.


  6. #5
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    24.09.2017
    Город/село
    Zelenograd
    Сообщений
    5
    Спасибо (Раздал)
    1
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Соотношение между мощностями динамиков в поканалке

    Цитата Сообщение от chu0037 Посмотреть сообщение
    Хорошо бы,кроме перечисления компонентов,указать подробное описание схемы подключения-где массы устройств,где плюса,сечения,как проверялись (!!!) межблоки и исправность линейных выходов гу(какому)...
    Добрый вечер!
    Масса всех устройств находится в одной точке в т.ч. и магнитолы, как и плюс. В багажник от аккумулятора идут два провода, там все устройства и подключены, сечение проводов от аккумулятора 0Ga, межблоки Daxx 88, экран у магнитолы распаян, у процессора висит в воздухе. Шум не тот, что от генератора, тот что был убрался после общей точки подключения)) шум в ВЧ и СЧ при высоком гейне именно шипение, как белый шум.

    Три пары межблоков идут от ГУ к процессору, а от него четыре пары идут - две на helix две на alpine

    ---------- Сообщение добавлено 24.09.2017 в 20:11 ----------

    Цитата Сообщение от ASmitt Посмотреть сообщение
    Съезди к настройщику и поговори с ним. Это не дорого и времени кучу сэкономишь.
    Не хочу этого делать, ибо пока что в машине "помойка", т.е. все находиться в таком состоянии, что бы постоянно что то менять и переделывать.
    Я очень сильно сомневаюсь, что кто то захочет со мной, пускай и за деньги, вот так вот просто постоять, поговорить и рассказать мне все премудрости. Мне кажется это профессиональная тайна, поправьте, если ошибаюсь.
    Готов менять компоненты и их местоположение, именно поэтому хочется узнать ответы на эти вопросы, дабы опять не сеть в лужу. М.б. усилители гомно и их нужно менять, или наоборот, с ними все в порядке и я зрая парюсь, что гейн так мало выкручен и это норма.

    ---------- Сообщение добавлено 24.09.2017 в 20:11 ----------

    Цитата Сообщение от ASmitt Посмотреть сообщение
    Съезди к настройщику и поговори с ним. Это не дорого и времени кучу сэкономишь.
    Не хочу этого делать, ибо пока что в машине "помойка", т.е. все находиться в таком состоянии, что бы постоянно что то менять и переделывать.
    Я очень сильно сомневаюсь, что кто то захочет со мной, пускай и за деньги, вот так вот просто постоять, поговорить и рассказать мне все премудрости. Мне кажется это профессиональная тайна, поправьте, если ошибаюсь.
    Готов менять компоненты и их местоположение, именно поэтому хочется узнать ответы на эти вопросы, дабы опять не сеть в лужу. М.б. усилители гомно и их нужно менять, или наоборот, с ними все в порядке и я зрая парюсь, что гейн так мало выкручен и это норма.

    ---------- Сообщение добавлено 24.09.2017 в 20:16 ----------

    Цитата Сообщение от Flatout Посмотреть сообщение
    Процессор для того и делают 24-х битным, чтобы иметь запас по шумам при любом уровне усиления и занижения.
    А усилитель не надо доводить гейнами до слышимого шума, лучше в процессоре подрегулировать.
    По какому входу процессор работает?
    Поясните, пожалуйста, по поводу 24х битности. Я правильно понял, что такое занижение усиления для СЧ и ВЧ - это нормально?
    Работает по линейному входу.

    Мои вопросы связанны с тем, что когда в 2шке UR1i и R6A работали через кроссовер мне баса хватало от мида. И мой вопрос частным образом можно задать так - на сколько аттенюатор снижает мощность в кроссовере для ВЧ


  7. #6
    aaw
    aaw вне форума
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 345499 Аватар для aaw
    Регистрация
    19.03.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    5,068
    Спасибо (Раздал)
    898
    Спасибо (Получил)
    3779
    Полученные ответы: 140

    Re: Соотношение между мощностями динамиков в поканалке

    Цитата Сообщение от egorkomar Посмотреть сообщение
    Alpine-p9
    Alpine PDX-V9 оно?
    Цитата Сообщение от egorkomar Посмотреть сообщение
    отключаю саб и все, басс пропал.
    Какие срезы частот стоят на миды? Фазировку подключения динамиков к усилителю проверяли?

    Цитата Сообщение от egorkomar Посмотреть сообщение
    довольно сильное снижение по мощности, в районе -10Дб
    Не по мощности, а по громкости. Такое занижение имеет право на существование, чувствительность у динамиков разная и питающие усилители разные.

    ---------- Сообщение добавлено 24.09.2017 в 21:13 ----------

    Цитата Сообщение от egorkomar Посмотреть сообщение
    на сколько аттенюатор снижает мощность в кроссовере для ВЧ
    Обычно аттенюатор в исходном положении делит сигнал "поровну", а в качестве регулировки добавляет громкости твитеру, примерно +3Дб, +6Дб


  8. #7
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    24.09.2017
    Город/село
    Zelenograd
    Сообщений
    5
    Спасибо (Раздал)
    1
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Соотношение между мощностями динамиков в поканалке

    Цитата Сообщение от aaw Посмотреть сообщение
    Alpine PDX-V9 оно?

    да, ошибся, он v9

    Какие срезы частот стоят на миды? Фазировку подключения динамиков к усилителю проверяли?

    фазировку проверял, все хорошо. На процессоре менял фазы, и в противофазе четко чувствовал провал. Так же специально гасил один из динамиков.
    на мид 80 гц 24дб/окт стоит ФНЧ и 350 гц 12дб/окт ФВЧ

    Не по мощности, а по громкости. Такое занижение имеет право на существование, чувствительность у динамиков разная и питающие усилители разные.
    Спасибо, немного успокоили. Для меня странно, что alpine, да ещё подключенный мостом (пробовал не мостом - ещё тише) еле-еле качает мидбасы. Поэтому вопросом и задался, ГУ выше 16 не выкручиваю (alpine cda-137bti) ибо уже от СЧ и ВЧ выше уже невозможно рядом находиться, а может для НЧ это только начало и дальше они начнут качать. Поэтому и снизил громкость на ВЧ и СЧ в надежде, что пока раскачиваются они НЧ уже будут нормально звучать.
    Отсюда и родился вопрос про соотношение мощностей динамиков, кто должен приваливать по мощности и в каком соотношении, если допустить, что у всех одинаковая чувствительность ?

    ---------- Сообщение добавлено 24.09.2017 в 21:28 ----------

    [/COLOR]
    Обычно аттенюатор в исходном положении делит сигнал "поровну", а в качестве регулировки добавляет громкости твитеру, примерно +3Дб, +6Дб[/QUOTE]

    Это точно? ВЧ заведомо менее мощные чем НЧ, и если делить сигнал поровну, то предел ВЧ будет привешен при номинальной мощности НЧ. Или этого не произойдет, т.к. это как то связанно с распределением мощностей по частотам?


  9. #8
    aaw
    aaw вне форума
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 345499 Аватар для aaw
    Регистрация
    19.03.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    5,068
    Спасибо (Раздал)
    898
    Спасибо (Получил)
    3779
    Полученные ответы: 140

    Re: Соотношение между мощностями динамиков в поканалке

    Цитата Сообщение от egorkomar Посмотреть сообщение
    Отсюда и родился вопрос про соотношение мощностей динамиков, кто должен приваливать по мощности и в каком соотношении, если допустить, что у всех одинаковая чувствительность ?
    не у вас первого он родился, но такого понятия (соотношение мощностей динамиков) нет, либо оно малозначимо для правильной постройки и настройки системы.

    Цитата Сообщение от egorkomar Посмотреть сообщение
    , то предел ВЧ будет привешен при номинальной мощности НЧ
    еще раз: не по мощности, а по громкости! Это разные вещи!

    Цитата Сообщение от egorkomar Посмотреть сообщение
    распределением мощностей по частотам?
    не нужно в эту сторону копать.
    Попробуйте все начать с нуля.
    Все уровни на ГУ в ноль. Все гейны на усилителях в ноль. Включаете только миды, настраиваете их (согласуете усилитель с ГУ), далее подгоняете (по громкости) к мидам СЧ, ВЧ и саб


  10. #9
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 659198 Аватар для chu0037
    Регистрация
    03.11.2014
    Город/село
    Россия-Орёл/Абхазия-Гулрипш ;)...
    Сообщений
    6,887
    Спасибо (Раздал)
    20472
    Спасибо (Получил)
    9672
    Более 5 лет на форуме
    Полученные ответы: 131

    Re: Соотношение между мощностями динамиков в поканалке

    Цитата Сообщение от aaw Посмотреть сообщение
    Какие срезы частот стоят на миды? Фазировку подключения динамиков к усилителю проверяли?
    Пропустили весьма важные вопросы...


  11. #10
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    24.09.2017
    Город/село
    Zelenograd
    Сообщений
    5
    Спасибо (Раздал)
    1
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Соотношение между мощностями динамиков в поканалке

    [QUOTE=aaw;3685200]не у вас первого он родился, но такого понятия (соотношение мощностей динамиков) нет, либо оно малозначимо для правильной постройки и настройки системы.


    еще раз: не по мощности, а по громкости! Это разные вещи!

    а почему Вы так акцентируете разницу между этими величинами?
    Мощность и громкость непосредственно связанны через чувствительность динамической головки, которая константа в каждом конкретном случае. И отсюда следует, что большая мощность = большая громкость и наоборот. Касательно мощности как произведения силы тока на его напряжения тоже все верно, делая громкость ниже я влияю на амплитуду, без которой понижение громкости невозможно

    ---------- Сообщение добавлено 24.09.2017 в 22:17 ----------

    Вот скажите, стоит мне взять измерительный микрофон и самому все увидеть, что сделать тише\громче среди компонентов или все же для начала есть какие-либо имперические правила и best-practise ?


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa